Чарли и Бутс
Charlie & Boots
6.6
6.4
2009, комедия, драма, приключения
Австралия, 1 ч 41 мин
В ролях: Лиза Н Эдвардс, Пол Хоган, Ребекка Аша, Шейн Джейкобсон, Рой Биллинг
и другие
Отец и сын путешествуют от Виктории до Кейп-Йорка, чтобы осуществить своё заветное желание покинуть северный край Австралии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чарли и Бутс

английское название:

Charlie & Boots

год: 2009
страна:
Австралия
слоган: «Они отправятся на край света»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Роджер Лэнсер, Roger Lanser
композитор:
художники: Ральф Мосер, Патрик Беннет, Джини Камерон
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения

Постеры фильма «Чарли и Бутс», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чарли и Бутс», 2009

Жемчужина кинематографа

Светлая и трогательная картина Дина Мерфи стала жертвой собственной смелости, в связи с чем оказалась далеко на задворках кинематографа. Несмотря на страшную несправедливость, такое положение ленты совсем не искажает ее ценности и достижения. Даже наоборот — проникновенная доброта фильма и необычайно проницательный взгляд на привычные нам вещи его сценариста, создают ещё большее впечатление на увидевшего сиё творение, именно из-за своей недооцененности. Собственно дорожить любому зрителю стоило бы неповторимым чувством, которое зарождает в сердце это кино, а тем самым храбрым поступком создателей, из которого вытекают все заслуги полотна, является простота изложенной истории с её хрупким мечтательным настроем.

Сюжет трагикомедии исследует сложные отношения отца и сына под призмой комичности, хотя и не лишает нас драматических моментов, что свойственно и вполне отвечает заявленному жанру. Отправив своих персонажей в путешествие, авторы вовлекают и нас самих в невероятный мир колоритных персонажей, неожиданных открытий и потрясающих пейзажей, словом — мир роуд-муви. Порой кажется, что его дороги бескрайни и отнюдь не верится, что главные герои доберутся до своего пункта назначения, ведь разве захочется им самим найти горизонт в том упоительном счастье, что даровала свобода пути?

«Чарли и Бутс» — определенно шедевр. В этой картине живёт частичка каждого, если только в натуре его сохранились честность и любовь, столь необходимые, дабы глаза сумели запечатлить ту секунду, когда на экране пронесётся чудо. Смею лишь добавить, что единственное мерило для данного фильма — это душевность, по шкале которой он останавливается на высшем балле.

10 из 10

9 августа 2015

Как и многие смотрел фильм из Пола Хогана — легендарного Крокодила Данди. Актерских работ у него немного, но хорошо что мне довелось увидеть картину «Чарли и Бутс», потому что она наверно одна из лучших в его фильмографии, не считая первых двух фильмов про Данди. На данный момент это последняя картина в которой снялся Хоган, надеюсь что их будет ещё немало. Режиссер оказался мне совсем неизвестным, но он смог себя показать с лучшей стороны.

Сюжет просто до нельзя. Отец и сын после смерти матери и жены путешествуют по Австралии, дабы по-рыбачить в одном из красивых мест, куда они очень давно мечтали отправится. Но это как-то черство все выглядит, будто картина о веселье. Нет, Чарли после смерти жены пал в глубокую депрессию, и сын видя его терзания, можно сказать силком вытаскивает его из дома, ради того чтобы он продолжал жить.

После просмотра «Чарли и Бутса» остается легкое впечатление, светлой грусти, и оставив много ценных мыслей. Режиссер тонко выстраивает грань между комедией и драмой, чувствуя то что нужно зрителю. Отношения отцов и детей не новшество в кинематографе, но в этой ленте все подается настолько легко и непринужденно, что наблюдать за действиями Чарли и Бутса одно удовольствие. Сперва Чарли был недоволен поездкой, думая что ему больше ничего не нужно, и он потерял смысл жизни. Но его сын Бутс доказывает ему совсем обратное, проводя время в дороге, они знакомятся с некоторыми людьми, которые добры к ним, попадают в веселые истории и Чарли понимает что жизнь ещё не закончена, нужно продолжать дальше и не сломать как бы ему тяжело не было.

«Чарли и Бутс» — очень радостный и воодушевляющий кинофильм. Для меня эта картина стала одной из тех которые можно смотреть не уставая. Приятно осознавать что такие светлые и добрые картины ещё не разучились снимать, хоть и не часто, но нас радуют такими фильмами. Которые сделаны не ради денег или сборов, а просто для души. Такие фильмы всегда будут в цене. Показывая красоту Австралии режиссер также знакомит нас с персонажами всё ближе и ближе, и выполнено это всё под прекрасную музыку кантри.

Пол Хоган хоть и постарел, но своего таланта не потерял. Игра его как всегда на высоте, реабилитировался по третьей части фильма о Данди, которая честно говоря была не очень. Комедийный талант у него отличный, а теперь уже могу смело сказать что и жанр драмы он выносит легко. Шэйн Джейкобсон играющий сына Чарли тоже вполне неплох, ранее мною нигде не замеченный актер, но играет на уровне Хогана, приятно удивляя в кадре.

