Друг
Snehithuda
6.1
2009, мелодрама
Индия
В ролях: Нани, Брахманандам, , Апурва, Гунду Ханумантха Рао
и другие
В славном городе Хайдарабаде жил-поживал, да добра наживал парень по имени Саи. Из богатства ничего кроме мотоцикла не нажил, но была у него поистине королевская жизнь – что ни день, то новая работа, что ни вечер, то новый особняк. А все потому, что был он круглым сиротой и своего дома у него не было. Так и приходилось пользоваться чужими в отсутствие хозяев. Словно пожелав возместить ущерб, судьба-злодейка одарила Саи неизлечимым оптимизмом и хроническим везением. К тому же был он на редкость находчивым и смышленым. Однажды, пробравшись в дом на ночлег, он случайно обнаружил в нем молодую хозяйку. Взмолившись о пощаде, юноша просит не сдавать его в полицию… Если бы бедный Саи знал, что повлечет за собой это знакомство. Ведь девушка оказывается вовсе не хозяйкой…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Друг

английское название:

Snehithuda

год: 2009
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Друг», 2009

Если друг оказался вдруг…

Серый день. Коляска. Ребёнок. «Великая мать». Подкидыш. Несчастный. Кто начал вдруг под окном визжать? Коляска. Ребёнок. «Великий отец». Подкидыш. Несчастный. Плач под соседским окном? Так и вырос наш молодец. Не удивляйтесь, на уши встал весь район. Младенец тот ещё заварил «бульон». Жизнь взаймы он проживал, с экскурсией во всех домах побывал. Пока однажды не в тот дом не вошёл…

Ночь. Кромешная тьма. Луна в небе одинокому путнику светит. Тяжёлой двери скрип. Подалась. Тихие шаги. Он осторожно на цыпочках входит. Кухня. Для кого накрыли стол? Как вдруг, что это? Такого вынести нельзя — и здесь не отпустила железной хватки злая судьба — на тарелке одни лишь объедки. Что ж, есть надежда помыться и выспаться. Не умеет Одинокий Путник вешать нос, он привык дальше двигаться. Как вдруг… Задрожали коленки, во тьме различимы странные оттенки. Что в профиль, что в анфас — улыбочку, девушка смотрит на Вас. Довелось же такое — призрака увидать, но нашему герою крутиться не привыкать. Да и сценаристу оригинальных идей не занимать. Усаживайтесь удобней, чувствуйте себя свободней. У этого фильма Вы в гостях, восвояси уйдёте в слезах от смеха и умиленья, мои Вам поздравленья!

Три в одном — больше не кондиционер, шампунь и бальзам. Отныне это Шейх Кристофер Шастри — специалист по домам. Но не разбойник он и не обманщик — последний романтик, бунтарщик, насмешник и в душе просто милый мальчик. Хоть вырос на улице, живёт и не хмуриться. Да тут и хмуриться грешно, коли всё так смешно. Он дома менял как перчатки. Что ж, подчас приходилось улепётывать так, что сверкали пятки.

Под стать нашему «профи» «конфетка» нарисовалась. Такой палец в рот не клади, из кожи вон лезь, но ей угоди. От вредных бандитов её нужно спасти, на байке своём в ночь увезти. Показать ей луну… Но, девочка, будь осторожна — теперь ты в его плену. Дело всего двух минут… Что ж ты на географии уроках спала? Америкой себя возомнила, Шри-Ланка? Да ещё, посмотрите на это, умудряется на парнишку навешать проблем в далёкой деревне где-то. Как ни крути, а «с крючка рыбке теперь не уйти».

