Аладин
Aladin
6.6
4.7
2009, боевик, фэнтези, комедия
Индия, 2 ч 12 мин
12+

В ролях: Шубханкар Атре, Амитабх Баччан, Виктор Банерджи, Дхавал Барбхая, Майкл Чен
и другие
Аладин Чаттерджи, живущий в вымышленном городе Желание, сирота, которого с детства третирует Кассим и его банда. Но его жизнь меняется, когда Жасмин дает ему волшебную лампу - в ней живет джин по имени Гений. Джин, желая выполнить три желания и тем самым закончить «контракт» с лампой, создает Аладину трудности до тех пор, пока не появляется угроза со стороны бывшего джина по имени Инспектор манежа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аладин

английское название:

Aladin

год: 2009
страна:
Индия
слоган: «and the Mystery of the lamp»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Сирша Рай
композиторы: , ,
художники: Нарендра Кумар Ахмед, Урмилла Лал Мотвани, Сабу Чирил
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Аладин», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Аладин», 2009

Арабская ночь… плавно переходящая в индийский Болливуд.

Весёлый фильм. Не шедевр, конечно, но вечерок скрасить вполне может, да и потом будет вспоминаться. Если слишком многого не ждать, то и разочаровываться будет не в чем, фильм вполне достоин просмотра. Интересная сказка и хорошо поставлена. А джины на самом деле существуют или существовали, так же как и летающие йоги, которых ещё в средние века можно было увидеть летящими над рекой или перелетающими с одной вершины горы на другую.

Всем людям, желающим воспринимать жизнь как чудо, сюда! Фильм снят как сказка. Да и потом — индийский кинематограф не делает уклона на какие то спецэффекты и шоу, у них всё вкладывается в сюжет и в саму игру актёров. Я вообще считаю что индийцы лучше всех могут передать чувства чего не умеют делать актёры Голливуда.

Сказка потрясающая. Это Индия. И в отличие от нас, они снимают очень красочно, весело и интересно. Отличное семейное кино! Яркие костюмы и образы, бодрая музычка, живописные виды, новое прочтение известной истории — получился удачный микс сказки и современной жизни. Талантливые актёры, все очень красивые люди, но Амитабх Баччан просто прекрасен, как по мне, он даже главного героя затмил своим природным шармом.

Ритеш само очарование, милый такой, трогательный. С такими невинными глазками, просто прелесть. И Санджай Датт отлично вписался. Суперский злюка-джинн получился. Санджай умеет играть такие роли. Всегда по полной отдаётся работе.

Фильм забавный, сказочный такой, о настоящем мужестве, о настоящей любви, о добре и зле, о магии! «Аладин» в качестве фильма, а не мультика, мне очень и очень понравился! Надо быть, наверное, в душе настоящим ребёнком, чтобы снимать вот такие прекрасные сказки! И чтобы смотреть их — тоже. Моим очень понравилось, просто в восторге (причём оба и муж и доча, ну и я вместе с ними).

Не думала, что фильм зацепит, ведь сюжет и героев я знаю давным-давно. Я просто села смотреть очередной фильм по фильмографии Амитабха Баччана, но не могла оторваться. Через 20 минут после начала пришла доча, заинтересовалась, пришлось перематывать на начало, потом муж присоединился, пришлось снова возвращаться в начало (так что начало, первые 30 минут, запомнились особо, всё-таки трижды его посмотрела), а потом уже смотрели до конца не отрываясь. Таких красок в фильме я давно не встречала, актёры играли супер, а ещё любимец всех индоманов Амитабх Баччан — лучший джинн на свете!

Очень не похоже на то, что было снято раньше. Немного видоизменили сюжет, добавили больше смешных сцен, смотрелось легко и весело.

Визуально фильм очень красочный, графика отличная. Хотя это и мюзикл, но всё очень гармонично и в меру. Вообще мюзиклы я люблю, интересное зрелище, и тут прям зашло отлично. Песни настолько удачно вплетены в сюжет, что их просто не замечаешь, а наслаждаешься увиденным на экране, ну и услышанным тоже.

