Я был здесь
Mina olin siin
6.9
7
2008, драма, криминал
Финляндия, Эстония, 1 ч 30 мин
В ролях: Расмус Кальюярв, Дорис Тислар, Мэрилин Юрман, Хеле Кыре, Маргус Прангель
и другие
У Расси - 17-летнего ученика элитной школы, живущего отдельно от родителей - есть несколько заветных мечтаний. Мечта о семье, любви и... впрочем, для того чтобы подзаработать, он соглашается продавать наркотики. Это втягивает его в круговерть событий, которую он уже не в силах контролировать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я был здесь

английское название:

Mina olin siin

год: 2008
страны:
Финляндия, Эстония
слоган: «Nobody's born a drug dealer.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Майт Мяэкиви
композитор:
художник: Ану Ленсмент
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 600000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Я был здесь», 2008

Видео: Трейлер (Я был здесь, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Я был здесь», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я был здесь», 2008

Неплохо. Очень даже неплохо.

Большие сомнения у меня возникли, когда я решал, смотреть этот фильм или нет. Эстония?? Что они могут снять, думал я тогда. Но такой актер как Лембит Ульфсак (мистер Паганель, в прошлом) заставил меня таки посмотреть на эстонское творение. Фильм живой и оттого смотрелся на одном дыхании. В итоге, не зря потраченного времени.

Фильм про молодежь, отношение родителей и детей, про наркоторговцев, бандитов и других личностей, примкнувших к ним. Главный герой фильма (Расс) начинает свой рассказ, находясь в тюрьме, рассказывая зрителю о том, какие события привели его в такую ситуацию. Расс — подросток, учащийся в школе (в элитной школе), имеющий проблемы с отцом, уже женат и не имеющий денег, ради добычи которых он готов даже нарушить закон. Что собственно он и делает регулярно, вначале вляпавшись в эпизод с кражей бензина (всегда подобные кражи поражали, обычно на заправках сначала оплачиваешь бензин, а уж потом заливаешь его. В фильме все наоборот), а потом втянулся в преступный бизнес с неким Оларом (бывшем зэком) и начинает торговать наркотой. Таким предстает главный герой зрителю. Тут начинаются и проблемы с женой, и новая любовь, и сострадание к почти незнакомой девушке. Ну и естественно при таком бизнесе рано или поздно приходится иметь дело с более крупными «игроками» преступного мира. А когда появляются эти самые «игроки», то итога — два: либо нары, либо пуля в затылок.

Удивило, что эстонцы показали урок Русской литературы у Расса в школе, но в тоже время бандиты и гопники матерятся и разговаривают, в основном, на русском. И что больше всего вызвало отвращение, так это эпизод в лесу, даже не само действо, а песня звучащая при этом «Большой секрет для маленькой компании», как можно такую светлую детскую песенку так осквернять?? Вот за это, эстонцам огромный минус.

Моя оценка

8 из 10, фильм интересный, но не факт, что я еще его буду смотреть. Думаю, что одного раза хватит.

ПС. Песню детства жалко, не хорошо осквернять то светлое, что когда-то у нас было в детстве, даже если это было советское детство.

8 из 10

20 апреля 2010

Учение — свет!

Смотрел сегодня в кино этот фильм. Сняла эго Эстония, наша страна. Раньше я тоже смотрел наши фильмы по телевизору, они были просто ни о чем. Не знаю, какая муха меня укусила посмотреть этот фильм в кино. Фильм учит молодежь правильно жить. О проблемах нынешний молодёжи, они могут учится даже на фильме, и фильм может быть для них как показатель того, что бывает чаще всего, если не учится в школе.

Актёры сыграли на столько реально, что будто они всю жизнь снимались в Голливудском кино, тем более фильм построен на молодежи, они прекрасно сыграли свою роль.

В Фильме видно, что не было использовано особо не каких спецэффектов чтоб заманить зрителей в кинотеатры, картину сняли от души, чтоб шепнуть на ушко молодежи, куда может привести их описанная картина в фильме, если жить так как там.

Музыка к фильму подобрана просто идеально к такому фильму. Более того, кто хочет узнать о жизни русских и эстонцев в Эстонии, фильм прекрасно это показывает, Кто русские и кто Эстонцы. Как они себя ведут в различных ситуациях.

Отсутствие дорогих эффектов замазали хорошо снятой картиной и работой режиссера, это просто не замечается.

Есть конечно и пролёты в фильме, чего не заметили, это:

* Ночью в Таллинне нету практически ни одной машины — это не так.

* В начале фильма разбили старую белую машину и требовали за неё 40 000 крон — она стоит как минимум 20 000 крон.

* На заправках прежде чем заправится, нужно платить деньги.

Сам я лично не люблю смотреть Российское кино и Эстонское. Есть конечно нормальные российские блокбастеры, куда вложено немало денег. У эстонцев таких денег просто нету, приходится снимать тем, что есть, там где им позволено, и снимать тех, кто есть.

8 из 10

18 сентября 2008

Драма Я был здесь в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Рене Вильбре. Кто снимался в кино, актерский состав: Расмус Кальюярв, Дорис Тислар, Мэрилин Юрман, Хеле Кыре, Маргус Прангель, Йоханнес Наан, Мярт Аванди, Рафаэль Енокян, Николай Бенцлер, Стен Зуппинг, Анне Рееманн, Лидия Головатая, Марта Лаан, Трийн Тенсо, Танел Саар.

Расходы на создание кино оцениваются в 600000. Производство стран Финляндия и Эстония. Я был здесь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.