Лев готовится к прыжку
Baabarr
5.6
2009, боевик, триллер, драма
Индия, 3 ч
16+

В ролях: Ом Пури, Сохам Шах, Урваши Шарма, Сушант Сингх, Шакти Капур
и другие
12-летний мальчик подбирает самодельное оружие и стреляет в человека! Его глаза лишены любой эмоции. Его сердце не чувствует никакого раскаяния. После убийства человека средь бела дня, этот 12-летний мальчик идет по улице с оружием. Каждый на рынке, наблюдает эту прогулку без опасения, он сделал марку. Мальчик, который начал с улиц, может пересечь любой барьер преступления...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лев готовится к прыжку

английское название:

Baabarr

год: 2009
страна:
Индия
слоган: «I was I am and I will be...........Babbarr»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сухас Гужрати
композиторы: ,
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Лев готовится к прыжку», 2009

Видео: Трейлер (Лев готовится к прыжку, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лев готовится к прыжку», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лев готовится к прыжку», 2009

Преступление никогда не умирает, оно только меняет лица!

Это первый мой индийский фильм, где столько много жестокости, кровопролития, насилия и равнодушия. Действительно, тяжёлый фильм, напряжённый и закадровая душераздирающая музыка добавляет холодок по спине. Чуть ли не каждые 10 минут стрельба, кровь. Никаких вам песен и танцев, к которым мы привыкли в индийских фильмах. Лишь один раз, где-то в середине фильма, танцует и поёт девушка, но даже во время этого происходит убийство. Неприятный осадок остался в том моменте, когда маленький Баббар первый раз убил человека, с хладнокровным, равнодушным взглядом, как будто так и должно быть, даже не моргнул. И это мальчик 11—12 лет. Страшно…

История о жизни. О смерти. О том, что происходит со всеми нами. О том, что мы сами творим свою судьбу… Самый большой штат Индии — Уттар-Прадеш. Здесь в избытке всего — населения, бедности, коррупции… Преступности… История Баббара началась как раз в одном из таких городков — Амангандже. Но даже в городе, где сам воздух пропитан запахом крови, находятся те, кто старается держаться подальше от разборок и поножовщины. Именно таким человеком был мясник (ирония судьбы!) Сарфараз (Шакти Капур). Именно он бедняга однажды становится убийцей поневоле… Случайная закономерность… Закономерная случайность… Расследовать убийство приезжает начальник местной полиции Триведи (Митхун Чакраборти). Комиссар замечает пацана с недружелюбным взглядом. Впервые их глаза встречаются… Палач и жертва. Жертва и палач.

Двенадцатилетний Баббар с арестом старших внутренне даёт себе некую санкцию приобщиться, наконец, к манящему «параллельному» миру. Парень и раньше не стеснялся ни в выражениях, ни в путях достижения своих целей. Теперь же единственным «средством общения» с окружающим миром становится револьвер. 11 лет спустя перед нами предстаёт законченный мерзавец, стреляющий без предупреждения и не задумываясь во всякого, кто ему не угоден. Прирождённый убийца, наводящий ужас на всех, кто хоть раз слышал его имя. Вот он — «герой нашего времени».

В подчинении Триведи оказывается Авадх Нараян (Ом Пури). Хоть он и полицейский, а занимался всю жизнь грязными делишками, прикрывал преступников за взятки. Нет, впечатление он производил вполне соответствующее полицейской форме — даже брахманский хвостик был на месте. Зрителю, просмотр доставляет истинное удовольствие — ведь в кадре актёры, не уступающие друг другу в мастерстве и опыте. Пожалуй, это единственный момент, где проскальзывает нечто похожее на юмор. В столь тяжёлом и жёстком фильме это дорогого стоит!

Несколько попыток поймать Баббара, ни к чему не приводят. И тогда Триведи решается на договор с одним местным бандитом. Вот так и продолжается эта кровавая охота в сопровождении закадровых комментариев. Постепенно её жертвами становятся почти все герои этой истории. Кровавая бойня следовала одна за другой… «В каждом уголке мира есть свой Амангандж»…

Есть ли разница между не прекращавшейся резнёй в других фильмах и в этом? Да. Разница есть. И разница не просто существенная, но сущностная. Зритель, как это ни страшно звучит, привык к крови и трупам на экране. Его не удивишь не обилием насилия, ни поломанными судьбами преступников поневоле. Уж сколько раз мы видели «несчастных убийц», которых довели до жизни такой обстоятельства. «Преступность не умирает»… Она лишь меняет личину…

Ашу Трикха снял выдающийся фильм! И снял его качественно, проработав каждый смысловой нюанс, каждый акцент. Он знал, что не он первый взялся за «паханную-перепаханную» тему разгула преступности. И не ошибся! Операторская работа тоже заслуживает слов благодарности! Редко в наше время можно увидеть камеру столь «созвучную» событиям, происходящим на экране! Браво!