Так что, не сомневаясь в оценке, ставлю десять баллов за красочность и яркость, интересный сюжет, персонажей, фееричную атмосферу при просмотре. Все получилось отлично!

Поистине я получила от просмотра эстетическое наслаждение. Я думаю, что именно как фильм для семейного просмотра, как фильм сказку, его оценят многие зрители, даже не относящиеся к любителям индийского кино. Так что очень советую к просмотру.

10 из 10

6 сентября 2019

Быть может оттого, что столько жанров решили запихнуть в один фильм он и получился никакой на мой взгляд. Индийское кино отличает то, что оно цепляет, заставляет искренне сопереживать героям в их борьбе за добро, справедливость, любовь. Сценаристы тужились над комедийными моментами, и главный герой получился в результате глуповатый, трусоватый. Ситуации с ним нелепые. Вообще непонятно за что его полюбила Жасмин. За серенаду у окна? Как-то маловато для большого светлого чувства. А противостояние двух джинов. Это банальное «захватить весь мир». Затянуто и жутко скучно. Что хорошего, это пожалуй спецэффекты и песни. Дотерпеть этот фильм до конца мне не удалось.

16 апреля 2012

«Сказка начинается тогда, когда ты этого не ждешь…».

Несмотря на наличие довольно негативных рецензий на данный фильм, мне фильм понравился. Да, фильм-сказка, вольная интерпретация, явно коммерческая, сделанная для большого экрана, дабы зритель мог полюбоваться на красочные виды и спецэффекты. Ну, он так и воспринимается. Это и есть сказка, красивая, завораживающая.

Фильм начинается с показа выдуманного города Желания, кстати красивого города, многоярусного, с улочками, арками, переходами, лестницами, в котором легко заблудиться и также легко найти приключения. В этом городе живет некий парень по имени Аладин. Вообще, парню невероятно «повезло» в жизни, сначала родители дают ему редкое имя Аладин, которое становится для парня сущим наказанием, с детства и в школе и в колледже его этим именем дразнят и заставляют тереть лампы (ну хоть с образованием у детей все в порядке, значит сказку о джинне читали :) Потом, родители в погоне за навязчивой идеей найти волшебную лампу, погибают. И даже когда он вырастает, жизнь его не становится лучше. Касим с его бандой также продолжают его третировать, любимую девушку из под носа уводит тот же Касим, и волшебную лампу на день рождения ему тоже дарит Касим. Ну казалось — вот оно, три желания, чего пожелаешь, то сбудется — богатство, сила, положение. Но, Аладин не спешит загадывать их. А в то же время, джинн торопит его, ведь ему через два месяца на пенсию, и если он не исполнит данные желания, то отдыха ему не видать как собственных ушей. А тут еще и Злой джинн ищет лампу, чтобы загадать свои три желания…

Не знаю, у кого как, но у меня возникло ощущение, что главным героем этого фильма был не Аладин, а Джинн. Может потому, что весь акцент делался на самом Амитабхе Баччане, а может потому, что на его фоне Ритеш Дешмукх просто терялся. Но, если в начале в кадре мы видим Ритеша с потерянным видом играющего затюканного Касимом Аладина, то в то мгновение, когда в кадре появляется Джинн в костюмчике, с причесочкой, с фокусами и желанием поскорей избавиться от хозяина лампы, Ритеш уходит на второй план. Хотя надо сказать, актер неплохо справился с ролью, не раз смешил. Амитабх-джи- блистал, сверкал и растворялся в воздухе, но был на высоте. Санджай Датт / злой джинн — злодейская роль, эффектные костюм и макияж, довольно ироничный герой, и до обидного мало в кадре (по крайней мере для меня). Жаклин Фернандес/ Жасмин — ни о чем, симпатичная, видно старалась, но ничего сверхъестественного в ее роли не увидела. Да к тому же, раньше ее не видела, поэтому и сравнить ее игру в этом фильме мне просто не с чем. Сахил Кхан/ Касим — явно попал в фильм из-за внешности, видела его только в «2+2», довольно средненько, здесь тоже не показал ничего нового.

