Джай и Виру
Jai Veeru: Friends Forever
7.3
3.7
2009, боевик, драма, приключения
Индия, 2 ч
16+

В ролях: Ракеш Беди, Махек Чхал, Динеш Хингу, Арбааз Кхан, Фардин Кхан
и другие
Однажды неразлучные друзья, Джай и Виру оказываются по разные стороны закона, и каждый думает, что друг его предал. Но есть человек, который ненавидит их больше, чем они друг дргуга. Это безжалостный гангстер Теджпал, который мечтает отправить их в могилу. И теперь, по странному стечению обстоятельств, Джай и Виру снова объединяются… Если парням повезет, они выживут…если не поубивают друг друга? Выживут ли они? Выживет ли их Дружба?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джай и Виру

английское название:

Jai Veeru: Friends Forever

год: 2009
страна:
Индия
слоган: «Friends Forever»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: К. Радж Кумар
композиторы: ,
художники: Шахид Амир, Чокас Бхарадвадж
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2009 г.
на DVD: 17 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, криминал

Постеры фильма «Джай и Виру», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джай и Виру», 2009

Джай и Виру. Виру и Джай. Они как братья и в то же время по разные стороны баррикад.

В любом ночном клубе случаются конфликты, разной степени тяжести. Эту статистику прекрасно знал Джай, когда влезал в очередную драку и помогал совершенно незнакомому парню. Да и в клуб он пришёл не от нечего делать и именно в эту драку полез тоже не за красивые глаза Виру, который с трудом отбивался от каких-то хулиганов. Через Виру Джай хочет добраться до главаря преступников — Теджпала. Ведь Джай — офицер полиции под прикрытием, и в его задание входит втереться в доверие к криминальному авторитету, самому жестокому преступнику в городе. Честный Джай становится для Виру настоящим старшим братом, защитником и опорой. С помощью нового друга ему это удаётся. Только вот незадача, Виру оказался настолько хорошим другом, что Джай растерялся. Вроде и задание не выполнить нельзя и сдавать своего товарища, с которым сдружился по-настоящему, не хочется. Но во время операции по захвату банды всё становится на свои места. Джай получил тяжёлое ранение в голову. С этого момента они стали кровными врагами. Теперь Джаю нужно постараться выжить, поймать главаря и разобраться наконец с Виру. Погони, перестрелки, схватки, ненависть, предательство, казалось бы, близкого человека, и былой дружбы — через что ещё предстоит пройти Джаю? И тут снова возникла проблема. Криминальный авторитет не забыл ни того, ни другого и за бывшими друзьями начинается настоящая охота. Теперь спастись им удастся, лишь снова объединив свои усилия.

Этот фильм категорически рекомендуется всем поклонникам (а особенно поклонницам) Фардина Кхана.

Фильм довольно интересно смотрится, он динамичный, с неожиданными сюжетными поворотами. Фардин не играет ничего сложного — по сути, он остаётся самим собой, бесконечно обаятельным мишкой. А вот суета Кунала Кхему забавляет — парень в паре с флегматичным и суровым Фардином смотрится очень неплохо. Они дополняют друг друга. Интересно сыграла роль коварной красотки с ангельской внешностью Дия Мирза.

В общем я в полном восторге. Обожаю такие фильмы. Шикарно! Прежде всего — динамика. Это было по настоящему здорово. Фильм однозначно войдёт в список моих любимых и я буду пересматривать его ещё не раз. Сюжет классный. В лучших традициях экшена. Без минусов конечно не обошлось, но скучать точно не придётся. У меня такое чувство ностальгии всколыхнулось — вот таким я люблю Болливуд (хотя я его всяким люблю, но таким особенно). Они всё пытаются ровняться на Голливуд, делать крутые фильмы, а всё равно, от наивности то не уйдёшь. Особенно позабавил эпизод с дневником, в котором все контакты мафиозника Теджпала были записаны. Это какой век, ребята? Ну и нереальность некоторых событий, конечно, тоже. Например когда Джай получил пулю в голову.

Я была просто зачарована сюжетом, и мне было интересно до самого финала. С персонажем Дии Мирзы — Анной — всё было ясно и без слов, ещё до раскрытия всех карт, а вот в остальном вообще не думала что так будет. Финал как всегда непредсказуем и неожидан. Вообще не предполагала такие повороты сюжета. Это для меня наивысший балл сценаристам. Браво! И низкий поклон!

