Рэйн Фолл
Rain Fall
5.5
4.6
2009, боевик, триллер, драма
Япония, США, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Киппэй Сина, Гари Олдман, Кёко Хасэгава, Миса Симидзу, Дирк Хантер
и другие
История наемного убийцы, который вынужден защищать дочь одной из жертв от преследования ЦРУ....

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рэйн Фолл

английское название:

Rain Fall

год: 2009
страны:
Япония, США
слоган: «Into the darkness of Tokyo.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Уэрхем
композитор:
художники: Хидэмицу Ямадзаки, Коити Хираи
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 2009 г.
на DVD: 22 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Рэйн Фолл», 2009

Видео: Трейлер (Рэйн Фолл, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Рэйн Фолл», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рэйн Фолл», 2009

Ещё одна попытка адаптации серии бестселлеров про одинокого героя, которая могла перерасти во франшизу...

В 2002-ом году американский писатель Барри Айслер выпустил первую книгу из серии произведений в жанре остросюжетного шпионского романа, где центральным персонажем фигурирует некто под псевдонимом Джон Рэйн. Он наполовину японец, наполовину американец, хорошо владеющий приёмами боевых искусств, как и различными типами оружия. Джон Рэйн прошёл военный конфликт во Вьетнаме, после чего был завербован ЦРУ. Для разведки - он ценный кадр, так как искусно умеет подделывать свои убийства под несчастные случаи. Однако, его деятельность, а также особый кодекс киллера приводит к тому что у него появляется немало опасных заклятых врагов, в том числе среди ответственных сотрудников в верхушке ЦРУ. Изначально первая книга о Джоне Рэйне называлась 'Дождь падает' (в оригинале - 'Рэйн Фолл'), но после того, как пути автора персонажа Барри Айслер разошёлся с издательством, то название было изменено на 'Чистое убийство в Токио'. Но к тому времени кинокомпания 'Sony Pictures Entertainment' завладела правами на экранизацию романов Айслера и по мотивам 'Чистого убийства в Токио' в 2009-ом году вышел японо-американский фильм 'Рэйн Фолл'.

В роли наёмника Джона Рэйна выступает японский актёр Киппэй Сина, который известен по своей роли в криминальной драме Такеши Китано 'Беспредел' (2010). По сюжету в 'Рэйн Фолл' всё начинается с того, что в Токио многие оказываются взбудораженными - от местных властей, агентуры ЦРУ в Японии и мафии - известием о том, что высокопоставленный чиновник хочет передать важнейшую информацию о коррупции в верхних эшелонах власти репортёру. Чтобы этого не произошло дело поручается Джону Рэйну, который всё устраивает так, что все решили, что чиновник умер от сердечного приступа. Но остаётся большая сложность - материалов о коррупции у чиновника не оказывается и тогда охотники за данной информацией решают, что данные находятся у семьи чиновника. И тогда сам Джон Рэйн понимает, что был игрушкой в чужих руках и, совершив убийство чиновника, он попрал законы собственного кодекса. А когда киллер ещё и узнаёт о том, какая же ценная информация пропала, то сам решает разобраться в ситуации и становится на защиту дочери чиновника, на которую открывают охоту все кому не лень...

Конечно, сам жанр шпионского боевика - это очень заманчиво для потенциального зрителя, ведь все наслышаны про франшизы о Джеймсе Бонде, Джейсоне Борне, Джеке Ричере и других. И в подавляющем числе раз такие фильмы приносят солидную прибыль, ведь они же ещё и основаны на уже популярных литературных произведениях, а авторы экранизаций предоставляют публике и хитросплетённый сюжет, и зрелище, и харизматичных героев. Однако, 'Рэйн Фолл' случай не из таковых, если не брать в расчёт сюжет. Пользуясь литературным подспорьем, при уверенной режиссёрской постановке можно было выудить что-то цепляющее, хоть и некоторые сюжетные повороты были довольно узнаваемыми, даже шаблонными. Однако, режиссёр картины Макс Мэнникс не справился с поставленной задачей. 'Рэйн Фолл' оказался и весьма посредственным в зрелищном плане, потому что экшн-сцены никак не впечатляют, а остальное действие не держит в напряжении, как это положено шпионским фильмам. А постоянно дергающиеся кадры, которые как-то бестолково переносят зрителя из одной сцены в другой, только вносят сумбур, что в конечном итоге теряется из вида основная сюжетная линия. Такое чувство, что Макс Мэнникс хотел объять необъятное и следовательно у него ничего не вышло.

