Вся жизнь впереди
Tutta la vita davanti
6.5
6.9
2008, комедия, мелодрама, драма
Италия, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Изабелла Рагонезе, Массимо Гини, Валерио Мастандреа, Микаэла Рамаццотти, Элио Джермано
и другие
Марта недавно защитила блестящую диссертацию по философии и с энтузиазмом бросилась искать работу. Но все собеседования, на которые исправно ходит Марта, заканчиваются многообещающим «мы вам позвоним», однако время идет, а никто не рвется предложить девушке работу. Но стоило ей совсем уж отчаяться, как судьба подбрасывает неожиданный подарок: случайно встреченная в метро девочка уговаривает свою маму пригласить Марту работать няней. Вместо этого «мама» предлагает Марте подработать в центре телефонного обслуживания. Так Марта впервые оказывается в странном мире, полном нервных девушек, вооруженных наушниками, компьютерами и телефонами, целыми днями принимающих звонки от раздраженных абонентов. Отныне по утрам ее будят бодрые SMS сообщения от руководства, в офисе заставляют делать зарядку и за каждым ее действием следит недремлющее око «Большого брата».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вся жизнь впереди

английское название:

Tutta la vita davanti

год: 2008
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Никола Пекорини
композитор:
художники: Давиде Бассан, Франческа Сартори
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5440000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Вся жизнь впереди», 2008

Видео: Трейлер (Вся жизнь впереди, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вся жизнь впереди», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вся жизнь впереди», 2008

Данный фильм я бы уж точно не отнес к разряду комедийных, поскольку забавных моментов практически нет. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. В своей киноленте Паоло Вирдзи максимально реалистично показал работу сотрудников колл-центра изнутри. Мне, как человеку имеющему опыт в сфере телекоммуникаций, было особенно любопытно посмотреть, как данная сфера развита в Италии, какие условия труда предоставлены работникам, какие техники продаж они используют в диалогах, как налаживают контакт с клиентом и прочие профессиональные нюансы. Большую часть фильма я смотрел с улыбкой, поскольку это всё хорошо мне знакомо в реальной жизни. Конечно, далеко не все серьезные фирмы на своих мотивирующих брифингах танцуют и поют песни, заряжаясь позитивом, и супервайзеры не отправляют смски каждое утро. Хотя мне предлагали работу в одном издательстве с похожей политикой. Я был не просто не в своей тарелке, а в полном шоке от происходящего. Озирался по сторонам примерно, как главная героиня Марта, пытаясь чем-то замаскировать замешательство. Естественно, от такой работы я отказался, но до сих пор вспоминаю с улыбкой на лице.

Но не стоит забывать о том, что фильм итальянского производства, поэтому многие моменты слишком уж преувеличены. Но общее стрессовое состояние на самом деле чувствуется, когда ежедневно надо выполнять поставленный таргет и работать в весьма жестких условиях, опережая конкурентов. Кстати, правило о том, что перерыв нельзя брать в первые пару часов, тоже есть во многих офисах, поскольку продуктивность работника в этот период гораздо выше. Это только на первый взгляд кажется, что звонить по телефону незнакомым людям легко и просто. Как минимум, клиента надо удержать в начале диалога, а уже потом перейти к цели своего звонка. Подстройка к клиенту, которую использовала Марта в своих диалогах, используя личную информацию (я живу в том же районе, у меня тоже маленький ребенок и т. п.), эффективна. С моральной точки зрения это обман, но в реальности мы можем использовать располагающую к доверию внешность, а по телефону главным оружием является голос и верная структура диалога.

Хотя я не люблю агрессивные техники продаж, как в примере Марты, когда подталкиваешь клиента к согласию, но без права выбора (вам удобнее во вторник или в среду утром). Да и сам никогда не клюю на навязчивый сервис. Но это потому, что подобные приемы мне хорошо знакомы с профессиональной точки зрения. Сейчас если мне звонят откуда-то, предлагая какие-то услуги, то я тестирую оператора, отмечая косяки в отработке возражений. Так что этот фильм советую посмотреть тем, кто интересуется подобной сферой или имел опыт работы. В принципе, больше тут нет ничего интересного, кроме специфики внутреннего устройства колл-центра. В остальном люди везде эмоционально выгорают, испытывают те же приливы и отливы, впадают в депрессию от неудач. Именно поэтому не могу назвать фильм комедией. Он просто жизненный. Временами бывает смешно, временами — грустно. Главное — это напоминание о том, что в каждой ситуации можно получить новый опыт и всегда нужно оставаться человеком с моральными ценностями.

7 из 10

28 января 2017

«Она-идет-по-жизни-смеясь..»: стратегия выживания

Очень жизнеутверждающий фильм, легкий при всей своей идейной сложности и «витиеватости».

