Речные монстры
River Monsters
8
8.1
2009, приключения, документальный, детектив
США, Великобритания, 42 мин
12+

В ролях: Джереми Вэйд, , , ,
и другие
Правда ли, что рыба, живущая на дне Амазонки, может проглотить человека целиком? Способна ли стая пираний за минуту уничтожить лошадь, переходящую водоем? И стоит ли одинокому путнику освежаться в водах Конго? На Discovery Channel выходит программа «Речные монстры» - уникальное расследование загадок, скрываемых крупнейшими реками Земли. Джереми Вэйд путешествует по миру в поисках поражающих воображение обитателей рек, чтобы выяснить – правдивы ли истории, рассказанные людьми о пресноводных монстрах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Речные монстры

английское название:

River Monsters

год: 2009
страны:
США, Великобритания
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Брендан МакГинти, Duncan Fairs, James Bickersteth, Марк Чандлер, Че МакГиннесс, Рори МакГиннесс, Рик Розенталь, Альфонсе Рой, Робин Смит, Simon Wagen, Кристиан Димитриус, Alex Holden, Оссиан Бэйкон
композиторы: , ,
монтаж: , , , , , , , , , , ,
жанры: приключения, документальный, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2009 г.
на DVD: 22 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, документальный, детектив

Постеры сериала «Речные монстры», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Речные монстры», 2009

Детектив Вэйд отправляется на задание

Телеканал Animal planet может похвастаться огромным множеством всевозможных научно-развлекательных программ, которые обязательно найдут свою аудиторию. Уже давно никого не удивить монотонными выпусками шоу, чьи авторы без особого энтузиазма расписывают жизненный цикл животных, заполняя кадр интересным, но не шибко интригующим видео-рядом. С каждым годом аудитория требует все больше зрелищ и каналу приходится исхитрятся для того, чтобы остаться на вершине и выдерживать конкуренцию со схожими по наполнению каналами. Безостановочный поиск удачный идей привел Animal planet к созданию таких неординарных программ, как «Аквариумный бизнес», «Дома на деревьях» и «Речные монстры». Последние особо приглянулись публике, потому что в каждом выпуске шоу ведущий Джереми Вэйд рискует собственной жизнью, отыскиваю подводное чудовище, лишающие жизни неудачливых обывателей. Первые выпуски «Речных монстров» появились на экранах в 2009 году и сразу же обеспечили программе долгое и безоблачное будущее. В связи с остросюжетной наклонностью сюжетной линии, приключения Джереми Вейда транслировались преимущественно в вечернее время, но это обстоятельство не сыграло против рейтингов, а наоборот привлекло к проекту дополнительную аудиторию, не ожидающую видеть на мирном семейном канале столь радикальное зрелище.

Абсолютно все выпуски «Речных монстров» проходят по заведомо известной программе, состоящей из нескольких разделов. Для начала ведущий рассматривает предложенные ему на суждение заявки касательно разбушевавшихся подводных чудовищ, выбирая наиболее интригующее дело. Перед тем, как отправится в путь, Джереми Вэйд проводит предварительное исследования, дабы в общих чертах подготовится к тому, что ждет его на живой природе. Выискивая некоторые данные самостоятельно, в дальнейшем герой не отказывается от помощи профессиональных биологов и исследователей речных глубин, промышляющих близ того места, где предположительно обитает чудовище. За время выпуска зритель ознакомиться с немалым количеством познавательной информации, которая будет интересна даже тем людям, которые проживают вдалеке от каких-либо водоемов. Зачастую ведущий сосредотачивает внимание на реально существующих видах речных рыб, способных нанести человеку вред, но порой ему приходится углубляться в древний фольклор из-за суеверий, присущих определенным народом.

