Владыка Скрытого мира
Nabari no ô
7.5
6.5
2008, боевик, комедия, драма
Япония, 25 мин
В ролях: Тиа Линн Баллард, Тору Кусано, Аюми Фудзимура, Даисукэ Намикава, Грег Эирс
и другие
14-летний Михару Рокудзё хорошо знает, что он не такой, как все. Тайный дар Сотворения стал его проклятием с детских лет. Мальчик рано потерял родителей и стал сторониться людей, не желая, чтобы из-за него кто-то еще страдал. А все дело в том, что только дар Сотворения дает владельцу право претендовать на титул владыки Набари – тайного мира ниндзя (которых в Японии, как известно, пруд пруди). Большинство синоби объединилось под знаменами могущественного клана Ига, чтобы захватить Михару и использовать его дар, и лишь редкие кланы и ниндзя-одиночки осмелились встать на его защиту. В итоге, вокруг главного героя собирается команда из учителя Кумохиры и двух одноклассников – отличника Койити и взбалмошной Симидзу (разумеется, все – великие бойцы). Деля время между уроками, битвами, погонями и работой в окономиячной любимой бабушки, Михару начинает понимать, что для выживания в тайном мире ему и его друзьям придется пройти долгий путь…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Владыка Скрытого мира

английское название:

Nabari no ô

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
художник: Ситиро Кобаяси
жанры: боевик, комедия, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Владыка Скрытого мира», 2008

Видео: Трейлер (Владыка Скрытого мира, 2008) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультсериале «Владыка Скрытого мира», 2008

По началу кажется обычный сенен, но нет… Это не так.

И вроде бы все присутствует для сенена, но все это «сененовское» уходит на второй план. Главной линией здесь являются именно взаимоотношения людей — людей обычных и не очень со своими скрытыми мотивами, желаниями, целями и убеждениями.

В мире, который нам открывает «Nabari no o» нет ни хороших, ни плохих. Есть только люди. Люди, которые повидали в жизни и горе, и разочарование, люди, которые видели как идеалы вдребезги разбиваютя о стену порядков общества, и люди, оставшиеся верными себе до конца.

И среди всех этих людей есть два одиночества, два человека, безразличных ко всем и к происходящему вокруг, потерявших эмоции и жажду жизни.

Один из них — маленький чертенок, играющий ангела в нужный момент. Внутри него таится власть, способность улучшить мир или низвергнуть его в хаос. Другой — безжалостный «бог смерти», который так желает исчезнуть.

Им суждено было встретиться. И постепенно становится очевидным, что даже люди, прячущие свои страхи и комплексы за маской безразличия, способны заботиться, уважать желания другого человека и ценить его.

Мы становимся свидетелями дружбы, подтверждаемой не пафосно громкими словами, а нежностью, взаимопониманием и искренним желанием помочь. Эта дружба больше чем просто общение. Наверное, именно это мы называем любовью.

Аниме оставляет след в душе. Мы видим и желание изменить мир, и методы, которые выбираются для достижения этого желания. Нам дают возможность поразмышлять над вечными проблемами: об устройстве мира, истоках человеческих поступков, о правильном и нет, о любви, дружбе, сострадании и жизни.

В «Nabari no o» можно найти что-то неповторимое — неповторимое для себя, что никому больше не понять. А можно и не увидеть этого неповторимого. Тогда аниме будет не более чем сенен, поданный на блюде вместе с размышлениями об устройстве мира и человеческой души, обильно приправленный соусом из любви и дружбы с нотами грусти и привкусом счастья.

А что увидите Вы?

10 из 10

25 декабря 2012

Очень необычный сериал.

Поначалу хотелось поставить 10-ть баллов, но уже через 15 минут оценка упала до 6-ти. В итоге ставлю 8-мь.

О плюсах:

Сериал не оставляет равнодушным. Были моменты во время просмотра, когда в экран хотелось запустить чем-то тяжелым, были моменты, когда, почти как ребенок, хотелось надуться, выключить и пробубнить — «Раз вы так решили, то не буду смотреть дальше».

Сериал непредсказуем. Он не провоцирует на «догадки» — он заставляет терпеливо ждать: что же будет дальше.

В сериале нет «рисовано» положительных героев. На мой взгляд, положительный образ в сериале только один и принадлежит второстепенному персонажу (подруга Тобари).

Герои многогранны, диалоги многослойны … Довольно часто возникает желание пересмотреть заново какой-нибудь момент: ощущение, будто «позади» осталось что-то важное, поэтому обязательно нужно «вернуться».

Очень красивая рисовка, хорошо подобранный музыкальный фон. Порой они волнуют душу сильнее диалогов, без слов создают «настроение».

Более, чем оригинальная история «настоящей дружбы», строящейся не на общих интересах /совместных увлечениях в силу «топографических» обстоятельств… настоящая дружба, как следствие подлинной любви — способности увидеть в другом человеке отражение себя.

История является «главной темой» и завораживает, как удав кролика…

Все остальное — борьба за «ширабансё», борьба против «ширабансё» — лишь фон. Даже, на мой взгляд, получившийся чуть более насыщенным, чем нужно — и в итоге история Йоите осталась не до конца раскрытой. Это единственный недостаток сериала.

