Застава Жилина
6.7
5.9
2008, мелодрама, драма, военный
Россия, Беларусь, 45 мин
18+

В ролях: Александр Лымарев, Екатерина Маликова, Мария Звонарева, Иван Мацкевич, Пётр Меркурьев
и другие
1941 год. Пытаясь убежать от несчастной любви, Павел Жилин, студент-первокурсник, попадает в погранвойска незадолго перед гитлеровским нашествием. Однако любовь настигает его и там: оставшись в живых после наступления немцев, Жилин делает все возможное, чтобы спасти свою любимую и ее новоиспеченного мужа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Застава Жилина

год: 2008
страны:
Россия, Беларусь
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Вадим Алисов
композитор:
художник: Юрий Устинов
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 2008 г.
на DVD: 10 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Отзывы критиков о сериале «Застава Жилина», 2008

«Жилин: Киборг-убийца»

«Застава Жилина» - дебютная режиссёрская работа 47-го Василия Пичулы. Вроде солидный возраст. У человека было достаточно времени, чтобы отсмотреть большое количество фильмов или сериалов любого качества, чтобы не получилась «Застава Жилина» - отвратительной работы не только с точки зрения идеологии, но и с художественной составляющей.

Весь хронометраж хватило бы на трёх часовой фильм, но его растянули постоянными тягомотными флешбэками, бездарными и пустыми диалогами и архивными кадрами, кстати, последнее было единственным, что представляло интерес. На техническую составляющую можно закрыть глаза, на дворе 2008 год. Восемь лет, как идёт реставрация капитализма после разрушения и приватизации огромной промышленной, технической и культурной мощи былой сверх цивилизации.   

И вот это творение, ещё раз повторюсь, 2008 года, проигрывающее во всём картине  «Броненосец „Потёмкин“» 1925 года, пытается меня убедить, что советская власть со всеми вытекающими – это власть кровавая, бесчеловечная!

В первой же серии мне сообщают, что за опоздание на работу в мирное время могут дать пять, а то и десять лет лагерей. Воу! Полегче, фантазёры! Ещё впереди одиннадцать серий, а вы уже с козырей пошли.

Во второй серии главный герой становится свидетелем расстрела в затылок на рабочем месте смотрителя поездов за то, что он в очень пьяном состоянии вышел на работу. У человека ребёнок родился, но, согласен это не повод для свинского состоянии на рабочем месте, но расстрел… Причём приказ отдал лично, приезжавший мимо, Берия. Блин, это мощно!

С властью всё ясно - упыри, но советский народ не лучше. Практически все поголовно националисты. Такой нескрываемый знак равно между национал-социализмом Германии и социалистическим интернационалом Советского Союза. Абсолютно то же самое. Обе державы хотели захватить и поделить мир, но так получилось, что немцы обманули. Не ожидал усатый грузин!

Ну и куда антисоветскому произведению без НКВДешников?! Имеются в наличии. Целых два! Причём, если по первому всё понятно – он допрашивает солдата, бежавшего из немецкого плена, то со вторым беда полная. У него полностью отсутствует мотивация делать то, что он делает, а именно ещё более усугублять моё моральное состояние от просмотра.    

По персонажам стоит сказать лишь о главном герое, так как он, помимо своей центральной фигуры, ещё является и лицом картины – её названием. Павел Жилин – очкастый киборг-убийца. За все двенадцать серий не подал признаков эмоций и чувств. Он холоден, бездушен и безжалостен не только к своим врагам, но и к окружающим. Кто его таким создал? Какая у него задача? Фильм не даёт ответов.

Эх, а я бы глянул продолжение, где и раскрылась бы правда  – «Оттепель Жилина»!    

3 из 10

23 апреля 2022

«Влип, очкарик?»

Для тех, кто не знаком с нашей киноклассикой, популярно объясняю: в заголовке рецензии- давно «ушедшая в народ» цитата из легендарного фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». Там главный герой, студент-очкарик Шурик (Александр Демьяненко) одномоментно и натурально влипает. В нашем же сериале студент-очкарик Паша (Александр Лымарёв, тоже Шурик, хе-хе!) влипает перманентно и тоже натурально, но по-своему. Но если бы не его чрезвычайно умная, талантливая голова, он, как и гораздо более ранний его кинособрат, так бы и сидели (стояли) там, куда вляпались. Видите, сколько общего можно найти у совершенно разных героев совершенно разных фильма и телесериала! О последнем буду писать в полюбившейся мне тезисной манере (так проще и экономнее). Сперва же продолжу начатую тему очкариков-студентов.

… Сериальный Паша Жилин категорически не похож на гайдаевского Шурика-Демьяненко, чисто комедийного персонажа. Он также не похож на целую плеяду типовых киношных «ботаников-очкариков», призванных на фронты Великой Отечественной войны и уже много десятилетий кочующих из фильма в фильм, из сериала в сериал. До «Заставы Жилина» редчайшим, если не единственным исключением из правил был «тоже интеллигент», солдат-очкарик, один из героев мини-сериала «Под ливнем пуль», оказавшийся не только очень сообразительным, но и крутым стрелком, за что его тут же и взяли в разведку! Наши сериальщики в «развенчании мифа» пошли дальше, копнули глубже и показали нам Жилина, очкарика чрезвычайно серьёзного и физически сильного, спортсмена-боксёра, которого уважала вся местная приблатнённая шпана (один из таких парней ушёл с ним на фронт). Вот за такой образ хочу выразить «спешиал сенкс» создателям сериала. Увы, больше их благодарить особо не за что, и вот почему.

