Переселенец
4.2
2009, драма
Россия, Германия, 52 мин
16+

В ролях: Аяз Салаев, Сергей Эпп, Роман Линдов, Эльфия Юсупова, Джамбулат Исмаилов
В основу фильма легла реальная история жизни одного двадцатилетнего паренька. Главный герой приезжает из России в Германию со своими родителями, российскими немцами. В круговороте берлинской жизни он пытается найти себя и свое место в новой для него среде. Ученик немецкой школы, подсобный рабочий, продавец русского рыбного магазина, статист «Немецкой оперы», мелкий уголовник – такой причудливой линией проходит его путь. Многоликий русский Берлин со всем трагическим комизмом эмигрантской жизни становится фоном его бытования. Здесь он встречает много разных людей, находит свою любовь, предается лихому веселью с друзьями, такими же переселенцами, как и он, работает, рисует, строит планы на будущее и... по воле случая становится соучастником убийства. Так широта центральной России сузилась вокруг него до размеров тюремной камеры в Германии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Переселенец

год: 2009
страны:
Россия, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Евгений Карлюк
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Переселенец», 2009

Хорошо там, где нас нет

Фильм снят на злободневную тему дня. Молодой человек Сергей вместе с семьей переезжает на постоянное местожительства в Германию и там сталкивается с трудностями в отношении к приезжим. Самое главное именно то, что менталитет у нас другой. В фильме не сказано, что наших там как-то принижают, просто там не понимают нас. Особенно это видно в моменте, когда Сергей вступается за своего преподавателя, когда на того напали скинхеды, а тот вместо благодарности чуть его из школы не выгоняет за то, что «нельзя силой отвечать на силу».

Картина показывает о непроходящих стереотипах в отношении России. Когда в полицию поступает сообщение, что в магазине продают запрещенный продукт, то они проводят громадную операцию с участием спецназа, отвечая на праведное возмущение: Нам сказали, что это магазин русских.

В фильме рассказывается о том, что нас там никто не ждет и найти себя в их стране будет очень тяжело. Но сделано это кино практически из одних штампов, после просмотра не покидает такое ощущение, что сняли «Переселенец» как неумелую пропаганду псевдопатриотизма. А главное остается ощущение, что нам рассказывают не о любви к родине, а о том, что хоть у нас и не так все в жизни хорошо, но зато это у нас.

С художественный же точке зрения фильм ничего не показал. Снят как документальный фильм о нелегкой жизни эмигранта.

6 из 10

18 июня 2012

Драма Переселенец в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Евгений Эпштейн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аяз Салаев, Сергей Эпп, Роман Линдов, Эльфия Юсупова, Джамбулат Исмаилов.

Производство стран Россия и Германия. Переселенец — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.