8 из 10

29 декабря 2011

Сказка

Прекрасный сериал. Возможно не стоило начинать со столь пафосного словосочетания, но начало отзыва должно давать представление о последующих строках. Смотря первые серии, не раз ловила себя на мысли, что гляжу, пусть и переиначенную, историю того самого «Наруто», но ведь чем дальше в лес…. Необычная история, хотя бы тем, что здесь нет старых добрых штампов «плохой», «хороший»; ведь нам, как и любому другому зрителю, всегда нужно выбрать для себя — чью сторону принять, кому симпатизировать, кого ненавидеть, чью нарисованную мордашку поставить на аватар во всем известной социальной сети. Но здесь, с жадностью просматривая каждую из серий, я не хочу решать, потому что тут нет главного героя и нет побочных персонажей, каждый из них занимает свое место в укромной уголке моего сердца, у каждого свой мир, свои потёмки.

И пока взгляд успевает запечатлеть одну историю, перед глазами всплывает новая, не менее берущая за душу и меняются все «галочки», которые уже для себя отметила. Мир, расколотый на части, где не важно какую сторону ты примешь, для кого ты всегда будешь врагом. История, скрытая за мистическо-боевой основой — открывает перед зрителем свою неоднозначность. Как полюбились эти «избитые» обстоятельствами персонажи за каких-то 25 серий, когда не видишь перед глазами нарисованных человечков, а самых настоящих людей, в чьих мыслях отчаяние, в котором вязнешь как в сыпучих песках.

Но создатели сериала, так четко следующие манге на протяжении 25-и серий, вдруг одним взмахом пера перечеркнули всё, что так скрупулезно создавали. То ли тому виной попытка закончить историю «хэппи эндом», то ли иной фактор, но я не могу принять резкую перемену характеров в финальном эпизоде, тем не менее мной отсмотрен еще один замечательный аниме-сериал, оставивший глубокий отпечаток в моем сознании.

10 сентября 2011

Может это любовь?

Это аниме меня привлекло своей графикой. На мой взгляд, это лучшая графика, которую я видела. Порой я сидела и любовалась персонажами, не вдумываясь в их монотонные диалоги.

Меня поразило то, что почти все герои в аниме не испытывают никаких эмоций. Первое время меня это сильно напрягало и немного раздражало. Апатичный Михару с самого начала заявил: «Я ничего не хочу, ничего не буду». Это создало какую-то серую атмосферу в аниме. Появление не менее «серого» Йоите не разбавило эту смесь. Ведь тот то же заявил: «Я хочу чтоб меня не существовало». Казалось бы, что же из этого получится. Что между ними произошло? Кто они друг для друга? Друзья, возлюбленные, родственные души? Для меня это осталось загадкой.

Очень красивая графика, серый монотонный сюжет… это гремучая смесь. Но красиво… это аниме вызывало во мне многие чувства. Я не жалею, что его смотрела.

6 из 10

29 марта 2011

Даже так

Если честно я и не ожидала что стану вообще смотреть аниме, но вдруг курсор мышки сам навёл на такое… и я не пожалела…

Это аниме я увидела зимой 2008 года, в декабре, за неделю до 2009 года, когда было много снега и дико холодно, но эти впечатления останутся на всю жизнь =)

Безумно красиво показана дружба, чувство долго, ответственность, принятие судьбоносных решений, боль, страдания, переживания и конечно любовь =)

Рисовка этого сериала, для мня, шикарна, музыка, сюжет — тоже безумно красиво сделаны…

Благодаря такой работе художников, композиторов, сценаристов — появилась это чудо!

Конечно может я сильно впечатлительная, но меня этот сериал очень сильно затронул, первое время я вообще ходила в немного шоковом состояние. Может тому вина сложившиеся у меня обстоятельства в жизни, от чего я и решила посмотреть аниме… а может и ещё что-то, но я очень рада такому знакомству.

17 октября 2010

нет слов..

Что меня действительно поразило — так это то, как в этом аниме представлена любовь, если это явление вобще можно назвать любовью. Михару и Йоите имеют между собой удивительные взаимотношения, которые никак не подбить под стандарты современного общества. Можно сказать, это аниме открыло для меня особую секцию в библиотеке любви… которую многие предпочитают не трогать. Это то, что некоторым просто не доступно в понимании…

Если говорить не об идее, а о исполнении, то оно на пристойном уровне. Лично мне понравилась рисовка персонажей и пастельные тона, в которых выдержаны все сцены и окружающая среда. Музыкальное сопровождение нежное и гармонирует с картинкой.

Персонажи… есть и предсказуемые, есть и не очень. Юмор конечно присудствует и он довольно тонок, но не все поймут опять же.

Словом, на любителя, и слава Богу, я оказалась любителем.

9 из 10

15 января 2010

Боевик Владыка Скрытого мира в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Кунихиса Сугисима. Кто снимался в кино, актерский состав: Тиа Линн Баллард, Тору Кусано, Аюми Фудзимура, Даисукэ Намикава, Грег Эирс, Кристофер Бевинс, Крис Барнетт, Кэйтлин Гласс, Чак Хубер, Роберт МакКолам, Джоэль МакДональд, Кейт Оксли, Брина Паленсиа, Кент Уильямс, Стефани Янг.

Страна производства - Япония. Владыка Скрытого мира — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.