Бумажное сердце
Paper Heart
6.9
6
2009, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Майкл Сера, Гилл Саммерс, Мартин Старр, Сет Роген, Деметри Мартин
и другие
Шарлин не верит в любовь, или по крайней мере так говорит. В любом случае, она не верит в сказочную любовь или любовь по-голливудски. Она отправляется в Америку с целью снять документальный фильм, предмет которого, любовь, она полностью не понимает...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бумажное сердце

английское название:

Paper Heart

год: 2009
страна:
США
слоган: «A story about love that's taking on a life of its own.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джей Хантер
композиторы: ,
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 274 062
Мировые сборы: $1 296 971
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Бумажное сердце», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бумажное сердце», 2009

С самого начала беды не предвещало ничего. На оборот — задумка в наигранную документалистику и поднятие такой глубинной темы, как любовь, вызывает интерес как минимум своей нетрадиционностью. Но, к сожалению, после первых кадров становится понятно, что зритель, знакомый с подобными «закидонами», прочтёт сюжет и итог ещё до финала. Финала, который не будет поучительным, не будет обличающим и уж точно не будет риторическим.

К слову, кино это не игровое, а почти что натуралистическое. Практически неизвестная широкой публике Шарлин Йи и известный чуть более Майкл Сера играют самих себя. Первая — настоящий нерд, которая не верит в любовь. Сам Сера точно такой же и с похожей наивностью заявляет, что любовь есть. Эпизодически еще будут мелькать доктора, профессора и случайные захожие «гости» (байкеры, судьи, геи и продавцы свадебных платьев), рассказывающие вещи, которые дети изучают ещё в начальной школе. Шарма это не прибавляет, а заунывные гримасы Йи вызывают ощущение, что девочка страдает аутизмом (или просто играет на привлечение внимания).

Не удивительно, что Йасеновец после «Бумажного сердца» не выбрался дальше телевизионных сериалов — эксперимент проведённый под руководством «серенькой» кореянки получился милым, но совершенно пресным и скучным, как урок арифметики в первом классе и с такими же очевидными деталями.

6 из 10

1 июня 2019

«Она была моей настоящей любовью, а я ее не был»

Еще в первые 5 минут фильма я поняла, что напишу рецензию к нему, уж очень многообещающе они выглядели.

Хоть главные герои и не знают, что ждут от фильма, в самом начале прозвучали слова «Посмотрим, изменит ли этот фильм твое отношению к любви». Не знаю, чего именно я ждала от фильма, но он меня сразу же заинтересовал. Как и главная героиня, я еще ни разу не чувствовала что люблю кого-то по настоящему. Захотелось узнать, есть ли вообще смысл?

Все эти истории, диалоги, рассказы спутываются в один клубок, ты пытаешься уловить каждую идею, каждое слово, но потом понимаешь-что ничего они и не представляют. Все это мы уже проходили. Да, ради любви надо жертвовать. Нужно решиться на первый шаг. Идти на отчаянные поступки. Все это мы уже знаем. Тогда чему нас учит этот фильм? Да собственно ничему он и не учит.

Очередная девушка, не верящая в любовь, в течении фильма влюбляется, потом их ссорит очередная трудность — и в конце они снова вместе. Куда уж без шаблона. Только вот пока я смотрела этот фильм, ни в кого не влюбилась.

Актеры и актерская игра меня порадовали, хотя Майкл Сера изначально мне не понравился, но роль забавного и влюбленного парня ему однозначно по душе. Почти весь фильм я улыбалась, истории любовных парочек заставляли меня умиляться, а смех главной героини смеяться.

Очередная романтическая комедия чтобы расслабиться.

8 из 10

28 июля 2011

Покажи моей камере любовь

Второстепенные актеры околоромантических комедий с туалетными гэгами Шарлин Йи и Николас Йасеновец переквалифицировались в сценариста и режиссера соответственно, чтобы снять фильм о нечто большем, в котором Майкл Сера играет Майкла Серу, Сет Роген Сета Рогена, а игровое кино влезает в шкуру документального. «Бумажное сердце» — небольшое исследование о любви и том, что она значит для разных людей, проводимое милой, домашней и очкастой Шарлин. Вместе с красавчиком продюсером она колесит по Америке, опрашивая разномастные пары на предмет того, что творится у них в сердце. Она просит их показать любовь, дабы поверить в нее самой, но в существовании этого феномена ее в итоге убеждают вовсе не чужие истории…

Построение и сюжет фильма ненадежны и при малейшем дуновении расходятся буквально по швам — везде дыры, кругом вопросы, которые так и останутся без ответа. Кто спонсирует фильм, что за звезда эта Шарлин и если она звезда, то почему у нее нет денег, как она выразилась, и если у нее нет денег, как она снимает свое документальное исследование? Да в конце концов, зачем, помимо того, чтобы самой поверить во что-то? Это словно фальшивый мир, где нужно снимать все и до конца неизвестно почему, где нет финансов, но есть поездка во Францию, где есть мифические спонсоры, но нет даже цели съемки.

Шарлин и Николас, очевидно, решили, что это не важно и зрителю совершенно не интересно, ведь это «свежее кино о любви», а не тухлое об особенностях съемочного процесса. И они были бы правы, если бы пресловутая любовь имела место в кадре. Уже упомянутые разномастные пары, в состав которых входят молодые, старые, геи и натуралы, перед камерой говорят о чем угодно: как познакомились, планируют ли пожениться, почему обратили внимание друг на друга, почему разлучены, как рожали первого ребенка. Словом, они могут рассказать все, кроме того, что на самом деле чувствуют. В «Бумажном Сердце» любовь это «Он купил новый крутой мотоцикл и я, незамужняя звезда склада заметила его».

