Дели-6
Delhi-6
7.3
6.2
2009, комедия, драма
Индия, США, 2 ч 21 мин
12+

В ролях: Вахида Рехман, Абхишек Баччан, Сонам Капур, Риши Капур, Ом Пури
и другие
Рошан приезжает в Индию, сопровождая больную бабушку, которая хочет провести последние дни на родной земле. Для Рошана Индия - чужая и незнакомая страна, но вскоре он начинает любить гремучую смесь культур и религий современного Дели. Кроме того, он знакомится с Битту, соседской девушкой, которая тоже стремится найти себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дели-6

английское название:

Delhi-6

год: 2009
страны:
Индия, США
слоган: «Путешествие в мир души...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Бинод Прадхан
композитор:
художники: Самир Чанда, Нитин Вабле, Арджун Басин, Аннамика Кханна, Крити Малхотра, Урмилла Лал Мотвани
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $879 913
Мировые сборы: $13 125 579
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 2009 г.
на DVD: 17 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Дели-6», 2009

Видео: Трейлер (Дели-6, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дели-6», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дели-6», 2009

Мы не можем решать, когда и где мы родимся. Но мы можем планировать, как мы уйдём…

Вот ведь как могут запутать человека цифры. Этот фильм давно стоял у меня в списке на просмотр, но эта 6-ка в заголовке сбила с толку. Я думала, что это очередная часть фильма про Дели. Но, если это так, думала я, то прежде чем смотреть этот фильм, мне нужно узнать начало истории, а оно я так полагала, было где то в первой части. Значит перед тем как начать смотреть «Дели-6», мне нужно посмотреть 5-ть предыдущих частей. Я реально так думала. Просто я обычно смотрю все части какого-либо фильма по порядку (как например мой любимый «Крепкий орешек», его же аж 4 продолжения сняли, «Крепкий орешек-2», 3, 4, 5, или «Байкеры», или «Полный дом») и здесь я думала что это продолжение какой-то истории. И 3 месяца я честно по всему интернету искала 5 предыдущих частей. Реально искала. Столько всего перелопатила, и естественно ничего не нашла. Оказывается «Дели-6», это не продолжение какого-то фильма, это просто район Дели так называется. Кто бы мог подумать. Сейчас даже самой смешно, а тогда совсем не смешно было. А сегодня наконец решилась посмотреть его, только из-за Абхишека, очень уж он здесь хорош, ох как хорош, просто глаз не оторвать. Да ещё и его папа в титрах заявлен в качестве приглашённого гостя. Я и подумала, я люблю когда отец и сын вместе в одном фильме снимаются, рядом на экране они потрясающе смотрятся. И тогда я решила, ладно, так и быть, посмотрю сначала эту часть (в нарушение так сказать, порядка), а потом может когда найду предыдущие 5-ть, то посмотрю их, а потом пересмотрю эту (а оказалось то, что фильм один всего, как выяснилось при просмотре). И что мне раньше эта мысль в голову не приходила? Уже бы давно посмотрела этот фильм, тем более что он просто потрясающий. Но, это как говориться лирика, что-то я отвлеклась на рассуждения. Перейдём всё же к фильму.

Сильно потрясающий фильм! Ну, лично по моему мнению, мне очень пришёлся по душе. Невероятно, насколько смогли творцы соединить и юмор, и музыкальность, столько самобытности, привлекательнейшей культуры, традиций, интересов, искренней любви к родине — невероятное лоскутное покрывало, сквозь которое видно всё! У нас бы так не смогли, к сожалению. Здесь же прониклась до самой сути, где и чёрная обезьяна, и достижения в космосе, и театральные постановки, и современность и верования, и справедливые религиозные моменты, и даже еда, чтобы «сердца стали ближе», поэтому придётся съесть. Безупречная русская поэтизированная озвучка тоже в огромный плюс фильму. Скажу, отличная история об Индии глазами американского индийца. Мне всё понравилось. Конечно, далеко не каждому приглянется — тут нужно, наверное, особое и настроение, и ощущение, и чувство, но… Захотелось сильно-сильно поехать в Индию и с головой окунуться в это сумасшествие, как назвал его Рошан.