Теперь перейдём к актёрскому составу. Конечно, что в первую очередь из всего его выделяется имя Гари Олдмана. Вообще даже удивительно, как получается у этого великолепного актёра чередовать серьёзные проекты и блокбастеры с довольно посредственными фильмами, которые ни на что не претендуют. Такое чувство, что тем самым Олдман поддерживает форму. Вот и с его участием в 'Рэйн Фолл' подозреваешь, что так Олдман готовился к роли в другой шпионской картине 'Шпион, выйди вон!' (2011), хотя это и фильмы совсем разных формаций. Но можно сказать, что у Гари Олдмана, как всегда, получился очень убедительный антагонист, который по замыслу Барри Айслера один из главных врагов Джона Рэйна. И, в принципе, можно даже понять мотивацию его персонажа, которого Олдман воплощает со всем исступлением. А вот Киппэй Сина никак не выглядел убедительным. Он выбрал для образа демонстративное хладнокровие и постоянную подозрительность со сдержанностью. Словно постарался копировать излюбленный стиль Такеши Китано, но у Киппэя Сины главный герой оказался статичным и совершенно безынтересным. А его романтическая сюжетная линия, завязанная на отношениях с дочерью чиновника, порой оказывается на главном плане, но при этом она со всей очевидностью абсолютно клишированная.

Наверняка, писатель Барри Айслер хотел бы видеть экранизации своих произведений на том же уровне, как у Ли Чайлда, Роберта Ладлэма или же самого Яна Флеминга. Однако первый же и на данный момент пока что единственная попытка адаптировать его роман как полнометражный художественный фильм не увенчалась успехом. И тому оказалось довольно много причин - от слабой режиссуры, невнятной работы над литературным первоисточником и игры главного персонажа. Возможно, что через некоторое время кто-то вновь обратит своё внимание на приключения Джона Рэйна (сериал, о котором заявляли ещё чуть ли не десятилетие назал так и не обрёл видимых очертаний) и тогда всё сложится более успешно. Но а пока, даже несмотря на участие Гари Олдмана, 'Рэйн Фолл' совсем не оправдал надежд, потому и оценка ниже следующая:

4 из 10

22 сентября 2022

Спасайся кто может

Действительно нужно спасаться, ибо близко подступают киллеры. Они плетут очередной заговор. А все сводится к компромату на коррупционеров — политиков из Японии.

Неужели такой расклад Вам интересен? Вынужден продолжать: киллер вынужден защищать одну из своих жертв. Вместе они пытаются противостоять американским спецслужбам.

Как тут не сказать повторно, что подобные сюжеты оказываются полной несуразицей. За внешней складностью, они скорее сковывают всех участников фильма жестоким шаблоном не позволяя проявлять креативность. Вот, завяз в этой сутолоке и талант Гэри Олдмана. Он играет в этой картине коварного злодея.

А больше ведь об этой ленте и сказать особо нечего. Не будет тут блеска восточного колорита, показанного глазами очарованного американца (как это было в «Восходящем солнце»), не будет и эффектных эскапад самих киллеров (как это было в «Наемных убийцах» Доннера), не будет даже ярко очерченной криминальной составляющей (как в «Американском якудза»).

И нужно отдать должное реальности — перед нами самый заурядный жанровый фильм. Фильм, который имел некоторые интеллектуальные амбиции, но так и не смог их выпестовать.

4 из 10

20 октября 2019

Человек везде одинаков

Что мы знаем о людях, которые учились убивать? Ещё меньше мы можем понять тех, кто устал это делать. А порой это необходимо. Мы все боимся волков, но забываем, что они — санитары леса. Дети не любят горькое лекарство, но взрослые знают, что оно полезно, и принесёт облегчение. Наша жизнь — это эмоции, которые мы испытываем в игре знания и незнания. В жизни Рейна Фолла правила таковы: не знаешь — проходи мимо и живи, знаешь — оставайся здесь и умри.

Заслуживают похвалы фильмы, в которых раскрывается коррумпированность власти. Мы о них знали, узнаем, молчим — не молчим, но там такие правила. Нравится- не нравится, как говорится, …

Японское министерство строительства погрязло в махинациях. Того, кто хотел вынести сор из избы, ожидал заказ. За утечкой информации зорко следят как сами хозяева страны — японцы, так и разные секретные службы, к примеру ЦРУ. Информация — это деньги и власть. И в погоне за ней используются все средства.

