Король бойцов
The King of Fighters
4.2
3.1
2009, фантастика, боевик, триллер
Япония, Тайвань, Германия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Мэгги Кью, Шон Фэрис, Уилл Юн Ли, Рэй Парк, Дэвид Литч
и другие
Человек живет по законам дикой природы, сильный в клочья рвет слабого. Каждый день идет битва за выживание в этом безумном мире улиц и злобы. Здесь нельзя доверять никому кроме себя. И только искусство боя позволит возвыситься и обрести некий статус и стабильность среди хаоса и жестокости. Но для этого придется вступить в смертельную схватку, победителей в которой будет мало, основное число навсегда покинут этот мир, сраженные сильнейшим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король бойцов

английское название:

The King of Fighters

год: 2009
страны:
Япония, Тайвань, Германия, Канада, США, Великобритания
слоган: «A tournament of legends.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Артур Вон
композитор:
художники: Джилл Скотт, Эйя Джонсон, Йен Нотнейджел, Шила Уайт
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2010 г.
на DVD: 5 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер

Видео к фильму «Король бойцов», 2009

Видео: Тизер (Король бойцов, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Король бойцов», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Король бойцов», 2009

Не очень хорошая попытка

Фильм по не очень, но всё же популярной серии файтингов King of Fighters, как и любой фильм, снятый по файтингам (за исключением «Смертельной битвы»), вызвал у меня противоречивые ощущения: недоумение, скуку и смех.

В первую очередь затрону проблему, которая присутствует практически во всех фильмах по играм — крайняя непохожесть актёров в фильме на персонажей игры. Например, я долго не понимал, какую роль играет парень с хвостиком. Опираясь на этот хвостик, я перебрал в своей голове всех знакомых персонажей серии KoF и пришёл к выводу, что это Роберт Гарция. Но потом мне удалось в «Роберте» распознать Йори Ягами. Сейчас я объясню: у Йори волосы ярко-красного цвета и заметно длинная чёлка (в общем, похож на эмо). Ну, какой у Йори хвостик? Правда, в сцене его битвы с Мэйчур и Вайс (теми двумя лесбиянками) во время ярости причёска делает его более похожим на свой «реальный» прототип.

Когда я узнавал род деятельности персонажей, у меня глаза на лоб полезли. В игре Терри Богард — простой уличный парень с некоторым легкомыслием в его характере, здесь он — серьёзный агент ЦРУ (!!!). Май Сирануй (не Ширануй, а именно Сирануй) в игре — куноичи (так называют женщин-ниндзя), влюблённая в Энди Богарда, брата Терри, здесь — тоже агент ЦРУ (!!!), к тому же работающая на Терри (!!!).

А образ главного злодея в фильме, Ругала, меня вообще поверг в шок. Я не понимаю, кого вообще хотели показать — обаятельного Ругала или безумного Джокера. Мало того, что в фильме он не похож на себя в игре, так он порой ещё показывает совершенно глупые вещи (бой в качестве хоккея, применение в бою бейсбольной биты (!!!), захват разума у бомжей), что не веселит, а, наоборот, даже огорчает.

Кстати, об оружии. Да, некоторые персонажи KoF применяют в бою оружие, но в основном используются боевые искусства и магию. Во-первых, боевые стили персонажей в фильме, как и внешность, не соответствуют таковым в игре (Ругал с бейсбольной битой — то ещё зрелище). Порой мне вообще кажется, что игра, по которой снят фильм, называется не King of Fighters, а Soul Calibur. Во-вторых, я не увидел в фильме ни одного фирменного приёма персонажей (тот же Burning Knuckle Терри), что меня огорчило. В-третьих, моменты, где злодей жёстоко избивает героя, выглядят так, что герой может дать сопротивление, но просто этого не хочет. В-четвёртых, авторы фильма таки догадались добавить спецэффекты. Только выглядят они (спецэффекты) не к лицу персонажам (да, опять несоответствие фильма игре).