Хаотичный подбор пар пытается убедить нас, что все это реально, вот она настоящая влюбленная Америка. А потом в кадр врывается Майкл Сера в роли Майкла Серы, только без известности, денег и прочих атрибутов ремесла успешного актера, и все превращается в комедию абсурда. Особенно для русского зрителя, которому Майкл знаком в сотню раз больше Шарлин и соотношение он — «простой парень», она — «звезда ток-шоу», вызывает недоумение. Получается, что все меняются ролями — Сера и Йи, игровое кино и документальное, любовь и фарс на камеру, и только Сет Роген остается самим собой. Выйдя из фильмов, в которых о любви сказано ровно столько сколько о защите окружающей среды в новом боевике с Брюсом Уиллисом, Николас Йасеновец и Шарлин Йи со своими комедийными сотоварищами так и не смогли снять кино о чем-то большем, чем очередная комичная ситуация.

23 апреля 2011

Бумажные истории

С воздушной легкостью Шарлин заявляет: «Я не верю в любовь». Хотя, возможно, она верит, просто еще не встречала ее. Милая девочка с безумно светлой и искренней улыбкой ходит по улицам ночного города и расспрашивает прохожих об этом невесомом чувстве. Она его не встречала, но с готовностью выслушивает всех, кому оно знакомо, кто с нежностью говорит о нем.

Кино состоит из нескольких историй. Любви конечно же. Все они очень трогательные. За рассказчиков остается только порадоваться. Ну а что же Шарлин? Она с интересом выслушала каждую из них, задала вопросы, получила ответы. Но достаточно ли слов? Нет конечно. Именно поэтому она и встречает Майка. Милый паренек, который играет на гитаре и поет такие же милые песенки как и он сам. Вам он наверняка знаком, но в этом кино он какой-то настоящий, искренний, даже мужественный.

Шарлин обретает чувство, которое может превратиться в любовь. Что из этого выйдет? Решайте сами. А мне остается только догадываться о документальности отношений этих двоих. Но одно я знаю наверняка — это начало еще одной бумажной истории о невесомом чувстве.

6 ноября 2010

«Документальный фильм про Шарлин и любовь»

Шарлин (Шарлин Йи) не понимает что такое любовь, «она говорит, что не верит в то, что любовь существует».

C самого детства, все ее представления о любви были взяты из фильмов и сказок. У Шарлин был один бойфренд, но ни о каких чувствах при этом не могло быть и речи : «У меня был только один бойфренд. У него были такие тени под глазами. Но потом я поняла, что тени были из-за того, что он принимал наркотики». Девушка ездит по Америке со своей съемочной группой, встречается с людьми, пытаясь выяснить у них, что же это за такое загадочное чувство — любовь. Шарлин расспрашивает совершенно разных людей: случайных прохожих на улице, друзей и знакомых, школьников на детской площадке, одиноких, разведенных и счастливых в браке. Каждый из них делится своим мнением, придумывает определение любви, рассказывает интересные истории из своей жизни.

«Бумажное сердце» пронизано добротой и искренностью, с которой все эти люди говорят о любви. Они подбадривают Шарлин, утверждая, что и в ее жизни когда-нибудь случится волшебство.

Фильм в первую очередь заинтересовал меня участием в нем Майкла Серы, молодого комедийного актера прославившегося в SuperПерцыах и Джуно. Парень молодец, у него явный талант в легком жанре, смотреть на его игру одно удовольствие. В «Бумажном сердце» Майкл играет самого себя, начинающего, но уже довольно успешного актера. На одной из вечеринок в самый разгар съемок фильма он знакомится с Шарлин, и неожиданно становится героем «документального фильма о любви».

В один из эпизодов, кстати, затесался и комик Сет Роген (Приколисты, Ананасовый экспресс), играющий конечно,… кого бы вы думали? Естественно самого себя! И по совместительству друга Шарлин. При просмотре постоянно ловишь себя на мысли, что смотришь телепередачу или реалити шоу. Актеры играют спокойно и непринужденно, смеются, дурачатся, иногда все это напоминает качественные любительские съемки. Некоторые важные моменты путешествия остаются за кадром, (моменты когда рядом с Шарлин нет оператора) что прибавляет дополнительную интригу.

Весь фильм легкий, идущий на одной волне. Свежие задумки режиссера и незатейливый сюжет прослеживаются на протяжении всей картины и не успевают надоесть. Шарлин Йи отыгрывает свою роль на 5 с плюсом, плавно и интересно. Остальные тоже не отстают. Фильм, кстати, найти у нас довольно сложно, в России не издавался и русского перевода не существует (есть русские субтитры). На сайте IMDB за картину проголосовало 1,627 человек, общая оценка 6,3/10. Я поставлю «Бумажному сердцу» 7, прибавлю 0,5 за оригинальность и посоветую этот фильм всем влюбленным, любимым, любившим и просто фанатам любви и неординарного, легкого кино!

7,5 из 10

22 декабря 2009

Комедия Бумажное сердце в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Николас Йасеновец. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Сера, Гилл Саммерс, Мартин Старр, Сет Роген, Деметри Мартин, Лучиано Йи, Лидия Йи, Майк Модрак, Билл Хасэ, Мэттью Крэйг, Donald Skinner-Noble, Дерек Уотерс, Мэттью Басс, Брендан Пол, Charolette Richards.

В то время как во всем мире собрано 1,296,971 доллар. Страна производства - США. Бумажное сердце — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.