Замечательный фильм, который после просмотра дарит прекрасное настроение на весь день. Если вы любитель светлых и добрых картин, а также Пола Хогана, смотреть картины непременно стоит. Думаю равнодушным она вас не оставит.

10 из 10

1 июня 2010

Вроде Крокодил, да не тот…

Везёт мне последнее время на добрые фильмы. Я даже не специально их подбираю, просто так получается. Вот и фильм «Чарли и Бутс» оказался добрым и милым.

Честно сказать, смотреть этот фильм, от совсем неизвестного мне режиссёра, я стал смотреть только из-за Пола Хогана. Я совершенно не знал о чём будет фильм и доверился удаче. И она меня не подвела. Полтора часа пролетели незаметно, и я с лёгким чувством наслаждения от хорошего фильма решил написать свой отзыв. Не понимаю, почему такая низкая оценка у фильма. Неужто люди сейчас такие чёрствые?

А «Чарли и Бутс» оказался очень даже неплохим. Отличные актёры, прекрасная музыка и великолепные пейзажи, создают отличное эстетическое удовольствие. Хотя фильм даёт не только пищу для глаз, но и для ума. Впрочем, думать здесь особо не нужно, лучше просто наслаждаться. А теперь поподробнее об увиденном.

Узнал что фильм про Австралию только в конце. В начале же, я упорно думал, что всё происходит в Америке. Но это не столь важно. Где бы ни находились эти красоты, они великолепны. Я смотрел и думал, сколько ещё на Земле мест прекрасных и мною не виденных. И так захотелось посетить эти места, что хоть волком вой. Когда за окном минус тридцать, а за монитором плюс тридцать, невольно тянешься к плюсу. В общем, затосковал я по лету. Но это даже не минус, а скорее плюс. Ведь фильм позволил мне выбраться из суровой зимы в жаркое лето, хоть и и на полтора часа. Это чего-то, да стоит.

Да, Пол Хоган постарел со времён Крокодила. Но ничего, он всё такой же как и был. Он иногда такие гримасы отделывает, каких даже в предыдущих фильмах не было, хотя всё довольно предсказуемо. Но кто сказал что предсказуемо — неинтересно. Здесь же предсказуемость идёт только на пользу. Не нужно судорожно думать кто же выживет и у кого сколько конечностей останется. Всё чинно, как возраст Пола. Шэйн Джейкобсон отлично справляется с ролью парня, которому не везёт. Правда мне кажется ему чуть-чуть не хватило. Второстепенные актёры вообще сказка. Очень колоритные и весёлые отлично запоминаются и вносят в картину львиную долю атмосферы.

Сюжет стандартный. Всё склоняется опять к Отцам и Детям. Можно было бы придумать немного пооригинальней. Но всё и так отлично. Как я уже говорил, сюжет предсказуем. Начинается довольно скучно, но потом действие идёт добротное. Тут и погони и вскрытие чужих машин, и полёты на самолётах, и даже побег от бешеного быка. События, происходящие с отцом и сыном, довольно забавные и занятные. Остался очень доволен происходящим.

Ну и наконец пейзаж. Редко увидишь такую Австралию. Живую, дикую и необычайно красивую. С первых кадров картинка очаровала меня. Снято всё очень качественно и добротно. Пейзаж отлично дополняет музыка. Кантри, фолк, да и просто звуки, гармонично вписываются в такую Австралию. Грамотная работа всех винтиков в огромном механизме фильма, позволяет расслабиться и забыть про мороз и прочие неприятности.

Очень, очень и очень замечательный фильм. Отличное средство от плохого настроения. Гармоничный сплав из актёров, музыки и прекрасной природы, придётся по душе любому романтику, даже если он забыл что он таков. «Чарли и Бутс» дарят нам полтора часа прекрасного, взамен прося лишь терпения и пары гигабайт на винчестере.

8 из 10

23 февраля 2010

Отцы и дети

Мне нравится Австралия, поэтому захотелось посмотреть этот фильм. Чтобы зря не потерять время, я решил поискать отзывы на этот фильм. Вот что интересно, мне не удалось найти ни одного русскоязычного отзыва кроме коротеньких в стиле «О, Пол Хоган, постарел, однако, Данди крокодил».

Сам фильм понравился. Красивые виды Австралии и филосовские рассуждения на тему как жить дальше, если совсем не хочется и на тему отцов и детей.

Фильм добрый и в то же время ненавязчиво заставляет взглянуть на свою жизнь со стороны. Ведь даже в далекой и, поэтому, кажущейся сказочной Австралии людей как и здесь рутина доводит до того, что подводя итог жизни человек вдруг понимает, что уже давно обещал сыну съездить на рыбалку, да что-то за всю жизнь так и не собрался.

Итог:

7 из 10

2 января 2010

Комедия Чарли и Бутс в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Дин Мерфи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лиза Н Эдвардс, Пол Хоган, Ребекка Аша, Шейн Джейкобсон, Рой Биллинг, Дебора Кеннеди, Энн Фелан, Алан Пауэлл, Ди Смит, Энтони Хаммер, Дэнни Болдуин, Стюарт Фечни, Элуиз Грэйс, Ричард Пейтен, Скотт Харрисон.

Расходы на кино составляют примерно 8000000. Страна производства - Австралия. Чарли и Бутс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.