Не испытывая никаких финансовых и прочих стеснений, Джереми Вэйд вправе выбирать объекты исследования по всей планете. Поэтому не удивительно, что в одном из выпусков он пытается поймать смертельно опасных пираний на Амазонке, что в Южной Америке, а уже в следующий раз мы видим ведущего спускающегося к подводным скалам где-то на побережье Японии. Особое внимание Вэйд уделяет неизведанным регионам дикой Африки, где опасность подстерегает человека на каждом шагу. Итак, после предварительно сделанных выводов, приходит время пообщаться на тему чудовищ с непосредственными участниками тревожных событий. К сожалению, ведущему далеко не всегда получается обговорить проблему с жертвами, потому что речные монстры редко прощают людям ошибки. Однако легенды имеют свойство распространятся на далекие расстояния и порой наносить по людям ответный удар. Таким образом программа дополняется множеством дополнительных теорий, порой не имеющих ничего общего с действительностью, но тем не менее заслуживающих внимание.

Для наглядности создатели «Речных монстров» разыгрывают некоторые сценки из жизни при помощи специально приглашенных актеров. К чести режиссеров шоу, они стараются выстроить предположения свидетелей таким образом, чтобы происходящее на экране вызывало сильные драматические эмоции, а не казалось откровенно поставленным фарсом. Джереми Вэйд никогда не позволяет себе насмехаться над местными жителями будь то в Африке или амазонке, ведь он как никто другой понимает, что даже в самых нелепых рассказах и легендах может таится истина. Порой бывают и такие случаи, когда первоначальные гипотезы ведущего и его коллег-ученых не совпадали с тем, что описывают свидетели трагического происшествия и со временем оказывается, что правы были как раз последние. И как только Джереми Вэйд получает четкое представление того, с чем ему приходится иметь дело, начинается самое интересное зрелище, ради которого миллионы зрителей по всей планете и любят «Речных монстров». Речь идет о поимке таинственного чудовища непосредственно ведущим.

Благодаря многолетнему опыту исследований, Джереми Вэйд не боится заходить по колено в воду, отчетливо осознавая, что его в любой момент могут ухватить за ногу и увлечь в коварные речные воды. Профессиональный рыбок и ученый знает, когда стоит рисковать, а когда лучше остаться на берегу и запустить снасти с безопасного расстояния от воды. Отрадно, что создатели программы не нагнетают напряжение искусственными методами, а показывают процесс ловли предполагаемого монстра таким, каким он есть. Периодически ожидания зрителей и самого Вэйда расходятся с тем, что попадается ему на крючок и кажется, что на самом деле расследование не стоило потраченных сил, однако в этих случаях нас ожидает повторная рыбалка, которая в большинстве случаев приводит к необходимому результату. Доподлинно неизвестно, сколько времени тратит ведущий на поимку монстра, но даже невооруженным взглядом видно, что он любит свою работу. Ни один выпуск «Речных монстров» не обходится без кульминации. А если объект ловли пойман слишком быстро и без лишних разговоров, переключать каналы еще слишком рано, ведь зачастую программа состоит из нескольких исследований, самое эффектное из которых находится в финале.

В виду того, что политика Animal planet не предполагает бессмысленного убийства представителей флоры и фауны, ни один монстр из тех, что поймал Джереми Вэйд, не попал в руки работников океанариума или что хуже, на разделочный стол какого-то из ресторанов. Затащив гигантскую рыбу, ската или любого другого обитателя речных глубин ближе к берегу, ведущий вступает с ним в тесный контакт и показывает физиологические особенности монстра, описывая приемы, которыми он может погубить не рассчитавшего свои силы человека. Рыбак с многолетним стажем, коим является Вэйд, уважительно относится к подводным обитателям и никогда не наносит им лишний вред. По возможности он старается отказаться от крючков, болезненно прорывающих губу и использует более лояльные способы ловли, о которых зрители могут узнать впервые в жизни. Пройдя долгий и местами изнуряющий путь от первичного расследования до поимки предположительного чешуйчатого преступника, Джереми Вэйд возвращается в родной офис, чтобы продолжить поиск еще более вычурных чудовищ, дабы обезопасить людей, проживающих близ его среды обитания, а также неизменно порадовать публику, ожидающую незабываемых зрелищ.

