BBC: Жизнь
Life
8.7
9.1
2009, семейный, документальный
Великобритания, Греция, США, 1 ч
18+

В ролях: Дэвид Аттенборо, Опра Уинфри, Даг Аллен, Майкл Питтс, Джонатан Смит
и другие
Ошеломляющий и поражающий своей красотой, новыми открытиями и впечатлениями уникальный сериал о живой природе нашей планеты. Более 3000 съемочных дней, проведенных на каждом из земных континентов, беспрецедентная техника съемки, 130 невероятных и захватывающих дух историй из страниц животного мира, – все это и есть «Жизнь» - история животного мира, какой Вы её еще не видели прежде!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Жизнь

английское название:

Life

год: 2009
страны:
Великобритания, Греция, США, Германия, Италия
слоган: «Four years, 3000 filming days, ten part blockbuster.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джастин Эванс, Хью Миллер, Майкл Питтс, Тим Шеперд, Кевин Флай, Дуг Андерсон, Барри Бриттон, Даг Аллен, Ричард Ганниклифт, Тед Гиффордс, Майк Гантон, Ник Гай, Robert Hollingsworth, Jason Isley, Robert Morrison, Джонатан Смит, Мэттью Суорбрик, Майк Холдинг
композиторы: , , , ,
монтаж: , , , , , , , , , , ,
жанры: семейный, документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2009 г.
на DVD: 11 марта 2010 г.
на Blu-ray: 11 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
семейный, документальный

Отзывы критиков о сериале «BBC: Жизнь», 2009

Если нет жизни, то нет ничего!

Безусловно, хороший фильм о фауне! Он оригинален тем, что тут ярко выражена вся жестокость борьбы за существование и меня как идеалиста это, конечно, не впечатляет, а скорее вызывает сострадание.

Дэвид Аттенборо является натуралистом, а не только режиссёром, телеведущим, сценаристом и писателем. В его сериале «Жизнь», показана замечательная картина красоты природы, удивительное разнообразие и гармония сосуществования всех видов растений и животных. Успешный опытный продюсер Дэвид Аттенборо, в один прекрасный день, решил создать собственный удивительный и непредсказуемый проект посвящённый истокам появления привычной современной жизни, на поверхности нашей планеты. Оказывается мир вокруг людей наполнен необыкновенными и порой невиданными существами, некоторые из них летают, другие — ползают по земле, третьи пытаются укрыться от коварных хищников под сводами мрачных пещер.

Смотреть на безгрешную природу всегда приятно! Там и достоинство, там и смирение, там и покорность своему предназначению, там красота и гармоничность жизни. Детям подобные фильмы надо в школе показывать, да и в институте не помешает. Может быть тогда хоть новое поколение более бережливо будет относится к планете. Сейчас практически каждый год исчезают целые виды, а многие еле-еле поддерживают гринпис, да в зоопарках остатки. Как такое может быть, что в природе осталось 40 таких то тигров, 50 вот таких черепах и т. д.? И их ещё продолжают истреблять…

Словами не описать, насколько удивителен этот документальный фильм. Наблюдая за сериалом, вы будете постоянно удивляться, как съёмочная группа смогла заснять всё происходящее. Эти люди поистине фанатики своего дела, они месяцами выжидают в «засаде» какого-нибудь представителя фауны, чтобы отснять те несколько минут, которые потом видим мы, зрители. Это поистине адский труд, и низкий поклон таким людям, для которых такая работа — их жизнь. Иначе как ещё мы могли бы узнать столько удивительного и неизвестного о животном мире нашей планеты, никогда не бывая в таких местах? Сериал с абсолютной ясностью показывает, насколько сложна, красива и сурова жизнь. Большинство из нас живёт в городах вдали от дикой природы, что заставляет нас забыть о мире за пределами людей. «Жизнь» ведёт нас в путешествие в природу, которую мы никогда не увидим в нашей обычной жизни и по большей части никогда не знали о существовании.

Дикая природа и формы жизни одновременно очаровательны и опасны, широкое разнообразие того, что было включено, было ошеломляющим, и было приятно видеть смесь знакомого и не очень знакомого. То, как они приспосабливаются к окружающей среде, почему они ведут себя так, как они делают, как работает природа и как, то, что делает дикая природа и жизненные формы, влияет на их окружающую среду, — всё это было затронуто и сделано тонко, (и это я ещё только первый сезон посмотрела, даже не представляю, что дальше будет).

Много сильных и острых моментов, а также напряжённых. Человек действительно заботится о дикой природе. Каждый эпизод не похож на эпизодическое нанизывание сцен, но вместо этого, как и в лучших документальных фильмах о природе, каждый чувствует себя своей собственной историей и путешествием, с реальными, сложными эмоциями и конфликтами, а также персонажами животных, развитыми так, как это сделал бы человеческий персонаж в фильме.

Случиться может и так, что на земле не останется людей, наверняка каждый из нас хоть раз задумывался об этом, до конца не веря в такую возможность, но ведь исключать ничего нельзя. ВВС решил пофантазировать на эту тему и фантазия оказалась настолько безграничной, что смотря этот документальный фильм, действительно чувствуешь себя инопланетным жителем, который смотрит на последствия исчезновения цивилизации другой планеты. Съёмки в непроходимых местах дикой природы, плюс графические эффекты сделали своё дело, всё выглядит более, чем натурально. Диапазон времени, на планете без людей, от одного дня, до тысячи лет.

Эта лента захватывает с первых минут, поглощает с развитием сюжета и потом долго ещё не отпускает. Создаётся впечатление, что мы окунулись во что-то запретное и сладко и страшно одновременно. Несколько жестко рассказывается о животных, которые привыкли к тому, что человек ухаживает за ними и без него они действительно погибнут.

