Счастье другими словами
5.7
2009, короткометражка
Россия, 3 мин
В ролях: Александр Вартанов, Ольга Кабо, Александр Вонтов, Светлана Григорьева, Даниил Спиваковский
и другие
Для съёмок в «художественной провокации», посвящённой образу незащищённого тела человека во время войны, отбирают ветеранов. Соглашается только один. В павильоне, когда его раскрашивают в золотой цвет и снимают, он рассказывает, о чём он думал, когда пошёл на фронт в 1944 году, приписав себе один лишний год.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Счастье другими словами

год: 2009
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «Счастье другими словами», 2009

Военный этюд Германики

Если остальные короткометражки небезызвестной Валерии Гай Германики представляют собой зарисовки на тему жизни (серой, тяжёлой, будничной), то «Счастье другими словами» — её взгляд на разницу поколений, на такую необъятную пропасть между стариками и молодыми. Разницу между войной из далёкого прошлого и слишком техничным, бездушным, иным настоящим.

Реализм здесь вновь приобретает достаточно горьковатый оттенок, как и во всех работах скандального режиссёра. Глядя на мудрого ветерана, кажущегося таким лишним среди концептуальной молодёжи, нельзя не проникнуться какой-то щемящей грустью от того, что сейчас мы совсем разучились понимать событие под названием «Вторая Мировая». Сколько бы ни было выдумано красивых и двусмысленных образов, ярких картинок, различных вариаций — безжалостное время всё больше, всё сильнее отделяет современных людей от жестокой, кровопролитной середины двадцатого века, безвозвратно унёсшей сотни миллионов человеческих жизней.

Возможно, минусом можно назвать некоторую незаконченность и категоричность, столь заметно прослеживающуюся в стиле повествования, в самой его манере. Крупные планы, словно резкие мазки на картине, впечатываются в память. Но это Германика, так что ничего другого нельзя ожидать. Это её правила игры, её видение социальной проблемы, касающейся не всего остального мира, а лично нас самих.

6 из 10

21 января 2015

Короткометражка Счастье другими словами в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Дмитрий Грачев, Валерия Гай Германика. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Вартанов, Ольга Кабо, Александр Вонтов, Светлана Григорьева, Даниил Спиваковский, Агния Кузнецова, Александр Яценко, Василиса Суханова.

Страна производства - Россия. Счастье другими словами — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.