Afterparty
After
5.9
5.6
2009, драма
Испания, 1 ч 56 мин
18+

В ролях: Валерия Алонсо, Пабло Баэна, Антонио Делла Каса, Кристина Домингез, Ксавьер Эстевес
и другие
Трое друзей не видели друг друга почти год. За ужином они обсуждают недавние события, а после ужина – прямая дорога по барам и клубам. На первый взгляд, той ночью они будут совершенно счастливы - ведь они все еще молоды, успешны и как будто не одиноки, но фильм сделает нас свидетелями разных версий бурной и насыщенной приключениями ночи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Afterparty

английское название:

After

год: 2009
страна:
Испания
слоган: «Конечная остановка, последний открытый бар...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Алекс Каталан
композитор:
художники: Пепе Домингес дель Олмо, Фернандо Гарсия
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 2009 г.
на DVD: 28 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Afterparty», 2009

Видео: Трейлер (Afterparty, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Afterparty», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Afterparty», 2009

Жесть без любви

Трое друзей — Анна, Хулио, Мануэль — не виделись почти год до этой встречи. За ужином они говорят про то, что «как в первый раз» уже никогда не будет. Потом отправляются танцевать в клуб, где все разобьется на осколки чужих жизней, — склеить которые могут только музыка и сердца.

Автор фильма Альберт Родригес говорит, что на «Afterparty» его вдохновил Уэльбек. Не воспринимайте буквально. Какой там Уэльбек! С первого кадра (трое идут по ночной улице, девушка в центре обнимает мужчин за плечи, её ноги не касаются земли) фильм начинает жить самостоятельной жизнью, мешая, как в коктейле, романтику и горечь.

Если пытаться рационально анализировать события ленты, там ничего хорошего. Жесть, персонажи негативные. Но «Afterparty» — один из редких фильмов, которые надо прожить. Он про мгновенья, самые ценные для всех нас, когда мы ощущаем себя наиболее возвышенно и цельно, окунаемся в звучащую во всём музыку и в любовь, переживаем родство с теми, кто рядом.

Поэтому в какой-то момент фильм дает подсказку — кадром с запиской:

А ТЕПЕРЬ ПЕРЕСТАНЬ ДУМАТЬ

На мосту Хулио (заросший бородой брюнет, холостяк) выходит из машины и покупает у торговки три пластиковых сердца с диодовой лампочкой. Все танцуют, распевают в машине «Frente a Frente» (Анна — наиболее проникновенно), не прожигают, а жгут свою жизнь в эту ночь.

В клубе появляется еще красный водяной пистолет, который должен означать мужскую агрессию — направленную в первую очередь против себя.

Чем дальше в севильскую ночь, тем «Afterparty» — более зрелое кино. Анна, сбрасывая одежду как больше ненужную маску, бросается в воду. После они с Мануэлем (семейный, блондин) лежат рядом на шезлонгах и звучит такое знакомое:

- Хочешь трахнуться?

- Не очень.

- И я не хочу.

Вцепляешься в кресло. Этот фильм иллюстрирует более-менее все твои влюбленности и всколыхнется ностальгией — которая суть боль от старых ран.

Кульминация (вы сами поймете, где) — ритм единения: не надо говорить, не надо целоваться, вы одни средь колыхающегося танцпола и ближе никого не было и нет. «Afterparty» безжалостно, как хирург, вскрывает, что это чувство мнимое.

«Завтра нет, вчера нет — есть только мы и наша близость» — это ощущаешь по-настоящему, но иллюзия момента в том, что будет «потом».

Фильм искренний, настоящий, пронзительный — и после него я уже не верю людям, потому что все мы бываем верными в ощущениях, чувствах и поступках только в одну сторону — невзаимно. И это — а не самое худшее в нас — самая отвратительная жесть.

8 из 10

19 июня 2011

Ярко и перенасыщенно

В чем мастера испанцы, так это в красочном исполнении и эротических сценах различного толка.

Фильм, который вроде как берет изначально арт-хаусную планку и анонсируется как призер испанской кинопремии в нескольких номинациях, но с каждым отрезком в минут десять все четче чувствуется несоответствие содержания оправе.

Операторская работа действительно стоит упоминания — это если бы европейское кино вроде «Испанки» снял ученик оператора Вонга Кар Вая. Яркие кадры. Красиво.

Сюжет, разделенный на три части про троих друзей соответственно.

У каждого свои скелеты, которые старательно скрываются перед друг другом иронией и прочими защитными реакциями, но под действием алкоголя и наркотиков постепенно вылезают наружу.

По сути, жизненная история о том, как каждый пытается заполнить внутреннюю пустоту, и не у всех это причина — фактическое одиночество. Женщина ждет звонка от того, кому не может выделить отдельную полку в своем шкафу(такая, житейская метафора) и спит с двумя юнцами, мужчина, который общается в секс-чате и фотографирует свое достоинство — смущенно и горько спрашивает после секса с барышней об ужине как о запретной теме. Третий же разбивает бутылку вина на кухне, бьет бампер, а сын считает его марсианином.

При всем этом создается ощущение(особенно во второй половине картины), что автор хотел сказать о многом очень важном, но получилось об одном и слишком долго, при этом принуждая зрителя слишком внимательно и старательно разгадывать загадки, упуская за всей игрой в классики что-то простое и важное.

Впрочем, может быть, в этом и была конечная цель.

3 июня 2011

Драма Afterparty в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Альберто Родригес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерия Алонсо, Пабло Баэна, Антонио Делла Каса, Кристина Домингез, Ксавьер Эстевес, Даниель Грао, Эстебан Гарридо, Даниэль Ольгин, Альваро Монхе, Эктор Мора Фернандес, Оливер Морейон, Антонио Наварро, Рауль дель Посо, Хуан дель Посо, Ароа Родригез.

Страна производства - Испания. Afterparty — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.