А вообще я в очередной раз сделала для себя такой вывод, что каким бы могущественным не был человек, природа сильнее его в сотни раз, как бы без людей всё не разрушилось, как бы всё не пришло в негодность, природа восстановит свою девственную красоту. Фильм многому сможет научить, если задуматься над тем, что хотели нам сказать его создатели.

10 из 10

6 ноября 2020

Идея — супер! Реализация — ???

Как на вкус и цвет все фломастеры разные, так и я хочу выразить чисто свою точку зрения на данный проект.

Понятно, что после грандиозного проекта «Планета Земля» будешь так или иначе сравнивать с ним следующие не менее грандиозные продукты от весьма зарекомендовавших себя BBC и таких метров как Дэвид Аттенборо.

Разочарование посетило почти сразу. Ни в какое сравнение с «Планетой Земля» данный проект не идет. Я прекрасно понимаю, что люди осуществили титаническую работу, дабы получить весьма ценные кадры, но наряду с этими кадрами присутствует откровенный брак.

Посмотреть всю серию конечно можно, но качества и захватывающей картинки не жди.

Около 30% материала вполне смотрибельно, но в остальном, к сожалению, совершенно не соответствует уровню BBC, малоинформативно и жутко по качеству картинки. Оптика с очень малой глубиной резкости, частый расфокус, порой откровенное мыло. Очень тяжело смотреть: взгляд постоянно пытается к чему-то привязаться, а не к чему. Много откровенно «шумных» кадров, налицо слабая светосила той же оптики. В этом проекте явно сэкономили на оборудовании. Местами (не редкими!!!) видно, будто снято на любительскую камеру, не обладающей форматом полной высокой четкости, светосилой, соответствующей цветопередачей и т. д. Не касательно эпизодов, где идет речь о том, как снимали фильм. Там, ясное дело, ручная маленькая камера для подсъема присутствует в течение всех съемочных дней. Возникает впечатление, что под шумок и с этой камеры кадры угодили в основную часть фильма.

Отдельно могу выделить наиболее удобоваримое качество серии про птиц (Диск 2, Серия2) и «Подводный мир» (Диск 4, Серия 1). Откровенно не понравились: «Рыбы» (Диск 2, Серия1) и «Насекомые» (Диск 3, Серия 1).

Хотя, возможно кого-то и это качество устроит. Многие просто не заметят то, что различил я. Повторюсь, на вкус и цвет…

Содержание информации хорошее. Вполне соответствует уровню ученика средней школы; на которого, как я понял, и ориентирован данный проект.

13 августа 2010

«Жизнь — это способ существования белковых тел» академик И. П. Павлов.

Какая сухая, краткая, но, одновременно, очень ёмкая формулировка…

Существует огромное количество документальных фильмов о жизни животных, растений, о взаимосвязях между ними, о явлениях природы, о процессах, происходящих в недрах Земли и различных катаклизмах. Все они заслуживают внимания, интересны и информативны.

Документальные фильмы о природе, в некотором роде, скучны. Они поучают, прямо таки с «учительским» занудством, и в конце, обычно, делаются выводы — сухая «выжимка» из увиденного.

Но серия фильмов о живой природе — «Жизнь», представленная компанией BBC, ошеломляет с первых минут.

Красота в каждом кадре, точность, естественность, уникальность и, в некоторых случаях, необычный ракурс съемки еще долгое время будут для меня эталоном для оценки других фильмов.

При просмотре этого сериала вы не заскучаете, потому что происходящее на экране затягивает настолько, что забываешь обо всём на свете.

В рассказанных историях очень легко увидеть наши, человеческие отношения. Только у животных отношения складываются гораздо проще, потому что нет ни слов, ни фальши, ни каких-либо прочих «сложностей».

Поверьте, сцена погони здесь круче, чем в любом боевике, воздушный бой красивее и динамичнее, чем в любом военном фильме, ухаживания и завоевание «любви» гораздо естественней, чем в мелодраме, а горечь потери сильнее, чем при просмотре драмы… Список можно продолжать долго.

Музыка великолепна, она служит как фоном происходящим событиям, так и подсказкой, способной предвосхитить грядущие события. Показанные истории настолько ошеломляют, что спокойный голос рассказчика кажется «спасительной соломинкой» в этом невероятном мире.

Да, конечно, — это сама Жизнь! Животных не переиграть ни одному актёру в мире, однако, оценить труд операторов, режиссеров и продюсеров под силу только нам.

При просмотре каждой серии фильма, всегда (!!!) возникает вопрос: «Как это сняли?»

И, словно услышав этот вопрос, в конце каждой серии приоткрывается ма-а-а-аленькая завеса тайны — показывается процесс съёмки какой-нибудь сцены из фильма, который, надо заметить, не менее захватывающий, чем кадры, показанные немного раньше.

В итоге, вызывает восхищение: 1) сам фильм, смонтированный грамотно, красочно, зрелищно, 2) то, как он снят, как преподнесен материал нам, зрителям, 3) процесс его создания, а также 4) титанический труд создателей, которые предоставили нам возможность любоваться превосходными кадрами САМОЙ ЖИЗНИ.

Великолепно!

10 из 10

25 апреля 2010

Семейный фильм BBC: Жизнь в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Марта Холмс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэвид Аттенборо, Опра Уинфри, Даг Аллен, Майкл Питтс, Джонатан Смит, Дэвид Бейлли, Марта Холмс, Джером Понсе, Кевин Флай, Мэттью Суорбрик, Саймон Блэкни, Ник Гай, Роджер Муннс, Дуг Андерсон, Энтони Мендилло.

Производство стран Великобритания, Греция, США, Германия и Италия. BBC: Жизнь — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.