Иллюзия будущего
2033
4.2
4.1
2009, фантастика, приключения
Мексика, 1 ч 40 мин
В ролях: Сандра Эчеверриа, Хенаро Эрнандез, Рауль Мендес, Аарон Кампос, Хосе Карлос Родригес
и другие
2033 год, Мехико-Сити, ныне — Вальпараисо. После кровавой революции военный режим восстановил порядок в обществе: все партии, общественные и религиозные организации и движения запрещены, пресекаются любые протестные выступления. Для целей общественного процветания все и вся контролируют корпорации. Массами управляет синтетическая еда — «ПЕКТИ». Пабло — молодой член правящей элиты, преданный ей и искренне верящий в дело хунты. Его ждет прекрасная военная карьера. Встреча с одним из подпольщиков, священником Мигелем, в одночасье меняет жизнь Пабло. Он узнает, что его настоящий отец был лидером революционного движения. Пабло присоединяется к оппозиции, готовящей восстание по свержению военного режима.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Иллюзия будущего

английское название:

2033

год: 2009
страна:
Мексика
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Луис Дэвид Сансанс
композиторы: ,
художники: Марек Фрицингер, Дэниэл Эрнандез Рекуена, Лупита Пекинпа, Мили Морено, Лорелей Ортиз, Франсиско Ларесгоит
монтаж: ,
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 2009 г.
на DVD: 14 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Иллюзия будущего», 2009

Видео: Трейлер (Иллюзия будущего, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Иллюзия будущего, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Иллюзия будущего», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Иллюзия будущего», 2009

«2033» — тревожный звонок

Авторитарные и тоталитарные режимы. Власть корпораций. Большой Брат. Подавление государством личности. И борьба неистребимого подполья… Да, эта тема всегда будет благодатным полем для кинематографа в смысле подачи всевозможных сюжетов и идей. Традиционно в данном жанре лидерство всегда оставалось за американским (США) и европейским кино. Делались жалкие попытки, кажется, и у нас. А теперь в этот поток влились и мексиканцы. И влились своевременно. Не далее как несколько дней назад из передачи «Военная тайна» я узнал, что первое массовое вживление электронных чипов в людей уже состоялось (или в этом, или в прошлом году) и именно в Мексике, в одной из её госструктур. А день спустя я наткнулся и на диск с фильмом «2033». Примечательно, что начало диктатуры и первое неудачное вооружённое выступление против оной в фильме датированы 2013 годом.

Не выдавая сюжетных тайн фильма, я постараюсь поделиться своими мыслями о том, почему «2033» стоит посмотреть. Актуальность данной темы я кратко обосновал выше. Далее мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что «2033» заметно выделяется на фоне своих американских и европейских братьев по жанру. Не смотря на достаточно типичный сюжет, фильм радует как новизной подачи событий, включающей довольно неприятный натурализм (избиение попрошайки, калеки в подпольной клинике и др.) и минимум приевшихся штампов, так и игрой актёров латиноамериканской школы, неплохо продвинувшейся в своём развитии относительно оставшихся в нашей памяти сериалов 10- и 20-летней давности, но при этом сохранившей свой региональный колорит. Также хотелось бы отметить то, как создатели фильма постарались построить своё произведение на контрасте, противопоставляя футуристическую эстетику правящего класса убожеству низов мегаполиса.

Останавливаясь подробней на сюжете, сразу предупрежу поклонников «Матрицы» и других идейно сходных блокбастеров: в «2033» они не увидят ни крупномасштабного экшна с солидной массовкой и графикой (не забывайте про скромный бюджет), ни суперинтриги, над разгадкой которой герои картины вместе со зрителем будут весь фильм ломать голову. В этом плане «2033» — фильм изрядно на любителя. Поэтому рекомендовать его могу только тем немногим поклонникам данного жанра, для которых на первом месте стоит вопрос развития личности главного героя, его идеологическая переориентация и становление убеждённым и непримиримым врагом тоталитарной системы, которой он был воспитан. Зрители, рассчитывающие от просмотра «2033» насладиться зрелищем фантастического боевика со всевозможными боевыми искусствами, захватывающими погонями, приправленными острословием героев и супертехникой будущего, могут сразу забыть о просмотре данного фильма. Он не для них. Борьба с тоталитаризмом и авторитаризмом — не хобби супергероев и не попкорновое развлечение для их поклонников, а труд, требующий полнейшей самоотдачи. Что и подчёркивается открытым финалом этого фильма: борьба только началась и обещает быть трудной, но первый шаг уже сделан и отступление невозможно.

Игра актёров оставила меня вполне удовлетворённым. Никакого позёрства и недоигранностей. Самым запоминающимся образом для меня остался военный диктатор, интересный герой, сочетающий в себе черты таких лидеров как Бенито Муссолини и Сильвио Берлускони (внешностью и манерами).

В фильме имеются общие нюансы и с другими жанрово родственными проектами. Кто-то усмотрит близкий момент с «Эквилибриумом», а кто-то с малоизвестными «Бессмертными. Война миров». В фильме также есть довольно прозрачная христианская символика, знакомая по такому историческому фильму, как «Quo Vadis». Но не торопитесь ставить это в вину создателям «2033». У мексиканского кино небогатый опыт по созданию подобных картин, а развивается оно в общемировом ключе, не чуждаясь заимствований. Чисто формально я оцениваю этот фильм на 7,5 баллов, но чтобы не мелочиться поставим

8 из 10

13 августа 2013

Фантастика Иллюзия будущего в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Франсиско Ларесгоит. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сандра Эчеверриа, Хенаро Эрнандез, Рауль Мендес, Аарон Кампос, Хосе Карлос Родригес, Ариан Пеллисер, Хуан Карлос Оливас, Хуан Карлос Мартин дель Кампо, Рольф Петерсен, Benny Emmanuel Mendoza, Хуан Мануэль Эспадас, Вадир Бермудес, Ситлали Галиндо, Александра Де Ла Мора, Дора Сарильян.

Расходы на кино составляют примерно 5000000. Страна производства - Мексика. Иллюзия будущего — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.