Друзья навсегда
Mullewapp
5.3
5.5
2009, семейный, мультфильм
Германия, Италия, Франция, 1 ч 17 мин
В ролях: Бенно Фюрман, Йоахим Круль, Катарина Витт, Фолькер Вольф, Максимилиана Хёке
и другие
Задорный и отважный мышонок Джонни вынужден смыться из города, попав в жуткую переделку. Он надеялся, что на сельской ферме, куда он попал, ему удастся перевести дух. Но не тут-то было, сюрпризы продолжаются! Его ждет компания новых веселых друзей и героические приключения на таинственном Волчьем острове…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Друзья навсегда

английское название:

Mullewapp

год: 2009
страны:
Германия, Италия, Франция
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композитор:
художник: Дженс Мюллер
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $305 933
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 2009 г.
на DVD: 10 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Друзья навсегда», 2009

Видео: О съёмках (Друзья навсегда, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
О съёмках

Постеры мультфильма «Друзья навсегда», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Друзья навсегда», 2009

Скучноватый мультфильм для детей

Посмотрел этот фильм и он не вызвал у меня совершенно никаких эмоций. Очень посредственный и предсказуемый сюжет(ладно это мульт и ему сюжет прощаю).

С первых минут становится понятно, что фильм совершенно не рассчитан на взрослую аудиторию. Только для маленьких детей, но я уверен, что для современных детей этот фильм покажется очень скучным, ведь есть всеми любимы Шрек, Ледниковый период и прочие.

Также мультфильм не несет в себе никаких нравоучений, за исключением, наверное вежливого общения, сразу возникают такие мысли, когда в первые показывают ферму и звери по полночи желают друг другу спокойной ночи.

Самыми яркими персонажами для меня показались петух и волк. Волк, которому явно не хватает гостей на его дне рождении, которых он сразу превращает в ужин.

В целом фильм неплохой, но если вы его не посмотрите, то ничего не потеряете.

5 из 10

31 июля 2011

Час скуки. Одно хорошо, что не навсегда!

Красочный, веселый трейлер и симпатично нарисованные зверюшки — вот, что подкупило меня поначалу. После просмотра данного творения могу сказать, что кроме вышеперечисленного ничего интересного в мультфильме нет.

Смотреть за событиями на экране очень скучно. Как-то всё вышло пресно и совсем не смешно. Я всё же решила досмотреть «Друзья навсегда» до конца, так как во мне теплилась надежда, что данный мультик просто предназначен для детского просмотра. Спустя полчаса наблюдения за персонажами подумала, что для очень детского. Но чем дальше, тем становилось всё «чудесатее и чудесатее», как сказала бы кэрроловская Алиса.

Постараюсь объяснить, почему. Мне всегда казалось, что всё, снимаемое для детей должно отличаться добротой и одновременно быть поучительным. «Друзья навсегда» не соответствуют ни одному из этих пунктов.

Непродуманный, нелогичный сюжет. Мало того, он еще и безумно скучный.

Герои симпатичные, но какие-то картонные. А мышь Джонни вообще разговаривает сам с собой — явное раздвоение личности. Очень шаблонный персонаж, никакого творчества при его создании не проявили.

Свинка Вальдемар. Кроме странно звучащего для русского уха имени и симпатичной рисовки — ничего примечательного. Буднично и просто. Души в этом персонаже тоже нет.

Петух Франц. Отличительная примета: съемный гребешок и неукротимое желание попрать собственную природу. Эта птичка безумно хочет научиться летать, что в конце фильма в критической ситуации и происходит. В этот момент остается только возвращать упавшую челюсть на ее законное место.

В мультфильме помимо абсолютно нереальных, есть сцены, которые просто нельзя показывать ребенку. Посудите сами: волк запихивает свинку в котел с кипящей водой, где в это время уже спокойно сидит и варится овечка! Это же «Молчание ягнят» для самых маленьких! Но на этом дело не заканчивается. Овечка, судя по всему, превосходно себя там чувствует, видимо, она — любительница принимать джакузи в бурлящем кипятке. И вот эти фермерские зверюшки, варясь заживо, ведут друг с другом оживленную беседу. Я так поняла, что это были термостойкие животные. А вот волку не повезло — он не любил, чтобы на него крутой кипяток выплескивали. Одним словом, мультик не для слабонервных.

Никакой дружбы здесь мне разглядеть так и не удалось. Том и Джерри — большие друзья, чем эти трое. Эпизод с заочными похоронами в детском мультфильме добил окончательно. Фарс какой-то!

Итог: «Друзья навсегда» — жвачка для детского мозга.

