Крик совы
The Cry of the Owl
5.8
5.9
2009, триллер, драма, детектив
Канада, Великобритания, Германия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Пэдди Консидайн, Джулия Стайлз, Филлип МакКензи, Горд Рэнд, Джеймс Гилберт
и другие
У Роберта много проблем, но вместо того, чтоб их решать, он предпочитает наблюдать за незнакомой девушкой. Однако, заметив его за этим странным занятием, девушка не вызывает полицию, а впускает его к себе домой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крик совы

английское название:

The Cry of the Owl

год: 2009
страны:
Канада, Великобритания, Германия, Франция, США
слоган: «What would you do if someone was watching you?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Люк Монпелье
композитор:
художники: Мэттью Дейвис, Брент МакДжилливрэй, Лиа Карлсон, Эрика Мило
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11500000
Мировые сборы: $32 572
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2009 г.
на DVD: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Крик совы», 2009

Видео: Трейлер (Крик совы, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Крик совы», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крик совы», 2009

Мне кажется, герой ответственный и неуверенный в себе

За то, какого качества игра актёров, монтаж, подбор музыки, техника и так далее, говорить не берусь. Но как зрителю. обычному человеку, мне всё это понравилось, совсем никаких претензий.

Меня удивляет содержание истории.

Я уверен, что главный герой — самый позитивный персонаж, также как и его убитый сосед, который приютил выжившего после садистских выстрелов пса и поддержал Роберта, не подпускал к себе опасных (ведь это обнаружилось в итоге) соседей, любил всю жизнь свою жену. Он рисковал жизнью, чтобы поддержать Роберта.

Я не понимаю, почему всё это происходит с героем. Почему он позволяет всем вокруг вытирать об себя ноги. Почему много раз подряд не понимает, где нельзя оказываться и чего нельзя делать. Почему не понимает, что нет греха в том, что он смотрит на девушку.

В принципе, это безответственность с его стороны, которую он в итоге в себе корректирует. Об этой коррекции свидетельствуют две вещи: во-первых, он понимает, что малый город — не спасение от суеты, во-вторых, что в конце не берёт нож в руку. Но я не понимаю, почему на протяжении настолько долгого периода он не понимал, как нельзя себя вести. Почему он не понимал и совершил все свои неправильные действия?

Кто знает что-нибудь об этом, расскажите мне, пожалуйста.

10 мая 2013

Горе-человек

Странно, как иногда складывается судьба человека под влиянием других людей. И какой же степени могут достичь суеверия насчет тех или иных «знаков»?..

Честно говоря, первую половину фильма не понимала, почему в жанре написано триллер, вторую же половину ждала, ждала, ждала…

Финал неожиданен, это плюс, но смысла я, к сожалению так и не увидела.

Наверное все-таки смысл в том, что сказала бывшая жена главного героя:

«Некоторые люди, как отрава для других. Не всегда ясно, кто таким окажется, но когда выяснишь, нужно от них избавляться.»

Возможно это какое-то предостережение нам, но что если мы сами из этих людей? Это ведь невозможно понять.

А за фильм

7 из 10

за некоторые мысли для размышлений и любимую Джулию Стайлз.

2 мая 2013

Он безумен, она безумна…

Каждую ночь, возвращаясь с работы, Роберт Форрестер останавливается у лесного домика и наблюдает за девушкой, живущей в нем. Его душа наполняется счастьем, когда он видит ее в окне, но однажды Дженни(так зовут таинственную девушку) замечает Роберта и приглашает к себе в дом. Встреча двух этих людей становится предвестником цепочки странных и страшных событий в жизни как Роберта, так и Дженни, которая оказывается весьма странной натурой.

Роман Патриции Хайсмит «Крик совы» экранизируется уже не в первый раз. В 1987 году вышла одноименная картина Клода Шаброля и немецкий телефильм, прошедшие мимо внимания зрителей. Джейми Трэвис, режиссер данной картины, датируемой 2009 годом, слегка осовременил синопсис, сохранив атмосферу неизвесности, паранойи и страха, переживаемого Робертом Форрестером.

Пэдди Консидайн, имеющий непритязательную и обычную внешность, реалистично сыграл своего героя, попавшего в водоворот странных событий. Отчасти виноват в этом он сам, но кто не застрахован от ошибок?

Джулия Стайлс раскрылась мне в этом фильме в необычном образе. Дженни в ее исполнении предстает не менее болезненной, чем Роберт, натурой, склонной к маниакальным проявлениям.

Сценарий фильма полон неожиданных поворотов, а финал оставляет весьма противоречивое впечатление.

Особую мрачную атмосферу картине создает спокойная и сосрдоточенная работа оператора Люка Монпелье и саундтрек композитора Джеффа Данны.

Я рекомендую данный фильм всем поклонникам классических триллеров и драм и, думаю, картина Вам понравится.

