Буги-вуги
Boogie Woogie
5.6
5.1
2009, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Джиллиан Андерсон, Алан Камминг, Хизер Грэм, Дэнни Хьюстон, Кристофер Ли
и другие
Владелец галереи современного искусства Арт Спиндл горит желанием купить картину «Буги-вуги». Это полотно украшает дом Альфреда Ринегольда, который не желает его продавать ни за какие деньги. Помимо Спиндла, на «Буги-вуги» положил глаз еще один коллекционер. Желающих купить шедевр немало, и всех их связывают непростые личные отношения...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Буги-вуги

английское название:

Boogie Woogie

год: 2009
страна:
Великобритания
слоган: «Seduction. Betrayal. Death. There's an Art to Everything.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Мэтисон
композитор:
художники: Кэролайн Гревилл-Моррис, Ник Дент, Клер Андерсон, Трэйси Галлаччио
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в России: $23 649
Сборы в США: $2 618
Мировые сборы: $47 527
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 2009 г.
на DVD: 23 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Буги-вуги», 2009

Видео: Трейлер (Буги-вуги, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Буги-вуги», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Буги-вуги», 2009

Понты ни о чём.

Редкостная ерунда.

И вроде его условный мир — интересен (хотя бы мне). Высоколобые интеллектуалы, любители концептуального искусства, организаторы перформансов и прочие горе-галерейщики…

Но — увы. Есть дельцы, магнаты, торговцы, сексуально озабоченные типы, выпендрёжники, а вот того, ради и вокруг чего они собрались, — искусства и творчества нет.

Нет разговоров — есть секс.

Нет размышлений — есть выяснения отношений.

Нет творчества — есть бизнес.

По мне так — подобного гламурного шлака и без того хватает. Ну да, богатые люди — торгуют, наркоманят и истерят о своём разорении в собственных роскошных апартаментах. И была бы в том хоть какая-то сатира или ирония… А тут — даже иронии нет.

Я уж не говорю о том, что монтаж скучный, повествование линейное, образы плоские, а сюжет — рыхл и беспомощен.

4 из 10

19 марта 2015

Разбираются ли они в искусстве?

Всё же таки, такие фильмы как «Буги-вуги» доказывает, что артхаус — это артхаус и не всегда надо читать в нём что-томеждустрочное, находить глубокие философские посылы, бывает так, что — это игра на жанре, дабы засветиться в международном кинематографе.

Тем более мне жаль тот звёздный состав, который подобрался в фильм от режиссёра-дебютанта (никому неизвестная короткометражка не в счёт) Дункана Уорда и сценариста (он, кстати, написал и роман по мотивам, которого поставили фильм), такого же дебютанта, Дэнни Мойнихэна. Вообще с трудом можно понять о чём же нам пытаются втолковать создатели «Буги-вуги»: вроде как всё начинает раскручиваться вокруг некоего шедевра искусства, картины, созданной в каком-то стиле буги-вуги (честно говоря, мне неизвестен такой стиль, знаю танец, музыкальный стиль, а вот, чтобы в написании картин — не слышал). Но оказывается вроде как всё и не так. Перед нами предстают два ценителя искусств, владельцев галерей (Дэнни Хьюстон и Стеллан Скарсгард), которые вроде бы как друзья-соперники на этом поприще. Но затем их помощницы (Хизер Грэм и Аманда Сейфрид) переходят от одного к другому, тем более, что там какая-то непонятная любовная фигура геометрии. И совсем уж становится всё непонятно, когда в сюжет вплетается линия с Аланом Каммингом и Джэйми Уинстон, где последняя кто-то типа новой творительницы… Все заканчивается апофеозом в галерее, где идёт демонстрация любительского видео с уклоном на женское совокупление… Героиня Хизер Грэм восклицает: «Это искусство!», оставалось только сказать ей в ответ: «Да неужели?!».

В общем, идёт постепенное действо, где была утеряна основная мысль ради чего создавалось кино. Если честно, то мне вообще непонятно, кто здесь и чем занимался. Если нам, как зрителям, пытались сказать, что искусство вне любви, то вышло пресно, сиди и догадывайся, если же пытались сказать, что происходит кризис отношений, то причём тут весь этот антураж тогда? Попахивало маразмом, когда герой Скарсгарда привёз в стеклянном кубе ещё несформировавшийся плод-выкидыш. Смотрелось жутко, а к искусству это вообще имеет отношения? Или люди делают то, что называют искусством, прикрываясь тем, что подавляющее большинство людей в принципе в этом не разбераются.

