Пещера дракона
Dragonquest
2.6
2.9
2009, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Марк Сингер, Брайан Томпсон, Джейсон Коннери, Дэниэл Бонжур, Дженнифер Дороги
и другие
Молодой Аркадий отправляется в опасную экспедицию, чтобы найти могучего дракона, который поможет ему сохранить свой народ, уничтожая зло. Однако, барон пытается помешать и остановить его с помощью мифологического существа. Аркадий сталкивается с грозными врагами, и, казалось бы, непреодолимыми препятствиями, но в очередной раз доказывает свою смелость и решительность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пещера дракона

английское название:

Dragonquest

год: 2009
страна:
США
слоган: «Our fate lies in the hands of one.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Марк Аткинс
композиторы: ,
художники: Хиллари Харпер, Дженнифер Л. Бек
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 2009 г.
на DVD: 19 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Пещера дракона», 2009

Видео: Трейлер (Пещера дракона, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Пещера дракона», 2009

Низкобюджетки #51: The Asylum

Если вы у меня спросите кто является самым преданным работником студии The Asylum после трех продюсеров — я отвечу, что это Марк Аткинс. И не Кристофер Рэй, который уже ушел, и не Джаред Кон, а именно Аткинс. Первый фильм для компании он снял в 2004 году, а в 2019, то есть спустя 15 лет все продолжает снимать! Это с учетом того, что с 2011 года он выпускает еще и свои проекты (вспоминаем бесподобные «Песчаные акулы»). Аткинс — автор большого количества «хитов» Эсайлума — это и «Битва за Лос-Анджелес», и классический «Храм черепов», который все путали с новым Индианой (эх, было время), и «Принцесса Марса». А сколько фильмов он для компании снял как оператор? Однако, еще этот товарищ известен циклом фильмов в стиле фэнтези о драконах, один из которых мы сегодня и разберем.

Итак, перед нами фэнтези Марка Аткинса «Пещера дракона». Несмотря на то, что я смотрел почти все старые фильмы компании, пара пробелов там все равно осталась, поэтому буду постепенно все это дело заполнять. В сценаристах числится Брайан Бринкман — типичный случай для Эсайлума образца 2009 года, когда сценарий пишет монтажер. Вообще поражался всегда трудоспособности ребят, которые там работают — в одном фильме числятся как монтажеры, в другом — как сценаристы, в третьем уже сидят в режиссерском кресле. Профессионалы, сказать нечего.

Кино переносит нас в добрый мир драконов и магии, где в один день что-то пошло не по плану. Объявляется некий злодей Кирилл, который с помощью дракона хочет захватить сказочный мир. Однако, воин сопротивления уже избран — это юный Аркадий, который в свободное время курит дурман-траву и подглядывает за соседкой. Почему именно он? Так сказал его дедушка по имени Дедушка, а ему можно верить. Вот и начинается приключение храброго Аркадия — чтобы победить злого Кирилла и его дракона, ему нужно будет пройти целый квест, повстречать новых друзей, а, может быть, еще и врагов.

Короче говоря, образцовый сюжет Эсайлума тех лет. Вроде как и фэнтези-мир, а герой курит траву и несет всякий бред. Вроде как и пытаются снять на серьезных щах, но появляется дракон и рушит все своей компьютерной графикой. К сюжету вообще вопросов нет — герой просто будет ходить по лесу и собирать предметы, тут особо не прикопаешься. А вот актеры играют все в той же старой-доброй манере — взять только персонажа по имени Максим, который будет наставлять главного героя. Если сейчас у Эсайлума актеры просто оттарабанивают заученный накануне текст, то раньше они дико смешно переигрывали, только ради этого и можно было смотреть фильм.

Вообще, кино смотрелось с большой долей ностальгии. Сейчас Эсайлум уже так не снимает. Нынешние фильмы как-то все похожи друг на друга и их не тянет пересматривать. А раньше фильмы, может, и не были качественно лучше (говорю как поклонник компании), но все же запоминались. Не могу сказать, что этот фильм — что-то прям крутое среди всех фильмов студии, но после него у меня хотя бы что-то в памяти откложилось. Ну а так — стандартное фэнтези про драконов, в духе «Ордена дракона» или «Мерлина и Последнего дракона».