В итоге хочу сказать, что «Речные монстры» по праву считаются одним из наиболее примечательных проектов Animal planet. Выстроив повествование в качестве детективного расследования, создатели программы детально обосновывают свои выводы и с честью признают ошибки, если таковые допускаются. В каждом сезоне «Речных монстров» строго ограниченное количество эпизодов, что делает программу еще ценнее, потому что Джереми Вэйд не привык работать в половину силы. И если он берется за задание, то постарается потратить на него все силы, лишь бы результат порадовал и его, и зрителей. А так работают только с головой увлеченные в свое дело авантюристы.

9 из 10

27 апреля 2016

Чудеса рядом

«Речные монстры» это интересный, динамичный и местами весьма поучительный фильм о природе, которая нас окружает с элементами детектива, а именно показывающий гигантских пресноводных рыб и рассказывающий об их повадках.

Почти каждый эпизод этого документального сериала, начинается с того что ведущий а по совместительству британец, рыбак — экстримал и биолог Джереми Вэйд узнаёт из интернета, газет или различных слухов что где-то, а именно на какой-нибудь реке (озере) происходит нападение рыбы на человека.

После этого он начинает своё расследование.

Будучи учёным — биологом он прикидывает, исходя из имеющихся научных данных, кто может совершать эти нападения.

После чего он готовит снасти для поимки «подозреваемого», поскольку возможно в той части мира, куда он отправится будет трудно найти подобные.

Он приезжает на место, осматривается, расспрашивает местных рыбаков о том: кто у них в водоёме водится и кого они предпочитают ловить, о способах лова рыбы, ими применяемом, а так же просит рассказать местные байки о больших рыбах, которых у любого рыбака имеется в достаточном количестве, иногда находит жертв нападений и расспрашивает. После чего отправляется к врачам и патологоанатомам чтобы получить более научные данные, они показывают ему фотографии и описываю характер ран обнаруженных ими у жертв. Далее он обобщает полученную информацию и отправляется к водоёму.

Находит место для лова и забрасывает удочку. Иногда рыба срывается с крючка и уплывает Джереми Вэйд что-то выкрикивает ей в след, но мы слышим только звук «пи» и рыбалка продолжается, часто попадается не та рыба, но вот рыба поймана, Джереми Вэйд осматривает её, измеряет и взвешивает, фотографируется с ней, после чего, на мой взгляд, не просвещённого тёмного в делах экологии человека осуществляет кощунство, он опускает её в воду даёт ей по его выражению «набраться сил» и потом отпускает … но и это возможно не всё так как он иногда плавает вместе с ними в воде пытаясь определить их характер и степень агрессивности… просто чумовой мужик, я бы к этим «существам» точно бы не полез.

И в конце он делает вывод о том действительно ли стоит опасаться людям рыб или рыбам людей.

Мне этот сериал очень понравился, я ни разу не видел многих из показанных рыб, а о некоторых даже не слышал, тем более что он изучает не кого-то там далеко в море, а тех, кто обитает в реках и озёрах, что гораздо ближе к людям.

Конечно, документальный фильм о природе снять очень трудно, особенно про живых существ и иногда мне казалось, что некоторая удача рыбака тут возможно подстроена, но я гоню эти мысли прочь.

Моя оценка

10 из 10

8 июня 2014

Речные монстры

Джереми Уэйд — британский рыбак, биолог-экстремал и ведущий программы «Речные монстры»

Восторгаешься смелости и энтузиазму этого увлеченного редким делом человека. Он объездил весь мир, причем захаживал бывало в такие места, куда и нога человека не ступала, каждая экспедиция занимала у него по 2—3 месяца, ему удалось выйти целым и невредимым из таких сложных ситуаций, как заражение малярией, арест за шпионаж и крушение самолёта. Помимо этого он несколько раз лично являлся приманкой и проверял на себе действие многих речных монстров.