Актёры, особенно это касается Хьюстона и Скарсгарда, предпринимали титанические усилия, чтобы придать фильму хоть какого-то рисунка, разнообразия, но всё затмевается невнятным поведением остальных действующих героев. И опять же виноваты не они, не актёры, а режиссёр со сценаристом, по-моему, так и не смогли выразить то, что задумывалось, хотя тут ещё вопрос — что-то вообще задумывалось?

Картина, которая не несёт в себе ничего такого, чтобы могла привлечь даже самых больших фанатов артхауса, полтора часа отданных в никуда, лишь только актёры не делают этот фильм пресным месивом.

3 из 10

19 декабря 2013

Boogie Woogie

Сумасшедшую комедию «Буги-вуги» я посмотрел случайно. В ней собрана куча отличных актеров, многие из которых меня поразили в этом фильме. Этот фильм, как взрыв мозга, вроде бы все просто, но снят он весьма комично и местами нелепо. Думаю, это кино понравится не всем, но посмотреть его один раз все-таки стоит.

«Буги-вуги» — чрезвычайно дорогостоящая картина, возле которой происходят необычные и невероятно сумасшедшие ситуации с людьми, которые так или иначе связаны с искусством. Мы видим многих прекрасных актеров, снявшихся в этой комедии. Джиллиан Андерсон меня этой ролью просто обескуражила. Она играет весьма комично и раскрепощена, но была одна сцена в туалете, где звезда «Секретных материалов» удивит и поставит в недоумение любого зрителя. У Алана Камминга драматичная роль в этом фильме. Его герой хочет любви, но не находит ее, мало того получает предательство от близких друзей и провала на работе, его героя мне было очень жаль. Хэзер Грэм играет милую и обаятельную девушку, но ее героини часто похожи в фильмах, и редко отличаются чем-то друг от друга. Дэнни Хьюстон тоже играет неплохо, именно его герой в конце фильма меня больше всех удивил своей личной жизнью. Мне было приятно видеть в маленькой роли Шарлотту Рэмплинг. Я люблю эту актрису, и всегда рад ее видеть в любой, даже маленькой роли.

Критиковать, я думаю будет легче, чем искать положительные моменты, но я постараюсь все-таки их описать. Эта комедия с элементами драмы не смотря ни на что носит некоторую исключительность и свое обаяние, ведь это кино не на что не похоже. Оно необычное и взрывает мозг всплеском комичных моментов и нелепым юмором. «Буги-вуги» — конечно не шедевр, но его оценят те, кто любят британские фильмы, ведь в них своя некоторая атмосфера и свой британский юмор.

6 из 10

11 июля 2013

«Искусство есть во всем»

Так утверждает слоган фильма. Да и, собственно, сам фильм рассказывает об этом. Кто-то находит арт почти в каждом предмете, потому что помешан на этом, а кто-то, потому что просто умеет делать деньги. Еще «Буги-Вуги» о том, что все в мире искусства (и не только) продается и покупается, несмотря на бесценность некоторых экземпляров.

Скорей всего фильм был задуман как смелое кино о красивом снаружи и грязном внутри мире искусства. Честно говоря, задатки есть. Присутствуют некоторые сцены, которые говорят об этом, но не более того.

«Буги-Вуги» показал жизнь тех, кто создает, и тех, кто продает это созданное, и, более того, тех, кто покупает это, а при разводе хватается за каждую картину и скульптуру. Не знаю, правда ли все это. Но тем, кто не связан с этой сферой фильм понравится больше, ведь это тот манящий мир, который всегда будет закрыт для посторонних. Но те же, кто понимает в этом что-то, наверняка, найдут кучу недостатков и неточностей в фильме.

Актерский состав достаточно разношерстный. Очень удивила, в хорошем смысле, Джиллиан Андерсон. Аманда Сайфред, как всегда, в своем репертуаре. Хэзер Грэм, как всегда, отлично. Да и, честно говоря, актеры то все хороши. Правда, мне показалось, что состав подобран очень грамотно. И в этом минуса для фильма нет.

Минус, наверное, в том, что сделано все по штампам. Не знаю, но на протяжении просмотра, часто появлялась мысль, что где-то я это уже видела. И от этого грустно, ведь беря подобную тематику, нельзя снимать плохое кино. Вселенная искусства бесконечна — твори как хочешь. Так зачем же создавать очередную пустышку в заманчивой обертке?

Часть фильма мы просто видим, как герои нюхают или занимаются сексом. Это, конечно же, неотъемлемая составляющая подобного кино. Но создалось ощущение, что режиссер знал, что нужно просто вставить такие сцены и вуаля — кино об искусстве. Но это же не так.

