Негодяи
Kaminey
7.6
7.4
2009, боевик, триллер, комедия
Индия, 2 ч 10 мин
16+

В ролях: Деб Мукхерджи, Шивкумар Субраманиам, Тензинг Нима, Хришикеш Джоши, Раджатабха Дутта
и другие
Два брата-близнеца Чарли и Гудду родились и выросли в трущобах Бомбея. Оба хотят выбраться из нищеты. Они совершенно разные и не могут терпеть друг друга. Чарли шепелявит, а Гудду заикается. Но в одну роковую дождливую ночь их пути все же перекрестились. У Чарли все закрутилось в смертельной попытке быстро разбогатеть, а Гудду понимает, что его любимая невольно установила цену за его жизнь и сама находится в опасности. Братья попадают в мир наркотиков, оружия и денег. Их жизни сталкиваются лоб в лоб с жизнью бандитов, повстанческих солдат, политиков-изгоев и продажных копов. В центре этого сумасшедшего приключения, братья должны защитить себя, свои мечты, свою любовь…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Негодяи

английское название:

Kaminey

год: 2009
страна:
Индия
слоган: «Thif monfoon. Difcover your mean fide.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тассадук Хуссайн
композитор:
художники: Самир Чанда, Пунита Гровер, Сомнатх Пхакре, Долли Ахлувалиа, Somenath Pakre, Ramendra Nath Das
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 291 827
Мировые сборы: $1 868 980
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2009 г.
на DVD: 6 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Негодяи», 2009

Видео: Трейлер (Негодяи, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Негодяи», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Негодяи», 2009

«Мы двое братьев, мы близнецы, потому выглядим одинаково. Он чертов негодяй и должен расплачиваться за свои дела.»

Пока что «Негодяи» являются моим самым любимым фильмом у Вишала Бхардваджа, только вот не знаю почему. Может из-за реалистичности (истинный мегаполис)? Может из-за сюжета (впервые я что-то подобное смотрела)? Может из-за актеров (но даже если бы там снимались другие, он бы мне все равно понравился)? Зачем гадать, можно просто разобраться.

Начну с режиссера, после самого первого просмотра «Негодяев» (а это было летом 2010) я решила пересмотреть все доступные для меня фильмы Бхардваджа, но пока я этого не сделала, но с каждым годом все ближе к цели. Вообще работы Вишала мне нравятся, он оказался очень разностороннем человеком — режиссура, сценарии. музыка — все его. В его фильмах есть смысл. Я его открыла для себя также. как много лет назад открыла Санджая Лила Бхансали.

Еще понравилась мне работа оператора. сложно наверно сделать съемку близнецов, когда их играет один актер. Не знаю, что они там применяют — дублера или пленку одну на одну налаживают? Но вот эти вот драки близнецов, а также совместные сцены просто отличные. В принципе, даже придраться нету к чему — не попадают микрофоны в кадр, мимо летящие кулаки и др.

Сюжет оказался совершенно непредсказуемым, когда я первый раз смотрела фильм, я перед этим даже описание не читала. Попросили меня племянники найти фильм с Шахидом (он их кумир!), ну вот я и нашла, и вместе с ними смотрела не отрываясь. Племянники мелкие еще и смысл плохо поняли, а меня затянуло. А вообще фильм показывает — трущобы (чем слегка, ну самую малость, напоминает оскароносного «Миллионера из трущоб»), бандитскую жизнь (а тут мы сталкиваемся с огромным количеством банд, ну прям как в российских сериалах про ментов), тяжелую жизнь беженцев (вот тут не могу привести пример) и, естественно, любовь «Ромео и Джульетты».

Могу стойко утверждать, что именно «Негодяи» сделали из Шахида Капура полноценного актера. Если бы не эти роли, он бы до конца жизни играл героя-романтика (хотя и там он мне нравится). Просто Чарли и Гудду подняли его на другой уровень, поровняли его с суперзвездами Болливуда. Номинация на лучшую мужскую роль «Filmfare Awards» уже что-то значит, жаль конечно, что он ее взял. Но куда уж там было… Что касается ролей, все поражаюсь, как Шахид мог так убедительно произносить шепелявые реплики и слова заикаясь. А да, спасибо озвучке, за то что они тоже пытались заикаться и шепелявить. Атмосфера была передана!

Приянка Чопра. Ну что о ней можно сказать? Актриса — универсал, она может все. А Свити и подавно. Меня поражала такая сильная любовь к своему Гудду. она родного брата готова была убить за двухдневного мужа. Ну да вообще-то, муж ведь не гангстер. Приянка тоже была номинирована в «Filmfare Awards» на лучшую женскую роль, но и у нее статуэтку забрала другая актриса.

Музыка — опять же спасибо Вишалу Бхарадваджу за шикарный саундтрек. Песня «Dhan Te Nan» являлась лидером моего личного хит-парада летом 2010. О, навевает хорошие воспоминания. Все остальные песни также хороши. А еще лучше, что я до сих пор не знаю, о чем там пели. Чтобы не расстраиваться.

Итак, мой вердикт, фильм может и не каждый поймет (вспомнить хоть моих племянников), он не очень-то красочный, однако есть яркая и страстная любовь между простыми смертными (такими же как и мы) с их земными проблемами. Есть братские и дружеские отношения. Месть, смерть, рождение и жизнь. Так что:

10 из 10

5 января 2012

Ничего не читала и не знала о фильме до просмотра. Только в курсе была, кто режиссер.

Надо сказать, что после «Омкары» и «Макбула» люблю этого режиссера всё больше.