Но в принципе, если отпустить несхожесть с игрой, то бои выглядят вполне неплохо. Да и в бредовом сюжете можно узнать много нового о сюжете игры. Есть весёлые моменты с Терри и его кепкой. Чизуру таки использует свои иллюзионные способности. Так что положительные моменты в фильме имеются, хоть и в небольшом количестве.

Итак, оценка:

Сюжет — 3/10

Бои — 6/10

Актёрский состав — 4/10

Камера (работа оператора) — 5/10

Актёрская игра — 3/10

Итого: 4/10

Вердикт: очередной штамповый фильм по игре. Смотреть стоит только ради того, чтобы лучше узнать сюжет игры.

24 июня 2015

Фестиваль Бреда. Часть 1-ая.

Да, давно я невиден такого веселья. Получился не фильм, а просто цирк уродцев какой то. Ну, сами посудите, где вы видели столько крутых персонажей разом. Мальчик-огонь, девочка-молния, полицейский в костюме дальнобойщика, злобно настроенные лесбиянки и самое главное — боевые зомби-бомжи.

Сначала я не чего не понимал, потом думал надо мной издеваются, следом пришло желание выключить этот «шедевр», но каким то чудом я удержался и не зря. Спустя некоторое время дико смеялся над всем происходящим на экране.

«Король Бойцов» — кричащие лицо фильмов категории В. Спецэффекты «на грани фантастики», сюжет отсутствует, герои не то, что не яркие, они просто ходячие тени друг друга, диалоги просто отвратительны. Даже сами драки не спасают, так как постановщик батальных сцен наверно был пьян и как вы уже понимаете «фокус не удался» Ужасное зрелище и вместе с тем такое забавное.

2 из 10 (накинул балл за мой искренний смех)

10 ноября 2011

Уличные Бойцы

Просматривая такие проекты, безусловно вспоминаются родные и уже достаточно далекие 90-ые. Когда большинство создаваемых фильмов были категории Б. Особенно фильмы карате от мастеров китайских фильмов. Что не мешало радоваться нам очередному зрелищному фильму и охотно пересматривать его на родных VHS’ках. Время увы прошло. Но традиции не изменились. Гордон Чан личность очень известная, если вы являетесь былыми хитами 80-ых и 90-ых годов. Ведь Гордон является именно тем режиссером, который не раз снимал фильмы с Джетом Ли и Джеки Чаном, которые являются мастерами определенных единоборств. В данном случае он снял классический фильм категории Б и сделал его в лучших традициях 90-ых годов.

В связи с чем, само зрелище максимально опиралось о постановку драк. А не на спецэффекты. А сами бои тут действительно впечатляют и завораживают. Хоть и выполнены они в духе китайских боевиков, где гравитация не подвластна героям. Зато в остальном у фильма полный увы провал. Ведь помимо зрелища надо было хоть как то заполнять содержание ленты. А тут ничего кроме штампов и тупых диалогов я увы не обнаружил. Что вкупе с достаточно грубой и не подходящей под 12 миллионный бюджет ленты компьютерной графикой, явно даёт понять то, что создатели промахнулись во времени. Ведь выпустив Гордон этот проект в 90-ых, то получился бы блокбастер. Нынче же, фильм смотрится достаточно не серьезно.

Сюжет убивает. Как и невероятно краткое описание сюжета на кинопоиске. В принципе, сценарии никогда не были сильными сторонами боевиков. Особенно зрелищных фильмов про восточные единоборства. Что всегда позволяло радоваться зрелищу и не обращать внимание на историю. Создатели не стали совершать культурную революцию и просто решили проследовать традициям. В связи с чем, сюжет картины получился максимально простым и пожалуй даже банальным. В связи с чем, практически все повороты сюжета и финал угадываются еще в самом начале ленты. Как и все поведения героев, которые кажутся невероятно банальными и картонными. На фоне чего, небольшое количество тупых и пафосных элементов ленты ничуть не отвлекает. А создаёт мнимый образ мнимой содержательности данной ленты.

