Отверженные
Needless
6.5
6.6
2009, фантастика, приключения, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Ая Эндо, Кэндзи Уцуми, Такэхито Коясу, Эри Китамура, Кэнтаро Ито
и другие
После Третьей мировой войны в конце XXI века по всей Японии оказались разбросаны зараженные «Черные зоны», которые были огорожены и покинуты. Но постепенно и на развалинах появилась жизнь. Те немногие, кто смог выжить на запретной земле, стали направленно мутировать, получая необычные способности – сверхсилу, магию стихий, материализацию энергии и многое другое. Сильнейшие представители новой расы настолько далеко ушли от человечества, что охотно приняли кличку, данную им напуганными людьми – Отверженные. Действие разворачивается в далеком 2130 году. Часть Отверженных объединилась и, используя попавшую к ним технику корпорации «Симеон», подчинила большую территорию, безжалостно подавляя всякое сопротивление. Крус Шилд, молодой боец повстанческой организации «Завет», в бою потерял сестру и сам был бы убит, если бы не Адам Блейд – живая легенда, один из немногих могучих Отверженных, благосклонно относящихся к людям. Познакомившись с Адамом и его друзьями – мудрым доктором Гидо и молодой Отверженной Евой Нойш фон Стайн – Крус понял: надежда для него еще не потеряна!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отверженные

английское название:

Needless

год: 2009
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
композиторы: ,
художник: Юка Окамото
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Отверженные», 2009

«Needless» адаптация одноименной манги, автор манги Имай Ками. Сериал насчитывает 24 серии и транслировался на Tokyo MX со 2 июля 2009 года. Со временем были выпущены DVD и Blu-ray релизы. Режиссер Сакой Масаюки, собственно примечательных работ за исключением «Needless» и как это не странно «Strawberry Panic!» больше нет. Студия также сенэн творениями не особо славится, однако «Madhouse Studios» в целом крупная и именитая студия. Так же стоит упомянуть о том, что в аниме значительно смягчили уровень насилия с кровью и сделали больший акцент на фансервис. «Needless» может быть полезным в том плане, если вы хотите познакомиться с таким явлением как сенэн. Но вам не хочется тратить время на гигантов вроде «Naruto», «One Piece» или «Bleach». Ну а что из себя конкретно представляет «Needless» разберемся дальше.

На дворе 2130 год. После третьей мировой войны, большие загрязненные территории, известные так же как «Blackspots» — «Черные зоны», огороженные и покинутые разрослись по всей Японии. Спустя время они стали заселяться теми, кто выжил или смог приспособиться к такой жизни. Во многом это были изгои — мутировавшие люди. В этом своеобразном ареале обитания сложилась своя иерархия и правила. Изгои — обладатели сверхъестественной силы. У каждого изгоя есть уникальная способность: огонь, магнит, скорость, каменная кожа и так далее. Собственно сериал начинается с того момента как повстанцев перемалывает корпорация «Симеон». Оставшегося в живых мальчишку, спасает Блэйд, а после приводит его к себе. Да вот только корпорация «Симеон», намерена уничтожить всех повстанцев, и отправляет на поимку оставшегося мальчугана своих убийц. Поэтому нашим героям Блэйду, Крузу и Еве спокойной жизни не видать. В целом сюжет в сенэн произведениях дело не главное. Однако у «Needless» во всей его предсказуемой сюжетной простате, есть и неожиданные повороты с сюрпризами, которые способны удивить своего зрителя.

С персонажами любопытная деталь обстоит. Ведь главный тот, который крутой и всех выносит здесь не подросток как Наруто, Нацу или Луффи, а взрослый и суровый чувак по имени Блэйд. И он не вечно голодный и не поедает рамен или мясо. Вместо этого у него странный сдвиг на девушек. Это кстати немного бесит, но в целом из-за такой странности в сериале можно узреть неплохие комедийные моменты. Не сложно догадаться, что это во многом комедийное произведение. Комедийная составляющая в большей своей массе оригинальная. Оригинальность достигается благодаря пародийности по отношению к самому сенэну, а также легкому этти. Почему легкое этти? Дальше панцу дело не продвигается. Все эти компоненты и формируют неплохой и в некотором смысле оригинальный юмор. Вот вы много сможете вспомнить современных сенэн произведений. Где присутствовали бы такие компоненты как фансервис, этти, а также пародии на сенэн в самом сенэне?

Да вот только на пародийности с этти — жанровая оригинальность «Needless» и заканчивается. Во всем остальном это типичный сенэн. В чем конкретно это может выражаться? Во-первых, персонажи отдают небольшой шаблонностью. Но за счет своей некой пародийности, которая присутствует в манере поведения. У персонажа появляется свой шарм, а у кого-то даже и харизма. Во вторых драки некоторые выглядят однотипно, но в целом они не приедаются и весьма зрелищные. В третьих сюжет, как и писалось раньше, не особо выдающийся — в некоторых местах читаемый, но также полон сюрпризов.

Вот с технической составляющей интересно дела обстоят. Некоторая часть аудитории, негодует. Например, ругают дизайн персонажей и костюмы. Также критике подвергается сама прорисовка и стилистика в целом. Скажем так, в чем-то они правы. Прорисовка и стилистка действительно специфичная и не каждому зрителю придется по вкусу. НО! Из-за того что она специфическая это не означает автоматически что она плохая. Тут уже дело вкуса и не более. Аналогично, как и в музыке у каждого свои предпочтения.

Кстати насчет музыки. Музыкальная сторона не менее любопытная. В большинстве случаев преобладает альтернативная музыка, т. е. с легким оттенком мелодичного металла. Подобная музыка и без того крутым персонажам предает еще больше крутости и создает всеобщую атмосферу героизма. Может это и звучит забавно, но на самом деле это хорошо. Ведь «Needless» это в первую очередь развлечение. И как развлечение «Needless» получился весьма интересным и своеобразным произведением. Первый опенинг звучит в исполнение hard rock группы GRANRODEO, а второй в исполнение певицы Мисато Аки. Если опенинг знакомит в большей своей степени с героями произведения, а также приоткрывает своим видеорядом и музыкой атмосферу. То эндинг чудит седзе-ай начинкой и j-pop музыкой.

Подводя итог можно прийти к выводу, что это своеобразное творение, но все-таки слепленное из типичного сенэн теста. Однако имеет свои интересные и в некотором смысле фирменные ингредиенты. Они-то в свою очередь пусть и немного, но выделяют «Needless» из общей жанровой массы.

27 февраля 2012

Фантастика Отверженные в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Масаюки Сакои, Хадзимэ Отани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ая Эндо, Кэндзи Уцуми, Такэхито Коясу, Эри Китамура, Кэнтаро Ито, Юи Макино, Саори Гото, Кисё Танияма, Минори Тихара, Каори Фукухара, Асами Имаи, Хироки Тоти, Мэгуми Тоёгути, Хуминори Комацу, Маюми Ямагути.

Страна производства - Япония. Отверженные — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.