Неприятности случаются
Accidents Happen
6.4
6
2009, комедия, драма
Австралия, Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Джина Дэвис, Гарри Кук, Джоэль Тобек, Себастьян Грегори, Сара Вудс
и другие
Бывают на свете неблагополучные семьи... Но есть на свете и еще покруче - это семья Конвей. После ужасной семейной трагедии 15-летний Билли Конвей стал де-факто настоящим связующим звеном между своей саркастичной матерью, отрешенным братом и отцом-стоиком. Билли тревожит такая ситуация, и когда он начинает действовать, все изменяется для него и его семьи. Неприятности случаются чаще, чем это могло бы быть, сопровождая его и его окружение на каждом шагу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неприятности случаются

английское название:

Accidents Happen

год: 2009
страны:
Австралия, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Бен Нотт
композитор:
художники: Элизабет Мери Мур, Энгус МакДональд, Нина Эдвардс, Ричард Дженсен
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Неприятности случаются», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Неприятности случаются», 2009

Отпусти неудачи, закрой прошлое, живи дальше

Вообще, любопытное кино. Дебютный фильм после короткометражных работ режиссера Эндрю Ланкастера получился весьма необычным. Мое внимание эта кинокартина притянула из-за Джины Дэвис. У американской актрисы ни так много ролей в большом кино, но я всегда охотно смотрю фильмы с ее участием, и мне всегда больше и больше хочется видеть ее в кино.

Данная трагикомедия мрачноватая, но сделанная с печальной улыбкой. Кино душевное и в тоже время ироничное. В нем раскрывается щекотливая тема, с которой, как лично я считаю, лучше не сталкиваться в реальной жизни: неприятности, и как они могут притягиваться к человеку. Говорят: беда не приходит одна, и если наступает черная полоса, то пиши пропало. Хотя настраивать себя всегда надо на хорошее. Это очень тонкая и необъяснимая грань, например, когда человек или семья притягивают постоянно к себе неприятности. Карма такая, или судьба, чей-то сглаз, или это временные испытания, поэтому повторюсь, что это тонкая, необъяснимая грань.

Об этом и история фильма. Мы видим семью, с которой случилась когда-то трагедия. Родители ехали на машине вместе со своими детьми, и случилась авария. Она навсегда изменила жизни героев и легла темным пятном на их дальнейшую жизнь. Перед нами то, как сложилась жизнь этой семьи после трагедии, сколько неприятностей случалось с ними, а особенно с главным героем, и уже неизвестно есть ли лучик надежды на что-то хорошее, но он где-то есть впереди, должен быть…

Этот фильм о жизни, судьбе, трагедии, и как члены семьи все по разному ее переживали. История о подростке, на плечи которого многое взвалилось. Мы видим, как он мечется, пытается принимать правильные решения, но он всего лишь ребенок. Финальная сцена семьи была очень сильная, и мне хорошо запомнилась. Кстати, австралийский молодой актер Харрисон Гилбертсон весьма талантливая личность, и сейчас у него все больше и больше ролей. Здесь он сыграл чисто, ему веришь и вместе с его героем идешь по запутанной истории с хитросплетением чувств героев окружающих его и постоянных неприятных сюрпризов от судьбы. Его герой юный, но весьма любопытный персонаж, очень хороший мальчик, которому просто постоянно не везло.

На Дэвис было приятно посмотреть. Джина всегда играет шикарно, и данный ее персонаж был непростой. Ироничная, весьма саркастичная женщина, судьба у которой очень нелегкая. Ее отношения с главным героем были хорошо преподнесены в фильме — матери и сына, и зритель это хорошо чувствует при просмотре.

«Неприятности случаются» — душевная трагикомедия 2009 года. Кино не для массового зрителя, но оно со своей изюминкой. Киноман обязательно оценит достоинства этого фильма. Отношусь к картине нейтрально.

Спасибо за внимание!

26 октября 2017

Если суждено быть повешенным — не утонешь

С шести Билли помнит, как по глупости, заживо сгорел его неуклюжий дед. Теперь, став на восемь лет старше, он живёт вместе с матерью и братом, не забывая о продолжении того рокового дня, когда, чтобы отвлечь его от того происшествия они всей семьёй поехали в кино, где приятели пытались чудить, перебивая впечатления от тяжёлого дня, а на обратном пути он полез под руку сидевшего за рулём отца и случилось это…

Сестра обрела своё место на кладбище, а брат окаменел в коматозном ступоре. Жена, повесив вину на мужа, осталась коротать век с сыновьями, удалив супруга из своей дальнейшей судьбы, а муж искал продолжения в жизни, полагая, что именно так и можно что-нибудь изменить. А Билли, ничего не забыв, думал о роли случая, прикидывая, был он случайностью или не был, лавируя между вечно взведённой матерью и старшим братом, заливающим алкоголем горечь от обречённости своего обездвиженного близнеца, вечно оказываясь буфером между её раздражением и отцовским бессилием продолжать поиск выхода, не выходя из семьи.

Чем бы обычно такие сюжеты не заканчивались, есть смысл не останавливаться на начале, продолжая ждать развития, обнаруживая в продолжении истории симбиоз драматичной задумчивости с комедийной распущенностью, в котором сплавляются черноватый юмор с мрачноватой трагедией, протянувшейся от прошлого в настоящее цепочкой новых странных и неприятных вещей.

Обнадёженный дурачествами главного героя, ожидаешь экспрессивного развития событий, но вскоре чувствуешь, что кино зависло между отвязностью и осторожностью, озабоченное не переступить черту и не разрушить грань между насмешкой и состраданием, между юношеским вызовом и родительским ответом, дразня многими обещаниями, но так и не взрываясь, ни циничным смехом, ни потоком горючих слёз.

Повзрослевший Билли, подвергает сомнению случайность, думая об участи, которой, как говорят, прописано быть на роду, вступая в перепалку с матерью и поступая наперекор другу, открывая очевидный дар Харрисона Джилбертсона, затеявшего тягаться с Джиной Дэвис, перебивая её в импульсивных диалогах измытаренной матери и выдержанного сына, где актриса напоминает о Сьюзан Сарандон в «Элизабеттауне» или Тони Колетт в «маленькой мисс счастье», а сам парень, можно сказать, играет сам по себе, заставляя вспомнить молодого Ривера Феникса, на которого он походит не только лицом.

Терпение обоих, перетекая в решимость, проходит по тем же граням иронии и горя, выливаясь в подтверждение жизнеутверждающе -жизнеуничтожающей аксиомы «Чему быть — того не миновать», позволяя всем членам семьи наконец-то вырваться из круга своих беспокойств, с долей циничного реализма отпуская, уходя и всё равно оставаясь во власти случая, возвращающегося к ним иронией всё той же судьбы.

29 марта 2013

Комедия Неприятности случаются в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Эндрю Ланкастер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джина Дэвис, Гарри Кук, Джоэль Тобек, Себастьян Грегори, Сара Вудс, Трой Плэнет, Эрик Томсон, Вива Бьянка, Katrina Retallick, Дэмиен Гарви, Айви Латимер, Карл Битти, Джошуа Деньер, Флинн Колби, Лачлан Кэмпбелл.

Расходы на кино составляют примерно 6000000. Производство стран Австралия и Великобритания. Неприятности случаются — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.