Данный сериал является в большей степени развлекательным, нежели научно-познавательным, что не относится конечно к команде Джереми Уэйда, по двум причинам. Во первых итак ясно, что никто из нас не пойдёт спокойно купаться в Амазонке, ведь всем известно, за исключением тех кто в «берлоге», что именно там водится та самая зловещая пиранья и этого будет уже достаточно. Далее туда еще уехать нужно, что далеко не каждому по возможностям, а местные жители и без передачи знают, где таится опасность. Помимо этих рыб в Амазонке водятся маленькие опасные сомики, которые могут заползти в любую вашу полость, гигантские сомы, свирепые акулы, различные скаты, а также крокодилы, гигантские анаконды, другие ядовитые змеи и много ещё чего. Точно также всем известно, по крайней мере в России, что можно спокойно искупаться например в Амуре и никакая Калуга на тебя не нападёт. Вторая причина относящая нас в меньшей степени к познавательному, сама рыбалка. Ведь понятно, едва ли кто-то поедет как Джереми Уэйд, через весь мир, чтобы поймать речного монстра, но даже если кто-то и пожелает это сделать, то прибегнет он к помощи других различных советов, нежели к тому малому что показано в передаче. Местное же население ловить рыбу учить не надо, они сами научат кого угодно. Поэтому данная программа предназначена для домашнего просмотра, чтобы с удовольствием провести время и лицезреть, какие монстры водятся в реках всего мира. И это действительно очень интересно и увлекательно, тем более передача не имеет аналогов по разнообразию и масштабности в таковой рыбалке.

10 из 10

14 сентября 2013

Что скрывают реки

Не только моря и океаны изучены не до конца, но даже реки таят в себе секреты

«Речные монстры» — познавательно-приключенческая программа с Джереми Вейдом в роли ведущего.

Данная программа как и подобные ей «Выжить любой ценой», «Хуже быть не могло» является основным наполнением сетки научно-познавательного канала «Дискавери» и «Энимал Плэнет». Кстати очень интересные каналы, с оригинальными телепроектами.

Я уже оставил отзыв о передачах с Беаром Гриллсом, вот пришёл черёд этого проекта. Его главное действующее лицо, ведущий, Джереми Вейд. Он родом из Англии, является опытным рыбаком, матёрым биологом, и знатоком подводного мира.

В этой телепередаче он призван прежде всего на себе опровергнуть или подтвердить всяческие легенды и мифы о существующих речных монстрах, которые так пугают не только жителей которым приходится встречаться с ними очень часто, но и всех тех кто когда-либо входил в реку и слышал эти истории. Джереми постарается объяснить феноменальный страх людей перед пираньями, и как пример сам полезет в воду с зубастыми рыбками, поведает о рыбах людоедах, порыбачит на кроважадных акул, и покажет нам самых уродливых и гигантских речных, подводных тварей.

Возможно это не самая лучшая передача на Дискавери и Планеты животных, но многим она придётся по душе, особенно тем кто увлекается рыбной ловлей или просто любит историй на тематику связанной с загадочными, и до конца не исследованными речными жителями.

Конечно Вейд уступает Гриллсу по всем параметрам, и выглядит немного скушным и посредственным, что сказывается на самой передачи отрицательно, но тем не менее роль простого ведущего, но далеко не экстремала, продемонстрирует.

5,5 из 10

8 ноября 2011

Приключения Речные монстры в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Барни Ревилл, Шарлотта Джонс, Алекс Паркинсон, Доминик Уэстон, Чарли Бингэм, Daniel Rasmussen, Lucy Dauvergne, Джозеф Максвелл, Даг Хоуп, Jody Bourton, Daniel Huertas, Клер Дорнан, Christina Bavetta, Vicky Hinners, Kelly Neaves, Стив Гудер, Люк Уайлз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джереми Вэйд, David Buckmeier, Mark Spitzer, Daniel Göz, Tim Mousseau, Stan Groves, Boone Hodgin, Лиза Босак Лукас, Эндрю Новелл, Blythe Rosewarne, Вик Хислоп.

Производство стран США и Великобритания. Речные монстры — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.