Читающий мысли
The Listener
7.3
6.8
2009, фантастика, фэнтези, драма
Канада, 43 мин
18+

В ролях: Крэйг Олейник, Эннис Эсмер, Милен Робик, Лорен Ли Смит, Рейнбоу Фрэнкс
и другие
Тоби Логан - 28-летний парамедик, обладающий способностью читать мысли людей. В один прекрасный день он решает использовать свой дар на благо других людей и помогать раскрывать преступления.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Читающий мысли

английское название:

The Listener

год: 2009
страна:
Канада
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Рудольф Блахачек, Джеймс Джеффри, Дэвид Мокснесс, Пол Шарошши, Стивен Рейзерс, Дэвид Грин
композиторы: ,
художники: Линдси Хермер-Белл, Сандра Кибартас, Брэд Гривз, Армандо Сгригнуоли, Брэд Милберн, Майкл Граунд, Патрик Антош, Джим Лэмби, Эндрю Кавчински
монтаж: , , , , ,
жанры: фантастика, фэнтези, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Читающий мысли», 2009

Видео: Испанский трейлер (сезон 1) (Читающий мысли, 2009) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Испанский трейлер (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Читающий мысли, 2009) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Постеры сериала «Читающий мысли», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Читающий мысли», 2009

Лекарство от бессонницы

Это уже второй канадский сериал про копов, который меня не впечатлил (другой, «Надломленные», все-таки немножко лучше).

Вкратце суть сюжета тут уже дана, но повторюсь: парень-парамедик когда-то вдруг обнаружил у себя способность читать чужие мысли и стал оказывать помощь полиции. В чем, как мы видим по сериалу, он оказался довольно успешен.

Попадается мне этот сериал иногда на Фокс, и фоном он идет хорошо. Но для основного внимательного просмотра не рекомендую — совсем не тянет. Да и вы не выдержите скуки. А скучно здесь по нескольким причинам.

Во-первых, герои. Настолько они серые и без огня, что вообще непонятно, зачем о них что-то снимать. Как мне кажется, все довольно просто: либо ты пишешь хороший сценарий, где проработанные герои — неотъемлемая часть и начинаешь съемки, либо ты сидишь упорно додумываешь героев и не начинаешь съемки, пока не получишь личности. Тут же совсем наоборот. Придумали парня, его друга, женщину-полицейского и начали снимать, до конца не разобравшись, чем они вообще друг от друга отличаются кроме внешнего вида.

Во-вторых, актеры. Они просто деревянные. Как будто бы из-под палки отработали съемочный день и ушли по домам. А ведь съемки это же так весело! Неужели им не хотелось придать индивидуальности своим героям?

Вот например Тоби. И вроде же симпатичный мальчик, и все при нем. Но не цепляет совершенно ничем. Постоянно одно и то же лицо от ситуации к ситуации, и не важно — страшно ему или нет, хорошо ему или плохо. Иногда вообще кажется, что он уснет на середине серии…

Девушка-коп — это почти то же самое, что и Тоби, только она иногда что-то пытается. В целом же, тоже никак.

Только друг главного героя пытается разукрасить эту унылую обстановку, но выглядит он каждый раз полным дураком, попадая в нелепые ситуации и говоря глупости. То ли дело ДиНоззо из «Морской полиции» — с виду дурачок, а смотришь поближе — а ведь все не так просто…

В-третьих, это сюжеты для расследований. С ними тут все очень и очень плохо. Либо с самого начала понятно, кто убийца, либо понятно, как Тоби это вычислит.

В-четвертых, отсутствие цепляющих диалогов. Каждый раз, слушая зачин серии, испытываешь ужасную неловкость, как будто это ты написал этот нелепый диалог и сидишь на премьере при полном зале. Опять же в пример привожу «Морскую полицию», где диалоги можно разбирать на цитаты, предварительно еще и посмеявшись над шутками главных героев. В «Читающем мысли» постоянно хочется заполнить неловкие паузы или как-то разогнать-раскачать этот засыпающий-усыпляющий сериал.

В целом, я нисколько не удивилась, узнав, что сериал провалился в американском прокате. Кто бы что ни говорил, а когда за дело берутся американцы, то снимут сериал так, что можно будет смотреть сезон за сезоном. Ну а тут, вроде nice try. И только за это нейтральная рецензия. Но лучше бы они этого не делали вообще.

4 из 10

Фильмы лучше смотреть европейские, а сериалы — американские.

18 августа 2015

В аниме есть такое понятие, как филлер. Это серия которая никак не относится к основному сюжету и служит лишь для того чтобы выиграть время. Дело в том что, процесс рисования аниме по манге очень сложен и создателям приходится идти на этот шаг. К чему это всё? Да к тому что «Читающий мысли» набит филлерами(относительно). А для чего создатели выигрывали время не понятно.