9 из 10

9 августа 2012

Крик совы — предвестник смерти

Молодая женщина Дженни (Джулия Стайлз) верит, что некоторые люди способны приносить с собой несчастья и даже смерть. Она этого пока не понимает, но её новый знакомый — Роберт Форрестер (Пэдди Консидайн), одинокий депрессивный парень, становится таким символом беды. Его подозрительное и таинственное появление в жизни Дженни подобно крику совы, предвестнику смерти… Чем закончатся их странные отношения?

Фильм «Крик совы» снят по повести Патриции Хайсмит, известной своими психологическими триллерами о мистере Рипли. Картина намного слабее книги: сценарий слишком упрощён, и режиссура не настолько сильна, чтобы прикрыть дыры малобюджетности. Однако, режиссёру (Джейми Трейвис) удаётся держать зрителя в напряжении первые две трети фильма. Причиной тому прежде всего необычный сюжет триллера, где далеко не сразу становятся понятными цели и мотивы основных персонажей. Что приводит Роберта к дому Дженни и заставляет следить за ней? Во что это выльется? Ответы появятся не сразу. А когда появятся, возникнут новые вопросы.

Актёры, исполняющие роли главных героев, неплохо справляются с поставленными задачами. Герой Консидайна — немного заторможенный человек, на вид искренний и положительный, но создающий ощущение тяготеющей за его спиной тайны. Джулия Стайлз, ставшая известной благодаря роли Люмен в «Правосудии Декстера», в своём амплуа — одинокая молодая женщина, с характером и странными мыслями, которые руководят её поступками.

Финальные сцены, насыщенные действием, к сожалению, значительно уступают в режиссёрском плане началу фильма, смазывая всё впечатление от картины и оставляя чувство неудовлетворённости.

7 из 10

Резюме: неплохой малобюджетный психологический триллер, не до конца реализованный.

22 апреля 2012

Невезучий

Главный герой фильма — Роберт Форрестер — добропорядочный гражданин из спокойного квартала, ходит на работу в офис и неторопливо разводится с женой. Его существование сложно назвать жизнью, скорее это вялотекущая депрессия. Как-то по дороге домой Роберт, волей случая, оказывается возле незнакомого дома и видит в окне счастливую, довольную жизнью девушку. Эта картинка из непознанного для него мира манит и привлекает. Мысль о том, что кто-то счастлив, пусть даже не он, способна дать ему надежду и покой. И вот уже Форрестер после работы спешит подглядывать в те самые окна, где он находит умиротворение.

Но, однажды девушка замечает его и приглашает зайти в дом. Вот тут и начинаются все неприятности бедного героя. Оказывается, что не так уж и счастлива Дженни Тирольф-та, чья непринужденность так радовала его издалека. К тому же девушка полна неожиданных сюрпризов и собственных переживаний. Она весьма навязчиво начинает преследовать Роберта.

«Приятным» бонусом к слегка неадекватной Дженни становится её дружок, который совсем не рад объявившемуся Роберту.

Ко всему прочему жена Форрестера таит на него злобу за несостоявшийся брак и не собирается расставаться с мужем просто так.

В целом интрига хорошая. Но подкачал сценарий. Фильм напичкан пустыми диалогами, которые можно было заменить лёгкой иронией. Это дало бы большой плюс картине. К тому же, за неторопливостью действия тянется вялая игра актёров, которая отправляет на дно весь сюжет.

За интересный финал

5 из 10

17 ноября 2009

Малое приятное кино. Приятность обусловлена положительными для главного героя исходами разных ситуаций:

-симпатичная девушка доверительно отворила дверь и пригласила войти

-одним ударом сбил все кегли

-победил соперника в драке

-не дал утонуть побежденному

-на допросах давал детективам удачные точные ответы…

Пэдди Консидайн при доброжелательном к нему отношении благодаря своей внешности и игре повышает естественность и одухотворенность кинодействия.

Прочие актеры, сценарист, режиссер, композитор, оператор хороши.

Гармоничный фильм.

Вся совокупность и последовательность показанных событий хорошо укладывается в формат кошмара, переживаемого при мании преследования, в состоянии абстиненции после приема психостимуляторов (алкоголь, кофеин и т. п.). Цепь разнокалиберных угроз спокойному существованию, здоровью, жизни в последний наиболее безнадежный момент прерывается невероятным избавлением. Как во сне. А последнее всем знакомо.

3 ноября 2009

Триллер Крик совы в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джейми Трейвис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пэдди Консидайн, Джулия Стайлз, Филлип МакКензи, Горд Рэнд, Джеймс Гилберт, Кэролайн Деверне, Алекс Харзи, Марсия Ласковски, Криста Бриджес, Шарлотта Салливан, Робби Кэмпбелл, Дженнифер Кидд, Дрю Вигевер, Питер Макнил, Джона Эллисон.

Расходы на кино составляют примерно 11500000.В то время как во всем мире собрано 32,572 доллара. Производство стран Канада, Великобритания, Германия, Франция и США. Крик совы — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.