Прекрасная игра главной героини держит во внимании все 2 часа — просто не хотелось отрываться от экрана. На нем был приятный экшн для мозгов.

Хочется следить за движениями души героини (Марты), ее поступками, словами, а не за ногами, попой и взмахами накладных ресниц. Она живая, натуральная- уже за одно это «ура» режиссеру.

Кино не для всех. И не про всех. Но особенно оно интересно будет даже тем не про кого оно, но для тех, кто хочет ИМИ стать. Каждый точно для себя что-то найдет.

И мне кажется, рановато встала и ушла пара зрителей на 15-й минуте фильма. Многое потеряли. Фильм из серии тех, удовольствие от которых приходит по мере просмотра.

Очень много, казалось бы, не связанных друг с другом тем поднимается в фильме (начиная от проблем занятости в Италии и заканчивая проблемами милосердия, всепрощения, любви к ближнему).

Есть, безусловно, несколько вопросов к режиссеру.

То, как героиня соединила в своем «сногсшибательном» эссе для Оксфорда Хайдеггера, телемаркетинг и реалити-шоу: это фантастика, с одной стороны, но, с другой- почему нет?

Может, за такими исследованиями будущее. А не за теоретическими, голословными, далекими от практики заумностями.

Еще чуть мешал закадровый голос автора- ну зачем он?.. Особенно в финале.

Приглянулось в фильме и то, что в общем, однозначного разрешения проблем в личной жизни не наблюдается, и хэппи-энда с потенциальными женихами тоже не наметилось. Это тоже — украшение фильма, именно так и хотелось это видеть.

Очень понравилась самая концовка — представление актеров. Как в театре, так просто и мило. Душевно.

Смотреть всем, кому интересно, чем живет молодежь — как крутится, вертится, работает, учится, любит-не любит…

И — если вам хочется удостовериться, что хотя в мире и полно грязи, но у каждого есть шанс взять в руки тряпку и сделать хоть что-то, чтобы очистить небольшой его кусок.

П. С. Выйдя из зала и заполняя анкету о фильме, я даже прибавила себе ненароком годок- вот так «повзрослела» за 2 часа при просмотре фильма.

9 из 10

16 апреля 2012

Фильм на злобу дня

Этот фильм о нас и для нас. Обо всех толковых молодых людях, которые с рвением покоряют новые вершины в своей специальности, получают дипломы с отличием и уходят.. . в никуда.

Фильм очень актуален прежде всего для Италии, которая на сегодняшний день переживает серьезный кризис в том числе и в кадровом вопросе — все лучшие умы либо уезжают за границу в поисках лучшей доли, либо довольствуются любой работой, чтобы хоть как-то прокормит себя.

Главная героиня Марта — умница, красавица, восторженно встреченная всеми университетскими профессорами не может найти работы по специальности. Она теряет жилье и ей не приходится долго думать, прежде чем согласиться на подработку няней, а также на временную, по ее мнению, работу в сетевом маркетинге. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем, и вот уже в первый месяц работы Марта входит в десятку лучших работников, разрабатывает собственный метод работы и получает расположение первых лиц компании, при этом, безусловно, понимая, что происходит на самом деле и что вообще представляет из себя эта компания.

Фильм говорит очень о многом — о работе, о дружбе, о современной укладе жизни, об устройстве корпоративного мира, о том, на что каждый из нас готов пойти ради достижения определенных высот.

Кроме некоторых гротескных образов и преувеличений фильм на все сто реальный и очень полезен для просмотра, особенно молодыми, начинающими специалистами. А главное — концовка, которая все расставляет по местам.

9 из 10

8 февраля 2012

Увлекательное кино!

Случайно наткнувшись на этот фильм, я и не надеялась, что он меня заинтересует. Неизвестные актеры, неизвестный мне режиссер… Но с первых минут затягивает, знаете ли!

Тема будет близка всем молодым людям, ищущим свое место в жизни, которое ассоциируется у многих с предстоящим местом работы. Куда податься? Чего я смогу добиться? Фильм просто пособие на тему «почему не нужно торопиться с выбором работы или как пережить столкновение своих амбиций с реальной действительностью».

Актерам веришь. Атмосфера «поиска себя» передана, казалось бы, так элементарно, но так точно! Да, фильм достаточно продолжительный, но уверяю, что два часа вы не просто просидите на диване, вы проживете их вместе с героями.

7 из 10

27 декабря 2011

Мы часто жалуемся, что у нас все плохо, но так ли все на самом деле?