Музыка — заводная, танцевальная. Джинну явно надоело сидеть в лампе и он решил поразмяться, поэтому и музыка в тон.

Фильм по большей части комедия, противостояние Джинна и Аладина смешило, джинн не раз придумывал всякие нелепые ситуации, чтобы вывести Аладина из себя, хотя порой и помогал ему. И только под конец, с появлением Злого джинна, ситуация меняется. Смотреть фильм или нет — решайте сами, лично я не была разочарована, что потратила два с лишним часа на его просмотр.

Оценка

8 из 10

3 октября 2011

Где же твой джинн?

Неплохой семейный фильм с незамысловатым сюжетом, некая смесь сказки и современности.

Сюжет, что называется «по мотивам», почти повторяет источник. Есть смешные забавные ситуации.

Баччан как всегда на высоте, Ритеш обычный как во всех своих комедиях, Санджай Датт — показал образ веселого антигероя, во многом схожего с тем же Джокером в исполнении Джека Николсона, прекрасная «дебютантка» Жаклин Фернандес («Мисс Шри-Ланка — 2006») сделала все, что от нее требовалось — хорошо танцевала и улыбалась.

Эффекты хорошие, на уровне американских стандартов или близко к этому, их достаточно много (хоть и мелких). Также понравились панорамы города.

Песни-танцы заводные. Хотя мне понравилась только песня Аладина у окна (тут сразу вспомнился аналогичный момент из фильма «Сирано де Бержерак») и еще танец Жасмин до этого.

Фильм досмотрен полностью и поэтому не написана ахинея типа «угроза Земле в образе смертельной кометы», «о погибших по вине главного злодея родителях героя», «посылающая «огненный» воздушный поцелуй — хоть этот момент длился всего секунду», что не соответствует сюжету картины.

Поэтому

7 из 10

1 декабря 2010

Купилась на приятные отзывы о картине и решила посмотреть. То ли любовь к индийским фильмам осталась в детстве, то ли настроение было неподходящее (хотя перед этим я «употребила» «27 Свадеб» и «Друг невесты»), но меня хватило минут на 30—40. Если в голливудских экшн-сказках помпезность и наигранность идут неотъемлемой составляющей и воспринимаются соответствующе, то здесь я встала в тупик… Главный злодей, у которого картинно вздымается плащ, и который ужас в меня не вселял совершенно; «современный» джинн, который довел меня до белого каления своим «таким современным» обращением к Аладину «brother»; шаблонный красавчик-соперник главного героя, последний, кстати, напоминает Иванушку-дурачка (и по поведению, и по одежде), которому достается счастье в виде главной красавицы. В общем, дальше я только прокручивала, повстречала еще сюжетную линию в виде «угроза Земле в образе смертельной кометы», немного драмы в рассказе о погибших по вине главного злодея родителях героя и т. д. и т. п.

В общем, в этом фильме мне понравилась только «главная красавица» (в смысле не игра, а внешность), которая даже и не индианка, а латиноамериканка! А также, несомненно, девушка в маске, посылающая «огненный» воздушный поцелуй — хоть этот момент длился всего секунду, он поразил меня. Ну еще, возможно, танцевальные номера — это определенно знак болливудского кино.

11 мая 2010

Волшебная лампа Аладина

Впервые услышала об этом фильме в программе «Болливуд без границ». Описали его примерно таким образом: «Ничего волшебного, кроме парня Аладина, над которым издеваются в колледже из-за его имени, вы не увидите.» Я сильно была удивлена, посмотрев это кино: декорации прямо таки волшебного города (нужно заметить, очень красивого города), волшебная лампа с самым реальным джинном в лице всеми любимого Амита джи и злого джинна, желающего власти во всем мире. И… самое настоящее волшебство!