Очень трогательная история, во многом похожа на все истории индийского кино, и в тоже время совсем не похожа, здесь конечно немного злодеев, главный герой-спаситель. Но, всё же это совершенно отличная от других история, очень своеобразная. Линия больной бабушки как-то плавно сошла на нет, и постепенно забылось — зачем парень приехал в Индию, причём «со своим уставом в чужой монастырь», для него это чужая страна, с непонятной смесью обычаев, с постоянным шумом, гамом и суматохой, со странными законами и порядками, Рошан понимает, что он тут совсем чужой, чего не скажешь о безумно счастливой бабушке. Многочисленные родственники, соседи, друзья и знакомые каждый день окружают Рошана. Разнообразие культур, религий и пищи всё больше поражает парня, но ещё больше его удивляет роскошь и нищета, которые соседствуют друг с другом в богатых и бедных кварталах. Со временем Рошан привыкает к этому необычному миру, а знакомство с милой девушкой Битту помогает ему увидеть красивые и загадочные стороны Индии. И вот очень хорошо показано, как в любом, даже небольшом сообществе можно разжечь непримиримую вражду на фоне религиозных различий из-за сущей ерунды и к чему это может привести.

Очень порадовала «старая гвардия» Болливуда, Вахида Рехман (уже правда сдаёт старушка, и это видно, но держится молодцом), Риши Капур (ох уж этот Риши, превосходен как и всегда), Ом Пури, Прем Чопра, Дивья Дутта, Танви Азми, и другие все были хороши и как всегда всё исполнено на высоком уровне.

Ну и молодёжь конечно на высоте. Абхишек потрясающ, как и всегда, просто не могла оторваться от него весь фильм. И снова его жгучий пронзительный взгляд проникал в самые глубины души, а милая добрая улыбка заставляла сердце выпрыгивать из груди. Браво! Сонам Капур тоже очень понравилась, красивая, милая, романтичная. Вижу её во втором фильме только (первый был «Пэдмен» с Акшаем), и второй раз она меня радует. Не подводит своего звёздного папу Анила Капура, гены сидят в ней крепко и это радует.

Всем рекомендую посмотреть этот фильм. Всем, а не только тем, кто хочет понять и познать Индию. Ведь «чёрная обезьяна» поглощает души по всему миру. Это один из тех фильмов, который на долго оставил след в памяти. Для тех, кто не был в Индии и не имеет представление о ней настоящей — отличное пособие для получения информации. Культуру, обычаи, традиции, менталитет индийского народа очень хорошо отображает фильм.

Место съёмок очень красивое, прям захотелось там очутится. Дели всё-таки. А какой вид сверху когда показывали как люди поклонялись перед мечетью. Это было нечто. Чувствуется дух Индии, я как будто жила в фильме, очень переживала за героев, особенно за Рошана.

«Дели-6» — это путешествие… в наши души. Мы живём в достаточно сложные времена, и «Дели-6» призывает нас посмотреть и понять, что есть любовь, созданная самой природой.

10 из 10

8 февраля 2019

«Там, где живет Черная Обезьяна»

Есть фильмы, которые заставляют плакать, есть фильмы, которые заставляют смеяться, а есть те, которые заставляют задуматься. «Дели-6» — один из таких фильмов. «Дели-6» — это история одного квартала.

В фильме нам предлагают посмотреть на жизнь простых индийцев, снять так называемые «розовые очки» и окунуться в реальность. Реальность, увиденную глазами Рошана — индийского парня, выросшего в Америке и никогда не ступавшего на индийскую землю, пока его бабушка не захотела перед смертью увидеть свою Родину. Рошан открывает для себя новый мир — мир единства и противоречия, мир великолепия Таджа-Махала и серости бедных кварталов, мир современности и суеверий, мир новых взглядов и традиций… На его пути встречаются разные люди, и вольно или невольно Рошан начинает участвовать в их жизни, пытается помочь им, отчасти решает их проблемы. Но, есть и обратная сторона, не понимая некоторых традиций, идущих с древних веков, он то и дело попадает впросак. Помог мусорщице — вынужден мыться золой, хотел помочь Битту — стал врагом соседу, попал не в то место не в то время — обвинили в домогательстве. Но все это меркнет перед возрастающей враждой двух религий, для которой достаточно одной искры, чтобы вспыхнул настоящий пожар…

Абхишек Баччан снова показал, что он не просто сын всемирно известного Амитабха, а отличный актер. Его жесты, эмоции, взгляд — все заставляет верить ему, настолько естественно он играет. Сонам Капур/Битту — странная девочка, странная… а вернее ее героиня, из тех, про которых говорят «в тихом омуте черти водятся». Она мечтает вырваться из оков привычной жизни, из своего квартала, стать Идолом, победить в конкурсе, но она боится признаться в этом родителям, угрожает убить себя чтобы расстроить свадьбу, старается сбежать от проблем, а не решать их. Сонам вижу во второй раз, пока не впечатлила, но задатки хорошие. Сумела передать и чувства, и эмоции своей героини.

