Фобия 2
Ha phraeng
6.8
6.6
2009, ужасы, комедия, драма
Таиланд, 2 ч 5 мин
В ролях: Наттапонг Чартпонг, Понгсаторн Йонгвилак, Йираю Ла-онгмани, Рэй МакДональд, Кантапат Пермпунпатчарасук
и другие
На этот раз в сборник студии GTH вошло целых 5 историй.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фобия 2

английское название:

Ha phraeng

год: 2009
страна:
Таиланд
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Нарупхол Чоканапитак, Йира Малигул, Сомбун Пирияпукдикул, Павин Пурикитпани, Нирамон Росс
композиторы: ,
художники: Комкрит Чукнам, Сурат Кадирож, Sutham Vilawandaj, Kornkrit Chuknarn, Thapanapat Mettawiwat, Pratchawin Petkrod, Кануанг Думкеав
монтаж: , ,
жанры: ужасы, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Фобия 2», 2009

Видео: Трейлер (Фобия 2, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Фобия 2, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Фобия 2», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фобия 2», 2009

Перекресток 5 историй

Я наверное просмотрела не один десяток альманахов или калейдоскопов ужасов, и могу твердо сказать что это самые удачные фильмы в жанре ужасов именно азиатские альманаи. И одним из самых любимых я могу назвать именно этот фильм, красивые актеры, интересные сюжеты и много юмора, что еще надо для удачного фильма. Теперь поподробней о фильме.

Монах. Женщина отправляет сына в буддистский монастырь, для того чтобы он мог замолить свои грехи. Он ругается с матерью, считая что она его бросает его, но он даже не понял что это все было для его блага. Вспыльчивый юнец, он даже не попытался попросить прощение за свою глупость и жестокость, жаль что в конце он так и не услышал голос матери. Фильм о том что карма неизбежна и неотвратима.

Больница. Молодой парень остается в больничной палате на ночь вместе с стариком, который является ему в кошмарах. Самая интересная для меня часть, так как в нем показывают, одно из суеверий Азии- каждый человек может перерождаться. Напряженная и мрачная история, а кошмары которыми подпитывалась атмосфера просто незабываемы. К тому же мне понравился парень, само обаяние.

Автостопщики. Зомби на дорогах, атакуют людей и от них не убежать, так как бегают они лучше многих. Так как я не очень люблю фильмы с подобной тематикой, не могу согласиться с всеобщем восторгом зрителей от этой части, хотя и не могу не согласиться что история сделана качественно и продуманно. Создатель уделил внимание мелочам, поэтому зомби получились страшными, мерзкими и очень неприятными.

Утиль. Женщина торгующая подержанными машинами, ночью встречается с призраками. Многим может показаться что эта часть не такая страшная как предыдущие, и что призраки уже поднадоевшая тема, которая не так пугает, может быть и так, и вполне соглашусь с таким суждением, но для меня самое страшное в фильме это поиск матерью ребенка.

Концовка. Съемочная команда снимает продолжение нашумевшего фильма ужасов (на мой взгляд снимают Неразлучные 2). Тут одной актрисе становиться плохо и ее увозят в больницу, откуда команде звонят и говорят, что она умерла. Но становится страшнее, когда актриса возвращается из больницы, желая закончить съемку, своего первого фильма. Это моя самая любимая серия, в которой снялись 4 молодых людей из Фобии 1, и актриса Марша Ваттанапанич (Неразлучные). Серия получилась увлекательной, смешной, страшной и просто забавной, без сомнения самая лучшая серия в этом альманахе.

Вердикт, пусть в фильме нет громких имен, нет крутой графики, нет запоминающегося саундтрека, зато присутствует тягучая атмосфера нарастания страха и ужасов, все истории пропитаны неотвратимостью смерти и боли. А с добавлением тайского колорита, его традиций и обычай, фильм превращается в один из интереснейших калейдоскопов ужасов из Азии, который рекомендую всем поклонникам ужасов.