Ритейш, исполнивший роль Аладина — сыграл, на мой взгляд, безупречно! Я и до этого видела с ним немало фильмов, но этот понравился больше всего. Он играл очень искренне, не переигрывал, как это обычно делают другие индийские актеры; я наслаждалась каждой сценой с ним. Думаю, это одна из лучших ролей Ритейша.

Жасмин сыграла какая-то начинающая актриса. Сделаю акцент на слово «какая-то», потому что ее игра мне совсем не понравилась. Может это чисто мое ощущение, мое мнение, но актриса из нее никакая: некрасивое лицо, неестественность в кадре и вообще, я даже не сумела имя-то ее прочитать!

Об Амите джи и говорить нечего. Мегоактер, для которого роль джинна — вполне естественна, как и роль Бога. Был хорош, особенно в финальной сцене.

В общем, фильм хороший. Зрители будут удивлены тем, какое кино сейчас снимает Индия…

30 января 2010

Давно ли вы смотрели индийское кино? Как положено, с песнями, танцами, красивыми смуглыми парнями и большеглазыми девушками.

Эта безукоризненная харизма индийского кино — красочного, лирического, артистичного и иронично смешного.

Всем известная сказка об Аладине на современный манер, со спецэффектами, войной двух джинов и романтической линией между красивыми молодыми героями.

На самом деле, фильм вполне неплох, если вам удастся избавиться от иронии по отношению к Болливуду, посмотрите, он создает приятное настроение.

25 ноября 2009

Аладин возвращается вновь!..

Для кого-кого, но лично для меня этот индийский фильм был весьма долгожданным, и я был очень рад узнать пару недель назад, что он появился и в России. Факт участия в фильме многоизвестного Амитабха Баччана, да к тому же, сюжет о любимом с детства Аладине, премного радовал, да так и подталкивал к просмотру новой ленты. Что же…

Сама картина, несмотря на продолжительный хронометраж, мне очень понравилась — запомнилась яркость, оригинальность преподнесения действий на экран и непосредственно сам разворот событий. Актёрская игра также заставила порадоваться и за фильм и за самих персонажей картины в частности — очень приглянулся сам Аладин, не мог не отметить я и прекрасную игру исполнившего эту роль актёра. Разворот событий поражал динамикой и неиссякаемостью — кажется, вот-вот всё закончится, герой выберется из проблем, как новые кадры заставляли в ту же секунду забыть о спокойствии и рутине…

К тому же, «Аладин», как современный представитель известного всему миру индийского кино, мог бы посоревноваться и со многими голливудскими драмами и приключенческими лентами — в своей харизме и яркости ему явно не занимать. Ну, а присутствие, повторюсь, в картине известного Амитабха делает кадр просто незабываемым и не менее, чем роскошным и интригующим. После этого свою любовь или, как минимум, симпатию к индийским лентам не выразить или не проявить будет просто невозможно.

Вообщем, вполне оправдавшая все мои ожидания картина «Аладин» ждёт и Вашего просмотра, стоит надеяться, который не оставит Вас равнодушным и уж тем более — недовольным от увиденного. Заранее желаю Вам приятного просмотра и соответствующих впечатлений. Помните, сказка всегда где-то рядом!..

24 ноября 2009

Боевик Аладин в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Суджой Гхош. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шубханкар Атре, Амитабх Баччан, Виктор Банерджи, Дхавал Барбхая, Майкл Чен, Санджай Датт, Эрина, Винит Капур, Наваб Кхан, Сахил Кхан, Химаншу Парех, Dharminder Kumar Rajput, Бимал Ранджит Саркар, Джой Сенгупта, Сиддхартх Шарма.

Расходы на кино составляют примерно 500000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия. Аладин — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.