Вахида Рахман — бабушка Рошана Аннапурна, тоже отлично сыграно, радость по возвращению на Родину, а ее улыбка, когда она прикасается к священной корове, ее нисколько не изменили жизнь в другой стране, традиции живут в каждой клеточке ее тела. Но Родина принесла ей и слезы, разочарование и печаль, и она уже со слезами на глазах просит Рошана: «Отвези меня обратно в Америку». Риши Капур/Али Бег — снова радует своей игрой, нравиться он мне в подобных ролях дядюшек и заботливых отцов (все лучше, чем стареющий ловелас). И конечно, нельзя не отметить профессионализма Ома Пури в роли строгого отца, Суприи Пахак, Виджая Рааза (внешностью не удался, но актерским талантом не обделен). Амитабх Баччан — роль на пять минут, но он и в ней великолепен (впрочем, как всегда).

Фильм получился серьезный, где-то даже скучный, но он завораживает своей атмосферой. Кто-то считает его шедевром, кто-то говорит «на один раз», я же советую смотреть только под настроение. Тогда можно прочувствовать и понять все, что хотели сказать его создатели.

Оценка 9 из 10.

P.S. Так причем здесь Черная Обезъяна? Смотрите и узнаете ;)

12 июля 2011

В одну минуту мечта всей жизни может измениться на противоположную.

«Дели-6» — это фильм не просто о городе, это фильм о жителях этого города, о его традициях, о любви. Как-то так всегда в жизни получается, что мы сначала делаем, а потом задумываемся: «А что же это я наделал?» Да только думать уже поздно. Так вот этот фильм указывает нам на то, что сначала надо думать, а потом делать. Но обо всем по порядку.

Сюжет — показывает нам современное Дели, где до сих пор процветают пережитки древности. С одной стороны это хорошо — общество не забывает своих традиций. А если посмотреть с другой стороны, то это не ведет тоже самое общество к процветанию. В таком обществе все получается ярко, но в тоже время и сухо. Рошан приехал в город своих предков, как на экскурсию. Все ходил, снимал на телефон красоты этого города, он не замечал, что в каждом доме этого города есть проблемы. А когда заметил было совсем поздно. Дели могло перерезать друг друга по глупости и очень хорошо, что пострадал лишь один человек, а не все.

Абхишек Баччан такими темпами по популярности догонит своего отца. Кто бы что ни говорил актер он великолепный и не важно, что танцует он не так пластично, как Ритик Рошан. и что не заставляет страдать в конце фильма настолько как Шахрукх Кхан. Абхишек — это актер со своеобразной подачей роли. Его серьезное лицо может также поразить, как и глаза, которые проникают прямо в душу.

Сонам Капур. Тоже хочу заступиться за эту актрису. Играет она хорошо. В этом фильме у нее была большая конкуренция — Абхишек. И что? Вы думаете она выглядела плохо? Нет. Она была на том же уровне, что и Баччан. Так что не надо всегда ставить клеймо на актера, если у него родители известные в киноиндустрии.

Выделять особо не буду не Ома Пури, не Риши Капура, не Вахиду Рехман. На их игре сказываются годы практики и труда. И не мое это дело. показывать их хорошие и плохие моменты.

Музыка и песни в этом фильме совсем разные. Песня с традиционными мотивами в начале фильма переходит в более современную попсу. Разве это разнообразие не прекрасно? Огромное спасибо А. Р. Рахману.

Я ничего не имею против этого фильма. И если вам надоели примитивные мелодрамы, а хочется чего-то посерьезнее, то смотрите этот фильм. Ведь в нем:

1) картины реальной жизни.

2) пережитки древности, которые процветают и в XXI веке.

3) интересная и непредсказуемая история любви.

9 из 10

30 октября 2010

Свет, как и тьма, в каждом из нас.

