Поворот винта
The Turn of the Screw
6
5.5
2009, ужасы, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Ева Сайер, Джозеф Линдсэй, Дэн Стивенс, Марк Амберс, Венди Альбистон
и другие
Действие разворачивается в XX веке после Первой мировой войны. Приехав в уединенное английское поместье, молодая гувернантка Энн знакомится со своими воспитанниками — Майлсом и Флорой, очаровательными сиротами, живущими в прелестном доме на берегу озера. Однако вскоре Энн понимает, что красота и покой — только фасад, за которым таится зло, воплощенное в призраках мертвых слуг. Она пытается всеми силами противостоять злу и уберечь от него детей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поворот винта

английское название:

The Turn of the Screw

год: 2009
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тони Миллер
композитор:
художники: Стиви Херберт, Пилар Фой, Шарлотта Уолтер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Поворот винта», 2009

Видео: Трейлер (Поворот винта, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Поворот винта», 2009

Это и правда завораживает.

Что ж, наверное, стоит начать с того, что книгу я не читала. Поэтому мнение о «Повороте винта» складываю, исходя из огромного опыта в ужасах подобного, готического, рода.

Постараюсь как можно четче сформулировать все мысли по поводу фильма:

Первый, собственно привлекший меня к просмотру, пункт — актерский состав. Те, кто смотрели «Аббатство Даунтон» меня поймут: Мишель Докери, покоряющая своей холодной красотой и невероятно обаятельный Дэн Стивенс — вот где их дуэт впервые добавляет огромную изюмину в своеобразие кинокартины. Также покорили совсем еще юные актеры — Ева Сайер и Джозеф Линдсэй, создавшие настоящие, живые образы ужасающе очаровательных детей Флоры и Майлза.

Второй, не менее важный, пункт — работа оператора. Нет ничего слишком сложного или непонятного, но тем не менее, каждая сцена завораживает.

Третье — музыка. Очень красивая, гармонично сочетающаяся с картиной.

При просмотре не хочется отрываться, боишься потерять эту неуловимую связь красоты и порока, спокойствия и ужаса.

8 из 10

11 июля 2013

Вот, новый поворот

Ох, угадайте на каком чудном канале обнаружила я фильм «Поворот винта» ? Конечно же канал «Россия Культура». Вот где действительно качественные программы, фильмы, мульты и нет рекламы. Впрочем, сейчас не об этом.

Даже не зная о чем, собственно говоря, сие творения, но смутно подозревая, что фильм исторический, либо байопик какой-то легендарной личности, я начала смотреть эту ленту. Но не тут то было! Оказалось, что это мистический триллер с отличной операторской работой, шикарным музыкальным сопровождением и хорошо подобранными актерами.

Только что закончилась кровопролитная Первая Мировая война. Родители юных Майлза и Флоры погибли, и сиротки остались одни (так как вряд ли они нужны дяде). Молодая, целеустремленная гувернантка Энн приезжает в это уединенное, тихое поместье, чтобы обучать детишек и заботиться о них. Чистые ангелы внешне, Майлз и Флора, оказываются одержимыми злыми духами. Энн начинает видеть то, чего не должна видеть.

Гувернантка прониклась любовью к прелестным чадам и принимает решение спасти их, вопреки всему. Но скажите, кого нужно спасать, может быть саму няню?

На протяжении всего фильма нас запутывают. Непонятно, то ли у няни мозги слетели набекрень, то ли и вправду детишки в заговоре с призраками.

Хочу отметить игру юных актеров, которые то и дело, злобно стреляли глазами, посылали няне коварные улыбки и операторскую работу: чудесные пейзажи, ночное небо с полной луной, поместье, освещение в комнатах. Чудесно! Браво! А как вам конец? Милашка Флора, оставшаяся в одиночестве, говорит «свеженькой» гувернантке: «О, наконец-то вы пришли! Мы вас ждали!». И это звучит очень зловеще.