8 из 10

30 сентября 2016

И снова радуют!

Не прошло и года, как вышел первый фильм, и второй не заставил себя ждать.

Теперь тайцы нас радуют аж пятью жуткими историями. Вкратце о каждой:

1. Молодого парня отправляют в монастырь. Его явно гнетет соблюдение всех этих буддистских правил, поста и прочих путей обретения духовного равновесия. Плюс лесные духи тоже не дают расслабиться и припоминают ему его прошлые прегрешения.

2. История номер два. После аварии молодой человек попадает в больницу, где ему вытаскивают осколки из ног и кладут в палату со стариком, который находится в коме. Но, несмотря на кому, старик умудряется изрядно напугать как парня, так и зрителей.

3. Дальше тайская интерпретация зомби-тематики. Парень с девушкой хотят автостопом добраться до Бангкока, и их подбирает водитель грузовика. Но молодые и не догадываются, что на борту находится опасный груз, который может выйти их поездке боком.

4. Дамочка торгует автомобилями, которые побывали в аварии. Но как оказалось, все её проблемы не ограничиваются возмущенными клиентами, ведь души погибших в авариях возмущены не меньше.

5. И снова чёрный юмор. Идут съемки фильма ужасов, и исполнительница роли призрака попадает в больницу, но потом возвращается, чтобы доиграть свою роль. Но звонок из больницы с новостью о смерти актрисы озадачивает съемочную группу. В этой истории опять забавляет стеб над всяческими киноклише:

- А давайте в конце все люди поняли, что они сами призраки!

- Тебе не кажется это знакомым?

В общем, довольно смешная часть фильма.

Вердикт: Если не видели первую Фобию, не беда, можно смело смотреть вторую, это мало на что повлияет. Но если там из четырех историй явно можно было выбрать лучшую и худшую, то тут с этим дела обстоят сложнее — каждая история хороша и каждый любитель ужастиков найдет тут что-либо для себя. В целом же советую смотреть обе. Сам же надеюсь, что третья часть не за горами, так как создатели фильма вряд ли исчерпали свой потенциал.

10 из 10

20 июня 2011

Второй раз бояться будем?

Как многие другие зрители, я люблю хорошие истории с продолжением. «Фобия» в свое время удивила, напугала и поразила меня настолько, что стала моим любимым фильмом ужасов под N2 («Сказки темной стороны» все равно самый обожаемый и самый страшный). Естественно, что вторую часть «Фобий» мне хотелось посмотреть до жути.

Ну, посмотрела, и что в итоге? Начнем по порядку и пойдем потихоньку.

Сейчас перед нами пять новелл, наверное, исходя из принципа, что в сиквелах всегда всего больше. И если в первой части мне понравилось две новеллы, то теперь самыми страшными и интересными можно назвать…хм, хм, дайте-ка подумать…

Не хотелось бы мне описывать каждую из историй по отдельности, но по-другому никак не получится, поскольку каждая из них по-своему любопытна.

«Послушник» — история в достаточной мере увлекательная. По началу несколько монотонная, что позволяет втянуться в напряженность ее атмосферы. А вот когда уже вы полностью погрузитесь в нее, вам становится невероятно страшно. Собственно, вся «Фобия 2» целиком такой фильм, на который нужно первоначально настроиться, что-то вроде: «сейчас я посмотрю и побоюсь», тогда и вправду действует.

Но вернемся к «Послушнику», честно признаться, перед нами поучительная история с азиатским уклоном о трудном подростке. Этакое буддистско-кармическое моралите, что уже весьма любопытно.

«Больничная палата» — новелла небольшая, не слишком интересная, и весьма несправедливая. Это рассказ о том, как молодому человеку, попавшему в аварию, предстоит провести ночь в больничной палате рядом с умирающим стариком. Большинство тайцев — буддисты, Буддисты верят в переселение душ, дальше все ясно.

