Две стороны одной Анны
4.3
2009, мелодрама, криминал
Россия, Украина, 44 мин
16+

В ролях: Ольга Павловец, Эммануил Виторган, Анатолий Смиранин, Александр Попов, Людмила Чурсина
и другие
Анна Шелягина – молодая девушка, живет в южном портовом городе со своей мамой и братом Сергеем. Анна учится на экономиста, но в душе лелеет желание стать актрисой. Она подрабатывает сиделкой у Валентины Ивановны Погребинской, богатой и влиятельной вдовы банкира.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Две стороны одной Анны

год: 2009
страны:
Россия, Украина
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Константин Амброзиев, Денис Чернышев
композиторы: ,
художник: Владимир Павлюх
жанры: мелодрама, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, криминал

Видео к сериалу «Две стороны одной Анны», 2009

Видео: Трейлер (Две стороны одной Анны, 2009) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Две стороны одной Анны», 2009

Мексиканское мыло по-русски

Сериал «Две стороны одной Анны» — это бледное отражение мексиканской теленовеллы «Два лица страсти». Актеры нашей версии отличные, но со всем не подходили на роли главных героев. Возможно потому, что оригинал всегда лучше любой копии.

На мой взгляд можно было бы взять некоторые мотивы из мексиканского сериала, а не передирать практически весь сюжет. «Две стороны одной Анны» смотрится, как дешевое театральное построение.

Реклама у сериала была чудесная. Но, к сожалению, сериал не превзошел ожиданий зрителей. Совсем не захватывает. Все слишком предсказуемо.

Моя оценка 5 из 10.

23 июня 2010

Ветер с моря дул

Если искать кой-либо более-менее интересный сериал для просмотра, то прочитав официальную рецензию на этот фильм, большинство наверняка сразу же вычеркнут его из списка претендентов на просмотр. А зря!

По легенде, «Две стороны одной Анны» снят по уже вышедшему в прокат латиноамериканскому сериалу. Казалась бы, очередной ремейк, да ещё какая-то мыльная опера, да ещё и снят нашими «умельцами».

Однако, наш сериал удивляет своей жизненностью, интересным сюжетом, красивой обстановкой, и он более сопоставим с нами, чем история мексиканских героев, а значит, более понятен, доступен для ассоциаций, переживаний. Верится, что это не просто вымышленная история, а настоящие события, драмы и счастливые моменты обыкновенных людей, которые, возможно, живут с нами в одном городе…

Действие фильма происходит в небольшом, но солидном приморском городке. Уже сама по себе романтическая обстановка — море, пляж, чайки, почти всегда тепло (и такое у нас на юге бывает), красивые девушки, уютные скверики и дворики — располагает к просмотру.

Главной героиней, по идее, является молодая симпатичная девушка Анна. Однако в течении всего фильма появляются новые лица, за судьбу которых тоже начинаешь сильно переживать. К концу, когда уже всё становится на свои места, главных героев немало, и все они по-своему интересные персонажи, привлекающие внимание зрителя.

Кроме Анны ключевую роль в сериале играет семья влиятельного бизнесмена Данилова — трое сыновей и сам Данилов-старший. Судьбы каждого из них витиевато переплетаются между собой, создавая увлекательный сюжет. Масло в огонь добавляют любимые женщины и окружающие соперницы (или соперники).

Фильм о любви и отношениях, за которыми следишь на последнем дыхании. Здесь и мистика, и предательство, и месть, и детективная линия, и любовь, и дружба, и семейные узы, всё сплетается в пёстрый жизненный клубок одной большой семьи и окружающих их людей.

Много поучительных моментов, которые действительно стоит узнать! Много смешных моментов и даже несколько очень грустных. А в целом — приятная, красивая, домашняя картина, за которой с интересом следят не только женщины, но и мужчины :)

Не хочется раскрывать сюжетные линии или роли актёров, их немало и все они важны. Актёры справились со своими ролями достойно! К тому же на красивых людях всегда приятно отвести глаз. Интерьеры подобраны правдоподобно и со вкусом…

Жизнь в конце-концов всё расставит на свои места. Пусть иногда нам кажется, что добро торжествует только в таких сериалах, но смотря такой сериал, начинаешь верить, что и в жизни всё будет хорошо.

Многие, правда, жалуются, на отсутствие «конца». Признаюсь, зная об этом заранее, я тоже боялась, что останусь неудовлетворённой… Однако, этого не случилось. Картина полностью завершена. Всё получилось так как и должно было быть. Конечно, мы не увидим финальное фото всех счастливцев вместе, как в Далласе или Династии, но разве это так уж важно..?

Оценку ставлю почти лучшую. Почти — потому что конечно же это не голливудская оскароносная лента, а обычный фильм, снятый пусть не на высшем уровне, но вся команда очень хорошо постаралась. За сериал им огромное спасибо!

Как говорится, лучше 1 раз увидеть, чем пара чужих откликов.

8 из 10

21 марта 2010

Росийская подделка

Сериал «Две стороны одной Анны» является адаптацией довольно интересной детективной мексиканской теленовеллы «Два лица страсти», которая, кстати, была показана и в России. Собственно, из-за того, что я ее видела, я и захотела посмотреть и российскую версию и сравнить их.

Надо сказать, что несколько первых серий практически повторяют латиноамериканский оригинал. Но потом…. Наши часто говорили, что пытались исправить какие-то логические недочеты мексиканцев. Но за исправлением мелочей российские «мыльщики» потеряли суть. Меняя оригинальный сценарий, они забыли главное. О чем сериал. В чем его смысл. Ведь все эти мелочи для рядового зрителя не так важны. Важно, переживает ли зритель за героев. И насколько вообще сюжетные повороты интересны. Наши же сценаристы от оригинала камня на камне не оставили. В результате главная мысль была утеряна. И смысл названия тоже.

