Давайте сделаем это!
Zor Lagaa Ke... Haiya!
6.6
2009, комедия, драма, семейный
Индия
В ролях: Махеш Манджрекар, Радж Зутши, Гульшан Гровер, Ашвин Читале,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Давайте сделаем это!

английское название:

Zor Lagaa Ke... Haiya!

год: 2009
страна:
Индия
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператор: Хари Нэйр
композиторы: ,
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Постер фильма «Давайте сделаем это!», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Давайте сделаем это!», 2009

Спасём природу — спасём себя!

Пускай от дождя распускается зелень, пускай ветер играет листьями деревьев, пускай поют птицы на разные голоса, а вы послушайте одну историю. Эта история про озорство и про мудрость, про доброту и понимание окружающих и про особенную дружбу.

Впервые в жизни посмотрела детский индийский фильм. Именно детский, потому что главные герои здесь дети. Фильм снят по типу нашего кино эпохи СССР для детей. Хотя стоял он у меня на просмотр по фильмографии Митхуна Чакраборти (не знала, что он снимался и в детском кино, а хотя собственно кому ещё как не ему сыграть в таком фильме?). Здесь нет описания фильма, поэтому я немного о нём расскажу.

Итак, в индийском городе Мумбаи, живут дети, их четверо (хотя в Мумбаи конечно миллион детей, но в данном фильме речь пойдёт именно об этих четырёх детях), им по 11—12 лет и учатся они все в одном классе. Заводила у них высокий, крепкий, симпатичный мальчик Каран. Он ещё и самый умный из всех. Его друзья — вечно что-то жующий толстяк Ладду; худенький, тщедушный, но тоже довольно симпатичный мальчик Ритеш и маленькая, симпатичная при этом очень храбрая и шебутная девочка Прия. Живут он все в спальном районе Мумбаи, ходят в школу, в свободное время играют во дворе в крикет, любят пошалить и поозорничать. Казалось бы обычные дети, что о них рассказывать. Но вот тут то и начинается всё самое интересное. Напротив дома ребят, через дорогу, на тротуаре в палатке, живёт нищий старик (Митхун в этой роли шикарен, а его грим это что-то, высший балл гримёрам). У него длинные седые волосы, борода почти полностью скрывающая лицо и острый наблюдающий за всеми взгляд. Из-за этого дети его побаиваются и даже дали ему прозвище — Монстр. Старик этот всегда носит с собой на плече большую холщовую сумку. Он не расстаётся с ней никогда, даже во сне. И вот наших героев начинает мучить любопытство, что такого ценного может быть у нищего старика в сумке, что он с нею никогда не расстаётся? Надо сказать, что мучает их этот вопрос очень сильно, и они придумывают разные способы подобраться к этой сумке и посмотреть, что же в ней такое. Это всё очень забавно выглядит.

И вот однажды они решают построить домик на красивом раскидистом дереве, растущем у них во дворе, чтобы сделать себе наблюдательный пост. Рядом с домом детей, строится большая многоэтажка вокруг которой вечно валяется строительный материал. И вот однажды вечером, когда все рабочие со стройки ушли по домам, Каран решил стащить от туда несколько досок для своего домика на дереве. Он забрался на стройку и наткнулся там на… мальчика, своего ровесника. Мальчика зовут Рам, он со своей мамой (Сима Бисвас) работает на этой стройке, они очень бедные, у них нет дома и поэтому они с мамой и маленьким четырёхлетним братиком живут прямо на стройке в наспех сколоченном бараке. Рам никогда не ходил в школу, потому что с раннего детства он вынужден работать, не умеет читать и писать, но он от природы очень одарённый. Ничего не зная об инженерном деле и строительстве, он легко может начертить чертёж любого здания. Мечтает когда вырастет, стать архитектором. Думаю здесь некоторые подробности того, как мальчики подружились можно опустить, это смотрите сами. В общем дети принимают Рама в свою компанию. И теперь их стало пятеро.

В общем построили они этот домик, начали на нём проводить свободное время и наблюдать за стариком. Но, в один прекрасный день, их дерево подверглось опасности. Владелец этой стройки, грозный и злобный господин Бакши (Гульшан Гровер), решил спилить дерево потому что из-за него не видно рекламный баннер его строительной компании. Хотя он постоянно притворяется перед клиентами и прессой, что он очень любит природу и защищает её. И делает всё это с милой улыбкой на лице. Гульшан великолепно сыграл эту роль. Хотя с его то опытом и потенциалом, это для него вполне обычно.

А дети начинают спасать своё дерево, придумывая разные хитрости и уловки, чтобы отпугнуть работников Бакши. За это время они успели подружиться со стариком и узнали историю его жизни. Они стали хорошими друзьями и старик помогает им защищать дерево. Они даже о его сумке на время позабыли, хотя в ней оказалось много чего интересного, что открыло детям истинное лицо этого человека.

Это всё очень мило и забавно. Наблюдать за действиями детей очень интересно и весело. Многие элементы в фильме словно собраны из различных эпизодов разных советских фильмов для детей. Поэтому если будете смотреть вместе с детьми, (что я очень советую), им обязательно понравится. Поверьте.

Очень милый, трогательный, добрый фильм. Закадровый текст читает Амитабх Баччан. В фильме красивые песни, и хоть он и не долгий, всего 1 час 35 минут, но в него очень гармонично вписались 3 песни и 2 танца. Дети очень хорошо двигаются под музыку, очень хорошо попадают в такт, особенно когда они танцуют совместно с Митхуном. В общем интересная, поучительная история, содержащая в себе призыв (как и во всём индийском кино), к защите природы, окружающей среды и растений в городской черте. А так же — помогать бедным и обездоленным людям и животным. Каждый день в Индии рубят и валят множество деревьев, что наносит огромный вред окружающей среде. И если это не остановить, то будущие поколения не будут знать красоты деревьев, шелеста листьев на ветру, шума дождя в лесу. Эта часть мира перестанет существовать.

Я думаю, индийцы именно с этой целью и сняли этот фильм, чтобы дети сделали то, чего не могут сделать взрослые уже многие десятилетия. До чувствительных детских сердец достучатся проще, чем до взрослых. И именно дети могут призвать взрослых постараться спасти эту красоту, иначе всей нашей истории придёт конец.

10 из 10

5 июля 2020

Комедия Давайте сделаем это! в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Girish Girija Joshi. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Махеш Манджрекар, Радж Зутши, Гульшан Гровер, Ашвин Читале, Ayesha Kaduskar, Мегхан Джадхав, Хардик Тхаккар, Амитабх Баччан, Анита Дате, Прасанна Кеткар, Шубханги Латкар, Shailesh Pitambare, Гита Тьяги, Митхун Чакраборти, Рия Сен.

Расходы на кино составляют примерно 40000000. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.