Одинокое место для смерти
A Lonely Place for Dying
6
5.8
2009, боевик, триллер, военный
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Майкл Сковотти, Росс Маркванд, Майкл Уинкотт, Джеймс Кромуэлл, Майк Пиблер
и другие
1972 год. Заброшенная мексиканская тюрьма посреди пыльной пустыни. Перебежчик КГБ Николай Дзержинский ожидает звонка из «Вашингтон Пост». Он хранит у себя скандальный компромат на ЦРУ — информацию, с помощью которой он планирует выторговать для себя прибежище в США. Специальный агент Роберт Харпер должен перехватить этот материал и убить Дзержинского, иначе его карьере в ЦРУ — конец. Во время охоты друг на друга двое противников обнаруживают, что это смертельное противостояние было предопределено их прошлым.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одинокое место для смерти

английское название:

A Lonely Place for Dying

год: 2009
страна:
США
слоган: «In a covert war the only way to hide the truth is to bury it.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Nick Bongianni, Джастин Эванс
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, триллер, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Одинокое место для смерти», 2009

Видео: Музыкальный клип (Одинокое место для смерти, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальный клип
Видео: О съёмках (Одинокое место для смерти, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Трейлер (Одинокое место для смерти, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Первые 8 минут (Одинокое место для смерти, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Первые 8 минут

Постеры фильма «Одинокое место для смерти», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Одинокое место для смерти», 2009

Подрались-подружились

Как выяснилось, этот скромнобюджетный (всего-то 200 тыс. баксов) и с натяжкой (ниже объясню, почему) артхаусный фильм вроде бы имел неплохую фестивальную судьбу и, как сообщается на сайте Фильмикс. ру., в 2012 году, т. е. спустя почти 3 года после премьеры, вроде бы обрёл продюсера-прокатчика… Что было далее, мне неведомо.

Теперь объясню про «натяжку». Тут всё просто. Дело в том, что канва картины- давно навязшая в зубах голливудщина (да и вообще американщина) с длиннющей седой бородой, а именно сказ о том, как два крутых парня (ковбои, копы, спецагенты- без разницы!) сперва враждовали, но, померившись силами (на кулачках, с «пушками»- без разницы!) и поняв, что оба они опять же крутые и правильные парни, моментально (!!!) становятся самыми закадычными друзьями и крушат общих врагов. Так что авторы фильма особо над его драматургическим решением не заморачивались, следуя истёршимся голливудским лекалам и добавив от себя только место и время действия (а будь их бюджет на пару нулей больше, они бы такой блокбастер замочили, наплевав на какие-то там фестивали; я в этом почти уверен).

А так… Получился камерный и вполне соответствующий настойчиво вводимому мною в кинотерминологию понятию «киноспектакль» фильм, где всё действие происходит «в четырёх стенах» (на территории заброшенной мексиканской тюрьмы), а актёров всего двое (дуэт; остальные просто статисты). Вполне театрально и пригодно для постановки на сцене. Да и вообще, смотрится «Одинокое место для смерти» с интересом, благодаря динамике и нестыдной игре малоизвестных артистов. Конечно, совершенно за слоновьи уши притянута история кагэбешника («оборотня в погонах»!), якобы потомка самого Дзержинского. Удивляться тому не стоит (вообще, на Западе, следуя требованиям масскульта, «необходимых» русских, не задумываясь, «обзывают» известными там историко-литературными фамилиями (в ранней Бондиане присутствуют генералы КГБ Гоголь и Пушкин, а в одной криминальной «чёрной комедии» 90-х годов- мафиозные братья Карамазовы…).

Да, ещё! В финале чуть ли не хэппиенд с претензией на многозначительную перспективу. Вот такой-то вот «артхаус», «фестивальное кино»…

7 из 10

22 июня 2013

Боевик Одинокое место для смерти в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джастин Эванс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Сковотти, Росс Маркванд, Майкл Уинкотт, Джеймс Кромуэлл, Майк Пиблер, Джейсон Р. Мур, Луис Робледо, Брэд Калвер, Стивен Жуль Рубин.

Расходы на кино составляют примерно 200000. Страна производства - США. Одинокое место для смерти — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.