Мистер Бьяднфредарсон
Bjarnfreðarson
6.8
7.2
2009, комедия
Исландия, 1 ч 49 мин
В ролях: Аугуста Эва Эрлендсдоуттир, Хильмир Йенссон, Гвюдмюндюр Лудвик Торвальдссон, Гвюдмюндюр Фьялар Исфельд, Катла Маргрет Торгейрсдоуттир
и другие
Бьярнфредарсон – интеллигентный исландский коммунист, попавший в тюрьму за неумышленное убийство. Отсидев пять лет из положенных десяти, он выходит на волю, потому что его сокамерники, не вытерпев его властного характера, подстроили для него досрочное освобождение. Тем самым они оказали ему медвежью услугу – на воле мать мистера Бьярнфредарсона не хочет пускать сына на порог, так что ему негде жить. Его бывший сокамерник Даниэль сочувствует бедняге и решает приютить Бьярнфредарсона у себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистер Бьяднфредарсон

английское название:

Bjarnfreðarson

год: 2009
страна:
Исландия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Бергштейн Бьёргулфссон
художники: Свейдн Видар Хьяртарсон, Юлиа Катринардоуттир, Хельга Роус Ханнам
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 140000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Мистер Бьяднфредарсон», 2009

Видео: Трейлер (Мистер Бьяднфредарсон, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мистер Бьяднфредарсон», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мистер Бьяднфредарсон», 2009

В Европе не всё пропало

Отличный фильм. Посмотрел «Мистер Б.» года три назад, и по сей день продолжаю его рекомендовать знакомым как отличный фильм, представляющий непрокатное кино, лишенное блеска, но наделённое смыслом.

Начал смотреть этот фильм из-за того что он исландский, хотел посмотреть в первоисточнике как там живут. Но уже через несколько минут меня просто захватила история фильма.

В центре истории несчастный мужчина, воспитанный сумасшедшей мамой-феменисткой и дедушкой-социалистом. Как губка этот ребёнок впитал данные бредовые идеи (бредовые из-за того, что доведены в своем максимализме до полного абсурда), вырос гражданским активистом, идеалистом и глашатаем правильного, толерантного мира.

Обычные люди и общество противятся его устремлениям, и от этого главный герой страдает, но по другому уже не может.

Посмотрев этот фильм, я понял, что не всё так уж и плохо в европейском обществе. Современные толерантные идеи, несущиеся, как нам кажется, там из каждого утюга, отнюдь не близки обычным людям.

Кто будет смотреть фильм в первый раз, задание — попробуйте угадать, кого из исторических личностей косплеит главный герой.

8 апреля 2021

Не смешно, но хорошо

Ориентируясь на синопсис, ожидала, что будет если не смешно, то хотя бы забавно. На самом деле фильм скорее грустный, чем смешной. Так и не поняла, почему героя назвали жестоким. Он создает впечатление занудного и бесконечно одинокого человека, но никак не жестокого. Он пытается строить жизнь, свою и окружающих, согласно ориентирам, заложенным в него матерью. Он ходячая схема, в середине которой вспышками гнева бунтует живой человек. По крайней мере мы можем только догадываться, что такие вспышки у него были, благодаря чему он и попал за решетку.

Фильм начинается с того, что его выпирают из тюрьмы досрочно. Его никто не любит, никто не ждет, т. к. невозможно любить схему. Но даже элементарной терпимости, которую проявили к нему бывшие приятели, хватило, чтобы стать той точкой опоры, которая позволила главному герою перевернуть свой мир.

Как и все исландские фильмы, которым не хватает солнца, фильм немного депрессивный, но очень человечный и заставляет задуматься о той степени влияния, которое имеют право оказывать на своих детей родители. Проблема, поднятая в фильме в несколько утрированной форме, тем не менее, достаточно распространенная.

8 из 10

26 октября 2014

Неплохо

Я первый раз пишу рецензию, поэтому прошу извинить меня, если это получится у меня скромно, мягко говоря.

Это уже 4-ый исландский фильм, просмотренный мною. Ценю картины из этой далёкой северной страны за нестандартность сюжета, съёмок и всяческих мелочей. И это неудивительно: кинематограф страны крайне похож на место, где он производится.

Однако, эта комедия не имела много общего с фильмами, просмотренными мною ранее. «Мистер Б..» вполне земной фильм, даже величественных и мрачных пейзажей Исландии, как это обычно бывает, здесь редко увидишь.

Стоит отметить, что это действительно комедия, и фильм достаточно смешной. Местами это черный, английский юмор. Конечно, некоторым может показаться, что кинофильм слегка грустный, однако развязка довольно многообщеющая, в лучших традициях американского кинематографа. За смешными репликами скрывается смысл, мы проникаем в глубины человеческой души, наблюдаем за сложными отношениями между персонажами. Присутсвуют исторические моменты, рассказывающие про Исландию 60—70х годов.

Посмотрев данную картину, вы не потратите время впустую. В любом случае это намного лучше, чем очередная американская мыльная опера или глуповатая комедия, это моё мнение.

9 из 10

2 ноября 2012

Комедия Мистер Бьяднфредарсон в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Рагнар Брагасон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аугуста Эва Эрлендсдоуттир, Хильмир Йенссон, Гвюдмюндюр Лудвик Торвальдссон, Гвюдмюндюр Фьялар Исфельд, Катла Маргрет Торгейрсдоуттир, Эдда Аднльоутсдоуттир, Пьетюр Йоуханн Сигфуссон, Арнар Фрейр Карлссон, Маргрет Хельга Йоханнсдоттир, Ása Hlín Svavarsdóttir, Йоун Гнарр, Нанна Кристин Магнусдоуттир, Гвюдйоун Торстейдн Паульмарссон, Einar Örn Einarsson, Хильмар Гудйонссон.

Расходы на кино составляют примерно 140000000, что делает его одним их самых высокобюджетных фильмов.. Страна производства - Исландия. Мистер Бьяднфредарсон — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.