Государственный представитель
Gukgadaepyo
7.5
6.8
2009, комедия, драма, спорт
Корея Южная, 2 ч 17 мин
В ролях: Ха Джон-у, Сон Дон-иль, Ким Джи-сок, Ким Дон-ук, Ли Джэ-ын
и другие
В 1996 году в небольшом корейском городке идёт масштабное строительство трамплина для прыжков в рамках подготовки к зимней Олимпиаде. В разгар строительства местный комитет получает отчет, что у страны нет достойных спортсменов для соревнований, и приходят к выводу, что команда по прыжкам с трамплина должна быть. Бывший американский спортсмен-юниор Боб, который приехал в Корею в поисках матери, с четырьмя другими новичками создает первую корейскую команду по прыжкам с трамплина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Государственный представитель

английское название:

Gukgadaepyo

год: 2009
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Пак Хён-чхоль
композитор:
художники: Ян Хон-сам, Ким На-хён
монтаж:
жанры: комедия, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Мировые сборы: $51 242 344
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, спорт

Видео к фильму «Государственный представитель», 2009

Видео: Тизер (Государственный представитель, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Государственный представитель», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Государственный представитель», 2009

Сценарист и режиссер картины Ким Ён-хва (у нас более всего известный, как продюсер слегка клюквенного «Моего пути») пропускает классический штатовский канон производственной драмы через призму южно-корейского кино, через очень своеобразное авторское видение.

В результате получается восхитительный постмодернизм, что-то сродни экспериментам Эдгара Райта над полицейским процедуралом и зомби-хоррором.

Что-то в равных долях чудовищное и прекрасное, заставляющее попеременно хохотать в голос, вздыхать, прикрывать лицо рукой, а затем вновь, раскрывши рот, с замиранием сердца таращиться на экран.

Как обычно происходит в корейском кино — нарратив здесь порван на лоскуты и сшит разноцветными нитками, в одном кадре соседствуют отвага и дебилизм, возвышенная грусть и жеребецкое ржание. И сперва немного сложно разобраться, что вообще происходит, но зато потом…

Конец 90-х, Южная Корея вступает в борьбу за право принять у себя очередную Зимнюю Олимпиаду. Уже успели вложить горы денег в рекламную кампанию и строительство объектов, отгрохали трек для трамплинных прыжков на лыжах, но тут выясняется, что собственной сборной по этому виду спорта как бы и нет вовсе.

Одному нелепому толстяку предпенсионного возраста поручают, исключительно ради галочки, по-быстрому собрать команду из людей, имеющих мало-мальский горнолыжный опыт, и достаточно отмороженных, чтобы вообще на это подписаться.

С задачей он справляется, собирая дрим-тим из разномастных неудачников и идиотов; кое-кто из них даже не отдает себе отчета, где оказался.

Капитаном ставят, в виду его шикарного вида и знания языков, американо-корейского горнолыжного юниора (Ха Чон У), который был усыновлен еще в детстве, а теперь вернулся из заокеанского благополучия, чтобы разыскать биологическую мать. На все это безумие соглашается он только ради того, чтоб попасть на ТВ и облегчить себе поиски.

Команда приступает к тренировкам и сперва выглядит это все, мягко говоря, плачевно. Но такая уж штука спорт — затягивает! Один раз достигнув высоты — никогда ей не изменишь. Короче, just do it.

Феноменальная спортивная драма, напряженная, поистине античного масштаба поэма о величии человеческого духа и умении благородных мужей, противостоя фатуму, даже полный свой провал обращать в победу.

Здесь все знаковые элементы — фантастические съемки собственно соревнований, заряжающая мотивация, патриотизм, порыв, конфликт (внутренний и внешний), наконец катарсис!

Впрочем, это же корейское кино…

Потрясающий спортивный экшен тут сменяется катарсисами с частотой примерно в пять минут, так что хочется нажать на паузу и сходить попить минералочки со льдом, чтоб как-то успокоить сердечный ритм.

Патриотизм кроме плеска флагов и пронзительных саундтреков оборачивается тем, что «государственные представители» (так фильм перевели на русский) мычат и ржут во время исполнения национального гимна.

Вся мотивация для участия в олимпиаде сводится к тому, чтобы отмазаться от службы в армии (ну или получить квартиру — кому что).

Внутренний конфликт выражается фингерами вслед, оплеухами по затылку и бесконечной руганью, а внешний начинается с барной потасовки стенка на стенку против подвыпившей американской сборной.

А порыв тут обращается в отдавленные дверцей шкафчика пальцы или очень самоуверенную попытку пробежать через дверь, держа перед собой лыжи в горизонтальном положении.

По-дурацки смешная и по-серьезному захватывающая, это история про поиски себя и своей цели в жизни. Про то, в чем эта цель может заключаться.

Про людей, покоряющих высоту, на своих лыжах несущихся с головокружительной скоростью, чтобы подобно птицам воспарить — наперекор дождю, ветру, снегу, наперекор фотовспышкам и ропоту досужей толпы.

Не ради медального золота — ради полета.

21 января 2015

Комедия Государственный представитель в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ким Ён-хва. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ха Джон-у, Сон Дон-иль, Ким Джи-сок, Ким Дон-ук, Ли Джэ-ын, Ли Хан-ви, Ли Хе-сук, Хён Джю-ни, Чхве Джэ-хван, Ли Гым-хи, Ли Сэ-ран, Ли Сор-а, Майлз Мейли, Джо Со, Уэсли Стиллер.

Расходы на кино составляют примерно 7000000.В то время как во всем мире собрано 51,242,344 доллара. Страна производства - Корея Южная. Государственный представитель — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.