… Создаётся (и не только у меня) впечатление, что первые несколько серий сочинил двоечник, отчисленный из ВГИК, а остальные- «середнячок» с синим дипломом. И это при том, что сценарист у «Заставы Жилина» один и очень маститый- Ариф Алиев, за плечами которого «Кавказский пленник», «Мама», «Монгол»… Вот и вопрос к нему. Как же так, Мастер? Почему в начальных сериях герои сериала (кульминация- поездка в поезде на службу и далее) выглядят полными дебилами-совками, а с началом войны оставшиеся в живых начинают резко умнеть? Наверное, таким образом вы хотели показать судьбоносное «образумление» Страны Советов германскими бомбами и снарядами? Отчасти это верно и ваше стремление понятно. Однако здесь налицо такой перебор, что правдой его никак нельзя назвать. Перестарались вы, господин сценарист! Зато в последующих сериях вознамерились восстановить статус-кво и нормальную драматургию. По идее, с них и надо бы смотреть сериал, всё предыдущее «оформив» как воспоминания героев (старый добрый приём). Но, как говорится, хозяин- барин и ушедшего не вернуть…

… Я с трудом (один раз даже выключал) вытерпел дебилизм и идиотизм первых серий «Заставы Жилина». Зато потом «кино пошло»! И в нём было немало интересного, глубоко драматичного и цепляющего за душу (особенно сцены в концлагере, когда лётчик, женившийся на любимой девушке Паши, из-за его побега простоял зимой, полуповешенный, всю ночь и остался единственным выжившим!). Потому и не жалею, что посмотрел этот сериал. Конечно, лажи (и лажового вымысла!) здесь просто пруд пруди. Вот только кое-что из того.

… Неназванный нарком внутренних дел (читай- Берия), дважды случайно встретившись с Жилиным, дважды ему капитально и помог (нам намекают, что из-за сметливости последнего и из-за «очкастости» обоих). Ой ли? Неужто «железный» и страшный нарком позволял себе такие временные сантименты?- «Сомневаюсь я, однако!» (цитата из «Тени исчезают в полдень»). Впрочем, Жилин как раз проходил по его ведомству- погранвойска, НКВД.

… Во второй серии нашим призывникам должно быть по 18 лет, а выглядят они лет на 25—35… Понятно: это же актёры, и в советских фильмах было такое сплошь и рядом. Но уж возраст слишком бросается в глаза!

… В 5-й серии, уже когда началась война, командир погранзаставы, должно быть, всё-таки опытный в боевых действиях человек, ходит по окопам в полный рост! За что он вскоре и поплатится… Там же. После боя НИКТО не удосужился отдать приказ собрать оружие убитых немцев (потом ходили с голыми руками!). Это же элементарно!!! В той же серии. Непонятно, каким образом у разоружённого политрука в скором бою с фашистами вдруг оказался «ТТ»?

… Не выдерживает никакой логики и критики эпизод в 6-й серии, когда сбили «ПЕ-2» Саши, женившегося на возлюбленной Жилина. Посмотрите его внимательно. Два «мессера» зашли бомберу в хвост. Одного сбил Саша. А самого лётчика убивают СПЕРЕДИ. Как это второй «мессер» исхитрился пойти в лобовую атаку, а главное, зачем?

… В 9-й серии комендантский патруль «наезжает» на Пашу с погонами НКВД. Да, документы проверить- обязательно и правильно! Но пикироваться с офицером НКВД- слишком круто для того времени. Иначе бы весь патруль отправили, выражаясь словами товарища Берии в одном из сериалов, «пингвинов пасти» (хотя пингвины, вообще-то, живут в Антарктиде, куда тогда СССР ещё «не дотянулся»).

… Это я так, не специально нарыл лажи. Кто хочет продолжить- вперёд! Вообще, поиск киноляпов- увлекательнейшее занятие, сродни спорту…

7 из 10

25 апреля 2015

«- Ребята, вон там, за горой, нас ждут веселые пиастры!» (м/ф «Остров сокровищ», реж. Д. Черкасский)