Кунал Кхему очень понравился. Такой живчик, весёлый, озорной, заводной. Очень напоминал персонажей Саифа Али Кхана, своими манерами и поведением. В общем сразу как-то в душу запал. Очаровашка.

А Фардина Кхана просто люблю. В каждом фильме, в каждой роли (кажется я писала об этом уже не раз). А так как очень плотно и активно я начала смотреть индийское кино только в 2014 году (до этого тоже смотрела, но не каждый день и даже не каждую неделю), то многие актёры стали для меня абсолютно новыми. И Фардин оказался в их числе. Больна я индийским кино с детства: выросла на фильмах Митхуна, Амитабха Баччана, Раджеша Кханны, Говинды, Анила Капура, Дхармендры, Раджа Капура и многих других, и очень люблю ретро кино и по сей день. Но надо двигаться и вперёд тоже и смотреть более новое, современное кино (для меня это фильмы с 2000-го года и дальше) и узнавать новых современных молодых актёров и актрис. Вот когда я начала смотреть более новые фильмы, и однажды увидела его — Фардина Кхана — и всё я пропала. Началось моё путешествие по современному, так сказать, индийскому кино… с новыми впечатлениями и с новыми (для меня) молодыми актёрами. И я полюбила Фардина. Здесь он не такой молоденький и худенький уже, как в своих ранних фильмах, возмужал, раздался в плечах, повзрослел, но по прежнему безумно хорош, и чертовски притягателен. Взгляд более серьёзный, поступки тоже, а как ему идёт форма полицейского (вот и его увидела наконец в роли полицейского), форма вообще любого мужчину украшает. А в клипе с Дией, когда их показывают в пустыне, от него вообще глаз оторвать невозможно, безумно сексуален и неотразим. Да и смотреть то я начала этот фильм именно по фильмографии Фардина (он опять прочно завладел моим сердцем), но понравился мне и сам фильм, полностью.

Анджану Сухани знаю только по наслышке. Читала, что она сыграла в нашумевшем телужском фильме «Don Seenu» с Рави Теджой и Шреей Саран (хотя сам фильм я не видела, но о нём много гудели на всех индоманских форумах). Анджана в принципе ничего так девушка, приятная, и сыграла с душой. Только на внешность не запоминающаяся, пустоватая какая-то. Но в паре с Куналом смотрелась хорошо. Хотя понятно, что девочки в этом фильме нужны только из-за своей красоты, по сюжету вполне можно было бы обойтись и без них, но без любовных историй это было бы не индийское кино. Хотя красота у Анджаны специфическая, не в моём вкусе, да и у Дии собственно тоже, но обе очень милы и приятны.

Арбааз Кхан сыграл тоже хорошо. Старался, только вот какой-то он слишком спокойный и даже глуповатый для мафиози получился, в дневник все свои дела записывал (разве так поступают настоящие крутые доны?).

А так фильм очень хорош. Все актёры одинаково убедительны. Задумка интересная, хотя и избитая. Фильм берёт драйвом и атмосферой. Но, что больше всего понравилось — это минимум спецэффектов — все они были к месту. В очередной раз получила неимоверное удовольствие от просмотра (особенно от игры и персонажа Фардина). Финал оказался не таким каким я его себе представляла. Можно было закончить более сказочно: например Джай и Виру, лежат в шезлонге на берегу моря, у собственного бунгало и попивают коктейль… Эх… так хотелось… так хотелось… Но всё равно, фильм очень впечатлил и понравился, советую посмотреть, особенно поклонникам прекрасного Фардина, или других актёров сыгравших в нём.

10 из 10

19 февраля 2020

Боевик, драма, криминал, а фильм легкий и красивый!

Почему-то этот фильм напомнил другой яркий фильм «Разыскивается жених». Такой же запоминающийся Фардин Кхан, а вместо неотразимых Сушмиты и Шахрукха один забавный парень — Кунал Кхему. Его герой любитель приключений и вор, но невероятно обаятельный и ловкий. Именно эти качества помогают ему завоевать беспредельную преданность друга (Джая) и любимой девушки (Дивьи). Даже подставляя его Теджпалу и полиции они действуют из лучших побуждений. Это добавляет трудностей, но неунывающий Виру, сумеет выйти сухим из воды.

Фильм поставлен очень динамично: забавные приключения вначале, сложная ситуация в середине, когда неясно куда повернет сюжет, и несколько неровная, но не теряющая ориентацию на счастливый конец вторая половина.

Все это разбавлено запоминающимися музыкальными номерами, что добавляет фильму зрелищности. И он хорош с любой стороны.