Сценарист закружил в безумном вальсе режиссёра. В вихре кружатся следом за ними все актёры. Дав жару, саспенсом, хоррором, экшном, темой «для взрослых» доведя зрителей до угару, по всем жанрам потихоньку проехавшись смело, они себе придумали новое дело: на нетленные шедевры отсылки добавив, грустной мины на грустной мине не оставив, они мчатся галопом по телужским Европам. И вот уже «а золотые рыбки в том пруду качают к ним павшую еду, на том пруду, где они гуляли в молодость свою-у-у-у». Тили-тили тесто, «Непохищенная невеста» и её подруга из телужского подъезда. Вдруг, откуда ни возьмись, «Полнолуние» им осветило жизнь. И теперь «паршивый дядька» будет ночью пить украдкой, а наутро протрезвеет и сомненья все развеет, кто с кем, как, когда и где ворковал в ейном «гнезде». Только кто ж его станет слушать? Они лучше будут праздновать да торты кушать. Тут сказке ещё совсем не конец. Тот, кто слушал, хороший пловец. В океане весёлых шуток он сумеет найти островок, где дует красивых мелодий лёгкий ветерок. Внимательный зритель будет такому подарку рад, а для фильма это — лучшая из возможных наград.

Вуайеризмом, что здесь представлен, Экта Капур может быть морально раздавлена. Фильм побьёт рекорды любые и позволит на два часа позабыть все заботы людские.

Посмотрев на всё это, захотелось, подобно поэту, выразить мысли размером сложным, ямбом, хореем, дактилем, возможно. Да только я не поэт, способностей таких в помине нет. Так что просто смотрите отличный фильм и надолго заряжайтесь хорошим настроением.

10 из 10

Не хочу искать недостатков.

3 июля 2011

«До тех пор, пока ты не найдёшь свой путь, я буду с тобой»

Шикарный фильм! Бриллиант! Мне фильм, ну, ооочень понравился! Настолько сильно, что даже трудно собраться с мыслями и выразить все чувства, которые он во мне вызвал. Но начнём, как всегда по порядку.

Во-первых, скажу, что мне понравилась сама история. Она оказалась мне очень близка. Я обожаю такие фильмы! О семейных узах, о вечных ценностях. Может, фильм и обозначен как комедия, и я не буду отрицать, что смешных моментов там предостаточно, и смешных, по-настоящему, но всё же для меня «Друг» больше мелодрама. Восхитительная. Такая добрая, светлая, очень лёгкая, но несущая в себе такой огромный смысл. Отношения между родителями и детьми это вечная тема, о которой можно говорить бесконечно, но когда эти крепко-накрепко, связанные тонкими невидимыми нитями любви, узы семьи обрываются, то это всегда причиняет большую боль, жить с которой, носить её в себе и не иметь возможности всё исправить, очень тяжело. И в такой момент каждый из нас нуждается в ком-то, кто просто окажется рядом и протянув нам свою руку, скажет: «До тех пор, пока ты не найдёшь свой путь, я буду с тобой». Это и есть наш друг, наш близкий.

Как история, рассказанная и преподнесённая с такой душевной теплотой, с такой любовью, с такой великой долей искренности, могла оставить меня равнодушной?

С самого начала фильм начал мне нравиться, буквально через полчаса, я поняла это окончательно, а когда наступил второй часа просмотра, он просто покорил моё сердце. Мне весь фильм очень нравится, с самого первого кадра и до последнего, даже его название мне по душе. Очень люблю это слово на телугу, да и на тамили, если я не ошибаюсь, оно звучит похоже. Но второй час просмотра я полюбила больше, чем первый. Эти отношения отца и дочери, показанные в фильме, затронули в моей душе настолько что-то глубокое, что я просто не могла сдержать слёз, а к концу плакала всё больше и больше. Вот так порой, казалось бы, из-за незначительной мелочи, которая, как и здесь, произошла между дочерью и отцом, рушатся те отношения, которые рушиться не должны никогда, которые являются самыми ценными в жизни человека. Благодаря семье человек живёт, она его защита, его поддержка и опора. Для тех, кому, по-настоящему, дороги эти отношения, нет ничего хуже, чем потерять их. И каким бы странным это не казалось, но это замечательно, что обязательно найдётся добрый, хороший человек, возможно, никогда и не имевший этих отношений и ничего не знающий о их ценности, но готовый протянуть руку помощи своему ближнему, дабы помочь ему воссоединиться с теми, кто столько всего для него в жизни значит.

