Око за око
Dekh Bhai Dekh: Laughter Behind Darkness
4.5
2009, комедия, драма, криминал
Индия, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Грейси Сингх, Сиддхартх Коирала, Рагувир Ядав, Виджай Рааз, Ашрани
и другие
Молодая девушка подговаривает влюбленного в нее парня похитить из храма золотую статую богини, принадлежащую семье, в которую ее собираются выдать замуж. Поняв, что им двоим такое дело не под силу, юноша обращается за помощью к известному политику, а тот — к профессиональному вору...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Око за око

английское название:

Dekh Bhai Dekh: Laughter Behind Darkness

год: 2009
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Акаш Дип, Akashdeep Pandey
композиторы: , , ,
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Око за око», 2009

Замужняя женщина, парень-старьевщик, политик и вор… Что их объединяет?…

Мы украли Бога!!! Так что можно дальше грешить по полной, хуже уже не будет…

Досмотрев до конца, я все таки склонна решить, что сюжет режиссер взял у какой-нибудь черной комедии в Голливуде. В некоторых местах прямо-таки попахивает «тарантинщиной», хотя бы и в очень своеобразном индийском обрамлении. И эти сцены, которые заканчиваются паузами-зарисовками… Этот прием явно слизан из американского кино. Но, в общем и целом, получилось неплохо. Необычно немного для индийского кино, но неплохо. В конце так даже смешно.

Как всегда, в аннотации напутано. Не знаю, кто пишет эти аннотации, наверное, они вообще кино не смотрят, или просто перематывают на высокой скорости, не вдаваясь в детали…«Девушка» Бабли — уже далеко не девушка, а замужняя женщина, которую «вернули» семье отца, потому что младший брат мужа, слабоумный дурачок, попытался обесчестить ее. Естественно, ее обвинили во всех смертных грехах и выгнали из дома. Все. Будущего у нее нет никакого. Бабли играет Грейси Синх, очень «живая» и «неотгламуренная» актриса, напоминающая звезд 50-х годов индийского кино, всех чохом. На Мадхубалу похожа, во как. Совершенно не красавица, но смотреть приятно.

Ее дружок по детству, неудачник Шиам, образованный парень, вынужден продолжать бизнес отца — а именно, торговать старьем, потому что он не может заполучить хорошую работу — не на что дать взятку за нее…

Мелкий политик мистер Ядав — тоже не очень удачлив. Чтобы стать кандидатом от партии, ему необходимо внести взнос, а где взять денег, если их и не было никогда… И дочка загуляла с профессором и теперь ее никто замуж просто так не возьмет… Только с приданным.

Ну и последний член «преступной организации» — профессиональный вор. Его играет актер Виджай Рааз, человек с очень нестандартной и оригинальной внешностью, но очень талантливый. Здесь он мало себя проявил, но улыбаться все-таки заставил.

Что объединяет таких разных людей из разных социальных групп? Правильно — всем им нужны деньги. Чтобы начать лучшую жизнь, которая, как им кажется, будет лучше прежней. А где их взять — заработать?? не смешите мои коленки… Лучше украсть и сразу много. И они разрабатывают план по ограблению родственников мужа Бабли. У них в храме есть фигурка бога Кришны из чистого золота. А у Бабли еще живо чувство обиды и горечи на этих людей. Их надо обворовать!!! И срочно!!! И они вчетвером идут и крадут!!! И бегут в другой город на станцию.. И опаздывают на поезд. Нужно где-то переночевать, и эта теплая компания стучится в дом к богатенькой одинокой старой женщине… У которой полным полно драгоценностей. Так как они уже стали делить шкуру неубитого медведя, то есть стоимость статуэтки пытались разделить по справедливости на всех, но это у них не получалось, ибо каждому нужно было куда больше остальных… они решаются ограбить и старуху («почти процентщицу»!!!). А как грабить то, если она видела их лица? Значит, убить!!! И пошло поехало… Жадность затмила все… А зачем вообще друг с дружкой делиться? Меньше народу — больше получается доля…

Конец прикольный. Конечно, сразу ясно, что этих товарищей ждет в будущем — а именно — ничего хорошего. Но интересно. Особенно вторая половина фильма… И не затянутый, что также немаловажно…

Моя оценка:

9 из 10

12 апреля 2013

Комедия Око за око в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Rahat Kazmi. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Грейси Сингх, Сиддхартх Коирала, Рагувир Ядав, Виджай Рааз, Ашрани, Арун Бакши, Monica Castelino, Шармила Гоенка, Кришна Рааз, Rushika Reikhi, Джавед Ризви, Вирендра Саксена, Asif Khan, Asim Khan, Manoj Pateria.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.