Посмотрев фильм я был в замешательстве некоторое время. Информация о фильме оказалась неполной. Не указаны главные вдохновители проекта — В. Столичная и её тезка Пшеничная… Это соавторство красной нитью проходит сквозь весь фильм. Без их участия не обошлось ни написание диалогов, ни музыка (если это можно так назвать). Создалось впечатление, что группа создателей — вполне адекватные люди, которые реально оценивали шансы на выделение им средств на картину как равные нулю. Но финансовая машина дала сбой. От неожиданной радости весь бюджет фильма был пропит. Вот тут-то бы и закопать всю съемочную группу за долги — ан нет. Спас всех невыключенный кем-то диктофон, на который были записаны звуки пиршества. Они и вошли в картину под названием «Диалоги»… Представить себе здравомыслящего трезвого человека написавшего такую пургу невозможно. Допускаю, что так была сделана попытка погрузить зрителя в атмосферу 40-х. Да, люди тогда были попроще, но дебилами они не были! «Нет — были!» — уверенно заявляет автор. «Я-то знаю по своим! А ваши-то чем лучше?» Спорить не буду… Начало положено, и положено на всё. Но как же быть с музыкальным сопровождением? Денег-то нет! Но и тут режиссерский гений не дал зрителю не малейшего шанса. Пригодились пустые бутылки, оставшиеся после пира. В них можно дуть! И дули…Дули долго и самозабвенно. За это могу смело поставить 1 балл! Просто за старание и самоотверженность. Если у зрителя через 15 минут разрывает мозг от этой какофонии, то сколько мужества нужно было иметь, чтоб это произвести… Думаю, всех создателей саунд-трека к фильму можно было определить по красным и выпученным глазам…

Суммируя все вышесказанное — смотреть фильм нужно без звука. Ничего не потеряете, но вращение в гробу классиков литературы и музыки снизите существенно.

Перейдем к оставшемуся — картинке.

Конкурс на самую страшную рожу, задействованную в фильме, проиграли. «Брестская крепость» тут непоколебимо лидирует. Остальные физиономии хоть и не создают такого удручающего впечатления, но интеллектом тоже не изуродованы. Главное — это соблюдение баланса. Это основное правило. Тут оно соблюдается неукоснительно. Поэтому поступки персонажей прямо под стать внешности… Утыканное дебилами полотно.

Увлечение детской передачей «Телепузики» не прошло даром. Главная изюминка украдена оттуда — все надо повторять 2 раза! Это гениальный ход! Это +1 балл. Это заставляет искать потаённый смысл, зарождает сомнение в мозгу зрителя: «А всё ли я понял?»

Далее — сюжет…

Я не заметил его. Есть такая физиологическая особенность, что коты обладают боле чувствительным зрением, чем человек. Поэтому обычный фильм с частотой кадров 24 к/сек. они видят как набор быстро сменяющихся фотографий… почему-то у меня создалось такое же впечатление при просмотре фильма. Просмотр сменяющихся картинок-демотиваторов.

Получается — и изображение можно выключить.

Итого:

2 из 10

13 июня 2011

«Прощай!» — слетает с губ невольно…

Посмотрела недавно этот сериал. Начала практически со второй серии — мама посоветовала. Что скажу — было довольно интересно, хотя и присутствовала некоторая историческая недостоверность. Мама считает, что так быть не могло. Но это, по крайней мере, сериал, и цветной, что не может не радовать. Бывают фильмы и хуже, по крайней мере, мы с мамой так думаем.

«Прощай! — слетает с губ невольно. — Прощай, все сказано, довольно…»

Это прекрасная строчка из песни, насколько я помню, из танго того времени. Она впечатлила меня больше всего.

А Павлу Жилину, главному герою, можно посочувствовать и позавидовать. Ведь сколько воюющих людей хотели выжить на этой войне ради какой-то цели или пожить еще хоть немного. И русских, и немцев…

Ему повезло в тот момент, когда его немецкий солдат не расстрелял. Все-таки не так-то просто убить человека не в бою, а когда он стоит и смотрит тебе в глаза.

Попал в плен, но выучил немецкий и бежал, затеяв рискованную авантюру, выдав себя за немецкого солдата. И тут нам показывают, как немецкие солдаты едут на фронт. И чем они так уж сильно отличались от наших?

Повезло герою, что наконец-то попал к своим и встретил свою возлюбленную — Лизу.

Впечатлило, как они говорили, какая бывает любовь — астрономическая, безответная, беззаветная, детская, невинная… Это было что-то вроде игры.

Женщины в фильме… Мне больше понравилась Элжбета Поплавская, по воле судьбы ставшая женой Павла Жилина. По-своему она его любила. А он ее. Она принадлежала к числу женщин с сильным характером, которые даже на войне не терялись, а старались выжить любым путем, особенно когда на руках двое детей-подростков. Элжбета более яркая, сильная и красивая, Лиза — более нежная и ранимая.

Повезло Павлу Жилину пережить войну.

Хоть многие сказали бы, что «такого не могло быть на войне», все же это весьма неплохой сериал. По крайне мере, лучше, чем черно-белые военные фильмы, напичканные патриотизмом. Для меня.

7 из 10

17 мая 2009

Мелодрама Застава Жилина в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Василий Пичул. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Лымарев, Екатерина Маликова, Мария Звонарева, Иван Мацкевич, Пётр Меркурьев, Виталий Абдулов, Александр Брухацкий, Владимир Воронков, Михаил Горский, Антон Ескин, Александр Лазарев мл., Роман Радов, Эдуард Федашко, Сергей Холмогоров, Марина Яковлева.

Производство стран Россия и Беларусь. Застава Жилина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.