Анна хочет отомстить за смерть своей семьи. И для этого она решает влюбить в себя всех братьев Даниловых и их отца. Но наша Аня почему-то очень быстро оставляет эту мысль. Очень быстро она отказывается от такого мщения. Тайна ее любимого раскрывается буквально в первых сериях, тогда как оригинальная Ана крутила братьями и папашей серий 50—60. Да, в нашем сериале серий меньше. Но месть вычеркнули вообще! В Анечку по сути влюбился только младшенький. А в чем была прелесть зарубежного аналога?.. По Ане с ума сходил старший, тот, кому она и собиралась мстить. Причем сходил с ума не в переносном смысле. Он вообще с катушек слетел из-за нее. У нас же проблемы Виктора совсем иные. До Анны ему почти что нет дела. А это огромная потеря. Ради кадров безумия мексиканца Игнасио стоило смотреть весь сериал, это было сильно. Но вот нашему Виктору Анечка вообще по фигу. Он мерзавец, но не сумасшедший, как оригинал. Расчетливый и неглупый. Из-за вычеркивания столь важной детали, как одержимость Анной, сериал очень многое потерял.

Какой была Ана? В жизни — серая мышка, самая, что ни на есть обычная девушка. А какой она становилась, когда отправлялась мстить? Роковой женщиной, которая любого сведет с ума. Прекрасной и недоступной. И дело здесь не в гриме, а в игре актрисы. Становясь Марсией, она будто становилась другим человеком. Отсюда и «два лица» из названия. Она была удивительно женственна, прекрасна. А наша?.. Наша Анечка гораздо более красивая. Но вот в обычной жизни и у Даниловых она одинакова. Нету перемены. И дело-то не в актрисе, к ней претензий меньше всего. К сценаристам. Они отняли у Анны главное — месть. И ей незачем уже сводить с ума своих врагов. И незачем быть умопомрачительной. Она не серая мышка и не шикарная дама. Она — что-то среднее. И это среднее не цепляет зрителя.

Еще один важный персонаж — главный злодей Виктор, он же Игнасио у мексиканцев. Наш актер ни капли не хуже оригинала. И даже лучше. Гораздо. Когда в начале Виктор еще является наркоманом, актер играет его ненормальность так убедительно!.. Остается только догадываться, насколько классно он мог бы сыграть одержимость Анной, если бы наши сценаристы дали ему эту возможность. А так его герой вечно мечется, ищет место потеплее. Но вот ему незачем играть ненормальную злобу, как в оригинале. А очень жаль.

Жена Виктора — Алена, в оригинале Ванья, весь фильм ходит беременная, тогда как Ванья детей иметь не могла вообще. Алена так же изящна, утонченна, но! Она не любит Виктора, хотя оригинальная очень даже своего мужа любила. Ванья вышла замуж по любви, а не по расчету. К тому же Алена вовсе не любит детей… Она — успешная бизнес-леди. Она обаятельна, но вот такой доброты, как у мексиканки, нету у нее.

Ирина-Иренэ не сильно отличаются друг от друга. Разве что наша довольно некрасива. И она не так уж преследует свою цель. К тому же ее заставляют влюбиться сценаристы, тогда как оригинал любила только деньги…

Виторган — неплохое попадание в образ. Но вот что у него отняли — отец семейства Бустаманте был этаким дон-жуаном, наш же любит по-настоящему. Он — положительный герой. Его Владимира лишили неоднозначности. Что тоже грустно.

Домработница в нашей версии вызывает стойкую неприязнь. Если в оригинале она знает свое место, и никому не перечит, не ругает, то наша на все имеет свое мнение. Да с чего она взяла, что вправе осуждать кого-либо из героев?! Вот такие вот у нас домработницы — самоуверенные и лезущие не в свое дело.

Валентина Ивановна — Грасиэла вполне нормальна, если не считать ее отношения к мести Анны. Оригинал была за, наша — против. Что за желание наших сценаристов сделать всех героев правильными?! Это раздражает!

Сценарные ходы нашей версии просто нелепы. И смешны. Нет никакого даже признака оригинальности. Все избито и скучно. И ладно бы было жарко. Нету латиноамериканского огня. Что еще грустно — многие интереснейшие герои оригинала или изменены до неузнаваемости, или вычеркнуты. Что еще плохо — в результате многие герои сведены не с теми, а некоторые из героев, которые должны умереть, живы, те же, кто мертв чуть ли не с первых серий у них, у нас счастливо доживает до финала. Ну и коронный ляп всех российских (украинских) сериалов — героиня беременеет летом и рожает летом. Ну и где смена времен года?! Не в ЛА живем!

Самый же большой минус — отсутствие внятной концовки. Точка не стоит. Стоит запятая. Что случилось с большинством героев, так и остается неясным. В оригинале все расставлено по своим местам, все герои сведены с кем надо, злодеи наказаны. А у нас не понятно, что и как… Додумайте, зрители, сами. Такой финал — просто неуважение к зрителю. Так что наш сериал сравнения с мексиканским не выдерживает. Вот так-то.

3 из 10

7 февраля 2010

Мелодрама Две стороны одной Анны в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Олег Масленников, Вячеслав Алешечкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Павловец, Эммануил Виторган, Анатолий Смиранин, Александр Попов, Людмила Чурсина, Владимир Горянский, Сергей Романюк, Софья Письман, Евгения Лоза, Людмила Нильская, Наталья Рудова, Евгений Пашин, Лилия Ребрик, Олег Мосалев, Виктория Билан.

Производство стран Россия и Украина. Две стороны одной Анны — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.