Билла
Billa
7.7
6.1
2009, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 29 мин
12+

В ролях: Анушка Шетти, Хансика Мотвани, Намита, Келли Дорж, Суприт
и другие
Дэвид Билла - один из крупнейших преступников международного масштаба, за ним охотятся спецслужбы многих стран мира, в то время как сам он скрывается в Малайзии. Уже несколько лет детектив Джайпракаш следит за передвижениями Биллы, разрабатывая план его поимки. Он сам и его малазийская команда практически готовы уничтожить преступную группировку короля бандитов, однако, в результате случайной перестрелки с полицией, Билла получает серьезное ранение и умирает прямо на глазах Джайпракаша. Оказавшись единственным свидетелем смерти Биллы, детектив понимает, что для уничтожения всей банды, смерть Биллы ему необходимо сохранить в тайне, даже от своих помощников. Он тайно хоронит Биллу, а затем находит человека, поразительно на него похожего, обычного карманника - Ранга, и уговаривает сыграть роль погибшего бандита...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Билла

английское название:

Billa

год: 2009
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: С. Соундар Раджан
композитор:
художник: А.С. Пракаш
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2009 г.
на DVD: 9 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, криминал

Постеры фильма «Билла», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Билла», 2009

Дэвид Билла в двойной роли

Болливуд — это синоним кино-индустрии индийского города Мумбаи, названной по аналогии с Голливудом в Калифорнии (США). Фильм «Билла» режиссера Рамеша Мехера- мощный боевик, триллер с экшн-сценами, снятыми на очень высоком уровне, является произведением Болливуда, один из самых лучших боевиков, снятых за всю историю индийского кино и с очень закрученным сюжетом — Билла — типичный парень с добрым сердцем, с чувством юмора, с другой стороны бандит, настоящий преступник со злыми глазами, любвеобильный. Кто он на самом деле?

Начало фильма очень затянутое с супер крутизной и пафосом (типа знай наших!), крутым саундтреком (Billa theme song). Режиссер фильма демонстрирует зрителю модельное дефиле, брутальный мир преступного гламура и кто у них предводитель — Билла! Далее начался сам фильм с режиссерскими ходами на уровне Голливудского боевика по ходу вперемешку с танцами, песнями, стрельбой, погонями, подставами, сценами рукопашного боя, девушками приятной наружности, крутой модной одеждой и солнцезащитными очками и вертолетами. Конец фильма очень непредсказуем и сюжетная линия фильма сохраняет интригу до самого конца, до последней секунды фильма.

Теперь о звездном актерском составе: сплошь звездный состав — Прабхас (лучший актер -телугу), Анушка Шетти, Намита, Рахман, Келли Дорж и конечно же Харе, Кришна и Рама — все милейшие люди!

10 из 10

12 марта 2015

«Билла — страшный демон. — А кто такой Билла? Я только Равана знаю…»

Ко всей этой кутерьме с Донами решила подойти рационально, поэтому некоторое время назад вначале посмотрела самый первый, оригинальный фильм Главарь мафии (1978), затем уже видела его отдалённого потомка 2006 года Дон. Начиная смотреть Биллу, не подозревала о том, что это южноиндийский римейк известного сюжета. И, тем не менее, полиция 11 стран… Вы думаете, здесь всё ясно: римейк Дона на языке телугу. Возможно, Вы отчасти правы. Лишь отчасти…

Дон заговорил на телугу, это правда.

«Main hoon Don, Main hoon Don,

Main hoon, main hoon Don»

звучит как

«My name is Billa

B for Billa»

Посмотрев фильм несколько минут и осознав тот факт, что это версия на языке телугу, начала с любопытством и какой-то даже радостью искать параллели, пересечения сюжетных линий. Моим первым предположением было, что Билла полностью повторяет сюжет второго Дона, т. е. современного римейка. Это было бы только логично и объяснимо. К вящей своей радости обнаружила, что это не так: очевидно, что создатели Биллы основательно изучили самую первую часть этой бесконечной истории, Главаря мафии Амитабха Баччана. Во многом они также отказались от поворотов и изгибов сюжетных линий в двух фильмах на хинди, тем самым, пусть и по замусоленному сюжету, но сняв свой особенный фильм. Если говорить о параллелях всех трёх фильмов, то среди них можно назвать и трюк с каблуком, и эпизод с дорогими часами на руке офицера полиции, и небезызвестную динамичную погоню, и, не в последнюю очередь, немногословный, пафосный образ Дона мафии. Принимая всё это во внимание и не пускаясь в рассмотрение подробностей степени схожести Главаря мафии и Дона ШРК, может сложиться впечатление, что уж Билла точно — простая незамысловатая копия. Могу Вас заверить, это впечатление ложно. В чём причина моей уверенности?