Подведем итог: кино представляет собой стандартное дешевое фэнтези компании The Asylum, которое зайдет только фанатам студии. Снято в лесу, графика на нуле, диалоги вызывают смех. Это как раз то кино, которое раньше показывали на SyFy и что-то около того, что показывали на ТВ-3 (вопреки распространенному мнению, ТВ-3 вообще не показывали Эсайлум). Любите фильмы студии — смотрите и вспоминайте как снимали раньше. Если нет — проходите мимо.

Спасибо за внимание

6 из 10

27 декабря 2019

Драконья отрыжка

Очередное фэнтези от студии The Asylum, выделяющийся из серой и дурно пахнущей массы поделок этого жанра разве что наличием комедийной составляющей. Сценаристы поднатужились и сочинили пару шуток, да несколько комедийных сцен, вызывающих только зевоту. Все остальное — как обычно, есть Злодей, говорящий преступно идиотские реплики в камеру, есть Герой, который Злодея в конце героически ниспровергнет. Вокруг героя увиваются ходячие штампы — девушка Катя, любящая наряжаться в полуголое, и в таком виде мочить бандитов, и бешено кривляющийся старик-наставник Максим, который научит Героя как победить Злодея. Весь фильм Герой и его шайка шатаются по лесам, а Злодей уныло дожидается их в какой-то дыре, периодически делая мелкие пакости, чтобы мотивация у Героя не пропадала. А закончится все эпической битвой и хэппи-эндом.

Как можно понять по метке (видео) после названия, фильм малобюджетен, оттого и выглядит плохо. Компьютерная графика… Ну, скажем, дракон здесь изображен в виде урчаще-шипящего пятна сажи, и может вызвать у неподготовленного зрителя что-нибудь вроде изжоги. В конце фильма на сцену вылетает второй, белый дракон, и выглядит он не лучше своего черного собрата. Где-то в середине кина главный герой встречает огромную паучиху, после «Властилина колец» снимающуюся во всяком трэшняке, вроде предмета сегодняшнего обсуждения, и с тех пор подрастерявшая половину полигонов. Драки с насекомым в фильме не будет, паучиха просто проковыляет перед Героем и скроется в пещере. Еще здесь есть заимствованные из фильмов 80-х годов молнии, в качестве оружия магов. Примерно такие же искрились в замечательном фильме «Горец» и с тех пор, поверьте, лучше выглядеть не стали. И да, в фильме есть уморительная битва с забавным закосом под «300 спартанцев». Да-да, с отрубленными головами, и вылезающими из тела остриями копий и мечей. Сцена настолько выпадает из общего стиля картины, что кажется неловко вклеенной в фильм любительской короткометражкой фанатов творчества Зака Снайдера.

Актеры, естественно, переигрывают, тут даже говорить нечего. Ну, отмечу разве что Марка Сингера, что Максима играл, очень уж он смешные рожи корчил. А остальные — серовато.

Собственно, по фильму мне больше сказать нечего, кроме итоговой оценки:

2 из 10

8 марта 2011

Остатки дракона

Ещё одна волшебная сказка, но сценаристы сразу дали понять, что это их первый фэнтези сценарий и без дурман травы в начале зритель не сможет полностью вникнуть во все тяжкие приключения. Ибо главный принцип аркадия был, главное не забывать подкуриваться, и в дождь, и слякоть, и даже в желудке у чудища.

Замечательными спец эффектами тут и не пахнет вовсе, Дракон полностью нарисованный на слабеньком движке, битвы тоже пострадали от малочисленности и отсутствия хорошей работы компутерной графики.

Сюжет сам по себе очень схож с любым квестом РПГ иди туда не зная куда, по дороге ищи камни и собирай артефакт, в конце, будет дракон.