Из 65-ти серий вошедших в 5 сезонов, было бы лучше оставить серий 20, не больше и сделать 1 сезон. Ну, или надо было все делать более интересным.

Сама идея, в принципе, достойна внимания, она не нова, однако увлекает быстро. Признаюсь честно, очень жалко, что сценаристы, работали, спустя рукава. Тут такой широкий поток для мысли. А на деле мы получаем достаточно скучный сериал. От серии к серии сохраняющий монотонность. Обидно! «Читающий мысли» продержался 5 сезонов, когда сериалы в сотни раз превосходящие, по качеству, интриге, динамике, стопорятся на одном.

В доказательство вспомним про сюжет. Сценаристы берут сюжетную линию, связанную с главным героем, начинают раскрывать в конце 1-ого сезона, неожиданно тормозят, герои живут как-будто ничего не было, тут в конце 2-ого снова поднимают её. Опять забывают и вспоминают, только в конце 5-ого сезона. Самое интересное, сразу дают развязку. Что называется, додумывайте сами. Подробностей раскрывать разумеется открывать не буду.

Как уже сказал, интересные серии есть, только даже они не вытянут ситуацию в целом. Поэтому советую, смотреть, только в том случае, когда совсем смотреть нечего. Несмотря на то что «Читающий мысли» на удивление легкий для восприятия, и как таковых явных раздражающих факторов не имеет.

Я же, все таки с чувством разочарования, отложу подольше диск с этим сериалом и возьмусь за нечто более стоящее.

Любите хорошее кино… Всего доброго…

6 из 10

25 июня 2015

Я знаю, что вы сделали в прошлой серии.

Первый сезон, скажем прямо, прошел вяло и как-то не энергично. Главный герой, который обладает некой способностью, вяло ее использует, пытается как-то выжить в современном мире, работая на скорой помощи со своим лучшим другом. Помимо этого есть полицейский женского пола и много других персонажей, которые на протяжении всего сезона отсеиваются настолько быстро, что мы теряемся в догадках, как и почему так происходит.

Уже со второго сезона полностью поменяется актерский состав за исключения ключевых персонажей, и сериал начнет набирать свои обороты, добавиться зрелищность и динамика. Поэтому смело можно говорить, что первым сезоном режиссер лишь прощупывал почву, оставляя самое вкусное на потом. Волей судьбы, что сериал не закрыли на подступах к этим действиям и сейчас уже идет четвертый сезон, который отошел от своей начальной точки и залез в самые дебри преступного коррумпированного мира, в котором стараются выжить не только главные, но и второстепенные персонажи.

В первой части нам дали историю, которую никак не развивают дальше. Что случилось с его родителями, почему поменялся весь руководящий состав того самого полицейского отдела, который сейчас борется со всевозможными запутанными и нераскрытыми делами. Осталось больше вопросов, ответы на которые нам так никто и не дал, а это скверно, но не так смертельно. Ведь теперь перед нами команда профессионалов, которые щелкают дела как орехи, сажая за решетку самых матерых преступников.

Главные герои в лице Крэйга Олейника, Энниса Эсмера, Лорена Ли Смита, Рейнбоу Фрэнкса и Питера Стеббингса это мощный костяк этого сериала. Все они находятся в связке и, так или иначе, принимают участие в его развитии. Они сумели создать команду, которая на экране выглядит гармонично и правдоподобно, да и актерскими данными никто из них не обделен, хоть и играют посредственно.

Сериал получился для любителей подобного жанра, когда есть парень со сверхъестественными способностями. Многие тут пишут, что этот сериал отдаленно напоминают «4400» или даже «Героев», но это не так. Сериал живет своей жизнью и нельзя проводить какие-то параллели с другими. Потому что те сериалы, которые приводят в пример, это смелый экземпляр чего-то неестественного, то, что противоречит законам природы и физики как таковой. Этот же сериал просто рассказывает историю и не копается в историях и головах людей.

Сериал интересный, если первым сезоном они прощупывали почву, то, уже начиная со второго и третьего, вовсю разошлись и начинается чувствоваться масштаб происходящего. Тут вам и маньяк с непитающимися мыслями, киллеры, шпионы и просто неуловимые и продажные копы. Полный букет, который с каждой новой серией развивается и продвигается вглубь всего происходящего.

7 из 10

22 июля 2013

Простой парамедик…

Этот творение заинтриговало меня сразу сразу после просмотра «Героев». Весьма неплохой детективно-приключенческий сериал, благодаря которому можно просто сесть в кресло, расслабиться, и получать удовольствие от просмотра.