Музыка присутствует в этом снятом, скорее, в манере «параллельного» кино, в основном, за кадром. Тем не менее, как говорится, возложенные на неё обязанности исполняет добросовестно. Мне по душе все композиции — каждая хороша по-своему и запоминается надолго.

Ну, и актёрские работы. Невозможно назвать ни одного актёра, кто не оставил бы в душе зрителя глубокого следа своим исполнительским искусством! Мукеш Тивари, Шакти Капур, Сушант Сингх были изумительны в созданных ими ярких и не похожих образах! К Урваши Шарма тоже никаких претензий. Ом Пури в очередной раз доказал, что по праву считается одним из наиболее выдающихся актёров индийского кино, способным воплотить на экране широчайший спектр образов. Его подленький, меняющий личину по обстоятельствам «блюститель закона» вызывает одновременно чувства презрения и жалости. Тинну Ананд доказал свою уникальность трагического актёра ещё в «Огненном пути». Здесь он явил ещё один пример безупречной актёрской работы! Сохам Шах, в роли Баббара, не производит впечатление новичка, вполне соответствуя уровню маститых партнёров. По одному фильму судить, конечно, сложно, но складывается ощущение, что у парня большое будущее!

Крутых полицейских в исполнении Митхуна Чакраборти мы видели уже немало. Однако, впервые он предстаёт не как конкретный человек — комиссар Триведи, а, скорее, как некая метафора, символ насилия, его ярый приверженец «без страха и упрёка». В собственной непогрешимости и неистребимости он не сомневается и за секунду до смерти… Человек, для которого долг там, где он оказался по воле судьбы. Поставь его по другую сторону — результат будет тем же… Триведи и Баббар — два зеркала, повёрнутые друг к другу и бесконечно множащие собственные кривые отражения. Думаю, нет нужды говорить, что Митхун справился со своей задачей безукоризненно! Не смотря на то, что он сыграл жестокого человека, не могла испытывать к нему что-то отрицательное. Он же любимый мужчина, к тому же выглядит просто великолепно, не смотря на сдвинутые брови и с оружием в руке. Он создал образ, полностью соответствующий основной идее фильма, и ему как ГЕНИАЛЬНОМУ актёру удалось подняться до глобального обобщения, мощнейшей метафоры, что редкость даже в действительно качественном кино. После просмотра этого фильма, моя мама произнесла такую фразу: «Я была уверена, что мы видели уже ВСЁ, на что способен этот гениальный актёр, но ему, тем не менее, удалось ОПЯТЬ нас удивить!». Я просто даже не знаю, ЧТО сказать… У меня вот только вопрос: есть ли ВООБЩЕ предел, за которым будут следовать одни лишь повторы?! Думаю, что такого предела НЕТ! Я даже не могу выделить какие-то отдельные эпизоды, которые произвели бы на меня наибольшее впечатление — всё безупречно. Кто ещё в мире способен на такое? Почему же каждый раз у зрителя возникает ощущение, что всё это переживает сам Митхун, а не просто вымышленный персонаж! Я в финале всё-таки не смогла сдержать слёз… Слишком сильное впечатление произвёл на меня этот фильм…

10 из 10

12 февраля 2020

Преступность не умирает. Она лишь меняет обличье. В каждом уголке мира есть свой Амангандж…

Фильм «зацепила» совершенно случайно, как, в общем-то, и многие фильмы с Митхуном Чакраборти. Вот такие они цеплючие. Увидишь где-нибудь кусок, зацепит, и приходится досматривать. Так вот, он не то, чтобы мне не понравился. В отношении этого кино вообще нельзя сказать — нравится или не нравится. Местами мне было страшно — как же так. Местами было противно. Фильм про ушлепков, которые враждуют с другими такими же упоротыми ушлепками. Жестокими, беспринципными убийцами, для которых вообще нет ничего святого. Фильм о жизни, смерти и выборе. Который, в сущности, человек делает практически всегда в пользу зла.