Этой девушке повезло не больше — после окончания университета, будучи в числе лучших выпускников, она в отличие от них не может устроиться по специальности, но не теряет надежды. Марта находит временную подработку, благодаря случайно встреченной девочке в метро, попросившей взять ее в качестве своей няни — мама девочки находит еще одну подработку главное героине, оператором в маркетинговый отдел. Работа нервная, да еще и начальница карьеристка, нужно удержаться хотя бы здесь — в личной жизни неразбериха, больная мать… Но ей нужно все преодолеть — ведь вся жизнь впереди, и ничто не встанет у нее на пути.

Фильм трудноват, если не было знакомства с европейским кино, и неплохая мелодрама с примесью комедии для тех, кто уже вкусил всю прелесть нестандартного кино, не связанного с мэйн-стримом.

Отличный вдумчивый фильм, возвращающий к реальной жизни, какой бы она ни была, говорящий о том, что трудности надо принимать, а не убегать от них, и тогда все можно разрешить. Тут нет известных актеров или красивейшей природы Италии — есть только индустриальный мир империи продаж, немного улиц и люди, с которыми сталкивается Марта, но фильм хорош — для вечернего одиночного просмотра в тяжелое время лучше не придумаешь.

8 из 10

12 февраля 2010

Фильм скорее не злой, а злободневный.

Сразу скажу, что фильм мне не понравился. Не потому, что плохо снят. Не потому, что неправдоподобно. Ну, просто в грязи изваляли, носом ткнули, а возразить-то и нечего. И надо сказать, что это не какие-нибудь мифические наркобароны, которые существуют в каком-то как бы параллельном мире. Нет, это обыденная жизнь миллионов моих современников. Вопрос, конечно, гораздо шире, чем сетевое царство — те же отношения существуют в корпоративной культуре вообще. Любая корпорация требует от нас небывалого энтузиазма и горящих глаз. Это заразительно, и некоторое время глаза и вправду горят. Но рано или поздно у кого-то они горят больше, и вот уже у тебя интересуются, нет ли проблем… Да что я вам рассказываю? Это просто наша действительность. Разумеется, в фильме всё это подано в несколько гротескной форме, и в то же время всё узнаваемо и логично.

Не понравилась мне главная героиня. Что это за девушка? Почему она не живёт своей жизнью, а лишь наблюдает чужую? Почему это всё так отстранённо? Почему даже собственные потери она принимает…. не философски, нет… равнодушно?! Видимо, этому есть какое-то объяснение, в этом заложен какой-то смысл…. И просто я его не понимаю.

Ну, и надо сказать, вовсе не понравилось развитие сюжета. В реальной жизни человек, который понимает всё надувательство корпорации, и не может с этим смириться, просто уходит. А корпорация стоит себе на месте. Годами. И горящие глаза не переводятся! А авторы фильма свернули совсем не в ту сторону. Так что вышла не комедия, потому что не смешно, но и не драма, потому что как-то не серьёзно. Имеем злобную шпильку с последующими извинениями, мол, мы не то хотели сказать. По-моему, такое называлось «пасквиль».

С другой стороны, это на мой взгляд самая правдоподобная и удачная попытка отразить, что такое «корпоративная культура» с точки зрения не топ-менеджеров, а обычных людей, которых принято уничижительно именовать «офисным планктоном».

Так что к просмотру я его всё-таки рекомендую.)

22 декабря 2009

Да-а-а

Я советую посмотреть фильм всем.

Особенно у кого нет работы и кто в сетевом маркетинге. Конечно на первый взгляд фильм говорит о том как люди сходят с ума от всяких «бонусов» и «звездочек». Но эта не вся правда.

Фильм рассказывает о Марте которая закончила философский факультет и как ей трудно устроится на работу по специальности. Реальная вещь в нашем мире! Марта находит работу в сетевом маркетинге… Дальше надо смотреть.

В этом фильме показана жизнь как она есть. И это прекрасно. Потому что жизнь прекрасна как бы в ней тяжело не было.

После просмотра этого фильма я очнулась «ХВАТИТ сидеть и жалеть себя» вся жизнь впереди…

7 ноября 2009

Комедия Вся жизнь впереди в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Паоло Вирдзи. Кто снимался в кино, актерский состав: Изабелла Рагонезе, Массимо Гини, Валерио Мастандреа, Микаэла Рамаццотти, Элио Джермано, Лаура Моранте, Джулия Салерно, Эдоардо Габбриэллини, Валентина Карнелутти, Катерина Гуццанти, Элена Арвиго, Паола Тициана Кручиани, Раффаэле Ванноли, Мэри Сиполла, Луиза Бэттеглия.

Расходы на создание кино оцениваются в 5440000. Страна производства - Италия. Вся жизнь впереди — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.