В сериале, изображается жизнь обычного человека, 30-ти летнего парамедика Тоби Логана, который открывает в себе необычный дар — читать мысли других людей. Умный, немного застенчивый, веселый человек, который спасает человеческие жизни и судьбы. Хоть Тоби и схож с Мэттом Паркменом, благодаря способности читать мысли, но те человеческие качества, которые присущи в нём делают его не похожим на любого другого аналогичного героя.

Использование дара очевидно в его случае очевидно — помощь полиции в раскрытии преступлений, поимке преступников, и оказание «телепатической» помощи всем кто в ней нуждается. Герой действует по принципу «Чем больше сила, тем больше и ответственность », не требующий ничего взамен, благородный парамедик берется за любые полицейские и жизненные головоломки. Но помимо загадок, расследований и его телепатических способностей Тоби пытается разобраться в себе, справиться со своими воспоминаниями, и понять откуда у него такой дар, и кто же его родители.

Сам по себе сюжет сериала ненавязчив, благодаря чему он смотрится на «одном дыхании». А разнообразие случаев и загадок, с которыми справляется главный герой, на мой взгляд придает сериалу некую изюминку, «фирменную фишку». Не могу не отметить второстепенных героев, которые отлично вписываются в сюжет. Друзья нашего парамедика создают эмоциональный фон сериала, демонстрируя реальную жизнь, тем самым делая сериал проще..

В целом мнение о сериале положительное.

9 из 10

6 августа 2011

Очень даже неплохо!

Задумка забавная и не особо оригинальная, но в сериалах такого уровня пока использована не была. Сюжетная линия стандартная для многих детективных или полицейских сериалов: герой, друг, напарница, подруга, ряд второстепенных персонажей, интересные дела в каждой серии и сквозной сюжет, построенный на взаимоотношениях персонажей и на попытках главного героя разобраться в себе.

Успех такого рода сериалов зависит от интересности дел, рассматриваемых в серии, от обаятельности (харизмы) персонажей (как главных, так и героев каждой конкретной серии), от забавности конфликтов/взаимоотношений, от естественности и качества юмора, от напряжения в серьёзных ситуациях и от некоторых других моментов. Чтобы понравился сериал, должны понравиться герои, может быть надо даже влюбиться в них.

Данный сериал выгодно выделяется на фоне многих других, хотя и не достигает верхней планки.

Герои — обаятельны, интересны, умны, сложны, харизматичны.

Взаимоотношения — естественны и правдоподобны.

Юмор — лёгкий, ненавязчивый, довольно редкий и всегда на месте.

Особо отметить можно сами расследуемые дела. Часто бывает так, что в сериалах одни и те же схемы преступления набивают оскомину и приводят к зевоте вместо сопереживания. А в данном случае стоит отметить нестандартность дел и героев, как, к примеру, в деле Дениэла («Лиза говорит» 5 серия) и Айрис («Айрис», 7 серия) или в деле Энди («Человек внутри», серия 9).

Можно ли читать мысли человека против его воли? Как отличить мысли-воспоминания от мыслей-желаний? Легко ли правильно понять/интерпретировать видимые мыслеобразы? — Вопросов возникает много, у героя и у зрителя. В результате возникает сочувствие и желание разобраться.

Из минусов мог бы назвать натянутость некоторых сюжетных моментов и мелкие сюжетно-режиссёрские ляпы, которых, к счастью, не так уж много.

В целом сериал притягивает, помогает расслабиться, но всё же подкидывает желающим мысли для размышления. И пусть он не дотягивает до самой верхней планки жанра, тем не менее вполне добротный, интересный продукт.

Досматриваю последние серии, растягивая удовольствие, и жду продолжения.

8,5 из 10.

7 декабря 2010

Вы молчите? Я всё равно вас слышу!

Этакое малобюджетное подобие «Героев» или «4400», причём во всех смыслах. Во первых у главного героя лишь одна способность читать мысли (не ровень «героям» или «4400» с его десятками способностей), как в принципе и у некоторых остальных персонажей (в одной серии у девушки была абсолютно такая же способность, возникла мысль что таких личностей много). Во вторых количество персонажей не очень велико, как обычно бывает в подобных проектах. Ну и в третьих это снимала Канада.

Зато есть стандартный набор супергероя районного масштаба: Лучший друг, простенькая работа по профилю, подружка, психолог (или тот кто знает о способности главного героя) и разумеется тайная группа людей, пытающаяся использовать героя в корыстных целях. Так же у Логана странное прошлое (о чём может быть, узнаем во 2 сезоне (если сериал не прикроют), которое всячески мешает ему жить.

В принципе сериал можно смотреть, если на примете нет ничего более интересного (у каждого свой вкус и пожелания, фанаты комиксоподобных героев будут рады). К тому же каждая серия это непростое детективно-спасательное приключение, что отличает его как от детективов, так и от сериалов про спасателей, ну ещё добавили фантастику. Так что выходит оригинальный коктейль.

