Явления
Apparitions
6.7
7.9
2008, ужасы, боевик, драма
Великобритания, 1 ч
В ролях: Мартин Шоу, Рик Уорден, Шиван Финнеран, Джон Шрэпнел, Луиджи Диберти
и другие
Отцу Джейкобу, занимающемуся Святыми Чудесами, приходится вступить в борьбу с демонами, которые всеми силами препятствуют тому, чтобы он занял пост Главы Экзорцизма и стал ключевой фигурой в предстоящей Битве сил Добра и Зла...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Явления

английское название:

Apparitions

год: 2008
страна:
Великобритания
слоган: «He must defear Satan before the End of the World»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Питер Гринхалг, Адам Сушицки
композитор:
художники: Том Браун, Стефани Окли, Ричард Даунс, Холли Морпет, Инез Норделл
монтаж: ,
жанры: ужасы, боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, драма

Отзывы критиков о сериале «Явления», 2008

Апологет веры

Британский мини-сериал «Явления», на мой взгляд, наиболее емкая и цельная вещь, что мне доводилось видеть по теме экзорцизма. Причем трактовка канонична, то есть это и впрямь экзорцизм, как его трактуют в католицизме. Но главная идея все же гуманистична — о силе личности и веры человека (из того же ряда «Дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей», как написал когда-то Достоевский). Именно об этом блистательно играет Мартин Шоу, создавший достоверный и сложный образ главного героя — отца Джейкоба. И столь же мощно его антагонистом выступил Рик Уорден в роли одержимого.

Что же касается сюжета, то тут ловко переплетена мистика, детектив и политико-церковная интрига. Но это типично британский стиль сериала, поэтому не стоит ждать безумного экшена или пиршества ужасов. Ведущая жанровая составляющая — трагедия.

При этом «Явления» получились довольно-таки яркой онтологией католических страхов. мифов и грехов. Представители высшего духовенства Ватикана представлены достаточно неприглядно — наглядно так дьявольски. Все шесть серий посмотрела с большим интересом. История имеет внятный финал, и несмотря на избитость самой теме — о приходе демонов и антихриста в наш мир — смотрится увлекательно и свежо.

15 октября 2012

Ну что я могу сказать, сериал классный!

В нём повествуется о священнике, который расследует различные чудеса. Даёт им свою профессиональную оценку, имеет прямое отношение к причислению чудотворцев к лику святых. Но волею судеб ему приходится встать на несколько иной путь, на путь экзорциста. Ну собственно это ясно и из описания. А чего из описания не ясно, так это почему сериал понравился лично мне…

Во первых сама постановка. Сразу видно, что творение это не американское. Ничего лишнего, коротко и ясно. Ни тебе надуманных слёз и истерик. Никакого пафоса и семейных ценностей. Классная музыка. Классные постановочные, режиссёрские идеи.

Во вторых очень понравились все образы, созданные актёрами. Что главные, что второстепенные персонажи, все на высоте. Ну особенно хорош отец Джейкоб, главный персонаж повествования. Мощный образ священника и экзорциста.

Ну и в третьих, сама суть произведения, сам сценарий. Опять же повторюсь, ничего лишнего. Ровно то, что хотели показать, и как хотели показать. Всё чётко, доступно изложено. Люди с демонами внутри не являются какими-то супермонстрами, как скажем в «Сверхъестественном», и далеко не всегда понимают, что с ними происходит. Но самое страшное, что понимая, не все хотят с этим бороться. Эт прямо как в жизни, и посмотрев данное произведение, я всерьёз задумался отвезти парочку знакомых к экзорцисту, может и поможет. А то уж больно странно некоторые себя ведут. Вообще если подумать, Бог и Дьявол ведут войну, поле битвы душа человеческая… так в принципе любое деяние о котором потом жалеешь, после которого говоришь себе, «да как я мог?», всё это можно представить как неуравновешенность, не умение себя контролировать, а можно и как паразитическое влияние маленьких демонов. Но с такими тварями справляться нужно самому, а вот если что-то здоровенное, страшенное вселится, да кто-то ещё и приложит к этому руку, тогда без посторонней помощи не обойтись.

Сериал не торопливо развивается, не провисает (конечно ничего странного, учитывая количество серий), держит в напряжении до самого конца. Кстати, про конец стоит сказать отдельно. Я считаю что последняя сцена в храме поставлена просто великолепно! Только ради неё смело можно смотреть весь фильм. А помимо этого там и так не мало интересных моментов.

Ну и напоследок хотелось бы заметить, что сериал популярностью явно не пользуется. Наверное демоны приложили к этому руку (или что там у них, лапы, копыта?)… Так что мне очень даже повезло, что я вообще о нём узнал!

25 сентября 2011

Что могу сказать. Скучно. Не являясь человеком религиозным, я могу ориентироваться только на свои ощущения, и эти ощущения подсказывают мне, что здесь что-то неправильно. Не то что бы неинтересно, нет. Просто скучно. Ни динамики, ни действия, ни идеи особенной.

Во всяком случае, все отсмотренные мной на настоящий момент времени серии (а их три) можно спокойно уложить в прелюдию к какому-нибудь «Омену»

12 августа 2009

Ужасы Явления в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Джо Эхирн, Джон Стриклэнд. Кто снимался в кино, актерский состав: Мартин Шоу, Рик Уорден, Шиван Финнеран, Джон Шрэпнел, Луиджи Диберти, Шон Дули, Мишель Джозеф, Дэвид Джеси, Роми Ирвинг, Сара-Джэйн Стид, Миа Фернандез, Майк Долан, Элиес Габел, Гвидо Адорни, Сэм Манкусо.

Страна производства - Великобритания. Явления — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.