Одной из главных причин моего просмотра данной ленты, послужил на удивление отличный актерский состав. Будучи ярым поклонником творчества и самой Мэгги Кью, я просто наслаждался каждой сцене с её участием. Потому что, ей не только удалось сыграть хорошо и выглядеть невероятно круто в образе мастера восточных единоборств. Но и весь фильм она впечатляла как своей очень привлекательной внешностью, так и фигурой, которую отлично дополняли короткие и сексуальные наряды. После «Никогда Не Сдавайся» я напророчил Шону Фэрису яркую карьеру в Голливуде. Жалко, что актер полностью затерялся в фильмах категории Б. Потому что, они безусловно ущемляют его актерский талант. В принципе, сыграл он тут более ли менее нормально. Но весь фильм было видно, что он может лучше. А грузность его героя не позволяет осуществить это. Уилл Юн Ли просто великолепен. Сыграл отлично и внешне выглядел очень харизматично. А Рэя Парка безусловно вытянуло умение и мастерство боевых единоборств. В связи с чем, во все трюки и боевые сцены с Парком охотно веришь и это делает его действительно колоритным злодеем данной ленты.

Музыка Тецуя Такахаши получилась как минимум интересной. В обычных сценах, музыка выдавала нечто действительно скучное и на слабом подобии каких либо увертюр. Когда как в зрелищных моментах, музыку Тецуя заметно сильно оживлялась. Великолепное сочетание электронной музыки и рок музыки выдавало достаточное количество зрелищных и забойных треков. Что мне очень сильно понравилось.

3 из 10

Фильм категории Б, который снят в лучших традициях фильмов 90-ых годов. Нынче фильм смотрится достаточно дешево и слабо. Хотя на фоне того же «Теккена» смотрится в разы лучше. Так что, это тот редкий случай, когда посмотреть фильм с удовольствием смогут поклонники фильмов 90-ых. А оценивая фильм объективно, всё же не смогут влепить фильм оценку выше. Так что, смотреть вам фильм или нет, решайте сами.

13 октября 2011

«Махач на заднем дворе»

Бродя вчера по торрентам, не мог не удивиться тому, как игровые экранизации могут удивлять, даже если ты итак поставил их в разряд низшей инстанции. Причем удар был резкий, неожиданный и со спины. Король бойцов все таки показал себя во всей красе и тихонько встал в очередь к тем проектам, коим суждено смачно гореть в низовьях ада. Но обратимся к первоисточнику: японская игра King of Fighters — один из многих тысяч файтингов, примечательный лишь интересной историей и некоторыми уникальными персонажами. Меня такие игры особо не притягивают, но смотреть, что выйдет в результате экранизации всегда интересно. Даже если заранее знаешь, что ничего хорошего ты не увидишь. Прошлым бойцом на экранной арене выступил Теккен, уже давно варящийся в котле собственных отбросов и получивший от меня аж тройку + разгромную рецензию, биться против которой не было никаких шансов.

Король бойцов широко расправляет плечи и вступает на арену, сразу бросаясь невиданным ранее сюжетом. Злодей Ругал овладевает измерением, в котором проходит турнир на звание Короля бойцов. Но этого оказывается мало и Ругалу вдруг захотелось захватить вселенную, вызвав демона Орочи. Для этого ему нужен меч клана Кусанаги, который на данный момент находится у сына одного из крутых каратистов, Кио Кусанаги. Чтобы не дать мерзким планам свершиться, в бой с Ругалом идет непонятно почему этим обеспокоенная девушка Маи Ширануи, неистовый японец и носитель зла Йори Ягами агент ЦРУ Терри Богард. Искать Ругала особо не надо: сам позовет, если захочется. И вот тут надо объединиться и всем вместе получать люлей от каких-то двух лесбиянок, кучки дворовых бомжей и одного единственного плохого парня, не на шутку любящего играться с огнем. В буквальном смысле.

