Демоны
Demons
6.3
5.9
2009, триллер, фэнтези, драма
Великобритания, 46 мин
12+

В ролях: Филип Гленистер, Кристиан Кук, Холлидей Грейнджер, Макензи Крук, Ричард Уилсон
и другие
Люк Ратерфорд узнает, что он правнук легендарного истребителя вампиров Абрахама Ван Хельсинга и последний Ван Хельсинг в современном мире. Идет война, но прежде чем стать воином, ему предстоит научиться истреблять мутантов, найти библиотеку своего отца, подружиться со своим крестным Рупертом Галвином и вырвать из цепких лап мутанта Гладиолуса Трипа, свою девушку Руби. Но сколько еще нелюдей скрывается в мире Полужизни и кто победит в этой войне?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Демоны

английское название:

Demons

год: 2009
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Джеффри Уортон, Саймон Арчер
композитор:
художники: Пол Криппс, Джулиан Дэй
монтаж: , , ,
жанры: триллер, фэнтези, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, драма, семейный

Отзывы критиков о сериале «Демоны», 2009

Последний из Ван Хельсингов.

Beware of something nasty pretending to be something nice.

Несмотря на такое, казалось бы, зловещее название — «Демоны», первый сезон этого британского мини-сериала получился не таким уж страшным, даже скорее добрым и по-детски наивным. Сюжет разворачивается вокруг юноши по имени Люк, который жил себе и жил — в полном неведении, что он является потомком того самого Абрахама Ван Хельсинга, который в свое время задал жару не кому-нибудь, а графу Дракуле. Этот пробел в знаниях генеалогического древа устраняет невесть откуда появившийся крестный отец Люка — Руперт Гэлвин, который в миг переворачивает с ног на голову устаканившуюся жизнь подростка, открыв ему глаза на мир вокруг. Глаза Люку было на что открывать: ведь о его родословной прознали темные силы, и теперь он стал для них своеобразным маяком, свет которого режет глаза и вызывает стойкую неприязнь, отчего одной из приоритетных целей для демонов от мала до велика стало уничтожение источника этого света, а с ним — и надежды всего человечества.

Часть забот по противодействию темным силам взвалили на свои хрупкие плечи два женских персонажа «Демонов»: подружка Люка Руби и приятельница Руперта Мина Харкер — та самая, брэмстокеровская Мина Харкер. Последней, к слову, волей сценаристов этого мини-сериала удалось очень даже неплохо сохраниться со времен противостояния с Дракулой, если не принимать во внимание тот факт, что в нормальном состоянии отлично сохранившаяся внешне Мина ничего не видит, то есть слепа. О Руби же можно упомянуть в ракурсе ее отношений с Люком, потому что ситуация в их взаимоотношениях сложилась самая что ни на есть типичная для различного рода подростковых фильмов: зная Руби с детских лет, Люк видит в ней прежде всего друга, но никак не девушку, по уши в него влюбленную, коей Руби, собственно, и является.

Демоны, главные отрицательные персонажи сериала, местами получились удачно, но большей частью — корявенькими и неинтересными: так во одном из эпизодов демоны какого-то низшего уровня больше походят на переодетых паркурщиков, нежели на тех, кеми они должны являться по сути. Из наиболее запомнившихся можно отметить демона, появляющегося аж в двух сериях первого сезона (в первой и в последней), в исполнении Маккензи Крука: помните пирата с выпадающим глазом из пока что трилогии «Пираты Карибского моря» и рекламы M&M`S? В «Демонах» у героя Крука с глазами все хорошо, но вот нос… нос отделяется от того места, где он должен покоиться, без труда. Еще понравилась задумка с Гильгамелем — демоном в обманчивом обличии ангела, хоть и реализовать его технически можно было и поэффектней.

Что же до интриги, то она появляется во втором эпизоде, в котором становится ясно, что Руперт Гэлвин скрывает от Люка какую-то информацию, относящуюся к жизни и смерти отца юноши, и разрешается только в последнем, шестом эпизоде сериала — разрешается, надо сказать, отчасти ожидаемо, отчасти неожиданно. К плюсам «Демонов» можно отнести удачную, на мой взгляд, подборку музыки: разумеется, не обошлось без композиции Ruby от Kaiser Chiefs, учитывая присутствие в сериале героини с именем Руби.

Если опираться на телевизионные рейтинги, то начал сериал за здравие, а кончил — за упокой, потеряв к последним сериям первого сезона более трети зрительской аудитории. Однако в заключительном эпизоде сезона за номером один точка так и не была поставлена — скорее получилось жирное такое многоточие, поэтому вполне вероятно, что создатели сериала попытаются вернуть утраченную часть аудитории с помощью более удачного второго сезона. Поживем — увидим.

13 февраля 2009

Вчера отсмотрел первые 2 серии нового английского сериала «Демоны». Довольно веселый, но наглый rip-off (воровство) идеи «Баффи — истребительницы вампиров». Только в английской версии главный герой молодой и сексапильный парень (девочки наверняка в восторге), которому помогают его девушка, ментор и слепая, но клевая дама.

Особенно понравились разные веселые демоны, которые появляются ниоткуда. Чем-то все это еще напоминает Нила Геймана, Терри Пратчетта и остальных английских фантастов, но параллели с «Баффи» куда более явные.

Несмотря на эти «заимствования», сериальчик получился довольно милый, хотя надо будет посмотреть, как дальше будут развиваться события, а то некая логика уже начинает теряться в первых сериях.

13 января 2009

Триллер Демоны в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Том Харпер, Мэттью Эванс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Филип Гленистер, Кристиан Кук, Холлидей Грейнджер, Макензи Крук, Ричард Уилсон, Томас Арнольд, Энди Уэрхем, Терри Квасник, Терри Лемб, Питер Дж. Рид, Мартин Хэнкок, Крис Джармен, Клаудиа Сванн, Мэрил Фернандес, Дэвид Джеси.

Страна производства - Великобритания. Демоны — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.