Мун из Алабамы
Alabama Moon
6.7
6.4
2009, драма, семейный
США, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Джимми Беннетт, Гэбриел Бассо, Юрайа Шелтон, Клинт Ховард, Джон Гудман
и другие
Одиннадцатилетний Мун Блэйк провел большую часть своей жизни в лесах Алабамы со своим отцом антиправительственным радикалом, которому везде мерещатся заговоры и который никому не доверяет. Жизнь Муна резко меняется когда отец внезапно умирает. Зная только то, чему научил отец Мун решает следовать последним его наставлениям и добраться до Аляски.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мун из Алабамы

английское название:

Alabama Moon

год: 2009
страна:
США
слоган: «An adventure for the boy in all of us.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джимми Линдси
композитор:
художники: Дэна Эмбри, Элис Бэйкер, Майкл Джонсон, Грэхэм Перез, Келли Керли
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $47 305
Мировые сборы: $47 305
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постеры фильма «Мун из Алабамы», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мун из Алабамы», 2009

Фильм, который вызывает эмоции

Как человеку беспредельно свободолюбивому мне очень сильно импонирует не менее свободолюбивый Мун из Алабамы. Я не ждал от кино чего-то запредельного, но тем не менее приятно удивился фильму, способному вызвать эмоции. Казалось бы, столько всего уже снято на тему дружбы — это и «Лекарство» (США, 1995) и «Легенда о Райане»(США, 1998), и, «Крупные специалисты» (США, 1987), и, даже, «Чёртов красавчик» (Ирландия, 2016), который, что бы не говорили, в первую очередь всё-так тоже о дружбе, а всё равно тема, видимо, вечная. Даже не ожидал, что начав смотреть, буду смотреть не отрываясь от экрана до финальных титров.

А ещё мне очень понравился констебль Сандерс, напомнив своим образом полицейского Гуна из книг Энид Блайтон серии «Детский детектив» «Пять юных сыщиков и верный пёс», которые, вероятно, во времена моего детства читали все.

Свобода — всё, что нужно человеку. Но не все это понимают.

8 из 10

17 февраля 2019

Не сдаваясь.

Фильм я смотрел полтора года назад, и почти ничего не помню, но всё-ещё могу вспомнить что этот фильм очень добр и искренен, и я всё-таки помню некоторые ключевые моменты. Фильм меня привлёк тем, что этот фильм про выживание, лес, и конечно-же ЛОВУШКИ, поэтому я посмотрел этот фильм. Мне всегда было интересно то как нужно выживать, строить ловушки, добывать еду, и как не умереть среди полчища различных зверей — волков, медведей, лис.

Фильм очень драматичен, рекомендую посмотреть всем людям, ну а в частности сентиментальным, потому-что они скорее-всего будут уже реветь на 20—25 минутах. Фильм схож с фильмом «Взлёт» с Урайя Шелтон, но объяснить почему, я увы.. не в силах. Также, фильм можно некоторыми моментами связать с фильмом «Могильщик Гейси», ведь в обоих фильмах у главных героев не идеальные отцы, но главный герой обсуждаемого фильма согласитесь, вырастет нормальным и искренним, в отличии от главного героя вышеупомянутого фильма.

«Мун из Алабамы» — семейный фильм, но единственное что меня смутило, это то-что возрастное ограничение на фильм — 18+, но в жанре написано семейный, а ещё то что там написано «рекомендуется присутствие родителей» обычно при 18+ пишут выпните своих детей от экрана потому-что наркотики и пивас показанный в фильме воздействует на психическое состояние и на телесные повреждения.

Фильм — на выдержку, смотреть сможете до самых драматических моментов.

12 марта 2017

Смело вперед.

Сюжет повествует о приключениях маленького мальчика. Мун Блейк одиннадцать лет жил в Алабаме. Всю жизнь папа учит его никому не доверять, потому что вокруг одни враги. Но неожиданно отец мальчика умирает. Он принимает решение отправиться на Аляску, чтобы, как завещал отец, найти поддержку. Мун знает все о том, как выжить в лесу. Теперь ему предстоит научиться жить в обществе, принимать решения самому, найти свое место в жизни, узнать, что такое настоящая дружба. Государство решает за него, где и как ему жить дальше. Но маленький Блейк с этим не согласен. Мальчик борется против устоев и порядков окружающего общества, тем самым старается помочь не только себе, но и своим новым друзьям. Приключения этого ребенка вызывают много разнообразных эмоций. Впереди как прелесть общения с другими людьми, так и жестокость окружающего мира. Он смело преодолевает трудности на пути. Мальчик добр и открыт для новой жизни. Невольно хочется пройти с ним этот путь до конца.

