Райдбэк
RideBack
6.6
6.8
2009, фантастика, приключения, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Тиа Линн Баллард, Терри Доти, Брайан Мэсси, Нана Мидзуки, Мэгуми Тоёгути
и другие
В 2020 году власть в мире захватывает военная группировка GGP, вооруженная сверхсовременными технологиями. Но пока лидеры в погонах железной рукой наводят новый мировой порядок, жизнь обычных людей идет своим чередом. 19-летняя Рин, дочь знаменитой балерины Юки Огата, решает оставить сцену, за кулисами которой жила с раннего детства. И дело не в травмах, просто умная и честная девушка понимает, что, хотя и талантлива, в классическом танце никогда не выйдет из тени великой матери.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Райдбэк

английское название:

RideBack

год: 2009
страна:
Япония
слоган: «Their Bond Fuels The Engine Of Rebellion.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Хироши Саито
композитор:
художник: Кадзуки Хигасидзи
монтаж:
жанры: фантастика, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Райдбэк», 2009

Get Ride!

Никогда фанатично не увлекался аниме, но дабы расширить свой кинокругозор время от времени просматриваю и произведения восточной анимации. За трендами особо не слежу, поэтому выбор случайным образом пал на этот сериал, о чём я нисколько не жалею!

Сюжет

Повествование довольно динамично, историю крутится вокруг девушки — ученицы старшей школы — бывшей балерины, волей случая попавшая в кружок любителей райдбэков — эдаких мотоциклов-роботов, которые дают ей шанс снова почувствовать себя «танцующей». Попутно Рин обретает и новых друзей, участвует в спортивных соревнованиях, ввязывается в военный конфликт, и, что самое главное, получает шанс заново открыть себя, понять, кто же она такая и в чём её предназначение.

В отличие от многих произведений аниме, здесь нет истории любви, но зато пристальное внимание уделено становлению личности человека и такой вечной ценности, как дружба.

Повседневность в сериале лишь немного дополнена элементами фантастики, отдалённо напоминающими киберпанк, хотя в основе сюжета всё же лежит обычная жизнь большого города (школа, друзья), только в ближайшем будущем, прерванная необычными и подчас драматичными событиями. Поверьте, по крайней мере один душещемящий эпизод заставит вас содрогнуться, ради него одного стоит посмотреть это аниме

Герои

Это обычные школьники и военные. Личности ключевых персонажей раскрыты, на мой взгляд, очень хорошо, изображённые не только в настоящем, но и в прошлом — во флэшбэках. Кто-то молчалив, кто-то болтает без умолку, но в разговорах, мыслях, действиях, взглядах мы видим истинное лицо персонажей и их характеры.

Анимация

Здесь нам представляется ставший уже привычным микс из традиционной анимации и компьютерной графики, хотя последняя вписана довольно органично и используется лишь для техники (собственно райдбэки, поезда, танки и тп), что не режет глаз. Радуют глаз прорисованные красочные фоны и кадры с использованием slow-motion. Сами персонажи тоже не вызывают никаких нареканий, шаблонными в плане прорисовки я их назвать не могу.

Итог: не шедевр, но красочное и трогательное аниме, с элементами повседневности и жестокости, что придаёт ему достоверную реалистичность. Сериал не для детей, но не столько из-за сцен насилия (что нередко для аниме), сколько из-за затрагиваемых в сюжете политических тем и психологической подоплёки. Советую смотреть всем ещё неофанатевшим любителям аниме и просто ценителям красивой и серьёзной, взрослой анимации.

7 из 10

26 декабря 2009

Фантастика Райдбэк в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ацуси Такахаси. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тиа Линн Баллард, Терри Доти, Брайан Мэсси, Нана Мидзуки, Мэгуми Тоёгути, Роми Пак, Мэгуми Мацумото, Юдзи Уэда, Рикия Кояма, Дзин Хорикава, Takeo Sobami, Тэппэй Акахира, Кохэй Сиоцука, Кадзутоси Хатано, Томонори Ёсида.

Страна производства - Япония. Райдбэк — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.