10 января 2011

Я очень внимательно отношусь к мультфильмам. Смотрю их намного больше, чем кино, и практически все оставляю в коллекции. Но не в этот раз. Так случалось, что даже самые бредовые мультипликации вызывали у меня интерес и уважение, и самые нелепые воплощения аниматоров заставляли досмотреть до конца и не заскучать. Что поделать, мультфильмы — это вообще отдельная дорога моей жизни, уж так я их люблю.

«Друзья навсегда» привлекли меня своим задорным постером и судя по трейлеру — весёлой летней атмосферой. Люблю истории связанные с фермой, они создают домашнее настроение, тёплое и солнечное. Однако, вскоре мультик всё больше начал тускнеть в моих глазах и недостатки закрыли собой редкие достоинства. Главным плюсом на протяжении всей ленты для меня была красочность и красота мультфильма. Задние фоны выглядели неживыми, но зато неплохо прорисованными. Обилие зелёных и жёлтых цветов поднимают настроение на подсознательном уровне, и глазам приятно смотреть. И второй плюс в том, что мультик похож на ожившие книжные иллюстрации. В принципе он сделан по мотивам книг немецкого писателя Хельме Хайне, этим объясняется вся детская наивность сюжета.

Вот что больше всего стало раздражать меня уже к середине просмотра, так это странное подчёркивание персонажей тенями. По всей видимости это какая-то попытка сделать их более трёхмерными и объёмными. Тёмные серые тени пляшут на персонажах даже днём, под лучами солнца, что по логике просто невозможно. Но видимо, финансов студии хватило только на один несчастный и корявый 3D объект — велосипед свиньи Вальдемара.

Далее, логика отсутствует почти в каждом кадре и в каждой фразе, от чего мультик воспринимается как полный бред, и я не в силах перебороть своё мышление даже из любви к мультипликации.

Петух запросто снимает свой гребень как накладной шиньон, а иногда и вовсе теряет его из неловкости. В моём понятии это выглядит также глупо и немыслимо, как если бы человек снимал свои уши и надевал обратно как украшение, чудный аксессуар.

В одном из моментов этот же петух кидается в небо и летит, при этом тащит на себе толстую свинью, овечку, и мыша… Откуда у петуха такая геркулесова сила и титановая выносливость? Это даже под уровень сказочного вымысла никак не подстраивается.

Вот ещё потрясающий момент: овца, свинья, и петух попадают в кипящий котёл, и заживо варятся в супе (он показательно дымится, что указывает на его запредельную температуру). При этом, долгие десять минут они продолжают вести милые и душевные диалоги как ни в чём не бывало, пока мышь-неудачник спорит со своей сломанной и подавленной личностью, напрочь забыв о друзьях, что сидят в кипятке. Ещё больше меня поразил момент, когда друзья выпрыгивают из этого кипящего и дымящегося котла, обливают водой Волка, и бедолага моментально визжит от боли и ожогов. При том сами друзья здоровы и невредимы, продолжают улыбаться и радоваться своему спасению. Надеюсь правильно описала вам этот уникальный эпизод, дабы и вы чуток прониклись всей комичностью авторов мультфильма.

Все персонажи живут и веселятся на ферме, полностью оборудованной и благоустроенной человеком. Однако, ни одного человеческого создания в кадре не появляется, хозяину фермы попросту плевать на своих животных, если он их не посещает. Ему также всё равно что у него пропала молодая овечка, и что от него сбежали петух и свинья, да ещё зачем-то стащили велосипед (ага, крутой 3D велосипед). Ферма вовсе не выглядит заброшенной, как раз наоборот — в ней полно пищи для животных и прочих условий. Где хозяин всего этого — непонятно до сих пор.

Но больше всего меня поразил тот факт, что не дождавшись своих друзей — звери устраивают их похороны, с весёлыми могилками разных форм. Сразу возник вопрос — зачем это нужно в якобы детском мультфильме?

Тема дружбы раскрыта очень слабо. За весь просмотр я не увидела даже одного адекватного и достойного доказательства дружбы этих животных. Почти всё путешествие они ругаются и спорят, и мышь продолжает вести себя высокомерно и надменно, при том абсолютно без причины (он ведь не настоящий актёр, а лишь глупая пустышка). Весь мультфильм — ненужный ком из глупостей, нелогичностей и абсурдностей. Лично я бы такое не стала показывать маленьким детям, ибо бедняги запутаются в понятиях жизни ещё больше… Всё таки, даже любая сказка и вымысел должны нести хоть долю адекватности и не выходить за рамки в своём фарсе…

2 из 10

2 января 2011

И вновь европейская современная анимация и вновь мимо. Мне уже в пору становиться её могильщиком. (грустный смайл). Вот взять данный мульт. Если честно, то рейтинг его на мой взгляд несколько занижен и связан он с первыми пятью минутами которые просто ужасны. Многие их посмотрели и выключили. Вот и рейтинг. А зря.

По сути мульт состоит из 5 заведомо неравных частей.

