Первая попытка
7.2
6.8
2009, мелодрама
Россия, 3 ч 5 мин
16+

В ролях: Алексей Макаров, Карэн Бадалов, Андрей Кузичев, Ольга Красько, Марина Яковлева
и другие
Мара Александрова – женщина со сложным характером и такой же непростой судьбой. Она отчаянно борется за каждый наступающий день. Один за другим в ее жизни меняются мужчины. Получив от нее определенную поддержку: моральную, финансовую – сразу же покидают. Это ожесточает ее. Мара готова абсолютно на все, чтобы доказать окружающим: в моей жизни все хорошо, я счастлива! В своём бесконечном поиске счастья Мара цинична, расчетлива, часто нечестна. Для нее цель оправдывает средства. Поэтому она идет напролом, не осознавая, что летит на пламя, как мотылек-однодневка, переступая через сотрудников, подругу и любящего ее человека. В ее жизни было все: успех, богатство, красивые мужчины. Но вот ей 45, и все резко меняется: одинока, без гроша за душой и смертельно больна… Сможет ли сильная духом Мара пройти и через это испытание, найти любовь и вернуться к жизни или это последняя тщетная попытка?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая попытка

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Игорь Бондарев
композитор:
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 3 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Видео к фильму «Первая попытка», 2009

Видео: ТВ-ролик (Первая попытка, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Первая попытка», 2009

ЧЕЛОВЕК — ВАМПИР

Есть люди, которые высасывают энергию. Причем это либо абсолютные пессимисты, ноющие по каждому поводу, либо пускающие пыль в глаза, типа, как у меня все хорошо. Мне хочется поговорить о втором типе. Рядом с ними тяжело, начинаешь обесценивать свою жизнь, сравнивать ее с чужой. Хотя она может быть лучше только на словах, на фотографиях или временно. Особенно сейчас, в эпоху инстаграма — это особенно актуально. И,наверное, этим страдают в основном женщины.

К чему это я? А это я к тому, что главная героиня фильма «Первая попытка» и есть женщина — вампир. Оглянитесь вокруг себя. Есть ли в вашем окружении такие люди? Стоит ли находится рядом с ними?

Фильм по одноименному роману Виктории Токаревой. Автор очень интересная женщина. По культуре даже выходил фильм-интервью писателя «Она написала себе роль». Виктория рассказывала о своей жизни. Я посмотрела передачу с большим удовольствием, рекомендую.

7 из 10

20 июля 2019

«Первая попытка» — это гимн женской глупости. Наглядная демонстрация того, что происходит с женщиной, когда она, живя в мире каких-то надуманных фантазий, постоянно наступает на одни и те же грабли, выдавая желаемое за действительное. В данном фильме последовательно и методично показаны этапы перерождения обиженной девочки в стерву-интриганку.

Еще в самом начале просмотра меня посетило чувство дежа вю. Дело в том, что я большая почитательница произведений Антона Павловича Чехова и с детства люблю его рассказы, в том числе и «Попрыгунью», которая в 1955 году была экранизирована. И там тоже идет речь о легкомысленной замужней особе, прожигающей жизнь в поисках лучшего, не ценящей своего супруга-врача вплоть до его смерти. В «Попытке» концовка противоположная, но суть примерно та же. Этот факт меня заинтересовал, и я стала искать в интернете сведения о Виктории Токаревой, написавшей книгу, ставшую основой данного кино. В конце-концов выяснилось, что Токарева является своеобразной последовательницей Чехова, можно сказать — его ученицей, и потому ничего удивительного в этом совпадении сюжетов нет. Получилось что-то вроде интерпретации работы известного русского писателя в современной обработке с добавлением феминистических приемов и элементов.

Так в чем же суть очередного российского «киношедевра»?

Мара, симпатичная молоденькая девушка выходит замуж, пытаясь создать полноценную семью согласно собственным представлениям. Но вот незадача — у ее супруга совершенно другой взгляд на то, как эта самая семейная жизнь должна выглядеть. В итоге — постоянные скандалы, срывы, потеря неродившегося малыша, взаимные упреки и расставание. «Мне впредь надо голову задействовать. Никто никогда не будет больше мной пользоваться» — заявляет главная героиня и вроде бы на какое-то время включает мозги, начав новую жизнь с добрым заботливым, но по ее мнению, совершенно скучным человеком. Спустя какой-то незначительный промежуток она внезапно забывает о своем решении и начинает совершать глупость за глупостью, вступая в отношения с мужчинами, активно пользующимися теми благами и связями, что она им предлагает, а зачастую и вовсе навязывает. И хотя Мара сама виновата в происходящем, крайними оказываются ее мужья и любовники.

Эльвира Болгова в роли Мары очень убедительна. Временами она напоминала мне уже ушедшую из жизни талантливую артистку Наталью Гундареву, которая когда-то снялась в подобной ленте «Сладкая женщина».