Вот еще, на счет саундтрека. Я что-то не помню, был он вообще или нет. А для такого фильма саунд это одна из важнейших составляющих, как мне кажется.

Подводя итог, могу сказать, фильм средненький, но не скучный и не затянутый. Смотреть, в любом случае, было интересно, наверное благодаря работе актеров — они удерживали меня у экрана, а еще, конечно же, Лондон, которого все таки маловато в фильме.

Поразмыслив, я считаю, что 6 вполне разумная оценка за сие старание, еще пока неопытного, Дункана Уорда.

6 из 10

16 января 2011

- Чертов урод идет в вонючую галерею. Мать вашу!

- Вы дворецкий?

- Твой личный.

Господи. Скажу сразу, фильм смотрела только из-за Аманды Сейфрид — из-за интересной и очень симпатичной новой звездочки, которая в последнее время блещет все ярче и ярче и с каждым новым фильмом впечатляет меня все больше. Рецензия на этот фильм одна. Да к тому же — отрицательная. Сейчас попробую разобраться и в своих мыслях тоже.

С чего начать? Наверное, с сюжета. Все заверчено вокруг одной картины, как сказал кто-то — фигня и убожество, которое стоит дорого. Все хотят эту картину. В принципе — вот вам весь сюжет. Борьба за шедевральное произведение искусства. Все люди, которые за нее борются — связаны друг с другом. Да еще как связаны! Одними интимными отношениями.

Как раз-таки сразу и про интим. Ну нет в последнее время умного фильма без эротики, хотя «Буги-Вуги» умным фильмом я никак не назову. Все началось с яркого вступления Аманды Сейфрид в фильм — а точнее с до ужаса короткой юбчонки и всего того, что она прикрывает — ну, или не прикрывает. Далее пошло еще хуже. Опять целующиеся женщины — уже недавно замечала, что я не могу принять это как данное, так как сама такой не являюсь. И мне было откровенно противно смотреть на ласки двух женщин. Хм. Кстати — в фильмах давно не видела голых мужчин. Вот он тут появился — издалека, на пару секунд — но зато какое достижение киноискусства.

Я вообще люблю искусство — живопись и фотографию — но то, что я увидела, совсем «не мое». Также поразило обилие ненормативной лексики - и это мир современного искусства? Куда же мы катимся? В фильме, как и всегда, присутствуют 3 черты, которые есть в каждом кино — любовь (правда, здесь она немного в ином плане), предательство и борьба. Как всегда. Кто бы сомневался. На большее мы не способны.

Джиллиан Андерсон произвела странное впечатление. Вроде — выглядела неплохо, но один момент меня просто убил — я была уверена, что она чихнет, а это всего лишь было вступление перед фразой: «Боб, я хочу развестись!» Более того — на его ответ «Что же Джейн — хочешь так хочешь», она завопила: «И это все?!» А мне хочется спросить — и в этом весь фильм? В таких диалогах, в лексике, ни в чем?

Аманда Сейфрид — из-за нее все это затевалось, но роль здесь у нее маленькая, такая, что ничего невозможно понять, да и проявить себя она не успела. Если хотите глянуть на Аманду в фильме эротического содержания — смотрите лучше «Хлою». Хотя здесь она была для меня как «луч света в темном царстве» — яркая и милая, неплохо отработавшая, девчонка на роликах.

В этом фильме нет ни красивых пейзажей, нет ничего красивого — здесь обычная жизнь города, переполненного геями и лесбиянками, которые затянуты в один узел. Смотреть фильм или нет? А как хотите. Увидеть можно мало чего. Конечно, концовка — впечатлила. А больше ничего. Фильм далеко не шедевр. «Нейтрально» ставлю только из-за Аманды. Может, в дальнейшем, цвет изменю на красный.

… И собака наблюдала, как он медленно расстегивает ширинку…

20 ноября 2010

Считаю что фильм удался прекрасно: возможно, это похоже на красивый фильм о несуществующей реальности, однако так есть. И этот мир — мир современного арт-дилерства — живуч этими зрелищами. Наркомания здесь соседствует с изощренностью ума и вкуса, порок — с возвышенностью духа. Художники, знатоки искусства — люди с утонченным чувственным восприятием воистину составляют собою целый раздел психологии. Эти люди впечатляют и впечатляются, они видят лучше всех в мире, они определяют современное виденье.

Персонажи архетипичны: художник, который спекулирует популярностью чтобы пользоваться вниманием дам, беспринципный и расчетливый торговец искусством, для которого сделка порой превыше дружеского чувства, коллекционер — старик, для которого произведение искусства сродни последней надежде, не имеет цены.