Первые минут пять. Они прямо-таки бесят своей нереальной вторичностью. Ужас. Видимо авторы долго не могли сообразить как начать и в итоге взяли первый попавшийся штамп. А первое впечатление как известно самое сильное. Отсюда рейтинг.

Затем минут 30 идёт мульт как мульт каких много. Потом минут 30 авторы выдают на гора массу интереснейших находок, диалогов, сюжетных ходов и так далее, затем идёт ожидаемая концовка и довольно таки банальные и бесконечные титры, которые следую современно моде можно было бы и обыграть как-то.

Анимация. Да это не супер-дупер современное 3Д, что в некотором смысле можно воспринимать в наше время как подвиг, а то что имеем в 2Д несколько угловато и малобюджетно, но у меня отторжения не вызвало

Саундтрек. В принципе по кругу гонялись пара-тройка кантри композиций, но опять же слух не резало. Вот только в купе со всем остальным приводило к тому, что мульт очень быстро отказался от европейской самобытности в угоду американской. Я не против американской анимации, но своё лицо всё же иной раз надо демонстрировать, чай не на карнавале.

Персонажи. О некоторых хочется написать отдельно.

Больше всего мне понравился петух «Франц ты забыл свою причёску». По сути единственный профессиональный актёр в фильме на главных ролях. И хотя авторы упорно его отодвигали на вторые роли, но именно этот пернатый упорно тянул весь фильм, хотя и играл не в своём амплуа. Профессионализм — его не пропьёшь.

Поросёнок. «С тобой всё в порядке? Я кажется сбил бревно Вальдемар.» Оно, конечно, типичный и яркий представитель второго плана, но яркий и самобытный. Он единственный, кто не играл, а жил своей ролью, от чего казался просто душкой, даже большим душкой, чем овечка.

Овечка. Её можно условно считать главной героиней. Условно, потому что главный в мульте был МЫШ (именно так и без мягкого знака ибо существительное второго склонения ибо он, мой значит без Ь). Роль у неё была несложной, а с учётом небольшого ассортимента персонажей женского пола, то в принципе не сложной вдвойне.

Ваше королевское ничтожество МЫШ (маусер). А зачем тебе в бою чемодан? Типичный главный герой. Вторичный, картонный, не интересный. Постоянно маячил в кадре, отыгрывая бородатые сценарные ходы, и знакомые с младенчества диалоги. Главный минус этого мульта.

Курицы, корова, пёс, кот и … был там ещё кто… вроде больше никого. Типичная массовка, хотя курочка в красном приятно выделялась. В любом случае, как массовка вполне оригинальны. Тем более, что персонажей было мало, а потому особо понтовать было не перед кем, потому все вели себя на редкость естественно.

Лис. А вот он лично для меня был откровением. Единственный профессиональный актёр, занятый во втором плане. В кадре он бывал не часто, но когда он там был, то был великолепен. Хотя, глядя на угловатый дизайн, чувствовалось, что авторы его не долюбливали. Согласен, что персонаж отрицательный, но всё же…С лисом связно много интересных диалогов типа «Следы лиса. И надо же не где-нибудь а рядом с лисьей норой…» или «Простите меня господа а вы меня будете допрашивать» и эпическое «Жалкий лис повержен».

Волк. А вы знаете тоже был хорош, эдакий романтический Фредди Крюгер эстет и сноб. Образ интереснейший, которому мешало раскрыться то, что роль была отрицательной.

Козёл. Очень тонкая пародия на англичан. Точнее на английский плебс типа дворецких, слуг и так далее. Очень тонко. И достаточно смешно.

Итог. Мульт получился очень даже ничего, не смотря на дикую анимацию, обилие штампов, и проблемы с главным героем. Кому как, а я остался доволен, хотя и не восхищён.

23 августа 2010

Совсем просто и скучновато

Совсем просто и скучновато было смотреть этот мульт. Я обычно всегда просматриваю до того как показать ребенку. Этот не буду показывать. Не стоит потраченного времени.

Во-первых персонажи отрисованы не очень детально и есть огрехи мультипликации.

Во-вторых по сюжету есть нарекания на затянутые и однообразные планы на фоне которых говорят герои. Интриги по сути никакой, какого-то морально-духовного поучения тоже не заметил. Есть моменты которые детям лучше не показывать.

25 февраля 2010

Семейный фильм Друзья навсегда в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Тони Лойзер, Джеспер Мюллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бенно Фюрман, Йоахим Круль, Катарина Витт, Фолькер Вольф, Максимилиана Хёке, Ганс Байер, Ханс-Герд Кильбингер, Рене Хайнерсдорф, Хильдегард Крекель, Ванесса Вунш, Силке Линдерхаус, Карин Бухали, Катя Либинг, Эмма Грим, Густав Хаке.

Производство стран Германия, Италия и Франция. Друзья навсегда — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.