Сергей Гинзбург, режиссер фильма, оставил финал открытым: можно думать, что Мара, пройдя лечение с помощью и поддержкой своего любящего мужа, всё же излечилась от страшной болезни, а можно считать, что она не выдержала тягот. Каждый посмотревший вправе сделать свои выводы.

Это кино рекомендуется сентиментальным дамам среднего возраста, которые, возможно, увидят в Маре себя и проникнутся к ней сочувствием. Также «Попытка» найдет своего зрителя в лице домохозяек и пенсионерок, любящих слезливые мелодрамы. У остальных сия картина ничего, кроме раздражения и досады от пустой траты времени, не вызовет.

4 июня 2013

«Наверное, кто-то отвернулся от меня»

Он из тех, которые сняты ради последнего кадра (важна идея и поэтому не важно насколько точно он соответствует исторической эпохе и насколько качественно он снят).

Этот фильм — предупреждение для тех людей, которые живут не по-христиански (хотя в фильме о религии нет ни слова), жестокосердечны и циничны, которые выбрали неправильный «жизненный путь», для того чтобы, на примере героини фильма, показать какой опасности они себя подвергают.

Этот фильм и призыв к каждому задуматься над тем, как он живёт и к чему могут привести его поступки! Ведь всё так неоднозначно в оценке «хорошо»-«плохо». Ведь так трудно увидеть в себе Мару. («Мара — героиня фильма. Своё имя она получила в честь тигрицы», но в буддизме Мара — «трудность, неприятность, страдание, гибели духовной жизни»).

Фильм нетривиальный, этим он меня и зацепил. На примере женщины мечтающей о человеческом счастье, показана как всё неоднозначно в оценке «хорошо»-«плохо», сложное переплетение и взаимосвязь поступков и их последствий.

«Мара мечтает быть счастливой рядом с любимым мужчиной. Ради этого она готова стать для любимого опорой и поддерживать во всём». И это хорошо.

«Мара цинична, расчетлива, часто нечестна. Для нее цель оправдывает средства. Поэтому она идет напролом, переступая через сотрудников, подругу и любящего ее человека». И это плохо.

«Но ей всё время не везёт» с мужчинами, которых любит она, но они отворачивается от неё. Она не осознаёт, «что летит на пламя, как мотылек-однодневка». Это итог её поступков.

Нельзя сказать что героиня, — это однозначно плохой человек. По крайней мере, в начале фильма она «плохой» не была. Мара сильный человек, «тигрица», но «жизнь прожить не поле перейти». Постепенно, под ударами судьбы, она выбирает «неправильную дорогу», становится, той жестокой и циничной женщиной о которой написано в анонсе.

За три часа фильма перед зрителем «пролетает» 45 лет жизни героини с необычным именем: Мара. У неё было всё: взлёты и падения, головокружительное счастье любви и невосполнимые потери, успешная карьера и фиаско, удары судьбы. Жизнь была как на качелях. Но однажды качели «остановились» и героиня сойдя на землю оказалась обеими ногами в «разбитом корыте». Кроме того болезнь привела её к смертельной черте. «Наверное, кто-то отвернулся от меня». На последнем кадре, после того как к героине приходит понимание, что выбранная ранее «дорога», жизненные ценности и цели были ошибочными, а прошедшие 45 лет (показанных в фильме) были лишь первой и неудачной попыткой найти «счастье», хочется верить, что всё: выздоровление, радость жизни, любовь и счастье ожидают её впереди.

Цитаты из отзывов:

«Этот фильм заставляет задуматься над своими поступками. Радовалась, что смотрю его одна, потому что под конец плакала. Фильм очень тронул. До сих пор под впечатлением, на эмоциях. Может, в нем и есть какие-то «ляпы»,но я не заметила. Фильм захватил полностью. Поучительный, душевный, берущий за душу. Он помог посмотреть на некоторые вещи в жизни, которыми я недовольна, совсем по-другому. Спасибо всем за фильм!»

«Отличный фильм.. последние 5 мин.. просто офигенные. столько эмоций.. :(Болгова — талантище, фильм мудрый конечно.. вот так по жизни бывает — тех кого считаешь недостойным дружбы, любви и протягивают тебе руку и сострадание.. мудрый фильм. браво создателям фильма!)))»

10 из 10

27 января 2012

Мелодрама Первая попытка в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Сергей Гинзбург. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Макаров, Карэн Бадалов, Андрей Кузичев, Ольга Красько, Марина Яковлева, Алина Булынко, Геннадий Храпунков, Людмила Гаврилова, Валентина Ананьина, Марина Куделинская, Яна Поплавская, Юрий Тузов, Владимир Горюшин, Юлия Дюльдина, Александр Карпов.

Страна производства - Россия. Первая попытка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.