Во-первых, три фильма, три Дона, три разных Дона. Мимика, жесты, решения одного и того же персонажа у Амитабха Баччана, Шахрукха Кхана и Прабхаса совершенно различны. Очевидно, что три разных человека и разноплановых актёра каждый «увидят» и воплотят один и тот же образ по-своему.

Во-вторых, простачок-двойник. И снова необычное решение каждым актёром:

Виджай Амитабха Баччана — неунывающий бедный артист, зарабатывающий на жизнь уличными представлениями. Он нежно заботится о двух сиротах и мечтает отправить их в школу.

Виджай у Шахрукха Кхана зарабатывает пением на религиозных праздниках и заботится об одном сироте, и снова мечтает отправить его в школу. Но этот Виджай более сдержан в жестах и чуточку более наивен и любопытен.

Ранга — на мой взгляд, полностью другой. Так же беден, так же заботится о двух сиротах, но далеко не так же прост и наивен… «Петушок» из Визага (ай, какая плодородная земля в этом Визаге, сначала Банни, теперь Ранга) — юморной типчик, промышляет мелкими кражами и очень даже «себе на уме». Меня покорил этот коротенький диалог: «(Лиза) — Билла, мы же с тобой уже четыре года вместе. (Ранга, в сторону) Ого, да они с Биллой 4 года вместе. Нет, это не для меня. (вслух) А она? (указывая на Майю) (Лиза) Она пришла за день до того, как ты пропал. (Ранга, в сторону) Вот это подходит». Всё с такой милой хитринкой в глазах, мне очень понравились его шутки, которые, к слову сказать, были в меру и всегда к месту.

В-третьих, музыка. В каждом из трёх фильмов музыка по-своему отражает сюжет и оттенки эмоций. Мне было очень приятно увидеть (и услышать), что все композиции и даже музыкальную тему фильма в версии телугу написали заново, не выкупая прав на мелодии предыдущих хитов о Доне. Музыка и видео на песни очень прогрессивны, хочу особо отметить технологичность, постановочность и мастерскую работу со звуком.

В-четвёртых, женские персонажи. Чем в этом плане особо выделяется Билла, так это тем, что девушки, похоже, «работают на контрасте». Два центральных женских персонажа — Лиза и Майя, верная подруга дона и недавно прибившаяся к банде тёмная лошадка. Нет претензий у меня лишь к Хансике Мотвани, но её Прии выделено слишком мало времени. Лиза и Майя — кому понадобилось противопоставлять девушек, причём так, чтобы это оказалось не в пользу ни одной из них? Лиза/Намита — сначала засветилась в Билле на тамили, и здесь. Вопрос зачем?! Из женской солидарности я её понимаю, даже приятно, что такие формы на экране, т. е. там, где мы обычно привыкли видеть «худющие швабры». Но вот она по сюжету противопоставлена той самой, на её фоне ещё более худой Майе/Аннушке Шетти. В итоге на видео, когда это стокилограммовое счастье скачет вокруг натренированной тростинки-Прабхаса, (неотразимой тростинки, надо признать) смотреть спокойно невозможно. Да и Анушке после такого всё же чувственности и живости не хватает, это тоже в сравнении замечаешь. Получилось не совсем удачно.

В-пятых, сюжет и общая атмосфера. Скажу лишь, что атмосфера фильма, сюжет и главная интрига оказались именно такими, какими я хотела их увидеть. После просмотра Дона 2006 года меня не покидало желание того, чтобы всё разрешилось немного иначе. О чудо! В Билле всё оказалось именно так, я очень рада.

В заключение повторюсь, женские персонажи, точнее подобранные актрисы — пожалуй, единственный минус фильма.