Никогда не любил Мэгги Кью, эту невыразительную и неэмоциональную актрису. Все, что видишь на ее лице — один пофигизм, драки с ее участием тоже никак не смотрятся. Зато неплохой был костюмчик. Японец с хвостиком и в кожаной куртке смотрелся неплохо, в ярости был особенно интересен. Хотя, как бы ловок он ни был, Ругала просто так не одолеть. Даже Шон Фэрис не смог ничего поделать. Зато очень похож на Кио из игры, один из немногих ребят, действительно похожих на игровых прототипов. Но так отхватывал, что порой смотреть было невозможно, никаких крутых приемов в его исполнении я не увидел. Вот Рэй Парк был хорош, харизмы хоть отбавляй, да и глаз красный зловещ, прям слов нет. Терри Богард вышел уж слишком староватым, по игре лет 25, здесь на десяток выше. В фильме работает в ЦРУ и носит костюмчик, чего я вообще не ожидал и обиделся. Зато попав в другое измерение, ту красную куртку и кепку все-таки нашли, но смотрится также жалко.

Что же хорошего можно найти в данной картине? Ну, файтинг конечно не на высоте, но иногда, только иногда выглядит очень даже неплохо. Особенно когда в ход идут дешевые спецэффекты, смотрящиеся на удивление к месту. Основная часть экшна придется на самый конец, но лицезреть мы будем лишь главного злодея, раздающего на орехи всем, кто встанет у него на пути. Также из плюсов можно выделить парочку актеров, как того же Шона Фэриса, так удачно вписавшегося в образ (куртка мотоциклиста на нем классно сидит) Кио и Ругал с бешеным характером и порой чудаковатым внешним видом. Его помощницы, блондинка и брюнетка, частенько махали ногами, а в перерывах наверное удовлетворяли друг друга, что впрочем неудивительно. Диалоги слишком скучны, сотню раз нам будут впихивать эту историю про войну кланов, древние артефакты и «срочно надо с этим что-то делать, иначе мы все умрем».

Еще одна файтинг-экранизация, от того же Теккена далеко не ушедшая. В том фильме ситуация была выйгрышнее, все-таки более известная вселенная, красивый экшн и несколько до боли похожих бойцов. Достойной оценки это все равно не принесло. Здесь все еще хуже: скучная и заезженная история, затянутые диалоги, издевательство над Терри Богардом (один из ярчайших и запоминающихся персонажей KoF) и тем же Кио, который драться здесь вообще не умеет, камера, летающая под углом и показывающая картинку по диагонали тоже убивает наповал.

Так что может и есть местами на что посмотреть, но только чуть чуть. Из-за одного Шона Фериса оценку выше ставить не хочется.

Оценка Интеллигента:

2 из 10

(Ужас на крыльях ночи. Всеми силами пытайтесь не смотреть, даже если очень любите игру.)

29 декабря 2010

Кому же нравится смотреть такое?!

Все познается в сравнении, поэтому я не могу понять, почему скажем в старых китайских фильмах о кунг-фу бои сняты так, что все прекрасно видно, и понятно кто как кого бьет, а в подавляющем большинстве современных боевиков схватки поставлены просто ужасно. То в кадре появляется чья-то нога, то рука, то искаженное лицо одного из бойцов, а самое главное — камера постоянно дергается, так что начинают болеть глаза. Или очень часто используется такой прием: сперва нам показывают как один из бойцов наносит удар, а затем показано, как его соперник красиво падает.

Я не знаю, кому задать вопрос, но очень хочется получить ответ, узнать, почему в старых фильмах все движения видны и в кадре сразу оба противника, а в новых фильмах, где казалось бы все должно быть на порядок выше и лучше, благодаря современным технологиям, постановка боев настолько ужасна?

В голову приходят совершенно разные гипотезы.

Может быть оператор кретин и не понимает, как надо снимать бои? Но ведь таких фильмов с убогими драками полно, что же, получается все операторы идиоты?

Отчасти так оно и есть, но главная причина совсем другая.

Я приводил в пример китайские боевики не просто так. В них снимались не просто актеры, а люди, которые сами хорошо знали боевые искусства. Сюжет таких фильмов мог быть прост и банален, однако по части схваток они были великолепны.

Теперь же, приглашать мастеров боевых искусств видимо стало невыгодно. Конечно, зрителям интереснее смотреть не на пожилого азиата, а на стройную женщину, больше похожую на порно-актрису, чем на бойца.

