Балибо
Balibo
6.5
7
2009, триллер, драма, детектив
Австралия, 1 ч 51 мин
12+

В ролях: Энтони ЛаПалья, Оскар Айзек, Беа Виега, Кристин Мартинс, Ана Роза Мендока
и другие
Октябрь 1975 года. Восточный Тимор. Индонезийские войска стоят на пороге вторжения в эту бывшую португальскую колонию и в этот момент пять находящихся в небольшом городке Балибо молодых австралийских журналистов пропадают без вести. Четыре недели спустя опытный корреспондент-международник Роджер Ист заманивается на Восточный Тимор молодым и харизматичным Хосе Рамосом-Шортой с тем, чтобы поведать миру историю его страны и расследовать судьбу пропавших коллег. По мере того, как решимость журналиста узнать правду растёт, а угроза вторжения нарастает, зарождается дружба между последним зарубежным корреспондентом на Восточном Тиморе и человеком, который через много лет станет президентом этой многострадальной страны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Балибо

английское название:

Balibo

год: 2009
страна:
Австралия
слоган: «East Timor, 1975: Five Journalists Are Missing. One Man Searches For The Truth. One Man Fights For Justice.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Тристан Милани
композиторы: ,
художники: Роберт Казинс, Кэппи Айрлэнд, Питер Малатеста
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив, биография, история

Видео к фильму «Балибо», 2009

Видео: Трейлер (Балибо, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Балибо», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Балибо», 2009

- Джулиана, если возможно, могли бы мы продолжит завтра, пока вы еще в Дили.

- Завтра?

- Да. Завтра можно?

- Хорошо. У меня историй на 24 года. Как долго вы будете записывать?!

К подобному роду фильмов очень тяжело писать рецензии. Потому что первые несколько дней после просмотра ты находишься, в каком- то погруженном, в самого себя, состоянии. Ты находишься не здесь и не сейчас, твои мысли в тысячах километрах отсюда, в чужом краю, в другом времени. Ты пытаешься собраться с мыслями, но ничего не получается. В голове вертится только одно — «Почему в мире столько несправедливости?!». Но боюсь, никто и никогда не сможет ответить на этот вопрос.

Когда я впервые прочла о событиях в Восточном Тиморе, откровенно говоря, я была возмущена. Куда только смотрит мировое сообщество?! — восклицала я. А как же права человека? Но стоит ли удивляться, после тех зверств, что творили в Ираке американские войска, после событий в Южной Осетии. Ни о каких правах и речи быть не может! Сильный всегда будет подчинять себе слабого, а слабые, увы, никому не нужны. Такова, правда, жизни. Вот и эти события не стали исключением. Я давно мечтала посмотреть «Балибо», но до недавних времен считала, что в русском переводе его нет. Так что посмотреть получилось только сейчас. Спасибо добрым людям, что помогли его отыскать.

Итак, сюжет фильма повествует о событиях 1975 года в крошечном государстве Восточный Тимор в 600 км от северного побережья Австралии. Предыдущие 400 лет это местечко принадлежало Португалии. И вот наконец-то оно получило свободу. Но ровно девять дней спустя туда вторглась Индонезия. И мировое сообщество, к несчастью местного населения, просто закрыло на это глаза, как в прочем, делает это и сейчас.

Очень понравился главный дует — Жозе Рамос — Орта и Роджер Ист (в исполнении замечательных актеров, Оскара Айзека и Энтони Лапалья). Эти двое будто с разных планет. Роджер из благополучной Австралии, без проблем, живущий в свое удовольствие, занимающийся любимой работой. Жозе, из маленького Тимора, на который надвигается страшная угроза. Он настоящий патриот, страстно болеющий за свой народ. Жозе, как и все его соотечественники, чувствует приближение опасности и всячески старается изменить ситуацию. Поэтому, он приезжает в Дарвин, и зовет Роджера в Тимор. Роджеру предложено занять место министра информации Восточного Тимора. Он принимает предложение после того, как узнает о 5 пропавших австралийских журналистах. Роджер во что бы то ни стало, хочет узнать все о своих коллегах, и отправляется в Балибо, где и узнает правду. Когда человек сталкивается лицом к лицу со смертью, он меняется. Роджер оказывается в обстрелянной тиморской деревне, видит пытки, чудом спасается от гибели и возвращается в Дили, уже другим человеком. Если раньше он всего лишь хотел написать о своих соотечественниках, то теперь он остается в Тиморе, что бы писать правду об этом народе и его проблемах.

