Люпен III против Детектива Конана
Rupan Sansei vs Meitantei Conan
7
6.7
2009, приключения, мультфильм, детектив
Япония, 1 ч 44 мин
В ролях: Канъити Курита, Минами Такаяма, Киёси Кобаяси, Вакана Ямадзаки, Акира Камия
и другие
Принцесса Мира осталась сиротой после убийства ее мамы и брата. Ей предстоит возглавить страну, но доживет ли она до этого дня? В Японии она сталкивается с Ран, девушкой очень похожей на нее и обманом меняется с ней... А тем временем, Люпен Третий строит очередной грандиозный план похищения сокровища - королевской короны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люпен III против Детектива Конана

английское название:

Rupan Sansei vs Meitantei Conan

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Тацуо Ногути
композиторы: ,
художник: Синдзи Такасука
монтаж:
жанры: приключения, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм, детектив, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «Люпен III против Детектива Конана», 2009

Дайте людям Миру!

Случилось, как случилось. А случилось так, что ещё два дня назад я был уверен, что коллаб «Люпена» и «Конана» я смотреть не буду. Это я заявил после кроссовера про вора в третьем поколении и «Кошачьего глаза»… Прошли сутки, настали вторые – и я понял, что без «Люпена» жизнь не та!.. Итак, представляю вашему вниманию мнение на спешл «Люпен III против Детектива Конана»!

Чтобы совсем мне не хлопать глазами при просмотре картины, я ознакомился с лором «детектива Конана»! Оказалось, из того, что я узнал, что это юноша-старшеклассник, подвергшийся эксперименту и ставший заключённым в теле шестилетнего ребёнка. Помолодел лет на десять (наверное). У него была возлюбленная и у них вроде как даже якобы наклёвывались отношения, но случилось как случилось (теперь для ГГ) – и парень был вынужден скрывать свою тайну и предстать свету под именем Конан. Далее он, обладая умом не ребёнка, а подростка с завидной дедукцией стал раскрывать преступления – и затем стал щёлкать их, как орешки, поставив расследования на поток. Ран – профессиональная каратистка. Этого, я посчитал мне достаточно для просмотра добравшегося-таки до меня фильма!..

Начинается с Веспании. На старте ленты правительница этой страны – королева Сакура – гибнет во время охоты на лис. Молодой принц разбит горем. Мгновение – и зритель слышит выстрел, а потом тут же нам показывают мёртвого принца с револьвером в правой руке. Несчастный случай с самоубийством, или двойная подтасовка – это мы ещё выясним. В этом нам поможет Конан Эдогава. По праву титул должен перейти к принцессе Мире. Та киксует и на первых парах кажется, что ведёт себя не зрело. Из Турции, где произошла трагедия, свита направляется в Японию. Для Миры наняли телохранителя по имени… Джиген Дайске. Где Джиген, там и Люпен – эти двое и корона, на которую они положили глаз… Хм, вроде и логично, но!.. Люпен же благородный вор!!! Другим путём идёт другая опасная хищница – Минэ Фудзико! Что нужно этой бестии – пока неведомо. Тут уж в Японии появляется Ран – как две капли воды похожая на принцессу миру и… Доппельганерство а-ля «Принц и нищий». Но не это основа. А соль вся будет в борьбе за власть Веспании…

Вроде и сложным вышел третий мой абзац, но уверяю, что смотреть это ничуть не тяжело! Настолько всё обыграно, что временами кажется, что даже могли бы и побыстрее. Проседает по ритму в завязке. Но это может мне было скучновато, потому что я ждал появления Люпена, а он толком вошёл в сюжет где-то на 40-й минуте!!! Анимация в «кононовских» местах настолько непривычная, что их угловатые лица и курносые носы резали глаз. Но после привыкания это выглядит даже мягко! Персонажи же «люпенцы» появятся все! И вступят гармонично, и взаимодействовать с «кононцами» будут по гармоническому ладу!!! Чуть выключат Гоэмона, но это мои личные уже переживания…

Что! В итоге это качественный выпуск!!! Я чуть было собственноручно не отказался от него!.. Конечно же, я теперь гляну и ещё одну часть! Тем же, кто взялся как я, говорю: Не пропустите!!! Не делайте мою почти ошибку!..

8 из 10

10 августа 2023

Вообще что Люпен III, что Конан — хорошие проекты сами по себе: динамичные, интересные, с запоминающимися персонажами и ярким, закрепившимся за ними, стилем. Правда, насчёт стиля следует уточнить: у каждого из них он свой, и вот лично я боялась, что совмещение получится несколько неудачным — тонкие линии и угловатые персонажи «Конана» вместе с округло-карикатурной рисовкой «Люпена»… но было приятно признать, что страхи были напрасны. Сочетание, конечно, неожиданное, и не обошлось без минусов, но в остальном сериалы замечательно дополнили друг друга: комбинаторский гений Конана, сложные интриги, непременно связанные с королевским двором, многоходовые стратегии — и разнузданный бойкий экшн Люпена, с этими невероятными погонями и безумным драйвом — я клянусь, в этом аниме лучшие погони из всего того, что мне когда-либо приходилось видеть! Пятилетний мальчик в очках на самокате гонится за пышногрудой красоткой в Феррари! При этом догоняет! Чуваки, это же великолепно!…

… кхм, да, об аниме.

Что касается минусов, то местами, конечно, фильм затянут, и связано это как раз с сочетанием стилей. То есть, если бы не было вот этого вот люпеновского безумия и экшна-экшна-экшна, то само по себе сюжет и действие смотрелось бы ничотак. Но вместе оно выглядит примерно следующим образом:

«болтовня болтовня сюжет — ЭКШН ДРАЙВ ЛЮПЕН — болтовня Конан болтовня сюжет — ПОГОНЯ МУЖИКИ СИСЬКИ ВЗРЫВЫ — сюжет Конан интрига детектив».

Хотя, наверное, стоило бы это списать на обилие сюжетных линий: посудите сами:

линия наследства — королева погибла загадочной смертью, и теперь престол, по идее, должен перейти её дочери; но так ли это? и так ли случайно погибла королева?

линия наследницы — принцесса не желает быть принцессой и убегает;

линия Конана — он случайно предотвратил покушение на убийство принцессы, и теперь по уши в дерьме;

линия его сестры Ран, которую перепутали с принцессой;

линия Люпена, который хочет украсть самый большой в мире бриллиант…

Есть ещё несколько совсем мелких, но эти — основные; однако их все равно слишком много, даже для полуторачасовой полнометражки.

В остальном же придраться не к чему. Удачное сочетание конановской и люпеновской графики, отличный юмор — действительно очень хороший, а не как это обычно у японцев, няшные персонажи… То есть, для того, чтобы расслабиться и получить заряд бодрости и позитива — самое то.

13 октября 2012

Приключения Люпен III против Детектива Конана в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Хадзимэ Камэгаки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Канъити Курита, Минами Такаяма, Киёси Кобаяси, Вакана Ямадзаки, Акира Камия, Эико Масуяма, Тяфурин, Ватару Такаги, Наоко Мацуи, Каппэи Ямагути, Юи Хориэ, Таитэн Кусуноки, Хироко Судзуки, Дзюн Фукуяма, Юсаку Яра.

Страна производства - Япония. Люпен III против Детектива Конана — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.