Курить запрещено
É Proibido Fumar
6.7
2009, триллер, мелодрама, драма
Бразилия, 1 ч 29 мин
В ролях: Паулу Сезар Перейу, Андре Абужамра, Тогун, Марат Дескартеш, Антонио Абужамра
и другие
Бейби – не просто заядлая, но страстная курильщица; Пикассо мог бы нарисовать с нее никотиновый аналог «Любительницы абсента». Она одинока, однако появление на этаже нового, весьма колоритного соседа-ровесника, становится поводом для обоснованных любовных воздыханий. Впрочем, это – центральная, но единственная линия бразильской кинопанорамы, жанр которой формулируется так: «маленькие комедии большого дома».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Курить запрещено

английское название:

É Proibido Fumar

год: 2009
страна:
Бразилия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джейкоб Солитреник
композитор:
художники: Ана Мара Абреу, Мариса Гимараеш
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Курить запрещено», 2009

Видео: Трейлер (Курить запрещено, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Курить запрещено», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Курить запрещено», 2009

Скучно, господа

«Курить запрещено» - бразильская драма режиссера Анны Майлаерт, получившей известность благодаря картинам «Не называй меня сыном» и «Во сколько она вернется?». Обе ленты завоевали несколько премий Берлинского кинофестиваля и признание публики и критиков. «E Proibido fumar» с известной в России Глорией Пирес («Секрет Тропиканки», «Жестокий ангел», «Белиссима») международными премиями похвастаться не может, хотя на Родине стал одним из самых больших хитов 2009 года. Игру Глории высоко оценила Бразильская киноакадемия: актриса получила несколько местных кинопремий за лучшую женскую роль.

В чем причина такого громкого успеха – сказать трудно. Эта камерная монотонная картина крутится вокруг двух взрослых людей – преподавательницы музыки Бэби (Глория Пирес) и музыканта Макса (Паулу Миклош). Главная героиня – одиночка, смолящая сигареты одну за другой и не ладящая с сестрами. Главный герой – великовозрастный мачо, скитающийся из квартиры в квартиру. В один момент Бэби и Макс становятся соседями, и женщина понимает, что новый квартирант – возможно, последний шанс наладить свою личную жизнь.

Незамысловатый сюжет растянут на полтора часа. Если вы смотрели американскую драму «Как женить холостяка» с Киану Ривзом, то сразу поймете, что «Курить запрещено» - из той же оперы. Здесь мало юмористических моментов, накала страстей, совершенно нет динамики. За героями определенно скучно наблюдать, и нет-нет да поглядываешь на часы, когда это все закончится. Впрочем, надо отдать должное декораторам, осветителям и художникам-постановщикам: стиль картины выдержан на все 100%. Пастельные тона сменяет белый цвет, что хоть как-то разбавляет гнетущую меланхолию.

В самой же Бразилии премьера «Курения» состоялась 4 декабря 2009 года, и за время проката фильм собрал 50 тысяч зрителей. А это, на минуточку, почти 412,5 тысяч реалов (почти 5,4 млн рублей на наши деньги). Возможно, бразильцы «клюнули» на свою любимицу Глорию Пирес и местную поп-диву Маризу Орт, а может, их действительно заинтересовал сюжет фильма. Для меня единственный плюс – великолепный саундтрек, куда вошли песни культовых бразильских исполнителей Жилберту Жила и Каэтану Велозу.

Скучно, господа. До зевоты скучно. Фильм явно не заслуживает отрицательной отметки, но низшую нейтральную поставлю без зазрения совести.

5 из 10

13 октября 2021

Триллер Курить запрещено в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Анна Майлаерт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Паулу Сезар Перейу, Андре Абужамра, Тогун, Марат Дескартеш, Антонио Абужамра, Мариса Орт, Эти Фразер, Лоуренко Мутарелли, Питти, Элис Джордано, Paula Pretta, Dani Nefussi, Theo Werneck, Лили Энджел, Sérgio Siviero.

Страна производства - Бразилия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.