Скачивая очередной фильм с сыном кумира молодости моей матери Амитбаха Баччана Абхишеком Баччаном в главной роли я ждала, как всегда жду от индийских фильмов, красивой истории любви, приправленной навиным сюжетом, танцами, песнями и красивыми костюмами. Но мои ожидания не оправдались. Дели-6 — не совсем типичный продукт Болливуда. там вы не найдете песен посреди красочных прерий и парков с переодеваниями. Возникает ощущение, что среднестатистического европейского человека вдруг взяли и окунули в реалии индийской жизни. Что в принципе и близко к истине. По сюжету молодой индиец, выросший в Нью-Йорке, выполняя последнюю просьбу больной бабушки, возвращается в Дели, чтобы она могла прожить последние дни на Родине. Окружающий его мир востока кажется ему настолько странным и непонятным, временами наивным и диким, временами загадочным и красивым, что он навсегда влюбляется в него и решает остаться там, где находит свою любовь…

Добавьте к этому умопомрачительную красоту главных героев, несравненного Риши Капура, который, даже постарев, остается прекрасен, красоты тадж Махала, восточную мудрость, противостояние культур и религий и вы получите 141 минуту, о которых совсем не будете жалеть по окончанию фильма.

У каждого своя Истина и все думаем, что только она имеет право на жизнь.

Believe in what you believe and nothig else matter. Прекрасная формула жизнь. Но порой мы в погоне за своими идеалами, перестаем замечать других. Мы унижаем и оскорбляем, мы становимся жестокими. И вера наша перестает быть верой, а жизнь превращается в войну… В фильме есть источник зла. Индусы считает, что зло — мусульмане, а те, что индусы. И они начинают убивать друг друга. И только один факир, которого все считают сумасшедшим, весь фильм ходит с зеркалом, прося заглянуть в него каждого и читает слова:

Его сияние в каждой песчинке,

Ищите его в себе, он те так далеко от вас,

Если вы полюбите его, вы полюбите весь мир,

Потому что он — это любовь.

Свет, как и тьма, в каждом из нас. Мне кажется, это основная мысль фильма. ну а какую сторону жизни выбрать, наверное, и есть главная цель жизни каждого человека.

15 февраля 2010

«Это Дели, мой друг!»

Я едва не обошла стороной эту замечательную картину, а посмотрев, смахиваю слезинку со щеки и говорю «Браво!» ее создателям!

Фильм вряд ли можно назвать легким или развлекательным, но без таких по-индийски душевных картин Болливуд давно стал бы братом-близнецом Голливуда. «Дели — 6» — история не одного человека, а всего города Дели и даже всей Индии! Поначалу кажется, что этот фильм о немного нелепых духовных исканиях «американского индийца», но по мере развития сюжета понимаешь, что перед тобой — ярчайшая картина жизни целого города, неотделимая от жизни страны в целом. Я была приятно удивлена, обнаружив в фильме философский подход к некоторым животрепещущим проблемам современной Индии.

Возможно, кому-то фильм покажется скучным, а кого-то заворожат эпизоды из жизни простых делийцев и удивительное, на мой взгляд, музыкальное оформление. Так или иначе, советую Вам посмотреть эту картину и заново открыть для себя такую необычную страну — Индию, совершив путешествие по улочкам Дели, которые, как сказал один из героев, никто не захочет покинуть…

21 августа 2009

Его сияние в каждой песчинке

Фильм потрясающий…

Его сияние в каждой песчинке,

Ищите его в себе, он те так далеко от вас,

Если вы полюбите его, вы полюбите весь мир,

Потому что он — это любовь.

Главный герой этого фильма — это город Дели. Потрясающая пряная и острая смесь из любви, веры, национального колорита.

Маст вью!

29 июня 2009

Комедия Дели-6 в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ракеш Омпракаш Мехра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вахида Рехман, Абхишек Баччан, Сонам Капур, Риши Капур, Ом Пури, Прем Чопра, Паван Малхотра, Суприя Патхак, Танви Азми, Виджай Рааз, Рагувир Ядав, К.К. Рэйна, Акхилендра Мишра, Дайя Шанкар Пандеу, Сайрус Сахукар.

В то время как во всем мире собрано 13,125,579 долларов. Производство стран Индия и США. Дели-6 — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.