Рекомендую всем. Смотрите, вы не пожалеете.

10 из 10

21 ноября 2010

«Они считают, что друг его предал, но кто предатель на самом деле?»

Сюжет фильма довольно прост. В клубе молодой угонщик машин Виру (Кунал Кхему) знакомится с Джаем (Фардин Кхан), который помогает ему во время разборки с парнями. После этого оба сбегают от полиции, угоняют еще одну машину, напиваются на радостях до положения риз и объявляют друг друга братьями. Вскоре они становятся настоящими друзьями, хотя Виру не знает, что Джай на самом деле офицер полиции, работающий под прикрытием, пытающийся выйти на главаря преступного мира — Таджпала (Арбаз Кхан). Виру знакомит Джая с Таджмалом, и во время операции по захвату, случайно ранит Джая в голову, после чего сбегает в Бангкок. Ему нет пути назад, поскольку с одной стороны, его ищет полиция и разгневанный Джай, превратившийся из друга во врага, а с другой стороны, его ищет Таджпал, пытающийся вернуть свой дневник, случайно попавший в руки Виру.

Проходит полгода и Виру наконец арестовывают. Джай, специально приехавший в составе группы для сопровождения Виру из Бангкока в Индию, и Виру снова оказываются вместе — дружба, ненависть, предательство частично отступают на второй план, поскольку за ними охотятся люди Таджпала…

Актеры сыграли великолепно. Фардин Кхан — его герой суровый, преданный своему делу офицер полиции, он настолько сильно привязывается к Виру, что приказывает группе захвата даже не стрелять в него, но когда приходит в себя на больничной койке — он ненавидит его за его «предательство» как он считает. Фардин прекрасно передал чувства дружбы и ненависти к другу, к «брату». И еще, не идет Фардину форма, ну не смотрится он в ней, никак — ему бы джинсы, черные майки и кожаные куртки, или классический костюм, но не форма. Кунал Кхему — молодой, энергичный, обаятельный актер, с хорошими данными. Отлично справился с ролью, его герой чувствует себя обманутым, поскольку его лучший друг и названный брат просто напросто врал ему в течение полугода о самом себе и предал его доверие.

Вообще, харизматичный Фардин и обаятельный Кунал неплохо смотрятся в паре- наблюдать за ними, когда они забывались что они враги и действовали сообща — было и смешно, и немного грустно, потому что через некоторое время они возвращались в реальность и вновь становились врагами. Арбаз Кхан — великолепно, полное вживание в роль, его герой жестокий, расчетливый гангстер. Дия Мирза — сыграла подругу Джая — обаятельна и опасна, под невинной внешностью скрывается коварная личность, и она ее еще покажет.

Музыка — отличная, на весь фильм я насчитала четыре клипа, а песни уже закачала в плейлист.

Фильм получился отличный, лично мне очень понравился. Особенно понравилось наблюдать за «противостоянием» Джая и Виру в обычной жизни, когда они еще не ненавидели друг друга — их постоянные шуточки и подколы, смешные, но беззлобные, как у настоящих братьев, создавали атмосферу веселого задора и любви (поймите правильно, братской любви). На мой взляд, динамичный сюжет, отличная актерская игра, хорошая музыка, много юмора — делают этот фильм достойным оценки

10 из 10

14 мая 2010

Обидишь друга — наживешь врага ты, Врага обнимешь — друга обретешь.

Инспектор полиции Джай (Фардин Кхан) для выполнения задания по поимке преступного авторитета (Арбаз Кхан), под прикрытием входит в доверие преступника Виру (Кунал Кхему). Отношения Джая и Виру переходят в дружбу. Во время полицейской операции Виру случайно стреляет в Джая и пуля попадает ему в голову. Выживший Джай настроен против своего друга Виру. Он хочет засадить Виру за решетку. Что ожидает друзей впереди, узнаете, если посмотрите этот фильм!

Очень смешной и динамичный фильм. В нем есть и дружба, и любовь, и предательство. Актерский состав подобран отлично.

9 из 10

15 июля 2009

Боевик Джай и Виру в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Пунит Сира. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ракеш Беди, Махек Чхал, Динеш Хингу, Арбааз Кхан, Фардин Кхан, Раджеш Кхаттар, Кунал Кхему, Шаши Киран, Дия Мирза, Анджана Сукхани, Гаури Шанкар, Гаури С. Сингх, Говинд Намдео, Сурадж Годамбе.

Страна производства - Индия. Джай и Виру — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.