Discovery: Сражения динозавров
Clash of the Dinosaurs
6.1
6.2
2009, документальный, история
Великобритания, США
В ролях: Джейсон Хильдебрандт, Роберт Баккер, Питер Л. Ларсон, Тимоти Ларсон
Динозавры были идеальными доисторическими «машинами выживания», управляющие Землей в течение 120 миллионов лет. Их тела скрывают анатомические тайны, которые позволили им выживать в суровую доисторическую эпоху. Комбинируя кинематографическую трехмерную графику и передовые научные исследования в области анатомии и палеонтологии, мы сняли их кожу, обнажили их кости и мускулы, чтобы раскрыть одну из тайн величайшего успеха природы. Хищники не доминировали в меловой период, травоядные животные развивались так же хорошо. А их тела были готовы принять удары. Последние научные достижения позволяют раскрыть анатомические секреты травоядных динозавров, этих крупнейших в мире животных, которые с успехом выживали в мире хищников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Discovery: Сражения динозавров

английское название:

Clash of the Dinosaurs

год: 2009
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Пол Дженкинс
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Отзыв критика о сериале «Discovery: Сражения динозавров», 2009

Земля в меловом периоде. Часть 1.

Документальное кино — особая ниша, в которой на первом месте стоит образовательный контент. Можно подавать его как аттракцион, но главное, чтоб зрители хорошо усвоили новую информацию. «Сражения динозавров», к сожалению, не позволяют этого сделать.

Судя по всему, авторам спецэффектов настолько понравились созданные ими несколько сцен с вымершими животными, что они упросили режиссёра растянуть всё на целых четыре серии. На протяжении без малого трёх часов нам показывают одно и то же, просто отзеркаливая или затемняя знакомые моменты. Сведения о динозаврах тоже повторяются. Как минимум три раза нам скажут, что завропосейдоны откладывали тысячи яиц за свою жизнь, как минимум трижды покажут модель мозга и как минимум раз шесть покажут, как тираннозавр одним и тем же способом нападает на трицератопса. Зрители уже начнут тени от животных рассматривать, но одни и те же сцены всё равно повторяются.

Другая странность этого сериала — очень неумелый монтаж. Несколько секунд доисторической жизни, несколько секунд интервью с учёными, и так постоянно. Ещё более серьёзным недостатком является рассредоточенность на двух эпохах — ранний и поздний меловой период. Постоянно перепрыгивая с одного на другой, авторы способны запутать неподготовленного зрителя, который не знает, что завропосейдоны и дейнонихи вымерли как минимум за сорок миллионов лет до появления трицератопсов и тираннозавров.

Рассказывая о завропосейдонах, создатели допускают немало вольностей. Этот завропод известен по очень неполным скелетам, его череп не найден, и есть вероятность, что это животное является представителем группы титанозавров, а не брахиозаврид. Число откладываемых яиц и статистика выживания тоже очень сомнительны. Но главная ошибка — это новорождённые детёныши завропосейдона, которые обладают теми же пропорциями, что и взрослые особи. Видимо, кто-то поленился создавать специальные модели для детёнышей.

Ограниченный набор животных — тоже проблема. Их всего-лишь семь, хотя в сценах с музеями нам также показывают череп акрокантозавра и буитрераптора. Показывают, но ничего о них не рассказывают, а ведь хотелось бы! Удивительно, что, взяв для сюжета палеонтологические сведения, создатели даже не потрудились над созданием яркой картинки. Все события мелового периода почему-то происходят в то время суток, когда солнце невысоко над горизонтом. Хотелось бы больше ярких лучей и голубого неба. Гигантская ошибка присутствует в конце последней серии, когда нам намекают, что мел-палеогеновое вымирание коснулось в том числе и завропосейдонов, хотя, как я говорил выше, они вымерли ещё в раннем меловом периоде, задолго до этого события.

В общем, это далеко не лучший документальный сериал о доисторической жизни. Просмотр «Сражений динозавров» меня утомил.

4 из 10

21 ноября 2022

Документальный фильм Discovery: Сражения динозавров в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ник Грин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейсон Хильдебрандт, Роберт Баккер, Питер Л. Ларсон, Тимоти Ларсон.

Производство стран Великобритания и США. Discovery: Сражения динозавров — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.