Мы выясняем, что очередной министр строительства хотел бы открыть небольшую часть секретности в своем ведомстве. И в попытке передать информацию, умирает. Успел ли он это сделать, и где информация сейчас — вот это цель мафии, которая делает грязные дела для власть имущих, и ЦРУ, которая хочет эту власть прижать к ноге. По ходу событий гибнут люди. Страдает не только министр, но и его семья. Главный киллер успевает опередить мафию и сохранить жизнь последней дочери министра. Но тогда, когда ей вроде ничего не грозит, она не может от него уйти, не может и не хочет. Теперь они уходят вместе, но если раньше Фолл был пешкой, то сейчас он — главная фигура. «Не знаю, одевать на него наручники, или дарить цветы?»

Японцы, браво — 10 из 10

10 июля 2010

Уроки выживания от наёмного убийцы

Перед просмотром фильма поймала себя на мысли, что очень хочу увидеть что-то безбашенное в стиле Джона Ву образца 90х. Но… это другое кино, в котором автор попытался соединить традиционный азиатский экшн и опять же традиционную азиатскую мелодраму. Что получилось? Вполне качественный для заявленного бюджета детектив с очень «скромной» романтичной начинкой и острой приправой в виде главного злодея современного кинематографа — Гари Олдмана!

Драйва в фильме действительно не так много, как хотелось бы, но сюжет держит в напряжении до самого конца. Кстати, концовка тоже весьма порадовала — не однозначно и по заслугам.

Персонажи показаны объёмно, но не все их поступки понятны и логичны (что, собственно, часто встречается в азиатском кино). Главные действующие лица весьма милы, душевны и в чём-то даже трогательны. Ворчание старого полицейского-японца о коррупции — вполне интернационально. А Гари Олдман как всегда в образе — злой, хитрый, подлый и очень харизматичный.

В целом все элементы кино собраны весьма неплохо для начинающего режиссёра.

За хоть и не очень свежую, но оригинальную идею и её вполне адекватное воплощение —

8 из 10

27 мая 2010

Ни для кого не секрет, что азиатский кинорынок, уже довольно давно живет своей жизнью и редко так, с украдкой бросает свои взоры на запад, ухмыльнувшись продолжает клепать свои работы, которые редко переплывают до другого конца света. Однако, даже они, иногда, пытаются снять что-то в стиле Голливуда, при этом наступая на все грабли, которые были заложены изначально. Даже немалый бюджет и связи режиссера, который умудряется вытащить оттуда, пока незанятного известного актера, не всегда спасают положение.

«Рэйн фолл», фильм, который у нас в России, не подвергся даже переводу, но это скорее всего только пока, потому что, официально он еще даже знать не знает о матушке Руси, является собой очередной невнятной картиной о спецслужбах, которые только и занимаются тем, что строят козни и убирают неудобных им людей любыми методами, даже противозаконными. Сюжет именно таков, каким он является в описании, да он вмещается в одну строчку печатного текста, и добавить в общем ничего. Есть завязка, мутная середина и маразматическая, неоригинальная концовка.

Раз уж говорили в начале про известного актера, здесь им является Гари Олдман, не последняя фигура в Голливуде, человек добившейся немалых успехов, получил здесь простейшую роль, человека, который кричит на свой персонал 90% фильма, а в конце раскрывает главную тайну, вот и все, мог справиться даже Галустян с такой задачей, и сливать миллиарды йен ради этого, бессмысленная трата денег.

Режиссура также как и операторская работа смешна, и отсылает нас в 80-е. Подобные ходы использовались именно тогда, к примеру, оператор хочет приблизить какой-то кадр, в Голливуде уже давно для этого используется либо смена камеры и кадра, а тут все делается одной, и выглядит очень аутентично и смешно, да и просто манера оператора, который, как ему, видимо, кажется очень оригинально все делает, иногда, небрежно рубит по пол физиономии актеров, не давая им показать свою минимальную мимику.

Короче, это слабая попытка азиатских киношников вступить на тропу Голливуда, что им в принципе и не надо, у них самостоятельный и очень интересный рынок кино, откуда выходят пачками оригинальные проекты, к чему эта унылость мне непонятно, смотреть это скучно и иногда даже не ясно зачем.

25 мая 2010

Боевик Рэйн Фолл в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Макс Мэнникс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Киппэй Сина, Гари Олдман, Кёко Хасэгава, Миса Симидзу, Дирк Хантер, Акира Эмото, Такуми Бандо, Тони Бореа, Акира Хамада, Юсукэ Хираяма, Мицунори Хирокава, Каохико Каода, Тосиюки Китами, Адриан Матилла, Макото Мацубара.

Расходы на кино составляют примерно 7000000. Производство стран Япония и США. Рэйн Фолл — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.