Красивая Кейт
Beautiful Kate
6.7
6.6
2009, драма, детектив
Австралия, 1 ч 40 мин
В ролях: Бен Мендельсон, Рэйчел Гриффитс, Джош МакФарлэйн, Брайан Браун, Сьюзи Баваси
и другие
Писателя Нэда Кэндэла сестра Салли просит приехать в их родительский дом, чтобы попрощаться с отцом, который умирает. Родительский дом находится в удаленном, изолированном районе. После приезда туда Нэд погружается в воспоминания о своей красивой сестре, с которой они были двойняшками, и своей юности. Эти воспоминания пробуждают семейные секреты, давно похороненные в прошлом…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красивая Кейт

английское название:

Beautiful Kate

год: 2009
страна:
Австралия
слоган: «The past is always present.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эндрю Коммис
композиторы: ,
художники: Йен Джобсон, Фил Макферсон, Рут Де Ла Ланде, Крис Джобсон
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4300000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к фильму «Красивая Кейт», 2009

Видео: Трейлер (Красивая Кейт, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Красивая Кейт», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красивая Кейт», 2009

Одна ошибка может изменить все

Красивая Кейт — это фильм про обыкновенных людей. Фильм, показывающий нам, что у каждого человека есть свои проблемы. У семьи тоже. История рассказывает нам о жизни простых фермеров, которые сталкиваются с проблемами неурожая, голода и невозможности сводить концы с концами. Здесь каждый персонаж играет значимую роль. Братья, сестры, родители и даже случайные прохожие.

Сама идея, что, когда ты возвращаешься домой. На тебя находят старые воспоминания о своем детстве и юности. Да и о многих других вещах. Как это знакомо. Хотя центральной линией выступает молодость Нэда и его настоящая любовь. Красивая Кейт, которая подобно Наташе Ростовой является лучиком солнце для всей семьи. Все ее очень любят. Больше всего Нэд, который кроме того испытывает к ней отнюдь не братские чувства.

Считается, что родные братья и сестры не часто являются лучшими друзьями по жизни. Они совсем не чужие друг другу люди, но якобы всегда есть те, кто ещё ближе. К примеру, это друзья по интересам, коллеги, вторые половинки и т. д. Но на деле все нередко выходит иначе. Друзей и спутников жизни мы выбираем сами, порой ссоримся — прерываем отношения (расстаемся с возлюбленными или даже разводимся с супругами). А вот сестер и братьев, как родителей, мы выбрать не можем, делим с ними не только комнату в детские годы, но и находимся рядом в самые важные моменты — и в радости, и горе. И эта безусловная любовь в действительности делает нас настоящими друзьями!

Точно также произошло с Кейт и Нэдом, которые росли вместе и делили игры, переживания и радости. И казалось, что каждый создаст свою семью и пойдет своей дорогой. Однако все вышло иначе. Брат и сестра полюбили друг друга фактически стали парой. Но одна ошибка все изменила. Именно Нэд стал тем, из-за кого погибла сестра. Именно его чувство вины и стало основной линией фильма.

6 июня 2019

Красивая странная Кейт.

Австралийцы давно славятся своим крепким национальным характером и духом «развитого капитализма». Сильные, крепкие суровые англичане, взращенные аборигенами. Если честно — фильмы у них такие же. Австралийское кино является для меня ярчайшим примером национального кинематографа.

Данный фильм — «Красивая Кейт» — исключением не является. История, показанная на экране, совершенно дикая (хотя в наше время мало чем удивишь) и надуманная, но в то же время в происходящее реально хочется верить. В основном благодаря актерам. Главный герой фильма Нэд приезжает в дом своего детства, где умирает его отец. По приезду его начинают посещать воспоминания прошлого, плавно перетекающие из одного времени в другое. Вот молодой Нэд гладит спину сестры, а вот он уже постаревший гладит спину возлюбленной. Эти воспоминания разбросаны по всему фильму, заставляя зрителя вместе с героем собирать роковые события тех дней по кусочкам. Формат довольно необычный и интересный. Воспоминания сняты от первого лица (эффект присутствия), немного размыто, что делает их больше похожими на картинки из прошлого. Так же в фильме превосходная кантри музыка, передающая атмосферу трущобной Австралии.

Обыкновенный фильм про то, что у каждого свой скелет в шкафу приобретает в руках дебютантки Рэйчел Уорд несколько иную форму. Исчезает романтика и эмоциональность, появляются сухость повествования и строгость взгляда на происходящие события. История о взаимоотношениях внутри семьи: сына с отцом, брата с сестрой — оборачивается жестокой, но красивой притчей. Сухой как австралийский песок, прекрасной, как сама Кейт. Так же в фильме возникает интересная тема «потерянного рая» — детства. Именно с детством связаны воспоминания Нэда. Потеря детства у него была сопряжена с необычными отношениями с сестрой, которые и привели все к трагической развязке. Австралия предстает здесь песчаным захолустьем, олицетворением внутреннего мира героев, из которого им суждено выбраться наружу.

Англичанка Софи Лоу явилась для меня совершенно ошеломляющим открытием. Мало того, что она бесконечно красива и мила, так ещё и талантлива. Её Кейт (как впрочем и сама актриса) покорила моё сердце своей мимикой, широкой улыбкой, глазами. Не менее талантливо сыграл молодого Нэда харизматичный Скотт О’Доннелл. Он прекрасно воплотил образ сурового австралийского подростка из строгой и несчастливой семьи, живущей в трущобах. Теплые, крепкие отношения со своей двойняшкой-сестрой единственное, что скрашивает его жизнь, полную тяжелой работы и препираний с отцом.

История обычной деревенской семьи оборачивается страшной трагедией, которая не даст покоя героям на всю их дальнейшую жизнь. И вот теперь уже взрослый Нэд (так же замечательный Бен Мендельсон) приезжает попрощаться с умирающим отцом (впечатляющий Брайан Браун) и находит все ответы, которые разрешают его томящуюся жизнь (мы можем только гадать, как он жил все эти 20 лет).

И все бы ничего, мы бы так же, как главный герой, смирились бы с произошедшими событиями, со всем, что случилось, сели бы за руль и укатили за следующей юбкой, если бы не одно обстоятельство: Боже, как прекрасна Кейт! Как она прекрасна! И вот это обстоятельство не может отпустить меня даже после окончания просмотра.

P.S. Темы, поднятые в фильмы, очень серьезные, не только для нашего времени, но и для всех поколений. Не полностью раскрывая их, авторы, тем не менее, заставляют задуматься, все ли правильно мы делаем в нашей жизни, так ли мы честны с самим собой. С другой стороны это еще и грамотно и красиво сделанное кино.

3 февраля 2012

Драма Красивая Кейт в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Рэйчел Уорд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бен Мендельсон, Рэйчел Гриффитс, Джош МакФарлэйн, Брайан Браун, Сьюзи Баваси, Брайони Кент, Джарра Кокс, Скотт О’Доннелл, Denni Rose, Софи Лоу, Мейв Дермоди, Робби Клиссолд, Ив Бернер, Илоиз Бэйкер, Дэниэл Бинкс.

Расходы на кино составляют примерно 4300000. Страна производства - Австралия. Красивая Кейт — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.