| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.2 |
IMDb
|
6.4 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Дикарь |
| английское название: |
Savage |
| год: | 2009 |
| страна: |
Ирландия
|
| слоган: | «Fear. Control. Anger. Revenge.» |
| режиссер: | Брендан Малдауни |
| сценарий: | Брендан Малдауни |
| продюсеры: | Конор Бэрри, Алан Мехер |
| видеооператор: | Том Камерфорд |
| композитор: | Стефен МакКеон |
| художники: | Сара Маклафлин, Ноэль Саттон, Падриг О’Нилл |
| монтаж: | Майрид МакИвор |
| жанры: | триллер, драма, криминал |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
10 июля 2009 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
1 ч 28 мин |
На мой взгляд фильм поветствует вовсе не о формировании настоящего мужского стержня, вовсе не о воспитании в себе достойного воина… Этот фильм о жертве насилия, которая превратившись в асоциального агрессора, натворила кровавых дел. То есть, по сути, жертва трансформировалась в свою противоположность — в охотника. И то, что добычей были тоже отморозки — вовсе не оправдывает человека, а в нашем случае главного героя Пола.
Фильм подымает много острых социально-психологических тем. И, на первый взгляд, простая очевидность, вдумчивому зрителю, не позволит розставить четкие акценты и спокойно отложить фильм на полочку своей дальней памяти. Вот именно этим фасадом фильм и хорош. «Дикарь» заставляет размышлять и переживать. Что особенно понравилось: некая неуловимая экзистенциальная логика внутренней жизни героя, которая ладно обыгралась в этой киноработе. Всеми доступными кинематографическими приемами, включая актерскую игру, режиссер, словно плотник, обрабатывал, соответствующий теме фильма, материал.
В сюжет углубляться не буду, лишь скажу, что фильм требует внимательного просмотра, ибо многое здесь рассчитано на зрителя-психолога. Вобщем фильм не для любителей пожевать попкорн. Здесь вы также не найдете развлекательных сцен в стиле экшна и боевика… Как мне кажется, здесь даже классического триллера не много. Для меня это драма. Честная, искренняя работа ирландца Брендана Малдауни.
6,5 из 10
3 июня 2012
Фильм очень честный, прямой и жизненный, Видимо детство и отрочество главного героя были весьма безоблачными, раз к взрослому возрасту он не нарастил психологической брони, физических и психических «зубов», чтобы противостоять возможным посягательствам на свою жизнь и здоровье. Тем больнее ему пришлось, когда он подвергся немотивированному нападению отморозков. Картина наглядно показывает диалектику развития духа (почти по Гегелю)у изнеженного цивилизацией, да к тому же искалеченного хулиганами парня. Несмотря на все удары он не сломался, и дух и сознание дали ему новый импульс для жизненных поступков.
10 из 10
18 апреля 2011
О, да! Первый фильм о том, как из тряпки происходит мужчина!
Забитый европейский — в плохом смысле этого слова — интеллигент-фотограф, а, в общем, средестатистический мужчина, воспитанный женщинами, попадает под нехилую раздачу, которую сам своим плачем и спровоцировал. Душевные переживания приводят его, в итоге, на верный путь — собственного развития и путь священной мести. Очень понравилось мне это преобразование, это достойно. Хорошо показано, что смелость и ярость даются очень трудно, особенно в первый раз. Видно, что автор не понаслышке знает, как это происходит — становление мужчины и кто это такой.
Полу никто не помогал, развитие одинокого человека, фактически, — саморазрушение. Вовремя остановиться и увидеть, где ты герой, а где — псих, очень трудно.
Отличная работа. Все будет хорошо.
8 из 10
14 декабря 2010