«Автостопщики» — рассказ о парне и девушке из Японии, путешествующих по Таиланду автостопом, которым никак не удается поймать машину на трассе. В конце концов, их подбирает грузовик, перевозящий очень опасный груз. В отличие от всех прочих новелл альманаха, это рассказ не о призраках. Он посвящен модной сейчас теме вирусов и заражений. Что означает мое заведомое предубеждение перед этим отрывком. Я про привидений люблю. А вирусов сейчас и в реальной жизни так много, что в пору от безнадеги вешаться.

Однако, новелла довольно напряженная, смотрится неплохо. Занятно, в тайском, наверное, нет слова «автостоп». Это единственная новелла, название которой было написано по-английски.

«Утиль» — еще одно моралите. Главная героиня продает машины, побывавшие в ДТП со смертельным исходом. Мораль здесь ясна, не наживайся на смерти других, иначе сам попадешь в беду. Зато призраков — жертв аварий, здесь хоть отбавляй.

«Концовка» — чем мне еще нравилась первая «Фобия», так точно тем, что некоторые из ее частей немного пересекались друг с другом. Например, в первой новелле девушка читает, что тело умершей принцессы будет доставлено на родину для похорон, а в последней, где речь как раз и идет об этой принцессе, одна стюардесса просит напарницу ее подменить, потому что она идет на похороны, у нее, мол, утонул родственник. История об утонувших рафтерах третья в альманахе.

Так вот, пятая новелла сиквела перекликается с оригинальным фильмом. В ней снимались все те актеры, что приняли участие в новелле о рафтерах. Ну, и как аллюзия на другие фильмы ужасов, здесь же появляется Маша Ваттанапаниш, сыгравшая сестер близнецов в хорроре «Неразлучные». Кстати, фильм, который якобы снимается — «Неразлучные 2».

Наши ребята снимают фильм ужасов, но тут происходит несчастье, и актриса попадает в больницу. Что делать, как закончить фильм? У кого какие идеи? Уверяю вас, уважаемые зрители, что это кино получится очень страшным. Такую концовку вы наверняка запомните.

Подождите, а почему, собственно, «Концовка»? Намек на то, что продолжения не будет? Жаль, если так. Я ведь как многие другие зрители, люблю хорошие истории с продолжением.

Мы совершили увлекательное путешествие в мир кошмара. Так где же нам было страшнее всего? В буддийском храме? В больничной палате? На шоссе? В авто салоне? Или на съемочной площадке фильма ужасов? И каковы выводы?

Думаю, даже если бы второй новеллы в фильме не было, я бы все ровно поставила бы «Фобию 2» на четвертое место в списке любимых фильмов ужасов.

Азия идет к своему пути медленно, но верно — творит тихо, но гениально. Таково мое последнее слово.

И в конце, всем девушкам-призракам Азии посвящается:

Я боюсь твоих черных волос

Твоих мертвенно-бледных конечностей,

Все, что в жизни у нас не сбылось,

Достоянием сделалось Вечности.

Все, что в жизни у нас не сбылось

Улетучилось, лопнуло, сгинуло.

Я боюсь твоих черных волос,

Что так призрачно ты раскинула.

Я боюсь тебя, так и знай,

Ну, зачем ты в мой дом являешься.

Я прошу, хоть других не пугай,

Когда ты на Земле появляешься.

В испареньях болотной росы

Бродят бледные привидения.

Хоть в печальные эти часы

Отвлекись от меня на мгновение.

Я боюсь твоих огненных глаз,

Когда ты в зеркалах ухмыляешься.

В предрассветный, предутренний час

Приближаешься, удаляешься.

Если я от страха умру,

Моей смерти ты будешь виновницей.

Мое тело найдут поутру

Рядом с мертвой моею любовницей.

Я боюсь тебя, так и знай,

Ну, зачем ты в мой дом являешься.

Я прошу, хоть других не пугай,

Когда ты на земле появляешься.