И так: до сериального блокбастера далеко, но… посмотреть нужно обязательно, так как таких многосерийных фильмов мало. Глядишь, реально выйдет блокбастестер и временить смотреть «читающий мысли» уже не будет. (Обидно будет, люди делали, а мы…)

6 из 10

За всё…

18 февраля 2010

Хотелось бы что нибудь по оригинальнее!!!!

Остановился на середине пятой серии, дальше пока не могу смотреть, может позже досмотрю. Сюжет закручен на парне парамедике-телепате, который в свободное от работы время занимается расследованием преступлений!!!! Сюжет конечно не новый, но расстраивает в сериале далеко не это, а вся не продуманность мелочей!!!!

Взять хотя бы то что он работает парамедиком, а это как известно далеко не легкая работа, и он еще занимается раскрытием преступлением, ходит по барам и дискотекам (причем как видно не по дешевым, с зарплатой парамедика) и про девушек не забывает, когда он тока успевает спать???? Работать парамедиком с его способностями не его, ему бы в полицию или разведку, или работу попроще где оставалось бы время на расследование!!!! По идее его расследование должны мешать работе, а в его работе это исключено, ведь кто то может и умереть. Сколько смотрел нет ни одного нормального медицинского термина, все и так всем понятные!!!!

Дальше нам встречается его помощник полицейский как обычно в сериалах раз он парень, значит это она и она красивая, стройная девушка, как обычно не замужняя и у нее конечно же нет напарника, что еще можно было ожидать. Как не странно, но она наверное один следователь на весь округ и ее смены выпадают на смены нашего телепата (Извините уже немного надоело).

Про остальных персонажей промолчу, они еще навязчивее чем эти двое. Еще хуже будет если дальше окажется что он какой то эксперимент и за ним гоняется какая то корпорация или еще хуже государство!!!!

Вообщем сюжет и персонажи стандартны, ничего оригинального. Преступления наивны и нелепы.

12 января 2010

Я посмотрела первые 3 серии, и мне понравилось. Я собираюсь дальше продолжить просмотр.

Говорить о прорыве, когда высказываешься об этом сериале, не приходится. Он интересен тем, что это помесь «Эффекта бабочки» с «Людьми ИКС» и, как не странно, сериалом «Она написала убийство», ну еще и «Клиники», если из нее убрать все шутки.

Вообще смотрится легко. Подойдет для просмотра тихим вечером, когда нечем заняться.

Удачного просмотра!

6 из 10

6 июля 2009

Очередной…

Совершенно случайно наткнулась на этот сериал и не пожалела. Сюжет конечно не новый. Но ведь согласитесь в наше время выпущено такое количество фильмов и сериалов, что почти нереально придумать что-нибудь новое. Поэтому важен не сам сюжет, а то, как его обыграли.

На этот раз перед нами парамедик-телепат, разгадывающий тайны. Довольно симпатичный и милый парень, смелый, сообразительный. И, тем не менее, на супер-героя не тянет — мне он показался каким-то вялым и всё время чересчур задумчивым.

Качественно отличается от современных мыльных опер, интересные сюжеты, но, по моему мнению этому сериалу не хватает немного юмора.

В целом впечатление осталось положительное. Советую посмотреть любителям Мэта Паркмена.

9 из 10

31 мая 2009

стоит посмотреть любителям жанра

Молодой человек работает парамедиком, там же, в скорой у него и лучший друг и девушка, ещё есть вроде как отчим. Ну вот этот чел с детства или с рождения, вроде как по наследству от матери, читает все мысли.

В 1 серии он прочёл мысли жертвы автокатастрофы и увидел в них проблему, которую помог решить ей и полиции. История не запутана, смотрится легко, интересно.

15 марта 2009

Фантастика Читающий мысли в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Клемент Вирго, Кари Скогланд, Питер Стеббингс, Брэдли Уолш, Фархад Манн, Шарль Бинаме, Роберт Либерман, Стивен Серджик, Кэл Кунс, Стефан Плещински, Харви Кросслэнд, Дон МакКатчен, Т.У. Пикок, Кен Джиротти, Т.Дж. Скотт, Джон Л’Экуаер, Кит Сэмплз, Джеймс Даннисон, Пол Фокс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Крэйг Олейник, Эннис Эсмер, Милен Робик, Лорен Ли Смит, Рейнбоу Фрэнкс, Арнольд Пиннок, Питер Стеббингс, Тара Спенсер-Нэйрн, Лиза Маркос, Энтони Лемке, Джон Флеминг, Колм Фиор, Кристен Холден-Рид, Грег Эллванд, Рэйчел Скарстен.

Страна производства - Канада. Читающий мысли — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.