И этот фильм мне понравился даже больше предыдущих.

Общий ритм звучания и стилистика Бхардваджа присутствует. Сюжет интересен и напряжён. Тема тоже близка к предыдущим: преступный мир, его жестокое беззаконие, жажда власти денег. Единственная цель, которую могут рассматривать в качестве ценной жители этого мира — корысть. Ради неё они готовы не просто убивать, а продавать и уничтожать то, что на Востоке ценится более всего и рассматривается как самое ценное в жизни — своих близких, членов своей семьи.

Фильм полон убийств, крови. Кадры все затемнённые краски умышлено неяркие. Атмосфера мрачная, давящая, напряжённая, интригующая. Есть несколько сюрреалистичных моментов, касательно фантазий одного из братьев.

Музыка очень современная. Хотя лично мне в таком мрачном и кровавом мире присутствие попсовой музыки кажется странным. Но надо отдать должное, она значительно оттеняет обособленность этого мира от жизни обычных людей. На её фоне все эти сумерки, наполненные жаждой денег кажутся ещё более зловещими.

Элемент нравоучительности есть и в этой картине. И тоже чрезвычайно ненавязчивый, просвечивающий, сквозь стилистику и атмосферу и доходящий до сознания зрителя как бы исподволь. Мораль всего действа, как она мне представляется, заключается в рассмотрении внутреннего мира главных героев, особенно одного из них, который кажется, увяз в пороках и корыстных стремлениях. Фильм раскрывает нам, почему так произошло. Почему братья друг возненавидели друг друга, и почему один из них вступил на путь порока. Но здесь также показывается, как и почему, и вследствие каких событий мнение его изменилось.

Самое главное в нашей жизни — это родственные связи, это близкие люди, это наш выбор между добром и злом. Это самые важные смысло-жизненные ориентиры. Думаю, именно об этом хотел сказать нам, зрителям автор.

Приянка. Да, я всё больше убеждаюсь, насколько значительной актрисой она стала, если сравнивать её игру, допустим в «Крише», и вот в этом фильме. Она чрезвычайно выросла в мастерстве. Играет просто великолепно. А роль у неё тут сложная с точки зрения психологической подачи эмоций своей героини. Здесь нужно было очень тонко балансировать, чтобы не переборщить и не сфальшивить и в то же время не подать всё блёкло. В общем, она молодец!

Шахид Капур. Вот он меня удивил. Именно в этом фильме я увидела в Шахиде актёра. У него задача была, наверное, ещё более сложная, чем у Приянки: сыграть близнецов — людей, которые совершенно одинаковые снаружи и совершенно разные внутренне. Играть нужно было и мимикой и телом и глазами. Ему требовалось создавать два практически противоположных образа не за счёт грима, а исключительно игрой. Может там где и были недостатки, может и можно было бы сыграть это лучше, но Шахид мне здесь понравился. Моё мнение о нём улучшилось.

8 из 10

15 июля 2011

Фильм реалистичен на все 100%!

Пожалуй, все актеры были на высоте, делая самую ничтожную и мерзкую роль запоминающейся: и самонадеянный «Шеф Топе», и Таши Великий заслуживают внимания зрителей. О Шахиде и Приянке и сказать не чего — блестяще! Шахид не просто справился с двойной ролью, а вложил душу в образ каждого из братьев, стоит лишь заглянуть в глаза Чарли и Гудду, чтобы понять это. Свиту в исполнении Приянки получилась немного чокнутой, но заслуживающей самого искреннего уважения женщиной, готовой на все ради любимого.

Во многих отзывах говорилось об обилии насилия в фильме. Надо сказать, это вполне оправданный шаг. Фильмы с подобной тематикой едва ли могут быть сняты без показа отвратительной изнанки нашей жизни. Бхопы и прочие моральные уроды живут среди нас, но мы (слава Богу!) не пересекаемся с ними… А братья-близнецы пересеклись и полились реки крови, которые, как поется в песне, «никогда не найдут себе океан».

Пожалуй, я нарисовала слишком мрачную картину современной жизни. На самом деле, все не так плохо, надежда есть всегда. Об этом говорится в финале картины, где мы видим рождение детишек и трогательные сцены из жизни их родителей под необыкновенно нежную песню «Pehli baar mohabbat». Наверное, сценаристы хотели нам сказать, что этот жестокий мир, как всегда, спасет любовь.

7 февраля 2010

Несмотря на наличие драк, погонь, пальбы и т. д., того что этот фильм по всем жанрам больше боевик, чем все остальное, мне он понравился. Это один из тех фильмов, который нужно смотреть с первой минуты и соображать что к чему здесь, абсолютно невозможно оторваться не знаешь, что будет дальше.

Если говорить об актерах, то Шахид здесь просто поражает своей игрой как актер, этот фильм раскрывает его талант бесспорно. Приянка тоже от него не отстает, её героиня просто не может, не понравится.

Конец мне очень понравился и музыка в фильме тоже. Фильм классный, тем, кто любит Шахида Капура и Приянку Чопра советую посмотреть, они как пара смотрелись потрясающе.

8 из 10

6 января 2010

Боевик Негодяи в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Вишал Бхарадвадж. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Деб Мукхерджи, Шивкумар Субраманиам, Тензинг Нима, Хришикеш Джоши, Раджатабха Дутта, Хариш Ханна, Карлос Пака, Эрик Сантос, Амол Гуптэ, Сагар, Самрат, Виджай Радж, Вишал Бхосл, Омкар Говардан, Флавия.

В то время как во всем мире собрано 1,868,980 долларов. Страна производства - Индия. Негодяи — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.