Буратино
2.4
3.9
2009, комедия, мюзикл
Эстония, Россия, 1 ч 16 мин
В ролях: Валерий Кухарешин, Микк Нурга, Марина Солопченко, Федор Черных, Уку Уусберг
и другие
В картине описывается жизнь подростка Буратино в городке, искусственно разделенном на две части. Одна часть города — бедная, грязная и непривлекательная, где и проживает главный герой, весело проводя время вместе со своими приятелями-оборванцами. В другой части города — чистой, красивой, богатой — возвышается небоскреб, принадлежащий Карабасу-Барабасу, который жаждет подчинить Буратино своему влиянию и с его помощью покорить мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Буратино

год: 2009
страны:
Эстония, Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Александр Корнеев
композитор:
художники: Наталья Кочергина, Ирина Ваис, Людмила Веселова
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Финансы
Бюджет: 1100000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Видео к фильму «Буратино», 2009

Видео: Трейлер (Буратино, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Буратино», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Буратино», 2009

«Мальчикус деревянчикус»

Сегодня экстравагантными 'переосмыслениями' мировой классики никого не удивишь, но иногда встречаются работы, которые заставляют зрителя буквально впасть в ступор. Молодой эстонский режиссёр Расмус Мериво, (на счету которого было всего 2 короткометражки), неведомо каким образом находит €1 100 000. После чего, взяв в 'соавторы' Алексея Толстого, пишет сценарий для своей первой полнометражной работы. В итоге получается фильм, для которого самым подходящим определением является слово 'трэш', потому что оно вмещает в себя и вторичность и вульгарность написанной истории.

Пошлость и непристойность полностью заменили оригинальный текст сказочной повести Толстого. При этом, Мериво сохранил в сюжете почти всех главных персонажей литературного первоисточника. Но узнать их будет непросто. Эстонский Карабас-Барабас является... отцом Мальвины. Сама Мальвина - это не девочка, а 'высокотехнологичный нанопродукт'. Эстонский Буратино вроде как человек, потому что 'живорождён' в процессе 'молниеносных родов'. При этом он, по достижении 15 лет, вступает в фазу полового созревания и в буквальном смысле 'начинает почковаться'.

Папа Буратино это не шарманщик Карло, а... Пиноккио. Лиса Алиса неведомым образом превратилась в рослого мужика, которого всё равно зовут 'лиса Алиса'! Есть и Пьеро, и Дуремар, и кот Базилио. Нет только одного - понимания смысла во всей этой чудовищно нелогичной истории. Периодически режиссёр делает 'сальные намёки', вовлекая зрителя в безумную историю 'взросления Буратино'. 'В сексе нет ничего особенного. Секс - это одна из функций нормального организма. Секс также естественен, как дыхание, питание и прочие физиологические отправления человеческого организма!'

Слова эти произносит учительница на уроке, где Буратино приобщается к будущей взрослой жизни. Попутно закадровый голос даёт советы, как должна вести себя 'хорошая девочка', если она попала в руки к 'плохому мальчику'. При этом, Расмус Мериво всеми силами пытается показать, что его фильм, на самом-то деле, - исключительно о первой возвышенной любви, правда, между деревянным мальчиком и пластиковой девочкой. Как у Алексея Толстого (Буратино) и Карло Коллоди (Пиноккио), у работы Мериво тоже двойные названия: 'Буратино и солнце', Буратино, сын Пиноккио (Buratino, son of Pinocchio).

Но это единственное, что роднит фильм с литературными оригиналами. Сегодня режиссёр Расмус Мериву - 'один из самых уникальных эстонских кинематографистов последнего времени'. После съёмок в России дебютного полнометражного фильма 'Буратино' в Эстонии он перешёл на центральное телевидение, чтобы стать режиссёром сезона популярного сериала ужасов 'Сувахавва'... Написал я это, и с облегчением подумал: всё таки хорошо, что 15 лет назад Мериву не пришла в голову 'светлая' мысль добавить к жанрам своего Буратино (кроме комедии и мюзикла) ещё и 'сказочные ужасы'...

10 декабря 2024

Развернуть

Буратино — сын Пиннокио??? И такое бывает…

Когда увидел постер к фильму стало уже смешно. Ну, надо же придумать такое: Буратино — сын Пиннокио. Насколько помню, герой итальянской сказки Пиннокио в конце сказки становится живым мальчиком. Оказывается, что все своем нет так. По крайней мере так считают сценаристы нового фильма про Буратино.

О сюжете.

Сюжет фильма прост, но в то же время запутан. Да, так бывает, оказывается.

У одной женщины рождается мальчик, причем от летающего семени, причем деревянный. Смешно? И мне тоже смешно! Конечно, это комедия о вставкой разных спецэффектов. А так как это совместный проект, то получилась очень взрывоопасная смесь нашего юмора и эстонского. Взять ту же идею с заменой Лисы Алисы и Кота Базилио на Лиса и Кота. Просто и смешно. Всесь сюжет раскрывать не буду, а то неинтересно будет смотреть. Но вкратце фильм о любви деревянного парня к пластмассовой девушке. Причем Мальвина о том, что она из пластика узнает только ближе к концу фильма.

Про актеров.

Очень колоритно сыграл роль Карабаса эстонский актер (жаль, не знаю, кто именно, так как эстоцев не знаю). Буратино получился неформальным, этакий солист группы «Король и Шут» и в то же время романтик. Мальвина почему-то напомнила Федосееву-Шукшину. Как нарядами, так и манерой актерской игры.

Садовник-экспериментатор, который избавил Буратино от юношеских «прыщей» тоже неплохо вышел. А старый Пиннокио на фоне всех смотрится органично.

Вредикт.

Я бы еще раз посмотрел данный фильм. Но не больше. Интерпретация сказки Толстого, я считаю, удалась.

7 из 10

3 балла отнимаю за непрофессионализм в исполнении песен. Это все-таки мюзикл, а не только комедию.

22 января 2010

Развернуть
Комедия Буратино в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Расмус Мериво. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Кухарешин, Микк Нурга, Марина Солопченко, Федор Черных, Уку Уусберг, Елена Радевич, Виктор Бабич, Ало Кырве, Андрей Папанин, Татьяна Рассказова, Яан Реккор, Ян Галена, Лев Елисеев.

Расходы на кино составляют примерно 1100000. Производство стран Эстония и Россия. Буратино — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.