Когда я вижу как девушка модельной внешности, покрытая плотным слоем косметики принимает боевую стойку, меня начинает тошнить. Одновременно с этим становится смешно — как такое могут снимать. Хорошо еще, что судя по оценкам этого фильма, большинство людей разделяют мое мнение.

Этот кино я смотрел через силу, мне не хотелось смотреть, но я заставлял себя, чтобы потом написать рецензию. Все-таки не напрасно я это делал, кое-что оригинальное я все-таки увидел.

Мы не раз становились свидетелями, как отрицательный персонаж страшно избивает главного героя, после чего тот встает, вытирает кровавые сопли и побеждает злодея. Но я еще ни разу не видел, чтобы хорошего парня со всей силы ударили бейсбольной битой по голове, причем так смачно врезали, убедительно, с таким еще звуком, после чего тот вскочил и продолжил бой. Нет, ну это просто невозможно!

Хорошее выражение — «нет предела совершенству». Логично предположить, что справедлива так же и фраза «нет предела тупости».

P.S.: и еще не понятно, почему при бюджете в 12 000 000 зеленых, спецэффекты выглядят, как дешевая компьютерная графика в фильмах 90-х.

7 октября 2010

Это King of Fighters

King of fighters, или же просто KOF — очередная экранизация серии видеоигр в жанре файтинг, созданная и разработанная компанией SNK. После неудачной постановки картины Tekken, я задумывался, стоит ли смотреть данный фильм. Но, в отличии от Теккена, King of Fighters я решил посмотреть из-за списка имен людей, принимающих участие в постановке картины и в любви к данному файтингу. И сейчас я хочу коротко рассказать о своих впечатлениях.

Фильм произвел нейтральное впечатление. С одной стороны отлично поставленные файтинг сцены, которые не давали оторваться от экрана. С другой стороны — очень длинные и занудные диалоги между персонажами. Некоторые из них, по моему были даже лишними. В таких фильмах главное зрелищность поединков и погонь. Сюжет же несет второстепенный характер. Что же касается файтингсцен, то они были на высоте, пусть их даже было не много. В этом, я считаю, огромная заслуга актера и мастера ушу Рэя Парка, который и сыграл главного отрицательного героя.

Про актеров, могу сказать следующее — сыграли отвратительно. Особенно разочаровала Мэгги Кью. Весь фильм держится только на Шоне Фэрисе и Уилле Юн Ли. Первый сыграл «главное лицо» серии KOF Kyo Kusanagi. Что понравилось в фильме, так это то, что история Кио рассказана с самого начала. Так что если вы не играли в игру, можете смело смотреть фильм не боясь чего то упустить. Шон прилично исполнил роль мастера кемпо — его эмоции зачаровывают. Смотришь и реально веришь ему. Виртуозная игра так же оказалась и у Уилла Юн Ли, сыгравшего второго протагониста KOF Иори Ягами. Хочу заметить, что Iori Yagami и Kyo Kusanagi являются главными соперниками данной вселенной, и здесь очень подробно показана завязка их противостояние. Наблюдать за этой парочкой во время фильма — одно удовольствие.

Режиссер данного фильма Гордон Чан выполнил свою задачу, обеспечив фанатов файтингов новой экранизацией, пусть и не очень удачной.

Итог: в итоге мы имеем — драки производят положительный эффект, но из-за диалогов героев может иногда клонит ко сну. Единственным положительный момент в фильме — так это саундтрек. Композитор постарался на славу.

За драки — 7/10

Актера — 6/10

Операторская работа — 5/10

И моя общая оценка

6 из 10

Можно понадеяться и на продолжение.

21 сентября 2010

Фантастика Король бойцов в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Гордон Чан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэгги Кью, Шон Фэрис, Уилл Юн Ли, Рэй Парк, Дэвид Литч, Франсуаза Йип, Хиро Канагава, Бернисе Лью, Моник Гэндертон, Даг Абрахамс, Кэндас Черчилль, Робин Нилсен, Скотт Пате, Тоси Харагути, Майк Допуд.

Расходы на кино составляют примерно 12000000. Производство стран Япония, Тайвань, Германия, Канада, США и Великобритания. Король бойцов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.