Начинается фильм с того, что олос за экраном одну за другой констатирует прописные истины. «В быстро развивающемся современном мире существует мир параллельный — мир преступности»… «Политики и полиция куплены с потрохами»… «Честности и порядочности — грош цена»…Потом показывают и рассказывают собственно про Баббара (кстати, в его честь фильм и назван, никакого льва там нет). Про то, как он жил в одном из городков штата Уттар-Прадеш, Амангандже, где на формальный вопрос полиции — «Умышленное убийство?» — звучал зачастую ответ: «Нет, по привычке»…Ну привыкли там чуть что, махать ножом, стрелять, запихивать человека в пресс для масла — привычка у народонаселения там такая. Так что почва для становления такого отморозка, как Баббар, была более, чем благодатная. Семья его изначально криминальной не была, но, «так получилось», что старший брат убил человека, и пошли они все по преступной дорожке. Баббар вырос законченным мерзавцем, которому человека убить — как поср… ть сходить. Еще актера такого подобрали — быдло быдлом. Даже не помню, видела ли я его где прежде. И вот с этим упоротым весь фильм борется, живота своего не жалея, офицер полиции Триведи (Митхун Чакраборти), игра которого в этом фильме выше всяких похвал. Ему «помогадит» инспектор Чатурведи (Ом Пури). О нем надо сказать поподробнее. «Бравый полицейский» всю жизнь только тем и занимался, что прикрывал за немалые взятки заправил преступного мира городка. Делишки проворачивал весьма неподобающие. Я теперь, после того, как Ом Пури умер, все его роли беру под галочку. Хороший был актер, что ни говори. Триведи предпринимает несколько попыток схватить Баббара, но все неудачно, и поэтому он идет на сговор с таким же мерзавцем, бандитом Табрезом (Сушант Сингх). Как говориться, «враг моего врага — мой друг». Пусть даже только на время этой кровавой охоты… В ходе которой все становятся жертвами. Нет там победителей. Как только пистолет или нож выпадает из рук убийцы, его подбирает очередной 12-летний пацан с улицы. Из которого через 10 лет вырастит очередной Баббар.

Итак, в конце мы приходим к тому же, откуда начали. Есть много фильмов, где негодяю сочувствуешь, его оправдываешь, что мол, это он таким стал в результате сложившихся обстоятельств. Баббару как-то совсем не сочувствуешь. Вот совсем. Он сам дал себе право убивать, в сущности, никто его не принуждал. Для него это стало естественным и вошло в его кровь. Убивать — как жить, как дышать, чтобы доказывать свое превосходство — это нормально. Даже своих близких — убил же он дядю Маммо, ну, поплакал мимоходом и все. А этот человек ему заменил отца и старшего брата… И противник ему под стать подобрался. Триведи тоже не заморачивался методами и средствами для достижения цели — убить преступника. Оправдывает его то, что его цель — защита невинных жителей, стариков, женщин и детей. А по существу — он такая же машина для убийства. Так они и легли вместе, палач и жертва. Насилие, какое бы оправдание оно в себе не несло, всегда остается насилием. Побеждает всегда подлость, хитрость и предательство. Преступность не умирает, просто принимает другие формы, набирая в свои ряды новых Баббаров.

Конечно, фильм производит тяжелое, гнетущее впечатление. Но в нем показано не просто насилие ради насилия. Это попытка что-то доказать тем, для кого насилие — это просто… привычка. Мне это все очень близко, потому как я ребенок 90-х годов, и насмотрелась всякого. И страх перед подобными мерзавцами я помню до сих пор.

Отдельно хочется сказать по актерскую игру. Конечно, она тут превосходна. Даже не могу никого выделить. И Митхун, и Ом Пури, на которого хочется плеваться (такой он подленький и мерзкий), и Шакти Капур, и Тинну Аннанд — все продемонстрировали недюжий драматический талант. Единственное, Сохам Шах мне не понравился. Тфу на него десять раз. Убожище какое-то. Но, может, в этом и состоит его талант, передавать на экране вот таких вот типов?

«Господи, скажи мне, что такое жизнь?» — звучат слова финальной песни на титрах. И сама возможность такого вопроса позволяет сохранить хоть маленькую надежду на то, что голос ребенка будет однажды услышан…(но вот советовать к просмотру фильм не могу)

8 из 10

12 февраля 2019

Боевик Лев готовится к прыжку в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ашу Трикха. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ом Пури, Сохам Шах, Урваши Шарма, Сушант Сингх, Шакти Капур, Вивек Шок, Вишваджит Прадхан, Пратима Казми, Аббас Али Мохул, Шанкар Сачдэв, Джавед Хайдер, Ракеш Шарма, Динеш Шарма, Нагендра, Зия Ахмед.

Расходы на кино составляют примерно 11000000. Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.