8 из 10

4 сентября 2010

Обратная сторона

Итак, после шокировавшей меня первой части «Фобии», я, не откладывая в долгий ящик, тут же сел за просмотр части второй. Я рассчитывал, что этот фильм напугает меня еще больше, но все таки исходники всегда лучше. Но есть одно НО. Если в первой картине был сделан упор на страх, то во второй части помимо него присутствуют и философские нотки. От этого фильм становится не таким страшным, но зато более разносторонним. Кратко о историях.

Новелла первая. «Послушник». Здесь мы узнаем о том, что за грехи наши в конце концов приходится отвечать. И не всегда искупление заканчивается на оптимистичной ноте. Есть несколько жутких моментов. Особых претензий я не имею.

Новелла вторая. «Больничная палата». Довольно таки страшный эпизод. Если честно, концовка для меня осталась загадкой.

Новелла третья. «Автостопщики». Серия для любителей зомби-муви. Прекрасно воссозданные зомби. Неплохое и не совсем банальное в таких фильмах развитие действия. Удивила концовка.

Новелла четвертая. «Утиль». Наверное самый страшный эпизод из этой серии. Много действительно жутких моментов. Я даже поежился в кресле при просмотре и вздохнул с облегчением после его окончания. Идея его в том, что не рекомендуется наживаться на чужом горе, да и вообще обманывать людей.

Новелла пятая. «Концовка». С одной стороны достаточно страшная. С другой веселая и энергичная. Является логическим завершением обоих фильмов. Содержит в себе множество ссылок на предыдущие новеллы и основные ходы, присущие фильмам ужасов.

В итоге «Фобия 2» является логическим завершением серии новелл и содержит в себе несколько важных жизненных уроков. Конечно, немного огорчило то, что вторая часть получилась не такая страшная как первая. Но в любом случае картина получилась превосходная.

8 из 10

7 августа 2010

Неплохо

Посмотрела Фобию2 после Фобии 1 и могу с уверенностью сказать, что первая часть все-таки лучше. Хотя и Фобию2 трудно не оценить по достоинству. Могу лишь сказать, что любителям небольших новелл ужасов обязательно понравится.

1. Послушник. О том, как молодой человек, потревоживший духов, получает то, что заслуживает. Если честно, то эта новелла мне не очень понравилась. как-то скомкано. Я бы поставила 4 из 10-и.

2. Больничная палата. Новелла коротенькая, зато со смыслом: о том, как человек, находящийся якобы в коме, может потревожить тех, кто рядом. История, как мне кажется, где-то и реальная. Но: слабовато. 4 из 10-и.

3. Попутчики. Вот это уже лучше: для любителей оживших мертвецов в самый раз. И грим радует, и сюжет отличный, и, действительно, пугает. Любителям «страшных лиц» тоже понравится. Я бы поставила 8 из 10-и.

4. Утиль. При довольно разочаровавшей меня развязке, хочется заметить, что смысл этой короткометражки довольно поучителен. Даже слишком поучителен для кино такого жанра. После просмотра хочется задуматься о том, что нам всегда воздается за то, что мы обманываем людей. И воздаяние обязательно настигнет каждого из нас. Как это и случилось в данном фильме. Новелла держит в напряжении, но… концовка несколько разочаровывает. Мне эта новелла не понравилась. 3 из 10-и.

5. Концовка. Ребята снимают кино и вдруг девушка, играющая призрака, чувствует себя плохо и отправляется в больницу, где и умирает. Но практически в то же время она появляется но съемочной площадке и просит продолжить съемку! Как же так? Смотрите кино.

Вот где великолепное завершение фильма! Просто чудесная новелка, кстати, в ней играют ребята, которые снимались и в Фобии1, помните, про палатки и страшные истории? Великолепная история, и смешно, и страшно. Ребята играют просто суперски. Всем советую посмотреть, реально, в темноте боялась смотреть)

10 из 10-и и мои аплодисменты. Ве-ли-ко-леп-но!

Таким образом, могу сделать вывод, что фильм заслуживает внимание и будет интересен всем любителям ужасов.