6 ноября 2016

Девушка может уехать из Алабамы, но..

Нашёл этот фильм в списке Уриа Шелтона, с которым я посмотрел фильм «Взлёт» и фильм мне очень понравился. Этот фильм такой же добрый, но немного попроще, хотя и динамичнее. Наверное, даже эти два фильма дополняют друг друга. Для меня удивительно, что так называемое «семейное кино» и лишено привычной для этого жанра пошлости. Я вижу искренние эмоции, слёзы, радость, есть человечность, которая напрочь отсутствует в большинстве картонно-восковых фильмов для всей семьи. Настоящая дружба, приключения — это то, что вернуло мне воспоминания о Жюль Верне, его морских романах, где подростки могли совершить подвиг или Джеке Лондоне с тысячью бродяг, где мальчишки тоже давали жару. Оба фильма стоит посмотреть всей семьёй и, может быть, поучиться лучше относиться друг к другу.

5 из 10

25 октября 2015

Мир не без добрых людей

Неизвестно, когда странный папаша придумал имя сыну, раньше или уже после своего бегства от надоевшего мира в чащу лесов Алабамы. Нет подробностей о том, как появился на свет мальчик по имени Луна (Moon). Сказано, что немного прошло времени, как умерла его любимая мать, а парню уже пришлось рыть могилу для скоро умершего отца, чтобы одиннадцатилетним сиротой выйти на большую дорогу и увидеть совсем другую, непознанную жизнь.

Он бы, конечно убежал, если бы не поймали. Наглый констебль улучил удобный момент и, схватив парнишку, отправил его на передержку в детскую тюрьму, не дав уйти на север, куда ему завещал дорогу погибший отец, одержимый необъяснимым стремлением укрыться от докучливой власти и её вездесущих слуг, словно они — главная напасть для его свободы.

Условности сюжета обрисованы коротко, в нескольких чертах, словами того самого мальчика, что делится с нами мыслями о случившемся, коротко касаясь того что и как, возвращаясь к настоящему, в котором есть глухие стены, строгие порядки, горячий душ, чистая постель и строгий порядок, где не трудно выжить выжить, если можешь за себя постоять.

Суть дела не сложна — диковатому мальчишке предстоит осваиваться в реальности добрых и злых людей, отвоевывая себе место под солнцем и познавая большой, пугающий неизвестностью мир, идя навстречу дружбе и открывая всё новое, что приносит очередной прожитый день. Схематично и условно, очень прямолинейно, так, чтобы не спутать, что зачем. Словно школьные упражнения — ни с чем не спутаешь, настоящий семейный фильм.

Можно долго упражняться в правильности, но всё тщетно, если нет сверхестественного, такого как Джимми Беннетт, с которым даже простая история превращается в нечто — этому парню не надо повода, он готов обратиться в любой миг. Кто знает, что станет с этим мальчиком вскоре, но пока он остаётся непознанной загадкой, вмещающей всеобъемлющий драматический мир. Он и сам, наверно, мечтает о будущем, сегодня притворяясь совсем необычным, другим.

Парень — звезда, без вариантов. И где у него «кнопка» никто не может знать. Он включается и тянет — простые вещи превращаются в плоть и явь, а экзерсисы правил обрастают материей робких слов, сгорающих в бумаге детских писем, отправляющихся дымной исповедью, обещанной мальчиком его требовательному отцу.

Юный гений не одинок, другие мальки — слабая сила, а вот Джон Гудмен, без громких слов, превращается в чудесное светило, озаряющее круг лучами вечного тепла, принося с собою то самое пресловутое добро, без которого не обходится даже недружелюбный мир, помогая растерянному парнишке увидеть разницу между диким полем и твердой тропой, понять важность общества и научиться его выбирать.

Благими намерениями кино катится к простому, но темпераментный Джимми Беннет своей игрою убивает прямохожую мораль, выходя вперед превращением человека, преображением личности, неподражаемым волшебством мальчишки, которому, кажется, нет цены.

24 января 2011

Драма Мун из Алабамы в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Тим МакКэнлис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джимми Беннетт, Гэбриел Бассо, Юрайа Шелтон, Клинт Ховард, Джон Гудман, Дж.Д. Эвермор, Элизабет Джексон, Джон МакКоннелл, Майкл П. Салливан, Кенни МакЛин, Марк Адам, Гэри Граббс, Сайрус Томпсон, Шон Майкл Каннингэм, Чейз МакДэниэл.

В то время как во всем мире собрано 47,305 долларов. Страна производства - США. Мун из Алабамы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.