Плюсы:

- воплощение персонажа Дона Прабхасом.

- персонаж простачка-двойника.

- музыкальное сопровождение.

- общая атмосфера, сюжет.

Фархан Акхтар как-то спросил Шахрукха, а почему собственно 11 стран? Почему не, скажем, 25? Но ШРК не нашёлся, что ответить, и мило отшутился…

P.S. Что за телужский фильм и без Брахманандама? Срочно снимаем римейк римейка на римейк и берём Брахманандама на … главную роль! Фильм станет кассовым хитом десятилетия!

P.P.S. То, что фильм в Прабхаса чрезвычайно влюблятельный, впервые пришло в голову не мне, но это всего лишь подтверждает тот факт, что фильм у большинства зрительниц вызовет одинаковые по направленности положительные, но неодинаковые по силе выражения сносящие крышу эмоции. Где тут записывают в фанатки Прабхаса? Становлюсь в очередь. Посмотрите фильм. Будете за мной. ;)

9 из 10

29 апреля 2011

Римейк «Дона» оказался намного лучше оригинала

На этот фильм я вышла благодаря ещё одному римейку болливудского «Дона» — называется он также — «Билла», но вот главную роль играет Аджит Кумар, что портит картину просто ужасно. Но разговор сейчас совсем не об Аджите Кумаре, а о новом хите Прабхаса.

Самое интересное было в этой картине то, что она ничем не напоминает «Дона». Картина настолько индивидуальна, что забываешь о том, что вообще был такой болливудский фильм. Это телужский фильм от начала до конца,' выкатанный до прозрачности» — как сказал бы Фредди Меркьюри. Сюжет значительно усложнили и ввели несколько героев, которые придали больше риска и неожиданности.

Двойная роль Дэвид Билла/Ранга — просто великолепна! В болливудском варианте двойник Дона был простым и честным парнем, с Рангой же не всё так просто. Этот парень себе на уме, безумно обоятелен и талантлив. Поэтому чётко виден его актёрский талант — с улочек Визага попасть в логово мафии и вести себя так, что все действительно подумали, что Билла просто немного не в себе, но в том, что это подлинник, не усомнился никто, кроме одного человека — подруги Биллы. Но это было понятно. Женщина знает своего мужчину лучше, чем все его коллеги и босс вместе взятые. Но и она долго находилась в неведении.

Дэвид Билла — отдельная история. Человек, которого никто не назовёт положительным, но которому никто не откажет в обоянии, красоте, остром уме и чувстве стиля. Он — порождение нищеты и безправия, человек, который, попади он в хорошие руки в детстве, стал бы великим предпринимателем. Но всё было совсем не так. В той сцене, когда Билла умирает на руках у комиссара, становится невыносимо больно, потому что понимаешь, что он искал этой смерти. Он никому не верил и никого не любил. Воистину несчастный человек.

Здесь, кстати, можно усмотреть сходство между Биллой и Рангой. Эти двое — талантливы и обаятельны. Они могли бы достичь многого (в положительном смысле) в этой жизни. Но один убивает, а другой грабит. Жестокая судьба, по-другому не скажешь.

Наша героиня в исполнении великолепной Анушки — не сравнить с исполнением и вообще внешним видом Приянки Чопры (здесь, конечно, личные предпочтения играют главную роль). Она — настоящая леди Билла, женщина, достойная его, но желающая не работать с ним, а уничтожить его. Если бы Билла не погиб, то она задушила бы его и, кто знает, не сменился бы босс у этой преступной компании.

Костюмы и музыка — это особенная часть. Костюмеры постарались подобрать самые шикарные (по-другому не скажешь) костюмы для героя Прабхаса. Выглядит он просто великолепно! Богатство и стильность костюмов непревзойдённы! Музыка (особенно главная тема фильма) написана великолепно, совершенно соответствует тематике.

Советую посмотреть!

28 октября 2010

Боевик Билла в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Мехер Рамеш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анушка Шетти, Хансика Мотвани, Намита, Келли Дорж, Суприт, Адитья, Аравинд, Джаясудха, Прабхас, Рахман, Мохаммад Али, Суббараджу, Кришнамраджу, Келли Дорджи, Адития Менон.

Расходы на кино составляют примерно 250000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия. Билла — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.