- За головы австралийцев назначена награда.

- Да, и сколько?

- Тысячу,

- Да ладно, моя голова столько не стоит.(с)

«Испытание огнем», реж. Джессика Хоббс.

Параллельно с историей Жозе и Роджера, мы следим за судьбами пятерых австралийских журналистов. Эти ребята оказались не в том месте, ни в то время, но это был их собственный выбор. Эта сюжетная линия основана на реальных событиях. Австралия, по сей день скорбит по ним. Очень понравились актеры, которые их играли. Очень точная передача образов. Молодые, эмоциональные, отчаянные храбрецы. «Журналисты» от макушки до пят, с неимоверной страстью к своей работе, осознавая всю степень риска, они не отступили. Они всего лишь хотели помочь этому несчастному народу, хотели снять индонезийское вторжение, и обратить внимание общественности на проблему Тимора. В какой-то степени, это у них получилось. Жаль только цена была слишком высока.

Я уже успела познакомиться с творчеством замечательного режиссера Роберта Конолли. Отдельное спасибо хочу сказать Тристану Милани за потрясающую операторскую работу, она очень впечатлила. Пейзажи подобраны очень красиво. Небо, отражающееся в воде, деревья, тропический лес, мошки на поверхности воды, рыбы, плавающие в реке, все очень красиво. Хронометраж проработан просто потрясающе, за что спасибо команде монтажа, они использовали множество очень интересных, оригинальных переходов.

Фильм, лично для меня, был полон сюрпризов. И в актерском плане тоже. Здесь были замечены Марио Боавида, Жозе да Коста и Алекс Тильман, известные мне по не менее шокирующей драме, о событиях в Восточном Тиморе 24 годами познее, «Испытание огнем». Но на этот раз все существенно изменилось. Марио Боавида, здесь кажется совсем обычным, хорошим человеком и любящим отцом. Когда я увидела Жозе да Коста, буквально подпрыгнула на стуле, опладируя и повторяя: «Браво, Роберт!». Герой Жозе простой тиморский военный, партизан, если хотите. За совершенный им поступок, я готова простить ему все былые заслуги. Алекс Тильман, к сожалению, мелькнул в совсем крошечной роли. Ведущие актеры, были просто потрясающи. Оскар Айзак, Энтони Лапалья. Как дуэт, они полностью сработались. Особенно впечатлили сцена в деревне, в школьной миссии.

Моя оценка, отлично.

10 из 10

Да, конечно это не супер боевик, с шикарными сценами драк и экшном. Но, я уверена, что тот, кто хотя бы раз посмотрит этот фильм, никогда не забудет финальные 20 минут. От себя могу добавить лишь.

Браво, Роберт Конолли! Браво, Энтони ЛаПалья!

Браво, Оскар Айзек! Браво, Даймон Гамеу!

Браво, Марк Леонард Винтер! Браво, Жозе да Коста!

Браво, Тристан Милани! Браво, Беа Виега!

Браво!!!

8 июля 2011

Триллер Балибо в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Роберт Коннолли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони ЛаПалья, Оскар Айзек, Беа Виега, Кристин Мартинс, Ана Роза Мендока, Мазарела Мартинс, Насалио Баптиста, Майкл Стоун, Хосе Бело, Анамария Баррето, Ella Watson-Russell, Джулия Прэтт, Марк Леонард Винтер, Дэймон Гамо, Serge Balaam.

Страна производства - Австралия. Балибо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.