День рождения Дэвида
Il compleanno
6.6
6.6
2009, мелодрама, драма, детектив
Италия, 1 ч 46 мин
В ролях: Алессандро Гассман, Мария ди Медейруш, Массимо Поджо, Микела Ческон, Пьера Дельи Эспости
и другие
Маттео — успешный психоаналитик, муж Франчески и отец очаровательной 5-летней дочери. Близкие всегда считали его глубоким и вдумчивым человеком. Его семейные отношения нельзя назвать страстными, но они стабильные и счастливые. У него есть старый приятель Диего, который в отличии от Маттео, всегда в кругу друзей считался горячей головой. Но, несмотря на мечты и романтизм, Диего строго следовал по стопам своего отца и стал адвокатом. В молодом возрасте, он познакомился с девушкой из США по имени Шэри, которая вскоре забеременела и родила от него сына Дэвида. Мальчик воспитывался матерью в Нью-Йорке, где работал моделью нижнего белья, он не был в Италии уже пять лет. И вот старые приятели арендуют красивый дом на пляже, чтобы провести лето вместе. Сюда же из Штатов приезжает Дэвид, чтобы отдохнуть с родителями и их друзьями. Аура парня возбуждает в Маттео взрыв неконтролируемых эмоций. Он теряет голову и безнадёжно влюбляется в Дэвида. Эти каникулы у моря изменили жизнь всех персонажей фильма.
Дополнительные данные
оригинальное название:

День рождения Дэвида

английское название:

Il compleanno

год: 2009
страна:
Италия
слоган: «Desire and Discovery on the Italian Riviera»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберта Аллегрини
композитор:
художники: Ливия Боргоньони, Изабель Кайо, Ева Коэн, Валерия Паолони
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, детектив

Видео к фильму «День рождения Дэвида», 2009

Видео: Трейлер (День рождения Дэвида, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «День рождения Дэвида», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День рождения Дэвида», 2009

#Happy Birthday

Этот фильм только частично подходит под нужную мне тематику. День рождения, конечно, присутствует в сюжете, но вряд ли его можно назвать счастливым. Итальянская драма Марко Филиберти начинается с эпизода, снятого в театре, где на сцене разворачивается либретто «Тристан и Изольда». Оркестр постепенно нагнетает атмосферу тревожной музыкой, а оперные исполнители берут ноты выше и выше, давая понять, что любовная связь героев музыкальной драмы обречена на трагический финал. Этим же путем идет Филиберти, создавая нервозную атмосферу, которая достигнет своего апогея в самом конце фильма.

Но сначала он собирает своих героев под благовидным предлогом в доме на побережье моря, где две семьи решили устроить совместный отпуск. Но с каждым новым днем дружная компания сталкивается с новыми семейными драмами. Матео подавляет тайные сексуальные фантазии, связанные с молодым сыном своего друга, что создает напряжение в его отношениях с Франческой. Шэри упрекает мужа в том, что он свалил всю ответственность за воспитание сына на ее плечи, а она сама переживает за Дэвида. Есть еще дядя Дэвида, который никак не справится с гибелью своей любимой. А сам Дэвид — это эдакий легкомысленный Дориан Грей, снимающийся в рекламе нижнего белья. Именно его день рождения собираются отметить в этой странной компании.

А странными они мне показались из-за своего бурного темперамента. Порой происходящее на экране больше похоже на спектакль. Это картинное заламывание рук и театральные истерики кажутся слишком утрированными и неправдоподобными для реальных современных людей. Но, возможно, никакой фальши тут нет, а это всего лишь особенность итальянского менталитета. Все-таки сюжету не хватает действий. Такое ощущение, что режиссер хочет что-то сказать, но никак не может подобрать слова, поэтому ходит вокруг да около почти час, подготавливая нас к 5-минутной развязке. Мне еще абсолютно не понравился образ Дэвида. Я не поверил, что взрослый начитанный мужчина, работающий психоаналитиком, мог воспылать такой страстью к обычному нарциссу. Что его могло там покорить? Но это, наверное, на вкус и цвет. В общем, довольно посредственная фестивальная драма на ЛГБТ-тематику. Посмотреть можно, но вряд ли она вам чем-нибудь запомнится.

6 из 10

11 октября 2013

Смятение чувств

История классическая для европейского кино: у психоаналитика Матео счастливый брак, красавица-дочка, любимая работа и полнота жизни, пока вдруг он не встречает Дэвида, прекрасного эфеба, который похищает его покой. Усугубляется ситуация ещё и тем, что Дэвид — сын друзей Матео, и они вынуждены жить всё лето в одном доме у моря. Кроме того, сам эфеб явно ему симпатизирует, но ему, в отличие от Матео, терять нечего. На фоне борьбы с самим собой Матео отдаляется от жены, становится отчуждённым и задумчивым. Он иногда ездит на работу, где в разговорах с клиенткой, ненавидящей свою дочь, одновременно пытается понять и оправдать себя самого. Есть ещё один интересный герой — дядя Дэвида в исполнении удивительного Христо Живкова, который тяжело переживает самоубийство своей возлюбленной и один видит напряжение, растущее между Матео и Дэвидом. Он предлагает Дэвиду уехать вместе с ним во Флоренцию, но Дэвид должен остаться на море ещё на один день ради вечеринки по случаю его дня рождения…

Фильм изумительно итальянский: чувственный, прямой, полный семейных сцен и эдакой южной непосредственности. Герои его не делятся на положительных и отрицательных. Каждый сложен по своему, каждый хочет быть хорошим, но не может бороться с собственными страхами, слабостями и комплексами.

Не менее хорош фильм с технической стороны: мастерский диалектический монтаж, смелые наплывы камеры-крана, отдано должное деталям. Получила невероятное эстетическое удовольствие от этой ленты.

3 июня 2011

Мелодрама День рождения Дэвида в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Марко Филиберти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алессандро Гассман, Мария ди Медейруш, Массимо Поджо, Микела Ческон, Пьера Дельи Эспости, Тиаго Алвес, Элеонора Маццони, Паоло Джованнуччи, Мария Луиза Де Крешенцо, Федерика Сбренна, Марианна Де Росси, Даниэль Де Ангелис, Пилар Сааведра, Анна Сарнхолм, Андреа Наполеони.

Страна производства - Италия. День рождения Дэвида — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.