Теперь к самому интересному. Актёры. Нани, Мадхави…Что они со мной сделали?!

С Нани это мой первый фильм, но мне он так понравился. Для меня он стал светом, солнышком этого фильма. Его очарованием. Я чувствовала столько обаяния и очарования, столько исходящей от него харизмы. А как он танцует! Может, конечно, с Аллу Арджуном и Махешем не сравнится, но мне понравилось. В самом деле. Особенно в Righto Wrongo. Но и в остальных клипах не меньше.

Мадхави. Её тоже вижу впервые. Девочка мне понравилась. На протяжении всего фильма очень внешне напоминала Сонал Чаухан. Роль, как бы, не сложная у неё была, в принципе, как и у Нани. Но сыграла она её неплохо. Не могу сказать, что блестяще, потому что были пару моментов, когда я ей не верила и не чувствовала, то что она пыталась передать. Но таких моментов было, буквально, 2—3 за весь фильм. В остальном я ей верила. Мадхави очень неплохо справилась со своей ролью.

Хочу отдельно сказать о Нассере, сыгравшим отца Мадхави. Я давно заметила, что он очень хороший актёр, но здесь я от него просто в восторге. Но вот, всё же малость, мне кажется, они переборщили с его героем. Слишком уж он жёсткий был, особенно когда избивал Саи. Бедный Нани, прямо так жалко его стало. Думалось мне, разве так любят своих детей? Так, чтобы не только самому себе причинять боль, но и заставлять страдать всех окружающих. Но сыграл блестяще.

Брахманандам. Вот, когда появился Брахманандам, я почему-то обрадовалась, как ребёнок. Нравится мне этот дяденька. Но почему здесь я обрадовалась его повлению больше, чем обычно, даже не знаю. Наверное, потому что сам фильм очень солнечный, а он отлично вписался в его атмосферу. Хотя признаться, потом мне казалось, что создатели фильма малость перемудрили в конце с шутками и его героем в частности. Я бы чуть-чуть урезала это экранное время для шуток в конце, затянули немножечко всё-таки.

Музыка! Оооо…Это просто шедевр! Каждая песня. Каждая передавала свой особое настроение.

Righto Wrongo мне нравится, но она слишком современная, какая-то с оттенком западности для такого традиционного фильма как «Друг».

Inthaku Nuvvevaru мне тоже понравилась с первых аккордов. Савитри разглядела здесь в Саи душу. Очень романтичная композиция. Да и к тому же любимая Шрея поёт.

А вот Chiluka Navvave мой фаворит! Самая любимая. Обожаю её. Заводная такая. И Нани тут просто чудо, прям как «моторчик». Его Саи, подарил столько тепла Савитри и так много для неё сделал, причём абсолютно безвозмездно.

Мне, кстати, очень понравилась одна сцена. Сцена, когда Савитри благодарит Саи со слезами на глазах, что впервые за долгое время ей удалось переступить порог своего дома, чему, как ей казалось, уже никогда не бывать.

Так как фильм мне очень понравился, я не хотела говорить о чём-либо плохом вообще и особенно в начале. Но и поэтому, скажу здесь. Многие говорили о штампах, присутствующих в этом фильме. Да, безусловно, они есть. Парочку из них и я заметила. Но всё равно, я влюбилась в этот фильм. Пересматривать буду, однозначно. И не раз. Давно я не смотрела такого гениального, стоящего фильма, который настолько бы меня зацепил, оказался близок моему сердцу и затронул всё самое сокровенное, что только есть в душе.

Я всем очень советую данный фильм к просмотру, потому что эта история, позволяющая не только чувствовать и понимать, но и отдыхать, всё теми же сердцем и душой.

10 из 10

9 июня 2011

Мелодрама Друг в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Satyam Bellakonda. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нани, Брахманандам, Madhavi Latha, Апурва, Гунду Ханумантха Рао, Kinnera, М.С. Нараяна, Прутхви, Нассар.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.