Из подруги главного героя Зена явно не получилась, ибо постановка боёв в принципе не дотягивает по реалистичности до красивого уровня.

Под это кино можно заснуть, ибо это сказочка. На 5 из 10

28 октября 2010

Шедевр среди ерунды

Диск с этим фильмом я увидел в магазине. Он сразу привлек моё внимание очень красивой обложкой и интересным описанием, но (как я теперь понимаю к счастью) денег при себе не было. Придя домой я скорей скачал этот фильм и приготовился посмотреть красивое фэнтези. Через десять минут просмотра я понял, что ничего хорошего от этого фильма ждать не приходится. Такой глупой и смешной пародии на Властелин колец и Эрагон я не видел никогда. В этом фильме ужасно всё:имена персонажей (имена Аркадий и Максим я еще терпел, надеясь, что это что-то греческое или римское, но когда появилась девушка Катя и темный властелин Кирилл, я понял-всё плохо…),сами персонажи (дебильный мальчик Аркадий, наркоман и развратник, какой-то непонятный дедушка, не имеющий даже имени, шизофреничный перекошенный дядька Максим (который видимо должен был выполнять роль эксцентричного наставника, но лично у меня ничего, кроме отвращения он не вызывает, а его фраза о своем народе вызывает только ассоциации с фразой:Пингвин птица гордая, пока не пнешь-не полетит, девочка Катя (которая упорно ассоциируется с Соней Блейд из Mortal Combat),которая обращается с мечами и другим оружием как Юля Высоцкая с ножом, темный властелин Кирилл, похожий больше на смесь Элронда из Властелина колец и Агента Смита из Матрицы… Да все персонажи жутко абсурдны и на экране выглядят до крайности глупо, что говорить),сюжет (опять «пойди туда-фиг знает куда, найди то-фиг знает что»),жуткий пафос и высокопарность (на тебе судьба мира,Аркадий!Ты должен дойти,Аркадий!Ты Хранитель,Аркадий! И всё в таком духе…). Ну короче, фильм ужасен до невозможности. Оценка 0 из 10. Ни одного плюса назвать не могу…

25 августа 2010

Особо и писать не хотелось, но задело за живое…

С первых кадров фильм становиться непонятно чем. Все вокруг знают дедушку Аркадия, но не знают, как зовут самого парня. Снова-таки все, включая темного властелина по имени Кирил, знают кто Хранитель, но не сам он. В общем, становится его немного жалко, жил был простой парень, за девочками подглядывал, травку покуривал, а тут бац, и все Хранитель — «Хватит тут траву курить, на тебе судьбу мира в руки и вперед».

В целом у фильма страдает в первую очередь сюжет, вернее не сам сюжет а сценарий, идея неплохая, но по итогу складывается впечатление что это видео пособие прохождения какой-то РПГ. Надо добыть камень сдержанности из чрева болотного змея, выброси трубку и дурман траву и все камень у тебя. Потом тебя приведут на ночлег, предложат помыться, а в ванной красавица нагая зазывно глазками стреляет, говорит мол добрый молодец иди ко мне, помою обогрею, спинку потру. И вот опять РПГ — сказал «да» все… гейм овер, сказал нет, на тебе за твое «нет» магический артефакт. Потом еще какая-то конопля в кадре колосилась возле пещеры с праправнуками тетушки Шелоб из Властелина Колец.

Короче ужас, называется — я его слепила из того что было. Единственный понравившийся момент в фильме это песня во время финальных титров. Так что уж не взыщите.

1 из 10

25 июля 2009

Фантастика Пещера дракона в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Марк Аткинс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марк Сингер, Брайан Томпсон, Джейсон Коннери, Дэниэл Бонжур, Дженнифер Дороги, Расселл Рейнольдс, Ричард Ланд, Джонатан Нейшн, Дж. Скотт, Элвис Наумовски, Джей Бейерс, Алита Маккей, Аони Джексон, Джонатан Гетц, Lina Naujokaite.

Страна производства - США. Пещера дракона — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.