99
99
6.4
7.3
2009, комедия, драма, криминал
Индия, 2 ч 15 мин
16+

В ролях: Кунал Кхему, Соха Али Кхан, Симона Сингх, Махеш Манджрекар, Амит Мистри
и другие
Сачин и Зарамуд - уличные специалисты по махинациям с симками от мобильников и угону тачек. Им не повезло, удирая от полиции, они угнали Мерседес и разбили его. Машина принадлежала чуваку по кличке «AGM», которого играет Манжрекар. Но деятельность этого ракетчика никак не связана с ВВС Индии, на самом деле он подпольный букмекер, работающий под прикрытием интернет-кафе. Ракетчик заставляет Сачина и Зарамуда делать грязную работу, пока они не возместят ему ущерб за машину, а это требует некоторого времени.
Дополнительные данные
оригинальное название:

99

год: 2009
страна:
Индия
слоган: «Part Fact, Part Fiction, Pure Fun»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Пракаш Кутти, Раджив Рави, Prakash Biswas
композиторы: , , ,
художники: Прадип Редидж, Шабина Кхан, Shabinaa Khan, Sandesh Gondhalekar
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 2009 г.
на DVD: 28 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Видео к фильму «99», 2009

Видео: Трейлер (99, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «99», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «99», 2009

'… Вас что туда посылали? Денег выбить? А вы что сделали???…»

«А что мы сделали, что сделали… Все прос… ли.»

Блистательная черная комедия с участием великого комика-тире-трагика Болливуда Бомана Ирани. Все его вот такие роли можно брать и вставлять в рамочку. Все-таки этот дядька, я не устаю повторяться, не зря з/п получает, он актер от Бога. И черные комедии — это его конек. Здесь он играет законченного игромана Рахула, который и в карты дуется, и ставки в крикете делает. И очень часто — неудачно. Хотя у него есть своя собственная «теория», позволяющая ему якобы угадывать, кто станет победителем в крикетном матче. Чушь, конечно, если бы был такой алгоритм, все бы уже озолотились.

Но смотреть я это кино начала не из-за Бомана. Есть у меня мечта — досмотреть Кунала Кхему. Не его самого, естественно, а его фильмографию. Может, в следующем году я это смогу. Считаю его одним из самых недооцененных актеров в Болливуде. Впрочем, не его одного. Много на боливудщине пропадает актеров, которых по той или иной причине выкинули из индустрии, ну и остается им подвизаться во второсортных комедиях или боевиках, с парой-тройкой таких же неудачников. Но Кунала я к таковым относить не хочу, вот не хочу и все. Он был очень успешным актером-ребенком, и думаю, что у него есть все шансы стать героем-взрослым. Но здесь он в привычном своем амплуа, играет одного недотепу, неудачника-телефонного мошенника. Что-то они там со своим дружком Зарамудом (Сайрус Броача) мутили с телефонами. Что — я так и не поняла. Они вляпались по самое не могу и задолжали денег местному авторитету, в результате чего стали его вышибалами. Это самое дело — вышибать, у них шло туго. Слишком они были добродушные и, не побоюсь этого слова, порядочные для бандитов. Порядочные бандиты — ну как вам звучит? Кунал симпатичный чертяка, приятно глаз погонять. Сайруса впервые вижу как актера, раньше он представал перед публикой как юморист-ведущий разных передачек, берущий интервью у известных актеров, а так же участвующий в танцевальном реалити-шоу. Прикольный дядька, и хорошо вжился в роль и вписался в фильм. Вечно в туалете сидел, когда самые разборки были.

Махеш Манджрекар в привычном амплуа безбашенного главаря бандитов, внушительно сыграл, опять же очень реалистично. Вообще, весь фильм снят в реалистичной манере, даже пленка не такая яркая, кажется, как в «обычных» фильмах. Обычные, я имею ввиду типичные масальные фильмы с песнями и плясками. Этот — совсем другой. Тут все про гангстеров, деньги, разные ситуации, в которые попадают нерадивые герои.

Интересный, увлекательный, непредсказуемый сюжет без провисаний и натяжек, без тупого мордобоя и стрелялок-убивалок, тонкий, не идиотский юмор, много на самом деле смешных моментов. Не затянуто, идет всего 2 часа, и к концу фильма начинается мандраж, как же все разрешится.

Также в фильме засветилась Соха Али Кхан, младшая сестра Саифа, и, по моему, на тот момент они уже с Куналом встречались. Сейчас вроде поженились. Счастья им. И Винод Кханна, царствие ему небесное, в этом году нас он покинул. Теперь уже новых ролей ждать не придется, остается досматривать старые. Большая потеря для Болливуда.

Как итог — рекомендую всем любителям черных комедий.

9 из 10

19 октября 2017

Комедия 99 в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Кришна Д.К., Радж Нидимору. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кунал Кхему, Соха Али Кхан, Симона Сингх, Махеш Манджрекар, Амит Мистри, Винод Кханна, Судеш Берри, Раджа Капсе, Раджеш Сингх, Дивья Бхатнагар, Радж, Абхиджит Лахири, Анупам Миттал, Raja Kapse, Bhupindder Bhoopii.

Страна производства - Индия. 99 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.