Лесбиянка, девушка — художник, воплощает собою черты, присущие современному искусству: сенсуалистичность, алогичное, порою даже негуманное видение реальности, увлеченность одним мгновением, динамика. Фильм красив, роли исполнены отлично. Даже про конфликт поколений здесь был рассмотрен с привязкой на искусство. Думаю, фильм на редкость познавателен, и недооценен.

18 ноября 2010

Почем шедевр?

Фильм «Буги-вуги» привлек меня своей незатрепанной фабулой о современном искусстве и людях подобного окружения. Но то, что творится в кадре, иначе как идиотизмом назвать трудно. Основной лейтмотив фильма — у всего есть своя цена, а стержневым моментом является гонка коммерческих предложений за картину-шедевр Буги вуги. Вообще эта картина схожа по своему художественному эквиваленту с одноименным фильмом «Буги вуги»: перманентный треугольник с незамысловатыми линиями внутри, стилизованный под арт-хаус. Фильм «Буги вуги» — это тот же треугольник, где все просто (всего три угла), а пересекающие друг друга линии внутри треугольника — это сюжетные линии (они просты, они же всего лишь линии).

Ну мало того сюжет прост как чугунная рельса, так в него понапичкали каких-то фриков от искусства, постоянно нюхающих кокс и друг друга тр….. их, не всегда традиционно. Джиллиан Андерсон, знакомая нам по Секретным материалам, докатилась вот до такого псевдоискусства, смотреть было на нее жалко. Дэнни Хьюстон, исполнивший роль владельца галереи — пожалуй самый удачный образ, он постоянно по-идиотски смеется в кадре как Дед Мороз: «Хо хо, хо хо» и от него отдает такой мерзкой душонкой. Вообще, здесь нет какого-то главного персонажа, просто предлагается проследить за тем, какова она, жизнь торговцев искусством. И надо сказать, что она не из приятных, но об этом-то мы догадывались. Другое дело то, как нам это преподносят.

После просмотра не осталось впечатления, что, собственно говоря, ты фильм смотрел. Скорее это похоже на ролик из Интернета, затянутый такой (там любят выкладывать всякую чушь, которая по идее должна шокировать). Впрочем, режиссер фильма до «Буги-Вуги» только короткометражки и снимал.

Непонятно как ему удалось завлечь в этот проект довольно известных актрис — здесь есть и нестареющая Хэзер Грэм, потрясающе выглядит в 40 лет. Есть и восходящая звезда Голливуда Аманда Сэйфред, которая уж больно зачастила по фильмам с прозрачным эротическим намеком (фильм «Хлоя»).

Как итог: фильм не ставит никаких вопросов и естественно ни дает на них ответов, просто наслаждайтесь художественным повествованием, правда насколько оно художественное, сказать трудно…Дом-2 в таком случае тоже художественное произведение.

23 августа 2010

Мне завидует весь Лондон! Благодаря картине мне все завидуют!

В основе фильма одноименный роман Дэнни Мойнихэна, который рассказывает о лондонском арт-мире. Режиссер фильма Данкан Уорд прекрасно знаком со всеми реалиями арт-«тусовки»: его супруга — известный куратор Молли Дент-Брокхерст.

Главным вдохновителем для фильма послужила история «Молодых британских художников». Один из главных героев, безжалостный галерист, носит такие же очки, как и знаменитый арт-магнат, владелец галереи White Cube Джей Джоплин.

Еще одна героиня — художница, главной темой произведений которой является ее сексуальная жизнь, — напоминает Трейси Эмин, одной из самых известных работ которой является инсталляция-тент «Все, с кем я спала 1963—1995».

«Буги-Вуги» не рассказывает о ценности современного искусства, не о великой цене на произведения. Фильм показывает мир художников. В котором соперничают друг с другом коллекционеры, художники, диллеры и подобные им за успех.

2 мая 2010

Комедия Буги-вуги в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Дункан Уорд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джиллиан Андерсон, Алан Камминг, Хизер Грэм, Дэнни Хьюстон, Кристофер Ли, Джоанна Ламли, Саймон Макберни, Шарлотта Рэмплинг, Стеллан Скарсгард, Алфи Аллен, Джемма Аткинсон, Сайлас Карсон, Сидни Коул, Серджио Корвино, Майкл Калкин.

Расходы на кино составляют примерно 6000000.В то время как во всем мире собрано 47,527 долларов. Страна производства - Великобритания. Буги-вуги — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.