В общем, советую к просмотру, качественная психологическая лента с элементами мистики. С книгой Генри Джеймса, к сожалению, не знакома, но планирую это сделать.

«Ох, как жалостливо поёт этот дрозд, как будто украл мой голос»

17 июня 2011

Винтик и Шпунтик.

Винтик за винтик,

Крючок за крючок -

Вижу, поехал

Твой мозжечок.

Я не слишком сведуща в данном вопросе, но насколько я помню, Генри Джеймс писал в жанре критического реализма. И достаточно много его работ экранизировано именно в этом направлении. Вот поэтому-то меня и удивляет, что «Поворот винта» — своего рода психологическая мистика. Я с книгой не знакома, может, в оригинале было все совсем не так. Однако данный фильм производства ВВС выглядит именно как мистика. И, поскольку изначальный смысл романа в картине утерян, то мне не понятно и название. Какой, собственно, такой винт, и куда он повернулся?

Поэтому мне придется отбросить многие детали, и рассказать только о том, что я увидела.

Если рассматривать ленту как викторианскую историю о призраках в классическом британском стиле — то выполнено все весьма не дурно.

Большой дом, в котором полно слуг (все женщины, после Первой Мировой Войны многие из работниц лишились мужей), молодая гувернантка, получившая первую в своей жизни работу, двое очаровательных, но слегка странных детей, за которыми она должна присматривать, и два призрака.

Итак, в конечном итоге, после всех перипетий, страхов, и терзаний, наша гувернантка понимает, что призраки хотят завладеть детьми, и она всерьез решается их спасти. Ведь это призраки двух слуг, которые вели себя при жизни крайне аморально, возможно, даже растлевали детей, да, тут, кажется, есть от чего спасать.

Короче говоря, неплохо поставленный мистико-психологический триллер, который достаточно хорошо смотрится, но книгу прочесть, однако, не помешает. По крайней мере, для того, чтобы все встало на свои места.

6 марта 2011

Поворот разума.

Страшные события происходят в прекрасном доме. Никто не может объяснить ситуацию, никто не расскажет правды. Весь мирок внутри поместья словно веет сумасшествием и безумством. Даже красота там пугающая, не настоящая.

Молодая гувернантка со свежестью входит в это утопическое место. Со знанием дела она готова биться до конца, чтобы защитить своих воспитанников. С детства ей внушали быть сильной, бороться со злом, распутством и ложью. И тут, словно по заказу, задание возникает специально для нее. Была ли это реальность или все происходило лишь в ее воображении? У Энн была опустошенная душа. Про себя она жаждала любви, заботы, ласки.. настоящей семьи. Ее внутренние переживания были настолько сильными, что они переросли в некую патологию. Ее тайные желания вскружили ее разум, перевернули реальность.

Помогла в этом и странная история бывшей гувернантки и слуги. Когда мы постоянно размышляем, создаем какие-то новые внутренние миры, мы уже не в состоянии выйти обратно в реальность. Такие люди становятся безумцами, но далеко не идиотами.

Вернувшись в реальность, похвалю работу оператора. Превосходные пейзажи, передающие состояния героев и настроение картины, несомненно, сыграли важную роль. Актерская работа — безупречна. Прочитав книгу, а только потом, посмотрев кино, сделаю вывод, что это довольно своеобразная интерпретация книги, но достойная просмотра и переосмысления. Картина не на один раз.

8 из 10

1 июня 2010

Ужасы Поворот винта в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Тим Файвелл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ева Сайер, Джозеф Линдсэй, Дэн Стивенс, Марк Амберс, Венди Альбистон, Никола Уокер, Сью Джонстон, Эдвард МакЛиэм, Кэти Лайтфут, Нелли Баррогес, Honor Cargill-Martin, Камерон Стюарт, Мишель Докери, Ди Томпсон, Сара Баклэнд.

Страна производства - Великобритания. Поворот винта — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.