8 из 10-и. Чуть-чуть, но похуже первой части.

8 мая 2010

5 видов страха

Первая «Фобия» порадовала меня разнообразием этаких поджанров фильмов ужасов, там были и кровавая короткометражка, и пародийная, о призраках и, по большей части, саспенсная. Во второй же части нас знакомят аж с пятью фильмами.

1)Послушник

Эта история рассказывает о парне-послушнике шаолиньских монахов, постригшимся в монахи из-за греха, содеянного в прошлом. Но будучи монахом он нарушает очень важную традицию, что разгневало призраков, к чему же это приведёт?

Саспенс в фильме слабый, но резкие моменты цепляют. Порадовали спецэффекты, приличные для столь низкого бюджета. Концовка повергла меня в шок, но удовлетворила полностью. 7 из 10

2)Больничная палата

В этой же истории парня-мопедиста, попавшего в аварию, записывают в больничную палату, где компанию ему составляет татуированный старик, живущий только на системе жизнеобеспечения.

Этот фильм очень напомнил «Затащи меня в ад», по количеству страшных нелепостей, происходящих с главным героем. Концовка же по типу напоминает концовку «Послушника». 7 из 10

3)Попутчики

История двух попутчиков, парня и девушки, решившим добраться автостопом до Бангкока. Их подвозят напарники — водители фуры, перевозящей некий ценный груз.

Совершенно неожиданно было осознать, что этот фильм не о призраках или проклятьях, а о вирусованных людях — мертвецах. Я большой любитеь подобных фильмов, потому мне очень понравилось. Грим на славу! 8 из 10

4)Утиль

История о матери, работавшей в автосалоне, торгующем автомобилями. Оставаясь работать до поздна она не успевает присматривать за сыном, играющем на огромной парковочной зоне и теряет его из виду.

Для меня — самый страшный фильм данного киноальманаха. Напряжение, хорошая игра актрисы, действительно жуткие моменты и шикарная концовка. 9 из 10

5)Концовка

История, происходящая на съёмках некоего фильма ужасов о призраках.

Самая смешная короткометражка, явно заслуживающая внимания. Пародии, нелепые ситуации, отличная концовка — достойное завершение кинокартины! 10 из 10

Рекомендую смотреть данный фильм любителям восточных фильм ужасов.

8 из 10

2 марта 2010

Гениальность тайцев!!!

К счастью, я посмотрела обе части этого фильма, и могу с уверенностью сказать, что Тайланд убежал далеко вперед в индустрии кино. «Фобия» — это воплощение гениальности тайцев. Они сумели совместить в фильме элементы ужасов и комедии, уложить в полчаса каждую историю, и при этом не потратить на все это баснословные деньги. В обеих частях особо выделяю историю про 4-х друзей. Они настолько правдоподобно обыгрывают каждую ситуацию, которая к слову меняется быстрее, чем у моря погода. Вот, только что они убегали, оглушая своими криками, а спустя секунду, они уже смешат нас своей нелепостью. Их мимика — это нечто! А вообще, это, наверное, больше чем просто микс из ужастика и комедии. Каждая история является поучительной. В этом фильме есть что-то такое… То, что вы увидите, действительно чуточку отличается от того, что вы видели раньше. Я до сих пор под впечатлением…

10 из 10

9 января 2010

Ужасы Фобия 2 в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Банйонг Писантханакун, Визут Пулворалакс, Павин Пурикитпани, Сонгиос Сугмаканан, Паркпум Вонгпум. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наттапонг Чартпонг, Понгсаторн Йонгвилак, Йираю Ла-онгмани, Рэй МакДональд, Кантапат Пермпунпатчарасук, Николь Терио, Чарли Трайраттана, Марша Ваттанапанич, Ворравеч Данувонг, Чумпхорн Тепфитак, Апасири Нитибхон, Гача Плиенвитхи, Саринрат Томас, Чартпави Тричаванвонг, Сутируш Чаннукул.

Страна производства - Таиланд. Фобия 2 — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.